Baofeng UV-5R/ WACCOM UV-5R/ RONSON UV-8R обзор драйвера etc

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Baofeng UV-5R/ WACCOM UV-5R/ RONSON UV-8R обзор драйвера etc

Сообщение GoBlin »

Тема о данной радиостанции создана с целью собрать ссылки на информацию, программное обеспечение для этих радиоэлектронных средств, и чуть позже (на этой неделе или на следующей) разместить как первые впечатления, так и обзор Baofeng UV-5R. Собирался сразу выложить с фото и впечатлениями, но Почта России как всегда радует паузами, а поговорить хочется :-)

Это первая станция в моей личной собственности, её призвание - помочь владельцу войти в курс радиолюбительства и определиться со своей ролью в эфире. Выбор продиктован следующими сообщениями:
- цена, в первую очередь. Тренировочный снаряд брать задорого не рационально, а если потребуется большего - он останется в резерве или будет передан на руки соратникам;
- наличие VHF, 2-метрового диапазона. По работе и на играх хватает и UHF, 70-сантиметрового, но хочется бОльшей эффективности в поле. Во многом спасибо Сергею за влияние: Тестирование радиостанций КВ-УКВ 5-17 км;
- наличие развитой клавиатуры. Получить на руки прошитую с компа коробочку с парой кнопок и говорить в неё, когда надо, и слушать - это удобно, это эффективно. По работе и т.п. это то, что нужно, см. младшую модель UV-3R. Но с целью образования лучше всё же иметь возможность поправить неправильно введённое самолично с компа (или запороть его).

Заказ был сделан следующий:
- радиостанция в стандартной комплектации (см. курсив) и шнур для программирования с компьютера
- - станция
- - аккумулятор
- - двухдиапазонная антенна
- - лёгкая гарнитура
- - зарядник, клипса, руководство

- запасной аккумулятор стандартной ёмкости

По мере вхождения в курс дела планируется докупить:
- отдельную антенну на VHF
- отдельную антенну на UHF (возможно)
- тангенту либо гарнитуру с ларингофоном, по обстоятельствам
- запасной аккумулятор повышенной ёмкости

- изготовить противовес
- изготовить влагозащитный и ударозащитный подсумок для р/ст

Русскоязычные ссылки:

http://lpd.radioscanner.ru/topic25805.html
http://forum.autoua.net/showflat.php?Number=5736097
http://forum.auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=9&t=941
http://konigradio.ru/viewtopic.php?f=12&t=774

Англоязычные ссылки:

http://www.worldwidedx.com/product-revi ... eview.html
http://groups.yahoo.com/group/baofeng_uv5r/

Программное обеспечение

http://www.wouxun.us/category.php?category_id=60 / http://uv-5r.com/
http://www.409shop.com/shop_displaynews.php?id=292

Файлик для прошивки с каналами: http://yadi.sk/d/Co_UCgeEDICP - всего занято 113 каналов (LPD, PMR, FRS, GMRS, KDR).
Дополнительные настройки выставлены по моему усмотрению, в частности, задействован ряд энергосберегающих моментов :) В файле указаны все частоты LPD, у себя же я удалил каналы 34-37 из-за частых помех с различных устройств (сигналок, автоматики и т.п.).

Перевод пунктов меню: http://yadi.sk/d/MZRwY8YV4i8y
Последний раз редактировалось dj57rus 01.04.2013, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Дополнено
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Baofeng UV-5R/ WACCOM UV-5R/ RONSON UV-8R обзор драйвера

Сообщение Beglets »

GoBlin писал(а):Это первая станция в моей личной собственности, её призвание - помочь владельцу войти в курс радиолюбительства и определиться со своей ролью в эфире
Категорические поздравления, непреклонные пожелания, то-сё. :)
Ну что там положено еще при обновке?.. :)

А! Вот! Я б добавил в планы пункт по освоению антенн. А то возможности аппарата останутся не реализованными.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Baofeng UV-5R/ WACCOM UV-5R/ RONSON UV-8R обзор драйвера

Сообщение GoBlin »

Почта прочихалась :crzwans:
► Показать
Из коробки понравилась - ухватистая, палец так и просится на кнопку передачи. Понял, что до взятия в руки инструкцию читал напрасно, надо осваивать заново, уже с опробованием. Стандартная гарнитура понравилась тем, что можно надеть на любое ухо.


