В Омске выпали странные осадки

Новости мира, касающиеся мировых угроз, кризисов, бедствий и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

В Омске выпали странные осадки

Сообщение dj57rus »

В Омске выпали странные осадки, напоминающие стиральный порошок

В одном из районов Омска выпали странные осадки, напоминающие стиральный порошок, сообщается на сайте регионального ГУ МЧС.

«В центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение об обнаружении жителями жилых домов на прилегающей к их жилым домам территории, белого порошка (налета) без запаха, по виду и размеру частиц напоминающего стиральный. По предварительным данным порошок является золой, возможный источник – ТЭЦ-4», – говорится в сообщении.

В район выпадения осадков выехали оперативные службы Роспотребнадзора, ГУ по делам гражданской обороны и ЧС администрации Омской области, администрации Омска. Специалисты уже взяли все необходимые пробы и направили их в лабораторию. ОМСК, 16 авг - РИА Новости. Сотрудники регионального Роспотребнадзора отобрали пробы белого вещества, похожего на стиральный порошок, которое утром в четверг выпало в нескольких районах города Омска, степень его опасности пока не известна, сообщила РИА Новости представитель ведомства Елена Дайрукина.

Региональное МЧС сообщило в четверг, что жители домов, расположенных в Омске на улицах Бархатовой, Заозерная, Стрельникова, Пушкинский тракт, утром обнаружили на капотах машин, листве, асфальте и подоконниках белый порошок. По словам жителей, запаха порошок не имеет, по внешнему виду похож на стиральный. На место выехали специалисты Роспотребнадзора, центра гигиены и эпидемиологии, главного управления ГО и ЧС. По данным ведомства, порошок является золой, возможный источник - омская ТЭЦ-4.

"Гипотезы у нас есть, но пока мы их не озвучиваем. Делаем анализ. Специалисты выехали на место, где взяли пробы почвы и воздуха. До выяснения обстоятельств мы рекомендуем жителям воздержаться от прогулок", - сказала представитель Роспотребнадзора.

Согласно данным ведомства, результаты экспертизы странных осадков будут известны через несколько дней.
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: В Омске выпали странные осадки

Сообщение dj57rus »

ОМСК, 17 авг - РИА Новости. Сотрудники Роспотребнадзора провели экспертизу белого вещества, которое выпало утром в четверг в нескольких районах Омска; анализ показал, что это безвредный алюмосиликат, который часто используется в промышленности в качестве пищевой добавки, сообщили РИА Новости в пятницу в региональном ведомстве.

Ранее региональное МЧС сообщало, что жители домов, расположенных в Омске на улицах Бархатовой, Заозерная, Стрельникова, Пушкинский тракт, утром в четверг обнаружили на капотах машин, листве, асфальте и подоконниках белый порошок. По словам жителей, запаха порошок не имел, по внешнему виду был похож на стиральный.

"Порошок представляет собой мелкокристаллический алюмосиликат, он не опасен для здоровья и часто применяется в качестве пищевой добавки", - сообщили в ведомстве.

По данным Роспотребнадзора, в данный момент устанавливается, какое предприятие выбросило вещество в атмосферу.
Ответить