Японцы изобрели ткань, впитывающую радиоактивный цезий

Обсуждение научных теорий, открытий и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Японцы изобрели ткань, впитывающую радиоактивный цезий

Сообщение dj57rus »

Ученые Токийского университета изобрели ткань, способную впитывать радиоактивный цезий из зараженной воды и почвы. Эксперты отмечают, что такое изобретение будет полезно при дезактивации районов Японии, пострадавших от радиации в результате аварии на АЭС «Фукусима».

Активным «впитывающим» веществом в ткани стала берлинская лазурь — вещество, применяемое медицине в качестве антидота. Первые эксперименты с этой «чудо-тканью» проводились осенью прошлого года в деревне Иидатэ, пострадавшей в результате аварии на АЭС.

В дождевую воду, содержащую радиоактивный цезий, опустили лоскут ткани, размерами 60 на 40 см, и весом всего в 18 граммов. Наутро замеры показали снижение радиационного фона в воде втрое! Кроме того, ученые утверждают, что материал можно использовать также для дезактивации почвы.

Себестоимость разработки тоже весьма привлекательна — на создание квадратного метра ткани уходит не более шести долларов США. Еще одним достоинством ткани является удобство ее транспортировки.

Ученые Токийского университета начали активную подготовку к производству пробной партии «чудо-ткани» совместно с ВУЗами Фукусимы и Исиномаки.
Ответить