Beglets писал(а):Я б добавил в планы пункт по освоению антенн. А то возможности аппарата останутся не реализованными
Уже задумался о чём-то подобном: :crazy:
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Baofeng UV-5R/ WACCOM UV-5R/ RONSON UV-8R обзор драйвера

Сообщение Beglets »

Галмурненькая какая, желтенькая. :)
Beglets писал(а):Уже задумался о чём-то подобном:
Перебор. Вот это получше для начала.
Траверса всего 1.3 метр, для носимого варианта самое то.
antgain145435.gif
Хотя и это для начала перебор сильный. Начни с более простых. :)
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Baofeng UV-5R/ WACCOM UV-5R/ RONSON UV-8R обзор драйвера

Сообщение GoBlin »

Да, цвет радиостанции выбрал нарочно. Во-первых, я не выживальщик, вместо маскировки важнее заметность вещей в траве (да и станция скорее будет в чехле, чем нагишом), а во-вторых, в расчёте на тех, кто может принять её за игрушку :)

Итак, через десять дней. Мнение уже сложилось, по мере наращивания навыков будет уточняться.
Изображение
(На фото - станция с чёрным аккумулятором)

Заклеил диод кусочком изоленты.
Кнопку "ALARM" не понял, лучше бы пристроили туда смену мощности.
Всё жалел о сканере субтонов, вдруг выяснилось, что он есть, но в неявном виде - в меню при установке субтона на приём.
Вес ощутимый, но не тяготит. Один фиг карманы оттянуты ключами, ножом и прочим, на этом фоне не сильно выделяется.
Километров за сто слышал передачу из Липецка на "двойке", на 19 :D Радиолюбители на этой частоте достаточно активны, что интересно.
Антенна... пожалел, что не заказал "большую" сразу. Стандартная разочаровала.
Влагозащиты никакой, но станция не сдохла в кармане брюк, когда мобилка с кармане рубахи покрылась слоем пота (благо она-то влагозащищённая). Край делать чехол.
Аккумулятор удивил, может показать "пусто", тут же подсветка погаснет, и он показывает одну полоску. Ёмкость - одной зарядки аккума стандартной ёмкости хватало на два световых дня слушания и сканирования эфира с очень редким выходом на передачу, то есть примерно 20 часов.
Его можно расходовать и экономнее (пока не ужесточал режим, т.к. поскорее хотел три цикла заряда-разряда провести):
- переключить мощность на низкую (если корреспонденты рядом, конечно)
- активизировать экономайзер (3й пункт меню)
- отключить подсветку экрана
а также
- выкрутить шумодав посильнее (зависит от конкретной ситуации, впрочем)
- отключить пиканье клавиш
- отключить голосовое озвучивание нажатий клавиш.

Доволен ли я покупкой? Вполне.
Куплю ли вторую? Нет. Буду копить для себя на станцию с двумя полноценными приёмниками, а для второго номера буду брать более компактную, видимо, без ручного ввода с клавиатуры.
Рекомендую ли я её как первую радиостанцию? Смотря кому. Начинающему радиолюбителю, начинающему радиомониторщику, то есть тем, кому нужно быстро ввести с клавиатуры частоту, и нет высоких требований по влагозащите - да. У них она и запасная в хозяйстве очень пригодится, Axert в ЛС совершенно прав. Хардбольщику - только ответственному за связь, чтоб слушать и штаб, и внутри подразделения. Охотнику, рыболову - нет, не нужна клавиатура, лишний вес. Выживальщику... насколько я понимаю их нужды - нет. Либо будет не хватать функций, либо будут лишние.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: Baofeng

Сообщение Игорь »

а инструкции на русском нет в сети?
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Baofeng UV-5R/ WACCOM UV-5R/ RONSON UV-8R обзор драйвера

Сообщение GoBlin »

Я полностью переведённое не встречал, самое близкое по смыслу - выложенный выше перевод меню, см. в теме.

Вкратце сейчас пробегусь по книжечке.
► Показать
Буду ещё вопросы - отвечу 8)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: Baofeng UV-5R/ WACCOM UV-5R/ RONSON UV-8R обзор драйвера

Сообщение Игорь »

огромное спасибо! Буду разбираться :)
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Baofeng UV-5R/ WACCOM UV-5R/ RONSON UV-8R обзор драйвера

Сообщение GoBlin »

Вот ещё что вспомнил - и пункт меню, и канал можно выбрать, набрав их номер с клавиатуры (не только проматывать стрелками). Но в формате 0-х-х, а не двузначном. Для каналов от 100го и выше - 1-х-х.
Да, чуть не забыл про надписи на цифровых клавишах. Если нажать MENU а потом, например, двойку - то перейдём к пункту меню, где выставляется мощность передачи, и т.д.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Baofeng UV-5R/ WACCOM UV-5R/ RONSON UV-8R обзор драйвера

Сообщение GoBlin »

Забыл показать антенну, самоделка, по описанию номер три в этом сообщении: http://lpd.radioscanner.ru/topic25649.html#msg266860, на фото без противовеса:
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: Baofeng UV-5R/ WACCOM UV-5R/ RONSON UV-8R обзор драйвера

Сообщение Игорь »

Давайте на пальцах :)
Я правильно понял, что берётся обычный "антенный" провод, режется кусок 45 см, из них 16см оставляем в оплётке? так? Оплётку соединяем с внешней частью разъёма, а центральную жилу с центральной частью разъёма (в нашем случае SMA-male) Так?
И если сравнивать со стандартной коротышкой намного "лучше" будет :) ?
Вложения
D_gdHnj_K1g.jpg
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Baofeng UV-5R/ WACCOM UV-5R/ RONSON UV-8R обзор драйвера

Сообщение GoBlin »

