Задачи ножа выживания - подробно и конкретно

Форум для старых, закрытых и не активных тем.
Закрыто
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Задачи ножа выживания - подробно и конкретно

Сообщение GoBlin »

Тема - в некотором роде мозговой штурм.
Двойник этой темы, но в другом антураже, предполагаемое использование ножа - незапланированное обеспечение жизнедеятельности (отстал от поезда, авиакатастрофа, за пьяный дебош пропаганду ЗОЖ высадили с судна, отошёл от лагеря и потерялся), дикая местность, обсуждаемый нож - основной. Допустим, это нож из личного НАЗа, или оказавшийся при себе повседневный.

Варианты "резать медведей" не обсуждаются в принципе.

Вот что намыслил:
- резьба по дереву и верёвке при постановке ловушек и силков
- ошкуривание и чистка того, что попадётся в пункт выше
- кухонные функции - см. два предыдущих пункта
- нанесение затёсов на деревья
- изготовление импровизированной одежды/обуви из коры/пальмовых листьев
- постройка навеса, сборка поняги
- ...??
Последний раз редактировалось dj57rus 21.05.2012, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Тема закрыта
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Задачи ножа выживания - подробно и конкретно

Сообщение Макс »

Ели клинок натерт до блеска, можно подавать световые сигналы (солнечных зайчиков пускать :) ).
В качестве мены с местными аборигенными - крайне не рекомендую.
В качестве устрашения (я вам покажу с... дети).
Использовать для написания заметок, на деревянных досках.
anybody
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13.10.2011, 19:55

Re: Задачи ножа выживания - подробно и конкретно

Сообщение anybody »

Кроме медведей, на свете много кого бывает. В принципе, можно было бы использовать как наконечник копья, для некрупной дичи. И соответственно, для изготовления примитивного оружия, костяного или деревянного.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Задачи ножа выживания - подробно и конкретно

Сообщение axert »

Я считаю, что главная функция - кухонная, чистка и нарезка.
Вторая по важности - помощь в разведении костра, настругать щепы и по огниву чиркнуть, бересту нарезать и т.д.
Ну и далее по списку.
Еще можно добавить ремонт. Болтик выкрутить-вкрутить, штанину укоротить и т.д.

А вот использовать нож в качестве устрашения нельзя ни в коем случае!
yojj
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.12.2011, 21:58

Re: Задачи ножа выживания - подробно и конкретно

Сообщение yojj »

Основная задача ножа выживания (как и любого другого ножа) - резать. Производные от этой задачи: рубить и колоть(полешки на щепу). Вторая задача - прокалывать материалы.
Можно конечно поддевать ножом люки, отжимать двери, ковырять в зубах... Но это нецелесообразно.
Субъективно и с уважением.
Аватара пользователя
Змей
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05.01.2011, 19:23

Re: Задачи ножа выживания - подробно и конкретно

Сообщение Змей »

Ну , а я считаю что главная задача ножа выживания - не сломаться и как можно дольше сохранять свои первоначальные свойства в процессе выполнения определённых работ .
Изображение
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Задачи ножа выживания - подробно и конкретно

Сообщение GoBlin »

Извините за брюзжание, но очень интересно наблюдать, насколько подробно и чётко представляют себе форумцы работу с ножом :)
В заголовке и первом сообщении темы озвучено - подробно перечислите конкретные задачи. И пошло-поехало: задача - резать, задача - не сломаться. О наследстве Рэмбо в виде художественной резьбы по волкам и рысям вообще уже можно притчи сочинять.

Сделаю попытку вернуть обсуждение к конкретике:

Резать - что именно? Ответ "всё, что угодно" не принимается. Что именно автором сообщения предполагается резать в ситуации автономного выживания?

Не сломаться - при выполнении каких конкретно задач? Ответ "любых" не принимается. Какие конкретно задачи автор сообщения предполагает выполнять в ситуации автономного выживания?
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Змей
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05.01.2011, 19:23

Re: Задачи ножа выживания - подробно и конкретно

Сообщение Змей »

Сломаться это в общем то условно сказано , хотя у меня возникала ситуация , когда не смог попасть в охотничью избушку из за того что от сырости разбухла дверь . КЕзляр ш-4 сначала лишился кончика , затем уполовинился , слава богу не порезался , положение спас Ф-1 . когда тужился , было желание провести ночь в комфорте , с другой стороны во мне прям таки неистовствовал от возмущения ножевой маньяк :D
Изображение
anybody
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13.10.2011, 19:55

Re: Задачи ножа выживания - подробно и конкретно

Сообщение anybody »

Про резьбу по волкам и рысям - разговор отдельный. С ними лучше разбираться не ножом :)
А вот без ножа ловушки на мелкую дичь, например, делать неудобно, мягко скажем.
Честно говоря, вообще не понимаю, что такое "нож для выживания". Нож - это универсальный инструмент, который всегда при владельце. И задачи он решает текущие - отрезать, проколоть, обстругать, проковырять дырку...
Если я отстал от поезда - у меня вряд ли будет с собой мачете. В этой ситуации моим "ножом для выживания" оказывается мой ЕДЦшник (как и отметил топикстартер). А он маленький, таскать с собой здоровенный "жабокол" у меня нет возможности.
В случае с авиакатастрофой у меня даже его не будет - в салон с ножом не пускают.
У меня не получается четко сформулировать задачи - слишком много разных возможных вариантов попадалова.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Задачи ножа выживания - подробно и конкретно

Сообщение GoBlin »

Если внимательно прочесть первое сообщение темы, то предполагаемый нож там обозначен достаточно определённо. И очерчен круг ситуаций, в которых предполагается его применение.

