Анархии не будет

Общие вопросы по выживанию, а также не вошедшее в другие разделы.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Анархии не будет

Сообщение GoBlin »

Собеседники от приведения огромного количества примеров уклонились.

А вот другой пример - нарочно созданная и регулируемая псевдо-анархия в присутствии актуальной власти и действующего закона:

В ближайшем Подмосковье стремительно растет число городов, которых нет ни на одной карте. Стихийные поселки отличаются интернациональным населением и наводят страх на местных жителей. Уровень криминала там, как правило, зашкаливает. Однако все попытки навести на этих территориях порядок пока терпят фиаско.

Территория, свободная от закона, начинается в километре от МКАД. Деревня Челобитьево, некогда райский уголок в окружении лугов и речек, ныне вплотную прилегает к Мытищинской ярмарке — со всем вытекающим оттуда интернационалом. "Где ярмарка — там люди: таджики, киргизы, узбеки, — говорит Джахандир Разыков. — Мигранты — тоже разные люди".
"Вы придите сюда вечером и посмотрите, что здесь творится!" – предлагает жительница деревни Челобитьево Любовь Рыбакова.
А творится форменный Вавилон и отсутствие представителей российской власти. Нет дураков соваться в национальные анклавы, отгороженные почти настоящими госграницами. За шлагбаумом — маленькая Абхазия. Погранохрана с автоматами, пока игрушечными. С "Абхазией" граничит маленькая "Киргизия".
Киргизы, кстати, — элита Челобитьева. Многие — с высшим образованием и российским гражданством. Братья Мансур и Джахандир Разыковы начинали грузчиками на ярмарке. Ныне у них – свой, и даже уже легальный бизнес.
"Я арендую землю и работаю в сфере техобслуживания автомобилей, — рассказывает Джахандир Разыков. — Соседи нормальные здесь. Мы здесь нормально живём, убираемся".
Сосед, молдаванин, — скупщик цветного лома. Вопрос о законности его занятия вызывает у местных лишь смех. Тем более, в соседних анклавах, через улицу — сплошь криминал, цыганские таборы и почти открытая наркоторговля.
"Идёшь в сельсовет, просишь помощи, они говорят: "Мы ничего не можем сделать с ними", — рассказывает местная жительница Валентина Онякова. – А у меня они забор сломали. Как только милиция приезжает — начинает ловить наркоманов, они бегут прямо у меня через забор".
"Послушай, вот я тебе даю интервью и стараюсь объяснить тебе логично: мы — люди мирные, мы не тревожим никого", — утверждает Федор Чубан.
По данным полиции, лишь за несколько месяцев этого года мигранты в Московской области успели совершить почти полторы сотни только тяжких преступлений. "Из них — 47 уголовных дел об убийствах, 27 уголовных дел — о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть граждан, 36 преступлений – изнасилования", — уточняет старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области Ирина Гуменная.
Любезные гости убивают и насилуют радушных хозяев едва ли ни каждый день. На прошлой неделе в Дедовске местные жители поймали гастарбайтера, напавшего на несовершеннолетних девочек прямо в подъезде. Однако облавы на гастарбайтеров, по признанию самих сотрудников ФМС, мало что дают.
Стройка в Долгопрудном. Миграционная служба в очередной раз вытаскивает из бытовок таджиков. Они даже довольны — какое-никакое развлечение, на автобусе покатают. Смысл происходящего неясен.
"Нахождение их на территории Российской Федерации законно, так как срок пребывания не превышает 90 суток", — констатирует в итоге старший инспектор отдела оперативного реагирования УФМС России по Московской области.
Вот так же бодро силовики год за годом бегают и в Челобитьево. Выходят замечательные кадры разорения городка нелегалов с Мытищинской ярмарки, построенного из бытовок. Но через час нелегалы всегда возвращаются в свои норы.
Тайный город полон постояльцев и сегодня. Местные жители чувствуют себя с такими соседями, как на войне. "Мы жалуемся, а какой смысл? – рассуждает жительница Челобитьево Любовь Рыбакова. — Сколько лет они здесь стоят! Какой смысл жаловаться? Постоянные здесь разборки, постоянные шприцы около дома, детей не можем выпустить, сидим за забором — не выйти".
Капитальные ворота, круговое видеонаблюдение, автостоянки и автомастерские. Кухня, снятая через забор: в чанах кипит какое-то пахучее варево. У ворот, это самое поразительное, — действующие терминалы оплаты мобильной связи и банкомат — дабы новые хозяева земли подмосковной ни в чём себе не отказывали.
(с)
N ≡ C – C ≡ N
Иван

Re: Анархии не будет

Сообщение Иван »

