Наши острые игрушки

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Ответить
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Наши острые игрушки

Сообщение ant-tv »

Вук писал(а): а для использования куплю себе крысу по моему один из лучших складников
крыса неплохая. Но как-то не прижилась. Она у меня больше в коробке валяется.
Пользую чаще бундесверовский викторинокс и Eka Swede 60 (особенно после замены клинка)
У Eka, собственно, по сравнению с крысой, всего один "недостаток" - нет однорукого открывания. Но в остальном он мне нравится больше.
qy,)
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Наши острые игрушки

Сообщение ant-tv »

Вместо работы потратил пару часов на фото ножЫков

Изображение
Это мои ножи с замками, в порядке покупки (однорядный Wenger New Ranger Clip, CRKT M21-07, Sprderco Endura 4 и Ontario RAT Folder Model 1 (эти куплены одновременно), Eka Swede 60 с клинком старого образца, Eka Swede 60 с углеродкой, Kershaw 1605 Clash, и вчера купленный козявочный :) Kershaw 1610 Onion/Centofante)

Изображение
Многопредметники: Victorinox Bundeswehr, Wenger Army 70 и Eka Swede 90
Бундесвикс в виду сочетания функционала и эргономики согнал с кармана однопредметники. Alox пользую ради чудного шила. А Eka - превосходный "костюмник" :) Мой лучший нож по фруктам.

Изображение
Классическая линейка ножей. Сверху вниз: Opinel Jardin №8, недавно купленный Opinel Outdoor №8 (этого к классике отношу условно), Eka Swede 38 (carbon), Douk Douk Corsican by Fred Perrin, Douk Douk "белка", Mercator (carbon), Eka Compact, Sword Peasant Knife

Изображение
EDC-ножи. Они периодически меняются на кармане. Модели обозначил выше. Теперь обозначу приоритеты: основной - бундесвикс. Купил его по случаю, оказался неожиданно хорош. Ему пару составляют... Тут вопрос трудный. Обычно - Eka Swede 38 или Swede 60. Остальные исключительно под настроение. Ну и при огородных работах и на прогулке с пёсой - крыса (когда викс жалко, а 60ку открывать неудобно)

Изображение
2 керша. Первым купил Clash. Благо стоит он не слишком больно. Цель - посмотреть что за нафиг такой - SpeedSafe. Ну и Centofante - отличный микросувенир. Костюмный, так сказать.

Изображение
Опята. Ну что про них говорить? Один крайне дешёвый. Но удобный.
Второй - новый и неклассический. Рукоять пластик, свисток громкий (аж ухо закладывает). Клинок острый. Дырка не для открывания - это такелажные скобы крутить. Не понравилось только то, что еда в дырку набивается. И чистить неудобно. А так нож приятный. Даже немного приятнее деревянных опят.

Изображение
Седая классика, классика и реплика классики :)
Наиболее юзабельный - Mercator. Наиболее харизматичный - Corsican. Наиболее режущий - Белка.

Изображение
ООО!!! Это мои любимцы! Хочу ещё. МНОГО :) Были б деньги ;)
Обожаю. :crazy:

Странная казябра - пикниковый кухонник Eka Camp.

Изображение
ну и заключительный слайд - мой любимый EDC и любимый трудящимися крыс. Каждый хорош по своему. Но мне Eka нравится больше.

Спасибо за внимание!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

ant-tv писал(а):Спасибо за внимание!
Было интересно, хотя зависсссть мешала, конечно.

Как однорукое открывание викториноксов-с-дыркой, это таки теоретически возможно, или это таки возможно?
N ≡ C – C ≡ N
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Наши острые игрушки

Сообщение ant-tv »

GoBlin писал(а):
ant-tv писал(а):Спасибо за внимание!
Было интересно, хотя зависсссть мешала, конечно.

Как однорукое открывание викториноксов-с-дыркой, это таки теоретически возможно, или это таки возможно?
1) зависть - вредное чувство :)
2) бундесвикс открывается наравне со спайдыркой. Очень быстро и здорово. "Кабина" у Венгера - УГ редкостное. Лучше брать большой венгер без кабины. также полу-одноруко открываеются 60е Еки - у них обух выглядывает хорошо. За него цепляешься, флип рукоятью - и они открывается (если осевой винт не сильно затягивать).

3) про CRKT M21-07 могу сказать следующее: отличный дизайн, превосходный конструктив, и всё это испорчено отвратной сталью и "гимметрией". (ржавеет и вогнутые спуски)
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Наши острые игрушки

Сообщение ant-tv »

ant-tv писал(а): 2) бундесвикс открывается наравне со спайдыркой. Очень быстро и здорово.
поправка. Сегодня пощёлкал эндурой и бундесвиксом. Бундесвикс чуть (самую малость!) менее уверенно открывается. Потому что с "виксдырки" снята фаска. А со "спайдырки" - не снята. Палец лучше фиксируется и не проскальзывает.

