Источники информации, способы оповещения

Теоретические данные по ЧС и природным катастрофам.

Модератор: Че Гевара

Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Источники информации, способы оповещения

Сообщение GoBlin »

Зачастую задача стоит не раздобыть секретную ("на 32е мартобря на шышнадцать ноль-ноль по монгольскому времени назначен БэПэ"), а вовремя получить достоверную открытую (штормовое предупреждение, экстремальная жара, магнитная буря, плановое отключение, авария на водоканале или производстве) информацию.

Попробую перечислить способы быть в курсе событий. Если что упустил, дополняйте.

1) SMS-рассылка новостей или мобильный информер
Предполагаю, что мобильник нынче в наличии почти у каждого россиянина, а потому привязать информирование к нему удобно. Рассылка может быть от оператора, может быть с сайта (пример - http://www.mobile.vesti.ru/ ). Заказываете услугу у оператора (зачастую платно) или регистрируетесь на сайте и выбираете в настройках рассылку.

2) почтовая рассылка или RSS с сайтов на почтовый клиент в мобилке
От вышеприведённого варианта отличие в том, что требуется отдельная программа на телефон или смартфон. Это могут быть сайты местного МЧС (пример - http://www.48.mchs.gov.ru/news/ ), новостные, и т.п. Это могут быть уведомления о появлении новых записей в группе СМИ в соц.сети. Заводите отдельную почту, настраиваете клиент и время опроса сервера. На мобилке должен быть настроен интернет, разумеется.
Читать RSS по e-mail можно с помощью сервисов http://blogtrottr.com или http://feedburner.google.com/ .

3) местное радио
Радиостанции часто оказываются местом встречи представителей активной молодёжи, особенно музыкальные. Вполне можно ожидать от них быстрого переноса новостей из событий в эфир. Радио есть в мобилках, плейерах, автомобилях и общественном транспорте.
Также упоминал здесь - http://cianet.info/viewtopic.php?p=35922#p35922

4) мониторинг ведомственных частот
Думаю, все поняли, что я имею в виду, и сами для себя решат, заниматься этим, или нет. Приёмник, или радиосканер, или станция - необходимое оснащение сверх обычного повседневного хабара.

5) любительское радио
Это средство не предварительного оповещения, а канал получения информации уже после того, как отключилась телефонная, сотовая связь, интернет. Портативка работает от акума и/или батарей, автомобильная - от аккумулятора в машине, стационарная - от сети или электрогенератора.

Важно отметить, что в той или иной степени перечисленные каналы также являются распространителями слухов, но в этом каждый сам себе аналитик и фильтр.

Также может оказаться обременительным читать несущественные новости, просеивая их в поиске действительно дельных.
N ≡ C – C ≡ N
Termit
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18.03.2012, 19:07

Re: Источники информации, способы оповещения

Сообщение Termit »

Большее доверие вызывает сигнал МЧС по проводному радио и ревуны оповещатели.
Одна беда уже позабыл что значат звуки ревунов, точно знаю что есть категории оповещения.
Ответить