Москва устанавливает бесполётную зону

Форум для старых, закрытых и не активных тем.
Закрыто
Аватара пользователя
maVits
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05.01.2012, 15:43
Откуда: Слобожанщина

Москва устанавливает бесполётную зону

Сообщение maVits »

Москва устанавливает бесполётную зону над Польшей (с)
В начале апреля в Калининградском особом оборонительном районе на боевое дежурство встал первый дивизион новейшего ЗРК большой дальности С-400.

Это событие, казалось бы, не заслуживает особого внимания – С-400 уже не первый год поступает в войска. Но до этого дивизионы и полки С-400 шли на усиление системы воздушно-космической обороны Москвы и прилегающих областей. Теперь начали укреплять и ПВО окраин России. В ближайшее время такой же дивизион появится в Находке на Дальнем Востоке. Но в случае с калининградской «четырехсоткой» всё гораздо интереснее.

Польша планирует размещение у себя элементов американской ПРО. Россия предпринимает целый комплекс ответных мер. Установка С-400 позволяет значительно увеличить границу зоны поражения воздушных целей вглубь польской территории. Если у имевшихся там ранее ЗРК С-300ПС дальность достигала 150 км, то у С-400 она уже равна 250 км. А с использованием «длинной руки» – ракеты 40Н6, которая уже поступила в серию, – более 400 км. Получается, что система сможет сбивать множественные воздушные цели над будущими позициями ПРО, над Варшавой и вообще над большей частью Польши. Также любой самолёт может быть сбит и над большей частью территории стран Прибалтики. Получается своего рода «бесполётная зона», которую в НАТО так любят устраивать неугодным режимам. Только потенциальная.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Москва устанавливает бесполётную зону

Сообщение GoBlin »

В НАТО считают, что С-400 под Калининградом не способствуют развитию сотрудничества с Россией
В НАТО уже не однократно подчеркивалось, что такие шаги со стороны России не помогают развивать доверие и сотрудничество, в котором мы заинтересованы. Ведь мы строим систему ПРО, которая носит исключительно оборонный характер, а не наступательный. Россия же, в свою очередь, намерена размещать ракеты, которые могут представлять угрозы, о которых не идет речь с нашей стороны
(с)

Наши ракеты мирные, а ваши агрессивные :sarcastic:
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Москва устанавливает бесполётную зону

Сообщение GoBlin »

...
Источник в околопрезидентских кругах РФ сообщил «НГ», что Москва может разместить в Тирасполе РЛС «Воронеж» – в ответ на ПРО в Европе и в противовес базам НАТО в Румынии.

О том, что Россия может разместить в Приднестровье военную базу – взамен сокращенной до 2 тыс. военнослужащих Оперативной группы российских войск (ОГРВ), бухарестские и киевские СМИ стали писать после того, как в марте Дмитрия Рогозина назначили спецпредставителем президента РФ по этому региону. А накануне его визита в молдавскую столицу, которую он посетил вчера, в Румынии и Украине заговорили о намерениях Москвы завезти в Приднестровье оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» – по примеру Калининградской области.
...
1859.JPEG
Между тем в Министерстве обороны России ответственному редактору «НВО» Виктору Литовкину заявили, что у военных нет планов размещать радиолокационную станцию Системы предупреждения о ракетном нападении (РЛС СПРН) «Воронеж-ДМ» в Приднестровье. Как, впрочем, и в Армении, о чем сообщалось ранее. Руководство военного ведомства взяло курс на строительство таких станций исключительно на российской территории – в Ленинградской области, Калининградской, под Армавиром, в Иркутской области... Ситуация с подобными РЛС в Украине и в Азербайджане («Днепр» и «Дарьял-УМ» под Мукачевом, «Днепр» под Севастополем и «Дарьял» в Габале), когда руководство этих стран пытается, мягко говоря, спекулировать на интересе Москвы к этим объектам, научила военных, что надо опираться только на собственные силы. Напомним, что РЛС СПРН кроме Габалы есть за границей еще в Белоруссии («Волга» в Ганцевичах) и в Казахстане («Днепр», «Днестр» и «Дарьял-У» на озере Балхаш).

Однако некоторые эксперты считают, что Приднестровье вполне может стать той территорией РФ, на которой можно будет размещать не только РЛС, а все что угодно. Если раньше подобные версии считались абсурдными, то сегодня, на фоне активной румынизации Молдавии, такую перспективу не исключает и лидер Приднестровья Евгений Шевчук. О чем он на днях и заявил на пресс-конференции в Тирасполе.
...

(с)
pic004.jpg
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Москва устанавливает бесполётную зону

Сообщение GoBlin »

Россия без согласия Кишинева не сможет установить на территории Приднестровья ни радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении, ни оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер". Об этом, как сообщает "Новый регион", в эфире радиостанции "Свободная Европа" заявил министр обороны Молдавии Виталий Маринуца.