Что конкретное могут собеседники добавить в тему, кроме общих рассуждений о том, что задача ножа - резать?
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Задачи ножа выживания - подробно и конкретно

Сообщение axert »

Что конкретное могут собеседники добавить в тему, кроме общих рассуждений о том, что задача ножа - резать?
Добавлю вот что (немного не по теме, но мы же рассуждаем тут :) ) :
В каких случаях может пригодится нож выживания? Конечно в условиях "выживания": потеряшки в лесу, ЧС, война. А что им делать: основные функции ножа - бытовые. Воевать, охотится, копать нож выживания не должен.

Когда то я считал, что лучший нож выживания это нож вроде того что был у Рембо в фильме первая кровь, с кучей примочек и инструментов. К счастью до покупки дело не дошло. Взвесив все за и против, решил, что нож для выживания это просто хороший нож с фиксированным клинком, достаточно крупных размеров, взял Benchmade "RANT DPT" 10505R. Но быстро разочаровался, как нож выживания лично я его применять не хочу. Слишком большой, тяжелый. (Хотя по качеству на 5+, надежен, сталь 440С, очень хороший нож)
Сейчас в качастве ножа выживания у меня Leatherman c33X Black, маленький, легкий, надежный, хотя и не идеальный. Сейчас подыскиваю себе более подходящий на замену.

Так вот к чему все это, для меня нож выживания, это нож с которым я не расстаюсь, который всегда у меня в кармане или на одежде. И я знаю, что при любой ЧС, войне я буду с этим ножом и его хватит обустроить мой быт. Это нож который не привлекает внимания, он не мешается, и им можно почистить картошку или открыть консерву, открыть защелку или настругать щепу.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Задачи ножа выживания - подробно и конкретно

Сообщение GoBlin »

axert писал(а):немного не по теме, но мы же рассуждаем тут
Раскрою замысел создания темы - хотелось выяснить, назовёт ли кто-то задачу, для выполнения которой недостаточно будет возможностей ножей-малюток.

Пока что всё крепче убеждаюсь, что малые ножи наравне конкурируют с крупными как "ножи выживания".
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Змей
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05.01.2011, 19:23

Re: Задачи ножа выживания - подробно и конкретно

Сообщение Змей »

Смотря что подразумевается под малюткой ...
Изображение
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Задачи ножа выживания - подробно и конкретно

Сообщение GoBlin »

Змей писал(а):Смотря что подразумевается под малюткой ...
Вроде ссылку в предыдущем моём сообщении хорошо видно, и полужирным выделена, и подчёркнута.

Если есть соображения на этот счёт - интересно их почитать. На всякий случай напомню о существовании темы "Размер имеет значение".
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Змей
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05.01.2011, 19:23

Re: Задачи ножа выживания - подробно и конкретно

Сообщение Змей »

Извиняюсь за невнимательность , не обратил внимания что она активная ...
Миник мастера хантер кстати вполне рабочая лошадка , приходилось с ним сталкиваться , я бы не сказал что бы он был совсем уж малюткой , всего то на полтора сантиметра короче фалкайвина Ф-1 , фактически нож того же класса , его размеров вполне хватает для выполнения всех не мысленных операций в походе . Классический рабочий нож .
Изображение
yojj
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.12.2011, 21:58

Re: Задачи ножа выживания - подробно и конкретно

Сообщение yojj »

GoBlin писал(а):Извините за брюзжание, но очень интересно наблюдать, насколько подробно и чётко представляют себе форумцы работу с ножом :)

Сделаю попытку вернуть обсуждение к конкретике:

Резать - что именно? Ответ "всё, что угодно" не принимается. Что именно автором сообщения предполагается резать в ситуации автономного выживания?

Не сломаться - при выполнении каких конкретно задач? Ответ "любых" не принимается. Какие конкретно задачи автор сообщения предполагает выполнять в ситуации автономного выживания?
GoBlin, резать он должен: мясные продукты, дерево, плёнку, ткань, растительную пищу(от огурцов с помидорами -до свежей крапивки на салат).
Я с трудом представляю спец нож для выжЫвания. Для меня это будет тот нож, который со мной на момент острой в нём нужды. Это либо складник Bee L04g либо фикс грандвэй с 9 сантиметровым лезвием. Т.к. у меня их всего два и осталось :)
Aviuse

Re: Задачи ножа выживания - подробно и конкретно

Сообщение Aviuse »

я не вижу смысла в большом ноже.
С одной стороны топор удобнее большого ножа в быту, с другой стороны его нет возможности носить при себе всё время. Поэтому считаю что не большой складной ножик на клипсе - практически единственный подходящий инструмент. Носить можно с любой одежой, не видно и не мешается, а значит его шансы оказаться в наличии когда будет нужен очень велики. Лезвия 5-8 см будет достаточно для всех бытовых нужд, и я предпочту удобству использованию удобство ношения.
Жители тайги наверное будут иметь другое мнение, поскольку у них нет сложности ходить с ножом по городу и пользоваться приходится гораздо чаще.
И ещё, сталь. Не вижу необходимости в дорогих сплавах и многослойных клинках. Хотя второе режет получше, но тем не менее абсолютно без всякого дискомфорта можно всё то же самое резать и обычным ножом из нержавейки.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Задачи ножа выживания - подробно и конкретно

Сообщение GoBlin »

Уффф, неужели это так сложно - полностью прочесть первое сообщение и высказаться по существу темы? :facepalm:

Озвучена просьба - назовите конкретные задачи для ножа, которым предстоит воспользоваться в ситуации автономного выживания. Озвучены примеры таких задач. Названы ножи, которые предположительно будут выполнять эти задачи. qo,)

И понеслись глубокомысленные рассуждения о ножах выживания, о своих ножах, о ножах вообще, о сталях...
прошу модератора закрыть тему и удалить её в архив.
N ≡ C – C ≡ N
Закрыто