Радиошпаргалка

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Радиошпаргалка

Сообщение GoBlin »

Назрела необходимость (не знаю, как для кого, для меня лично актуально) изготовить памятку-шпаргалку на радио-тематику. Это не дублирование радиоразделов в памятках, полный список которых можно видеть здесь, это чисто справочные материалы, которые нелогично включать в другие памятки.

Это будет снова книжечка карманного формата - хоть в карман, хоть в подсумок.

Содержание на текущий момент:
* список аварийных частот
* соответствие частот-каналов LPD, PMR, FRS, GMRS, KDR
* соответствие субтонов CTCSS и субкодов DCS

Шпаргалка в стадии редактирования. Всё вышеперечисленное заняло 11 страничек, нужно либо добить до 16, либо ужать до 8 (для удобства распечатки, как уже знают те, кто видел предыдущие памятки).

Какие предложения? Повторюсь, содержание чисто справочное, то, что может пригодиться человеку вне зависимости от его познаний, но в зависимости от его склероза :) Если реакция форумцев окажется, как это часто бывает, "лошадь идёт поперёк борозды" - значит, эти 11 страничек войдут в полевой справочник.

Ссылки на готовую:

http://cianet.info/upload/files/CIAN_radio.pdf

Дополненная версия:

http://cianet.info/upload/files/CIAN_radio_16p.pdf
Последний раз редактировалось dj57rus 04.04.2013, 11:25, всего редактировалось 4 раза.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19.10.2010, 14:03

Re: Радиошпаргалка

Сообщение cyberfreak »

GoBlin писал(а):Всё вышеперечисленное заняло 11 страничек, нужно добить до 16
Может, как Beglets предлагал - схемами простых направленных антенн добить?
И по краю листов сделать или разметку кратных размеров (если по схеме надо 72, 78 и 120мм - рисуем 5 рисок - 0-2-8-20-50мм), или просто вклеить полоску миллиметровки, чтобы можно было на коленке собрать их с высокой точностью?

В теме не разбираюсь, так что хз, нужна ли эта самая точность или все будет работать, как надо, вне зависимости от ошибок в пропорциях ::)

ЗЫ Звиняйте, если опять ступорылил и влез не по делу :D
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиошпаргалка

Сообщение GoBlin »

Щёрт, с антеннами засада... я не рискну со своим уровнем компетенции их описывать :( Мне проще табличку какую скопировать.

Здорово, если б содержание оказалось таким, чтоб пригодиться и нубам, и варягам :) Справочные данные как они есть.

Может быть, схему регионов планеты по зонам ITU? QTH-локатор? Но это интересно радиолюбителям, для не-увлечённых пользователей не актуально.
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Радиошпаргалка

Сообщение Beglets »

cyberfreak писал(а):В теме не разбираюсь, так что хз, нужна ли эта самая точность или все будет работать, как надо, вне зависимости от ошибок в пропорциях
На практике выдержать точность +/- 1мм при работе с проволокой, проводом, прутом или трубкой не составляет труда. Этого достаточно практически для всех антенн, чтобы результат был более чем хорошим. Потому не переживай, камрад.
Но я скину ТС чуть позже выборку именно таких антенн, что простят даже несколько большую неуклюжесть. :)

Я свой "багаж" формирую, как раз вспоминая (запоминая), чего мне не хватало в той или иной ситуации относительно той или иной области деятельности.

В области радио согласен с вами, камрады. Сначала для стыковки раций приходилось калькулятором отсчитывать номер канала и складывать частоту. Тон или код, бывало, выставлялся примерно ближайжий, а далее метод проб...
Потом таблицу сделал. Таблица - маст хэв, очень пригодится, по себе знаю.
GoBlin писал(а):Щёрт, с антеннами засада... я не рискну со своим уровнем компетенции их описывать Мне проще табличку какую скопировать.

Здорово, если б содержание оказалось таким, чтоб пригодиться и нубам, и варягам Справочные данные как они есть.

Может быть, схему регионов планеты по зонам ITU? QTH-локатор? Но это интересно радиолюбителям, для не-увлечённых пользователей не актуально.
С чертежами помогу. Чуть позже скину в личку несколько, пригодных для повторения неспециалистами без приборов.

Зоны и локаторы? Ну вроде формально это может иметь некоторый смысл. Например, просто иметь представление о географии услышанного в эфире корреспондента. На практике в УКВ это имеет мало толку во-первых. А во вторых, я не советчик, так как никогда с необходимостью такой информации не сталкивался.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиошпаргалка

Сообщение GoBlin »

Не сразу, но сообразил, что есть ещё вариант включить табличку по Си-Би каналам. Но ни мне, ни моим соратникам, друзьям, близким и знакомым ни разу не требовалось что-то подобное, поэтому польза сомнительна.

