В Запорожской области африканская чума

Новости мира, касающиеся мировых угроз, кризисов, бедствий и т.п.
Ответить
Camel

В Запорожской области африканская чума

Сообщение Camel »

В селе Комишеватка Запорожской области, где была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС), по состоянию на 2 августа уничтожено 200 свиней.
Как сообщает Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины, в регионе созданы и работают шесть рабочих бригад, в состав которых входят представители местных органов власти, Министерства внутренних дел, Государственной ветеринарной службы и сотрудники МЧС.

Трупы животных вывозятся в специальные ямы, сжигаются и пересыпаются хлорной известью.

Кроме того, как сообщалось ранее, вокруг очага вспышки АЧС определена 10-киломметровая зона, в которую входят 6 населенных пунктов и три хозяйства. При въезде в Комишеватку установлена охрана, карантинные ветеринарно-милицейские посты и знаки, которые указывают на объезд карантинной зоны.

Помимо этого, запрещен вывоз из неблагополучной территории продуктов растениеводства, кормов и других грузов.

Как сообщалось, заболевание свиней африканской чумой в Запорожской области является первым случаем вспышки этой болезни в Украине.

Накануне в Минздраве заявили, что африканская чума свиней не представляет угрозы для людей.

***

Африканская чума свиней - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от АЧС нет.

http://korrespondent.net/tech/health/13 ... 200-svinej
Ответить