Делал несколько иначе
- режется кабель с запасом, примерно 52 см
- с одного конца счищается внешняя оболочка и задирается-отгибается оплётка
- центральная жила впаивается в разъём (я купил разъём "под обжим", но это не важно)
- оплётка припаивается к ребристой части разъёма
- надевается внешний цилиндр разъёма и сжимается плоскогубцами или тисками
- отмеряется общая длина, которой равна будет центральная жила
- отмеряется длина оплётки, лишнее счищается
(и то, и другое я отмерял от верха цилиндра разъёма, возможно, это неправильно - в этом случае есть запас на укорачивание, можно попробовать)

Провод нужен не обычный антенный (он вроде 75 Ом), а 50-омный. Хотя пишут, что это не так уж и важно. Провод брал по 15 рублей метр, не шибко впечатлён качеством, потом авось переделаю, или вообще сделаю на 1 диапазон, на двухметровый, толку-то от тех 70 см.... Антенна в таком виде кривая; как пояснил Beglets, прямая работает лучше. Но эту я вожу в поездки, поэтому пока не приматываю к ней ничего жёсткого и выпрямляющего :)
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Baofeng UV-5R/ WACCOM UV-5R/ RONSON UV-8R обзор драйвера

Сообщение Dragony_ »

Еще бы на кабель, который остался неочищенным, надеть металлическую трубку, с длиной, равной длине "зачищенной" части, и соединить эту трубку с оплеткой в месте выхода центрального проводника, тогда бы получилась нормальная вертикальная антенна, работала бы еще лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Baofeng UV-5R/ WACCOM UV-5R/ RONSON UV-8R обзор драйвера

Сообщение GoBlin »

Dragony_ писал(а):Еще бы на кабель, который остался неочищенным, надеть металлическую трубку, с длиной, равной длине "зачищенной" части, и соединить эту трубку с оплеткой в месте выхода центрального проводника, тогда бы получилась нормальная вертикальная антенна, работала бы еще лучше.
Отнюдь. Сейчас эта антенна представляет собой, цитирую с приведённой мною ссылки:
некоторое подобие 1/4 на 145 и 5/8 на 435
В случае же соединения с металлической трубкой это представляло бы собой, хм, сложенный вдвое полуволновый штырь на 145 и трудно сказать, что, на 435.


Учитывая, что показанная антенна - двухдиапазонная, совсем уж непонятно, на каком бы диапазоне рекомендуемая
Dragony_ писал(а):нормальная вертикальная антенна, работала бы еще лучше.


В целом, показанная антенна более-менее устраивает, но собираюсь попробовать направленные конструкции из Радиошпаргалки и рекомендованную одним хорошим человеком Slim Cobra из коаксиала.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: Baofeng UV-5R/ WACCOM UV-5R/ RONSON UV-8R обзор драйвера

Сообщение Игорь »

Сделал, стоит не гнётся (если не гнуть), работает хорошо на обоих диапазонах, на 2м в квартире стал уверенно принимать (даже из ванной :D ) частоту мммм.... ну очень интересную частоту которую со стандартной антенной принимал еле еле у окна... в выходные протестирую в области, где со стандартной тишина была. Да и вещательные радиостанции принимать стала все какие есть :idea:
Гоблину особая благодарность за разъяснения. :)
Вложения
Фото0816.jpg
Фото0815.jpg
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: Baofeng UV-5R/ WACCOM UV-5R/ RONSON UV-8R обзор драйвера

Сообщение Игорь »

нашёл частоту репитера на 70ке, в своём городе, 434,600/433,000, 77гц.
Настраиваю рацию:

434,600
разнос
-01,600
T-CTCS - 77Hz
STE-OFF

Нажимаю на передачу, говорю, отпускаю передачу, слышу как открылся репитер но народ там меня не слышит. В чём дело, что я настроил не так?
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Baofeng UV-5R/ WACCOM UV-5R/ RONSON UV-8R обзор драйвера

Сообщение GoBlin »

Есть версия - включён STE, но ST вроде как требуется при работе с репитером. Пункта меню не помню. См. описание меню.

И другая версия - ему нужно послать тон 1750 Гц (см. выше в теме).

Сам не пробовал через репитеры работать, поэтому только предположения :)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: Baofeng UV-5R/ WACCOM UV-5R/ RONSON UV-8R обзор драйвера

Сообщение Игорь »

Сходил в магазин, где рации продают, покричали мы с девушкой на обоих частотах :D , меня слышно, её слышно, значит это не с микрофоном проблема (я уж на него грешить начал, китайцев ругать :D ), буду разбираться, может говорю тихо, поэтому и не слышно в репе.
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Baofeng UV-5R/ WACCOM UV-5R/ RONSON UV-8R обзор драйвера

Сообщение Dragony_ »

А репитер случайно не тональным сигналом открывается?
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: Baofeng UV-5R/ WACCOM UV-5R/ RONSON UV-8R обзор драйвера

Сообщение Игорь »

Dragony_ писал(а):А репитер случайно не тональным сигналом открывается?
это как? не ругайтесь матом я не понимаю :D
::) объясните подоступнее
он вроде открывается когда нажимаю передачу.
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
Ответить