Сапоги VS Берцы

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение Макс »

Портянку сушили так, наматывали её на сапог (как на трубу), верхний край загибали вовнутрь, что бы не сползала. Сапог, черный, нагреваться соответственно быстрее, отдает своё тепло портянке, та естественно сохнет быстрее.
Чтобы ноги не страдали потницей, грибком и др. шелупонью - ноги надо мыть холодной водой (в тяжелых случаях 5 раз вдень). Нас командование заставляло бегать по мокрой траве босиком.
P.S. Личный рекорд 8 суток не снимая сапог.
Vovan
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.02.2013, 06:44

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение Vovan »

Я за сапоги!Да и портянка гигиеничнее носка.Главное чтобы портянка была из "правильной" ткани...
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение BFG10k »

Ходил и в сапогах, и в берцах, сейчас выбор - обычные солдатские берцы старого образца, с кожаной стелькой, пришитым по всей длине языком и пробитой мелкими латунными гвоздями подошвой - вот уж поистине, неубиваемая обувь ! С 2004 года я в них на все выезды/рыбалки/походы гоняю, и только положительные отзывы ! Не промокают, ноге комфортно, хожу в них помногу, иногда не снимаю в течении пары суток. Единственное, немного тяжеловаты на мой взгляд. Чтоб обеспечить комфортное ношение обуви и долгий срок её службы всегда обрабатываю кожу только касторовым маслом или вазелином, она становится мягкой и не впитывает воду, все средства типа кремов и вакс такого эффекта не дают, т.к. там химия и кожа от них всё равно разрушается со временем.
В армии были кожаные сапоги (не хромачи, а как обычная кирза, только полностью из кожи), так я в них все 2 года проходил, и мазал только вазелином, а после ещё оставил духу по наследству :) когда обувь меняли раз в полгода, я их ныкал, сдавал какую-нибудь рванину со свалки, а потом дальше в них ходил :D
В принципе, в сапогах с портянками тоже достаточно комфортно, но лично для меня большой минус - это что нога не фиксируется как в берцах, например, в трясине очень легко их потерять (были случаи :D )
Берцы ношу на толстый шерстяной носок с одетым поверх тонким хб или синтетическим, чтоб не протирался, нога прекрасно дышит, и совсем не жарко, даже летом. Кстати, сейчас уже практически не найти таких берц старого образца, а жаль - очень удачная конструкция была, в отличие от все этих современных "облегчёнок" с сопливой подошвой, которые разваливаются за пару сезонов интенсивной носки (несколько друзей и знакомых уже сменили не одну пару).
Изображение
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
das99
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.04.2013, 17:08

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение das99 »

Сколько не носил - и сапоги, и берцы удобны,если носить их с носками или правильно намотанными портянками, то все хорошо.
Аватара пользователя
MArtvic
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.08.2011, 07:41
Откуда: СПб

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение MArtvic »

Хочу поделиться опытом общения с Bates Men’s C3 3381 Breathable Side Zip Boot.

Ботинки оказались очень комфортными. С первого раза угадал с размером, что меня немного удивило =).

Детальное изучение показало, что у ботинок специальным образом проточена подошва (во внутренней части сделано большое количество канальчиков, закрытых сеткой). Стелька представляет собой решето, так же прекрытое мелкой сеточкой. Такая конструкция по задумке производителей позволяет активно циркулировать воздуху внутри ботинка.

На практике оказалось, что ботинки действительно очень хорошо дишат. У меня на 17-часовом выходе не было дискомфорта по поводу перегрева ног или сильного прения.