Про антенны задумался - возможно, стоит их в Полевом Справочнике привести. Он уже получается более информационно-насыщенным не только сиюминутно востребованной инфой, но и, ткскть, "архивной", больше похож на учебник.
N ≡ C – C ≡ N
comrad
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.04.2012, 07:20

Re: Радиошпаргалка

Сообщение comrad »

на мой взгляд проблема связи в группе-междусобойчике не проблема. А для связи с внешним миром-другими группами нужно собирать базу реппитеров. Пример: Луганск: 59 канал LPD или 434.525 MHz
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиошпаргалка

Сообщение GoBlin »

comrad писал(а):на мой взгляд проблема связи в группе-междусобойчике не проблема. А для связи с внешним миром-другими группами нужно собирать базу реппитеров. Пример: Луганск: 59 канал LPD или 434.525 MHz
Так пардон, а как это к обсуждаемой памятке относится? Здесь предполагается техническая информация, которая актуальна независимо от наличия-отсутствия репитеров etc.

Или это предложение выделить в ней чистые странички под базу репитеров?
N ≡ C – C ≡ N
comrad
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02.04.2012, 07:20

Re: Радиошпаргалка

Сообщение comrad »

самой шпаргалки-то я не видел, но хотел бы иметь. Мыслил я вот в какую сторону - шпаргалка, которая всегда находится вместе с радиостанцией, и можно было бы уделить парочку-троечку страниц частотам открытых репитеров областных центров - мало ли куда занесет
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиошпаргалка

Сообщение GoBlin »

comrad писал(а):самой шпаргалки-то я не видел,
Особенно учитывая, что в теме идёт обсуждение, какой она будет ee,)
comrad писал(а):парочку-троечку страниц частотам открытых репитеров
Интересная мысль. Представляю себе табличку с четырьмя колонками - географическое положение, частота на вхолд, частота на передачу, субтон/субкод. Пятая колонка, возможно, "примечания". Так?
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Радиошпаргалка

Сообщение Beglets »

comrad писал(а):Интересная мысль. Представляю себе табличку с четырьмя колонками - географическое положение, частота на вхолд, частота на передачу, субтон/субкод. Пятая колонка, возможно, "примечания". Так?
Возможно и так. Кому так не годится, может просто оставить чистые листы и вписать необходимое.
Вот для примера, где можно найти исчерпывающую и актуальную инфу по сети радиолюбительских ретрансляторов. Это для моих пенат, но каждый найдет и у себя, я думаю.

http://krc.ham.net.ua/articles.php?lng=ru&pg=100
http://ur7iwz.qrz.ru/02/repeaters.php

GoBlin, посмотри почту.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиошпаргалка

Сообщение GoBlin »

Текущая версия памятки доступна по ссылкам в первом сообщении темы.


Beglets писал(а):GoBlin, посмотри почту.
Яволь! Изображение
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиошпаргалка

Сообщение GoBlin »

Шпаргалка расширена, спасибо Begletsу.
Первое сообщение темы дополнено, спасибо dj57rus.

Приветствуется помощь в поиске ошибок и неточностей :)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиошпаргалка

Сообщение GoBlin »

Любопытная задумка, в чём-то схожая с нашей радиошпаргалкой:
Радиоблокнот.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиошпаргалка

Сообщение GoBlin »

Памятка будет доработана. Планируется корректировка частот на титульнике, указание авторства антенн. Принимаются предложения.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиошпаргалка

Сообщение GoBlin »

Памятка обновлена, за что большое спасибо соавтору :) Не вошедшее будет включено в другие издания.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиошпаргалка

Сообщение GoBlin »

Интересный образец радио-канцелярии: полевой журнал Amp-3 Ham Radio Log, напечатанный на влагостойкой бумаге.

Помимо чистых бланков записей проведённых связей, QSL Log Pages, каждая на шесть щсо, и Buddy Log, списка позывных друзей, включает в себя шпаргалки:
- табличку соответствия времени по часовым поясам, UTC Time Chart,
- градации рапорта разборчивость-сила-тон, RST Report System,
- как ни неожиданно, справочник по выживанию на одну страничку, Essential Outdoor Guide,
- список избранных репитеров, Favorite Repeaters Log.
А также на картинке видим тезисы этики работы в эфире с дальними/редкими станциями, DX code of conduct.
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Nicolayka
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.01.2015, 15:19

Re: Радиошпаргалка

Сообщение Nicolayka »

Добрый день. А когда можно ждать обновления шпаргалки? Спасибо.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиошпаргалка

Сообщение GoBlin »

А что именно вы хотели бы увидеть в ней обновленным?
Sergeat18B
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02.05.2014, 19:16

Re: Радиошпаргалка

Сообщение Sergeat18B »

Было бы неплохо добавить схему совпадения частот основных военных/полицейских радиостанций бывшего СССР. Я так понимаю у американских военных там переговоры зашифрованы поэтому наверно их радиостанции добавлять нет смысла
Вложения
p0123.png
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиошпаргалка

Сообщение GoBlin »

Табличка несомненно полезная, но скорее не в эту памятку - а в шпаргалку по радиомониторингу, значительно более обширную. Что-то вроде http://lastday.club/personal-commo-quic ... nce-guide/ , наверное.
Эта памятка скорее травоядно-гражданская, сугубо прикладная, я даже насчёт конструкций антенн сомневался, подумывал только таблички безлицензионных диапазонов оставить.
Ответить