Боевые молнии

Обсуждение различных технологих, избретений и всевозможных устройств.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Боевые молнии

Сообщение GoBlin »

Мечты о создании принципиально нового вида "супероружия" продолжают будоражить умы руководителей Пентагона. Журнал "Лайвсаенс" приоткрыл завесу над новым проектом американских военных ученых, которые пытаются "приручить" молнии. И, как утверждают исследователи, им удалось добиться в этом значительного прогресса.
Лабораторные испытания "молниеносного" оружия сейчас ведутся в Центре исследований, разработки и проектирования вооружений на закрытом объекте "Пикатинни" в штате Нью-Джерси. По информации издания, "рукотворные" молнии американским ученым помогает образовывать лазер, формирующий в воздухе специальный канал, в который направляется электрический заряд.
"Наблюдать, как удары молнии поражают выбранные нами цели, - одно удовольствие", - рассказал научный руководитель проекта Джордж Фишер. По его словам, молнии, наведенные по лазерному лучу, в будущем будут способны наносить точечные удары по наземным целям. С его помощью военные смогут, например, подрывать спрятанные мины или уничтожать бронетехнику врага.
При этом подобное оружие будет отличаться высочайшей точностью наведения - ведь молния естественным путем "притягивается" к металлическим объектам, так как они лучше проводят электрический ток.
В Пентагоне уверены, что боевое применение оружия нового поколения может стать реальностью уже в самое ближайшее время.

(с)

Оригинальная публикация на сайте армии США: ссылка
Выдастся возможность, переведу :crazy:
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Боевые молнии

Сообщение buldogleader »

О чем-то похожем писали лет семь назад в "Популярной механике", только там замысел был не такой масштабный - всего-навсего ручной дистанционный электрошокер, в котором роль проводника выполнял канал из воздуха, ионизированного лазером.
Ответить