Правда, сразу же выяснился небольшой минус - ботинки в заводском виде (без добавления каких-либо водо-отталкивающих протиток) моментально набирают воду. При прохождении водного препятствия глубиной 10 сантиметров (т.е. не выше верхнего среза берца) ноги промокли вмиг и далее просто хлюпали. От дискомфорта спасло то, что, в последующем, во время перерывов я снимал берцы и давал возможность обсохнуть ногам (берцы при этом не высыхали, но из них уходила излишняя влага, т.е. они не хлюпали). При последующем одевании после такого перерыва не было дискомфорта, связанного с переизбытком влаги в ботинках. Более того, ботинки достаточно быстро подсыхали на ноге до состояния полного комфорта. К сожалению такой комфорт продолжался до следующей водной преграды.

В целом остался доволен своим новым преобретением с одной оговоркой. Ботинки не расчитаны на длительные марши по болотистой местности. Требуются перерывы для частичной (или, если есть возможность, то полной) просушки ног.

В последующем попробую пропитать ботинки, чтобы уменьшить количество проникающей влаги.
kirjan
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.12.2011, 23:35

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение kirjan »

У кого какие есть соображения по поводу ботинок Belleville 675 ST
AlenaRossa86
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.09.2013, 14:58

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение AlenaRossa86 »

Я выбираю сапоги, они гораздо легче и практичнее, их легко высушить, однако в них холодно, тут наверно зависит от погодных условий все
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение buldogleader »

AlenaRossa86 писал(а): однако в них холодно, тут наверно зависит от погодных условий все
Зависит от сапог и от носков :D . В таких - http://www.baffin.com/product-p/40000048.htm, http://www.arkhar.ru/6.html - не холодно.
blind
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30.09.2011, 12:26

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение blind »

Вук писал(а): Короче именно для виживания сапог спутник русского солдата на протяжении уже как минимум 3 войн( имееться ввиду 1-я мировая революция, и 2-я Великая Отечественая Война)  это идеальный вариант.
Уважаемый Вук прежде чем давать инфу посмотрите кинохронику. В1 мир.войну, гражданскую и до 1942 года основная маса солдат ходила в БОТИНКАХ и ОБМОТКАХ. Яловые сапоги были только у НКВД и у офицерского состава.
На кирзу и портянки перешли после зимы 1941-1942 года.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение GoBlin »

Больше похоже, что Вук прав:

http://www.e-reading.biz/bookreader.php ... 8_gg..html
Рядовым и унтер-офицерам вплоть до 1912 г. выдавался солдатский вариант офицерского мундира, но без нагрудных карманов. Несмотря на его официальную отмену, он, однако, использовался во время войны. Практически универсальной была гимнастерка (ее прототип — русская крестьянская рубаха-косоворотка), она не заправлялась в шаровары. Форму нижних чинов дополняли высокие сапоги и фуражка.

...

В 1912 г. ...

Снаряжение рядовых и унтер-офицеров состояло из кожаного поясного ремня (белого — для гвардии, коричневого — для всех остальных). С каждой стороны бляхи висело по подсумку на 30 патронов, а на правом боку, рукоятью вниз, висела окопная лопатка Линнеманна. Через правое плечо висел парусиновый вещевой мешок (в гвардии— ранец), в котором лежала одежда и предметы личного обихода. Когда шинель была свернута в скатку, она носилась через левое плечо; в нее были завернуты запасная пара сапог и башлык.

...

В конце 1916 г. ...

Нехватка кожи привела к необходимости замены сапог ботинками с обмотками.