По словам молдавского министра обороны, РЛС на территории Приднестровья даст возможность собирать данные на определенных частотах и контролировать воздушное пространство на большой территории. Однако Приднестровье является частью Молдавии, независимого государства, и Россия будет уважать ее суверенитет и не разместит радар на территории страны без согласия молдавских властей.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Москва устанавливает бесполётную зону

Сообщение GoBlin »

Российская система предупреждения о ракетном нападении в мае пополнится радиолокационной станцией нового поколения, размещенной в Сусолье Сибирском (Иркутская область), сообщил журналистам в пятницу официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

"Станция в Сусолье Сибирском будет введена в строй до конца мая. Она усилит возможности российской системы предупреждения о ракетном нападении на южном ракетоопасном направлении", - сказал Золотухин.

Ранее сообщалось, что в Сусолье Сибирском строится РЛС высокой заводской готовности "Воронеж-М" двухсекторного обзора.

РЛС "Воронеж" системы предупреждения о ракетном нападении построены в Лехтуси (Ленинградская область), Армавире (Краснодарский край) и в Калиниграде. Под Иркутском будет аналогичная станция.

"Воронеж" дает возможность легко и быстро модернизировать их в процессе эксплуатации. В этом существенное отличие новой станции от РЛС предыдущих поколений, имевших жесткую архитектуру, при которой конструкция формировалась в процессе разработки и практически не менялась до конца эксплуатации.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Москва устанавливает бесполётную зону

Сообщение GoBlin »

РЛС "Воронеж-М" системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Иркутской области в среду поставлена на опытное боевое дежурство.

"В 10.15 (05.15 мск) РЛС в боевую работу введена", - доложил командир боевого расчета командующему войсками Воздушно-космической обороны России генерал-лейтенанту Олегу Остапенко на командном пункте станции.

"Это уникальная станция с огромным потенциалом наращивания боевых возможностей, ставшая очередным звеном в решении стратегических задач, поставленных верховным главнокомандующим. Она играет ключевую роль в СПРН", - сказал генерал Остапенко на церемонии постановки РЛС на опытное боевое дежурство.

По словам Остапенко, "после введения в строй второй очереди РЛС "Воронеж-М" необходимость в размещении в этом районе станции СПРН "Днепр" отпадет", и она будет выведена из эксплуатации.

Как сообщили журналистам офицеры, несущие службу на станции "Воронеж-М", с введением в эксплуатацию второй очереди (секции) РЛС "Воронеж", сектор ее обзора увеличится вдвое - до 240 градусов, и она будет просматривать пространства от западного побережья США до Индии.

По данным Минобороны РФ, особенностью РЛС в Усолье-Сибирском является существенно меньшее время развертывания на новом месте и меньшая численность персонала, чем у станций предыдущих поколений. Также РЛС нового типа можно передислоцировать в другое место в случае необходимости. У РЛС типа "Воронеж" ниже уровень энергопотребления (на 40%) и объем технологической аппаратуры.

(с)


На опытное боевое дежурство в Иркутской области в среду поставлена РЛС "Воронеж-М" Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). "В 10:15 (05:15 по московскому времени) РЛС в боевую работу введена", — доложил командир боевого расчета командующему войсками Воздушно-космической обороны России генерал-лейтенанту Олегу Остапенко на командном пункте станции.

"Это уникальная станция с огромным потенциалом наращивания боевых возможностей, ставшая очередным звеном в решении стратегических задач, поставленных верховным главнокомандующим. Она играет ключевую роль в СПРН", — сказал генерал Остапенко на церемонии постановки РЛС на опытное боевое дежурство.

По словам Остапенко, после введения в строй второй очереди РЛС "Воронеж-М" необходимость в размещении в этом районе станции СПРН "Днепр" отпадет, и она будет выведена из эксплуатации.

Как сообщили журналистам офицеры, несущие службу на станции "Воронеж-М", с введением в эксплуатацию второй очереди РЛС, сектор ее обзора увеличится вдвое — до 240 градусов, и она будет просматривать пространства от западного побережья США до Индии.

Надгоризонтная радиолокационная станция системы дальнего обнаружения "Воронеж-М" призвана сменить устаревшие РЛС "Днепр", "Волга" и "Дарьял", входящие в Систему предупреждения о ракетном нападении. Радиус действия "Воронежа" достигает 6 тысяч километров.

РЛС способна обнаруживать баллистические, космические и аэродинамические объекты, в том числе крылатые ракеты. Она работает в метровом диапазоне и может одновременно контролировать до 500 таких объектов. Новая станция состоит всего из 23 единиц технической аппаратуры (ее предшественница — из 4070) и потребляет гораздо меньше энергии, отмечает ИТАР-ТАСС.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Закрыто