Нож для выживания (оригинальная концепция)

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Wulf

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Wulf »

Хотелось бы вернуться к ножу выживальщика.
Я как рассуждал. При выживании если ты и делаешь какие то работы ножом (режешь веревку, ткань, мясо, строгаешь палку, щепочки и т.д. ), то не так уж сильно важно насколько тебе удобно, а вот если ты защищаешься от напавшего волка/собаки/рыси/человека вопрос стоит ребром и если с человеком можно еще применить какую нибудь рукопашку (и то редко) что бы отбиться, то со зверем рукопашка не пройдет и тут важно убить быстро существо с заниженным болевым порогом и отточенными приемами убийства. Поэтому нож выживаьщика - это достаточно длинный, прямой и увесистый кортик или танто способный при сильном ударе пробить грудную клетку до гарды и оставляющий широкие (от 3-4см) раны. Отсюда и концепция наконечника для копья потому как против зверя это более эффективное оружие.
А ножичек карандаш подточить для выживания не критичен, хоть и удоен и желателен для ношения, но это точно не нож выживальщика.
Варяг

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Варяг »

http://moraknives.narod.ru/ray_mears.html
http://moraknives.narod.ru/mors_kochanski.html

Имхо, против живности - лучше палка!!!
против человека тоже))))
Ну короткое копье тоже неплохо.
...с тех пор как я освоил ножевой бой, я стал больше доверять бите,.. и больше ценить в ноже хозяйственные качества ::)
Последний раз редактировалось Варяг 03.06.2009, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
spyder

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение spyder »

Варяг на ваш вопрос:

1. Слишком узкий.
2. Гнется.
3. Недостаточно скругление.
4. Шкуру не режет (тройка знакомых ребят пыталась таким ножиком перерезать горло повесившемуся быку, на фермах такое бывает, итог бык сдох от удушья кровь не спустили).

Wulf дело не в удобстве, а в том чтобы снять шкуру не повредив ее и не распороть кишки. И поверьте нож даже самый "крутой" не спасет от разяренного кабана - раненый в сердце он еще проходит пару километров.

Про палки вообще молчу. Копье можно рассмотреть как вариант, но я предпочту встритить зверя (2-х или 4-х ного) двумя стволами.
DeadLord

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение DeadLord »

Нож для выжЫвания???
Хороший вообщем то вопрос, по моему это тот нож который всегда при вас. Почему так?
Потому что время для 3,14 некто не выберет. У меня самый простой китайский складешок без фиксатора даже в кармане болтаеться. Дома лежат разные ножи. Но для наше климатической зоны нет лучше пары Тапорик + складешок.... Вот с чем можно выжить а с ножем, ну че им резать то???
Вот скажите мне, зверя при случае разделать и камнем можно и стеклом....
Нахера - Аля рембо.

Кстати действительно рулят 2 ножа, 1 маленький другой бивачный.

Зы в пост ап. возьму маленький, боевой и топорик... наблюдения человек который ходил в походы ;)
Wulf

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Wulf »

spyder писал(а): Wulf дело не в удобстве, а в том чтобы снять шкуру не повредив ее и не распороть кишки. И поверьте нож даже самый "крутой" не спасет от разяренного кабана - раненый в сердце он еще проходит пару километров.

Про палки вообще молчу. Копье можно рассмотреть как вариант, но я предпочту встритить зверя (2-х или 4-х ного) двумя стволами.
Кабан не единственно в природе животное. Странно что про медведя не вспомнили или про слона.
Стая воков убъет человека с палкой. То же и относится и к человеку с ножом и копьем. Но забравшись на дерево вы будите окружены волками которые врядли уйдут и тогда копье вам сильно понадобиться. Тоже относится и к кабану. Конечно фантазия, а как еще выжить при встрече со стаей волков без ружья.
По поводу лучше иметь пулемет чем нож это да, кто ж спорит, но не всегда получается быть при пулемете.
spyder

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение spyder »

Wulf не всегда получается быть и с копьем, а от медведя на дерево лезть - приговор подписывать убежать тоже не убежишь. Правда я с ним никогда не сталкивался. От кабана тоже далеко не убежишь. Волки правда довольно пугливые.
Greywar

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Greywar »

ИМХО - В качестве концепции НВ, думаю весьма практично рассматривать уже реализованые и запущеные в серию ножи, вот например один из самых на мой взгляд удачных вариантов:  описание тут - http://www.izhmash.ru/rus/product/hun-kni.shtml 

Ведь для выживальщика имеет значение не только "концепция" но и сам "факт" наличия такого инструмента.

