Active shooter в Финляндии

Форум для старых, закрытых и не активных тем.
Закрыто
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Active shooter в Финляндии

Сообщение GoBlin »

Смежные темы:

Стрелок-психопат: уроки Карсон-сити http://cianet.info/viewtopic.php?f=15&t=4012

Норвежский стрелок: >70 фрагов http://cianet.info/viewtopic.php?f=18&t=3882

В ночь на 26 мая неизвестный мужчина в камуфляже открыл огонь по прохожим в финском городе Хювинкяа. Жертвами стрелка стали два человека, еще семеро получили ранения. Через несколько часов он был задержан полицией. 18-летний подозреваемый признался в содеянном, однако ничего не сказал о своих мотивах.

Инцидент в Хювинкяа, небольшом городке в 50 километрах от Хельсинки, произошел поздним вечером в пятницу. Вскоре после полуночи молодой человек в камуфляжной форме, вооруженный винтовкой и дробовиком, забрался на крышу одного из ресторанов в центре города и открыл стрельбу по прохожим. Сделав около 20 выстрелов, он убил двух человек и ранил семерых, после чего скрылся, оставив на месте происшествия винтовку.

Жертвами неизвестного стрелка стали 18-летняя девушка (она скончалась на месте) и 18-летний молодой человек, который позже умер в больнице. Он и еще двое пострадавших были игроками местной бейсбольной команды. Кроме того, в числе раненых оказалась 23-летняя сотрудница полиции - она была в числе первых полицейских, прибывших на место через минуту после того, как началась стрельба. Женщину в критическом состоянии доставили в госпиталь, где ей предстоит срочная операция. По словам врачей, угрозы для жизни других пострадавших нет.

Поиски стрелка продолжались несколько часов. В течение всего времени, что полицейские обследовали крышу, все заведения на близлежащих улицах были закрыты, посетителям и персоналу запретили выходить из помещений. В поимке преступника участвовали около 50 полицейских. Опросив свидетелей, они смогли выследить, куда скрылся злоумышленник. К 8:00 утра подозреваемый был задержан в нескольких километрах от Хювинкяа - сообщается, что он не оказал сопротивления и сознался в содеянном, однако ничего не сказал полиции о своих мотивах.

По словам полицейских, до сих пор у следствия нет оснований полагать, что преступник - им оказался молодой финн 18 лет, его имя не называется - знал кого-то из своих жертв; согласно основной версии, он стрелял наугад. В СМИ появлялись сообщения о том, что погибший юноша был в числе 86 друзей злоумышленника на Facebook, однако эта информация не подтвердилась.

Кроме того, агентства со ссылкой на различные финские СМИ сообщали, что в числе своих увлечений на странице в фейсбуке стрелок указал историю немецкой армии и Советско-финской войны, а также, в частности, Симо Хяюхя - финского снайпера времен войны, застрелившего, по разным данным, от 542 до 742 красноармейцев. Сообщалось также, что преступник обновил свой статус в соцсети с мобильного телефона, написав: "Было здорово, друзья". При этом до сих пор не выяснено, было это написано до или после преступления. Вот, собственно, и все, что удалось разведать СМИ за первый день допросов подозреваемого.

Заметно, впрочем, что никакого шока в СМИ в связи с инцидентом не наблюдается. Видимо, это объясняется тем, что по сравнению с соседними (скандинавскими) странами в Финляндии происшествия такого рода случаются достаточно часто. Только за последние пять лет это уже четвертый подобный инцидент: в 2007 и 2008 годах были перестрелки в школе и техникуме (18 жертв, если не считать одного из преступников, который впоследствии покончил с собой), в 2009 году 43-летний албанец убил четверых человек в торговом центре под Хельсинки.

После каждого из этих случаев в Финляндии обострялась дискуссия по поводу ужесточения права населения на хранение оружия.

и далее - (с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Active shooter в Финляндии

Сообщение GoBlin »

18-летний молодой человек, который в ночь с 25 на 26 мая открывший огонь по людям в финском городе Хювинкяя, убив двоих и ранив семерых жителей, действовал в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает сегодня финская полиция.
В ходе расследования выяснилось, что вечер накануне преступления молодой человек провел в пабе, где выпил с друзьями большое количество пива. Финское телеграфное бюро / ФТБ/ сообщает, что в момент задержания, через 6 часов после совершения преступления, в его крови содержалось 0,25 промилле алкоголя.
На допросах молодой человек признал свою вину, но мотивов своих действий объяснить не смог.
Полиция инкриминирует ему двойное убийство и покушение на убийство семи человек.
Из семи пострадавших, находившихся в больницах Хельсинки, двое уже выписаны и возвратились домой. Одна из потерпевших, 23-летняя стажер полиции, первой прибывшая на место происшествия и получившая ранение в грудь, до сих пор находится в критическом состоянии в реанимации.
Центральная криминальная полиция Финляндии допросила более десятка свидетелей по делу. Установлено, что как минимум с одной из своих жертв злоумышленник был знаком по социальной сети "Фейсбук". Год назад он прервал обучение в местном профессиональном лицее, где учился на факультете природных ресурсов, а позднее - и службу в армии, куда был призван в январе этого года. В то же время, полиция не подтверждает сообщения ряда финских СМИ о проблемах с психическим здоровьем арестованного.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Закрыто