Но разница невелика. В целом викс весьма и весьма хорош :)
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Хакер_09 »

Пришёл RAT 1 , впечатления только положительные по сравнению с карсоном м16 рабочий такой складничок удобно сидит в руке и впринципе пока думаю будет у меня на edc.
ну и парочка фоток.
Вложения
IMAG0158.jpg
IMAG0157.jpg
kirjan
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.12.2011, 23:35

Re: Наши острые игрушки

Сообщение kirjan »

Народ,подскажите,кто-нибудь заказывал ножи по интернету из-за бугра?
Хочу купить в Финке что-нибудь из этого [Ссылка удалена (п. 2.17)]
Последний раз редактировалось dj57rus 18.07.2012, 15:01, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Ссылка удалена (п. 2.17)
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Наши острые игрушки

Сообщение ant-tv »

kirjan писал(а):Народ,подскажите,кто-нибудь заказывал ножи по интернету из-за бугра?
Хочу купить в Финке что-нибудь из этого http://СПАМ
на моих картинках за бугром куплены:
-все ножи EKA
-оба Douk Douk
-Spyderco Endura
-RAT Folder

про новинки:
получил на тест Кизляровский форумник :crazy:
http://dl.dropbox.com/u/28530570/Type6/P1060848.jpg (фота приличного размера)

Приятный нож.
Сталь Z6, рукоять - эластрон. Ножны кожаные. Спуски почти от обуха.
В меру увесист. Рубит классно. Режет неплохо (но сведение толстовато - уже переточил переднюю треть)
Последний раз редактировалось dj57rus 18.07.2012, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Наши острые игрушки

Сообщение buldogleader »

форумный нож
А можно подробнее - размеры, вес, какие ножны, где купить - я тут подумываю о EDC-фикседе? Это "форумный нож пятой палаты"?
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Наши острые игрушки

Сообщение ant-tv »

buldogleader писал(а):
форумный нож
А можно подробнее - размеры, вес, какие ножны, где купить - я тут подумываю о EDC-фикседе? Это "форумный нож пятой палаты"?
Я пока тест пишу.
Это так называемый "Прототип №6"

вот тема:
http://forum.guns.ru/forummessage/5/973311.html
там всё есть.

Годный нож. Хотя переднюю треть я ему и переточил :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Бенчмэйд предлагает выбрать комплектацию Гриптилиан: http://www.benchmade.com/customize/default.aspx Для меня дорого, но поиграться было забавно.
Griptilian®.PNG
Может, и старО уже - только что наткнулся :-)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Новинка апрельской давности, но я на неё набрёл только теперь: Дитё Mora of Sweden и Light my Fire — Swedish FireKnife.
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Наши острые игрушки

Сообщение buldogleader »

GoBlin писал(а):Новинка апрельской давности, но я на неё набрёл только теперь: Дитё Mora of Sweden и Light my Fire — Swedish FireKnife.
Пощупал такую в "Сплаве", в принципе да, похожа на помесь клиппера и 2000-ной ( и кстати клиппер все еще производится :) ), только огниво показалось коротковатым, мне такие не нравятся после мучений с детищем Гриллса. Хотел было купить, но в сплаве были только красные, а я твердо решил брать зеленый, придется поискать на просторах ганзы.

P.S. Сейчас КВД назовет нас извращенцами за интерес к
ножу с огнивом в ж**е
:D
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Наши острые игрушки

Сообщение GoBlin »

Очень заинтересовал клинок "с двумя разными спусками", надеюсь на отзыв о его использовании :)
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Наши острые игрушки

Сообщение buldogleader »

GoBlin писал(а):...клинок "с двумя разными спусками"...
Это кажется то, о чем мы с cyberfikом столько нафлудили в теме про недо-топоры?

Когда попользуюсь - напишу отзыв.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение CWD-Goblin »

Ну у лайт май фаер хотя-бы огнива приличные, хотя к примеру то, которое я тебе рекомендовал
http://www.knifeworks.com/lightmyfirear ... steel.aspx 18 бариков,
а в комплекте с морой
http://www.knifeworks.com/lightmyfiresw ... black.aspx
разница с морой всего 8 бариков, что даже для моры маловато вроде будет)
значит на чем-то все-таки кто-то экономил, или огниво попроще... или ... да куда уже на море то экономить.... )
и да, извращенцыыы )
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Merc.Anonym
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.08.2012, 13:46

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Merc.Anonym »

В качестве EDC-фикседа могу посоветовать Buck Bucklite MAX fixed.
Цена демократичная, брал за 1700, сталь 420HC - тупится на удивление плохо, если с 420-ыми сталями сравнивать, рукоять удобная, из резинопластика.
В общем, заглядение :)
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Наши острые игрушки

Сообщение buldogleader »

Merc.Anonym писал(а):В качестве EDC-фикседа могу посоветовать Buck Bucklite MAX fixed.
Спасибо, я сейчас приглядываюсь к нему и к Omni Combo от той же фирмы. Поначалу хотел было купить бенч Активатор, но пока размышлял - его сняли с производства и теперь это раритет :(

Насчет моры с огнивом и просто огнива - куплю и то и другое и сравню, на чем там сэкономили. Хотя и так видно - на длинне стержня огнива :D
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение CWD-Goblin »

А как же классика? фальк ф1 / колд стил мастер хантер.... ?)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Наши острые игрушки

Сообщение buldogleader »

CWD-Goblin писал(а):А как же классика? фальк ф1 / колд стил мастер хантер.... ?)
Крупноваты, дороже раза в два. (Даже Buck Bucklite MAX мне кажется слишком большим.) К тому же я хочу, чтобы ножик выглядел насколько возможно неагрессивно (бенч активатор и баки смотрятся не так брутально), а то ходил бы себе все с тем же клиппером или викингом, но окружающих пугает его хищное рыло.
Ответить