Кстати, высказанное выше в теме утверджение, что нож для выживания, это тот нож который есть в наличии, на мой взгляд есть абсолютная истина. Ведь концепцией веревку не перережеш и веточку не срубиш. 
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение CWD-Goblin »

не постесняюсь спросить - являетесь ли вы владельцем данного ножика, и есть ли личные впечатления от использования - из того что про данную модель читал в сети - отзывы неутешительные
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение buldogleader »

В  этом посте ссылка на рассказ владельца такого ножа. Весьма негативная оценка.
Последний раз редактировалось buldogleader 30.09.2010, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
Greywar

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Greywar »

CWD-Goblin писал(а): не постесняюсь спросить - являетесь ли вы владельцем данного ножика, и есть ли личные впечатления от использования - из того что про данную модель читал в сети - отзывы неутешительные
Владельцем, к сожалению, пока не являюсь (закачиваю оформление документов на ношение и хранение), но опыт эксплуатации сего девайса таки имеется.
С рядом недостатков из приведенного Вuldogleader рассказа владельца, согласен, но далеко не совсеми.
И всетаки, несмотря на имеющиеся недостатки, всеравно собираюсь преобрести себе такой. Кстати, касательно качества изготовления, возможно мне попался попользоваться так сказать "удачный экземпляр", но проблем с коррозией, заточкой и изломом я не заметил. Хозяин(бывший военный) эксплатирует этот нож уже около 5ти лет, и ТАКОГО количества негативных отзывов от него слышно небыло, к томуже думаю, что при наличии такого колличества недостатков, этот нож был бы утилизирован уже давно. 
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение cyberfreak »

Сначала думал в ножевой юмор запостить, но, т.к. речь не совсем о ножике - сюда положу.

В общем, пялился давеча на разнообразие рэмбоидов. Внезапно торкнуло, пошел и заточил обухи ножовки и полотна лучковой пилы :crazy:
Что сказать - режут, с чего бы им не резать. Салатик покрошил вот. И пилят как положено при этом. По идее, можно будет напилить пару полешков и этой же пилой из них щепок наколоть, сберегая тем самым рк ножика :)
Теперь в раздумьях - если к ножовке присобачить удобную для обоих (режуще/рубящего и пилящего/ножовочного) хватов рукоятку, закруглить переднюю треть и сделать острие - мну изготовление длинноклинкового холодняка не пришьют? :D

UPD::. Говорят, что за острие - пришьют, а за все остальное - не должны :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение GoBlin »

Можно предположить, что раз острие не находится на одной линии с осью рукояти - то даже это эксперты не сочтут ХО.

А постовые могут и к не переделанной пиле придраться :-)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Змей
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05.01.2011, 19:23

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение Змей »

У меня в голове уже с пару месяцев гуляет идея сделать ламинатный клинок . Использовать полотно рапид для сердцевины и пустить рессорную сталь по бокам , сделать удлинённую на сантиметр-два копию фалька Ф-1 с рукоятью из лосиного рога и латунной гардой .
Изображение
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение cyberfreak »

cyberfreak писал(а): если к ножовке присобачить удобную для обоих (режуще/рубящего и пилящего/ножовочного) хватов рукоятку
По D-образной рукоятке - вышла хр#нь. Пилить стало менее удобно - из рук выворачивается. Не сильно - пилить можно, но неудобно. Видимо, из-за увеличения длины рычага :umn:
Р-образная рукоятка лучше. Выглядит как стандартная, только с хвостиком под непоместившиеся в дырку пальцы.
Изображение
Осталось темляк прицепить :sarcastic:
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение GoBlin »

С неослабным интересом ожидается фото результата НИОКР :)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: Нож для выживания (оригинальная концепция)

Сообщение cyberfreak »

Дык, фотика нету - до сих пор не нужен был :pardon:
Имхо, лучше в пейнте пару минут поковыряться - халява, а результат практически тот же ::)
► Показать
Ответить