http://history.milportal.ru/2011/06/armejskaya-obuv/
лагодаря появившимся новым технологиям сапоги стали шить из кирзы — плотной многослойной хлопчатобумажной ткани, обработанной плёнкообразующими веществами. В 1937 году сапоги с кирзовыми голенищами, хорошо зарекомендовавшие себя в качестве замены кожаным, полагались не только военнослужащим срочной службы, но и курсантам, и даже сверхсрочнослужащим. Успешное и быстрое внедрение суррогатной обуви позволило в значительной мере решить проблему дефицита кожаных сапог в РККА. В связи с этим уже в июне 1938 года выдача кожаных краг к ботинкам личному составу была прекращена, а обувью рядового состава официально стали кирзовые сапоги со сроком носки два года. Разумеется, в дальнейшем сроки эксплуатации менялись.
http://militerra.com/index.php?option=c ... mitstart=6
Солдаты царской армии были обуты в высокие сапоги черного цвета из юфтовой (яловой) кожи; голенища сапог были более высокими, чем носят теперь солдаты, с большим количеством складок.
Пехотинцы и кавалеристы носили сапоги различных фасонов. У пехотинцев голенища были более низкими, имели ровный (прямой) обрез. У кавалеристов голенище было выше и имело так называемый козырек, доходящий спереди до колена. Кроме того, на кавалерийских сапогах каблук был меньше по площади, чем у пехотинцев. Это делалось для того, чтобы можно было надеть шпоры, так как широкий каблук требовал бы удлинения вилки шпор.
Казаки, хотя и были кавалеристами, носили сапоги пехотного образца, потому что козырек был неудобен для заправки шаровар, а также и потому, что казаки шпор не носили, так как при посадке в казачьем седле шпоры были бесполезны. Исключение составляли казачьи гвардейские полки: лейб-гвардии сводный и лейб-гвардии атаманский.

С 1915—1916 года, когда в армию были призваны большие контингенты запасных старших возрастов, а также много новобранцев, вследствие чего ощутилась нехватка обмундирования, в пехоте появились ботинки и обмотки (бинты).
http://army.armor.kiev.ua/hist/sapogi.shtml
с начала 19 века сапоги стали практически единственным видом обуви и в пехоте, и таковыми оставались вплоть до второй половины Первой Мировой войны. Только недостаток кожи заставил правительство постепенно переобувать армию в ботинки с обмотками. Но как только к началу тридцатых годов страна оправилась от последствий двух войн солдат вновь стали обувать в сапоги.

Проблема с кожей и в Великую Отечественную войну заставила вновь вернуться к ботинкам, как временной и вынужденной мере. Уже со второй половины 43 года отмечается быстрый переход к сапогам.
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение Dragony_ »

"сапоги со сроком носки два года" - видимо, их раньше делали гораздо крепче. Нам полагалось 3 пары сапог на 2 года... И то одни из них у меня прохудились спереди на носке уже через несколько месяцев.
Райтер
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.02.2014, 10:23

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение Райтер »

Мой выбор- берцы Kampfstiefel 2005. Это годы повседневной нОски в любую погоду. Минус- если "зачерпнуть" воды через край и много, долго сохнут. Остальное- плюсы.
Ношу каждый день. Попробуйте- не пожалеете. Только не купИте подделку.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение axert »

Пеносапоги.
[youtube][/youtube]
fram
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18.01.2014, 22:33

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение fram »

сапоги. Но сапоги, как и любая другая обувь, должны быть толковыми и тщательно подобранными. Всегда нужно иметь возможность быстро разуться и быстро обуться. И в этом с сапогами мало кто сранитсья, особенно с нашим климатом и условиях эксплуатации
GreenDeath
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.01.2015, 19:18

Re: Сапоги VS Берцы

Сообщение GreenDeath »

Срочку служил в ПВ за все время пршел пешком 12,5 тысяч километров износил три пары кирзачей(протирались голенища на складках) хотя по нормам положено было всего три пары, и где- с середины ноября, до апреля на лыжах в основном валенки. Ходил только в портянках летом байковые зимой суконные за все 800 дней ни одной мозоли. Позднее уже на сверхсрочке перешел на берцы. Основной недостаток кирзачей - замучаешься сушить в "поле" , с ботинками проще. А то что сапоги меньше промокают это миф, если только ты за весь переход пару раз по луже прошел, тогда да. А если два часа по болоту или под дождем да по мокрой траве, да еще парочка переправ вброд да по я..а тут только забродники.
Так что как бы я хорошо к сапогам не относился при выборе все-таки берцы.
Ответить