Эти анклавы - та самая пятая колонна. Марат Мусин посоветовал взглянуть статистику переписи. Для примера: в Новом Уренгое, куда нет дорог, 1\5 часть - мигранты. И подавляющая их часть - мусульмане. Счас пыхнет где-нибудь в нашей средней азии и мы увидим что такое таджики\киргизы\казахи\татары. А насчёт полиции - так они даже в спокойное время в наиспокойнейшем нашем городе не подходят к машине где сидит трое-четверо без двух-трёх кратного превосходства в численности (вызывают два-три экипажа на подмогу), а ведь в машине лишь бухая молодёжь... Так что стопудов уверен, что в анклавы полиция соваться не станет и при БП будет охранять лишь свои участки.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Анархии не будет

Сообщение GoBlin »

Иван писал(а):насчёт полиции - так они даже в спокойное время в наиспокойнейшем нашем городе не подходят к машине где сидит трое-четверо без двух-трёх кратного превосходства в численности (вызывают два-три экипажа на подмогу), а ведь в машине лишь бухая молодёжь
Это как раз объяснимо - они на работе, им не нужно показать себя, им нужно сделать дело и затем идти делать другое дело.


В контексте темы интересно, что эти стихийные поселения, существующие как бы вне правового поля, как бы в состоянии анархии, тем не менее вписываются в упорядоченную жизнь - всё их население взаимодействует с инфраструктурой "обычного" общества. И к гипотетическому "БП", когда внезапно люди перестанут поступать логично и начнут вести себя как в кино, эти поселения не готовы так же, как и нормальное общество.
Возникает невольно вопрос - уж если эта поселковая анархия создана намеренно и контролируема, то откуда возьмётся анархия при крупной ЧС? Зачем людям вести себя нерационально, во вред себе?
N ≡ C – C ≡ N
Иван

Re: Анархии не будет

Сообщение Иван »

Банальность, но эти анклавы уместно сравнить с паразитами. Паразит спокойно сидит на\в теле хозяина, умеренно сосёт его соки, но при этом во-первых отравляет организм хозяина своими фекалиями, а во-вторых неподконтролен системам организма хозяина. Увеличится количеству паразитов мешает иммунитет организма, которого в то же время не хватает на отторжение\уничтожение. Т.е. внешне вполне благопристойная картина. НО! если организм хозяина стал слабее (в том числе вследствие отравления паразитом), то иммунитет уже не может сдерживать паразита, и тот начинает расти\размножаться, что запускает порочный круг. И природа паразита такова, что ему невдомек, что если не будет хозяина - не будет и паразита. Так далеко в будущее он не смотрит, или уверен, что проживёт ещё и на трупе. Аналогия, я думаю, понятна. В связи с этим родилось определение национализма - это превращение паразитизма в симбиоз.
Так что анархия будет в виде того, что в стране возникнут и будут расширятся чужеродные нашему обществу линии поведения тех людей, которые изначально не считали нашу страну своей, точнее считали своей лишь её территорию и полезности которые на ней им позволены. Внутри же этих обществ\анклавов будет полный порядок.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Анархии не будет

Сообщение GoBlin »

Иван писал(а):эти анклавы уместно сравнить с паразитами. Паразит спокойно сидит на\в теле хозяина
Эта аналогия была бы применима в данном случае, если бы государство являлось единым организмом с едиными интересами. Фактически же это не так. Только один пример - лейкоциты не берут взяток, а чиновники ФМС... кхм.
Иван писал(а):а во-вторых неподконтролен системам организма хозяина
Вот уж что никак не относится к анклавам - их существование обусловлено только тем, что некие Большие Люди получают от их существования выгоду, сперва создав их, а потом контролируя напрямую или опосредованно.
Иван писал(а):анархия будет в виде того, что в стране возникнут и будут расширятся чужеродные нашему обществу линии поведения тех людей, которые изначально не считали нашу страну своей, точнее считали своей лишь её территорию и полезности которые на ней им позволены
Фактически эти линии поведения имеют место уже сейчас. И именно при порядке (либо его нынешней видимости) есть выгода, есть перспектива. Если же те люди, или другие, начнут поступать как в постапокалиптических фильмах, это не будет выгодно никому. Поэтому анархия нерациональна, а следовательно и невозможна :)
N ≡ C – C ≡ N
Иван

Re: Анархии не будет

Сообщение Иван »

В чистом виде анархии не бывает. Всегда идут какие-то управляемые движения. Но они разрушительны для того общественного строя, в котором породились. Вот это и есть та анархия, о которой все говорят и которой боятся. В Сирии для всех происходит анархия. Но ведь стороны вплоть до последнего отряда армии или боевиков управляемы и стремятся к своим целям. Разрушение организма паразитами, которые вышли из под контроля можно тоже назвать целенаправленным движением к смерти, а не разрушением. Лейкоциты взяток не берут, но почему-то часто не обращают внимания на болезнетворные клетки.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Анархии не будет

Сообщение GoBlin »

Иван писал(а):В чистом виде анархии не бывает. Всегда идут какие-то управляемые движения. Но они разрушительны для того общественного строя, в котором породились. Вот это и есть та анархия, о которой все говорят и которой боятся.
Если так, то тему я создавал напрасно, раз у "выживальщиков" есть особое вИдение и понимание анархии. Разговор на разных языках изначально непродуктивен.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить