Вирусная рассылка в Skype

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
Ответить
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Вирусная рассылка в Skype

Сообщение dj57rus »

Сервис интернет-телефонии Skype рекомендовал своим пользователям не нажимать ссылку, которую злоумышленники рассылают в чате, так как она распространяет вирус, превращающий зараженный компьютер в часть ботнета.

"НЕ НАЖИМАЙТЕ ссылки "lol is this your profile pic?" ("Это новый аватар вашего профиля?") в Skype: мы знаем об этой вредной активности и работаем для смягчения последствий", - говорится в корпоративном Twitter-микроблоге компании.
Изображение
Вирусная рассылка в Skype (Изображение Dr.Web)
При открытии ссылки начинается загрузка zip-архива, содержащего опасную троянскую программу BackDoor.IRC.NgrBot.146. В случае успешного заражения вредоносная программа Trojan.Spamlink.1 рассылает аналогичные ссылки всему контактному листу пользователя.

По данным антивирусной компании Sophos, вирус представляет собой вариант уже известного червя Dorkbot, который распространяется через социальные сервисы Facebook и Twitter.

Компания Skype была основана в 2003 году. Число зарегистрированных пользователей сервиса превышает 500 миллионов человек, а его ежемесячная аудитория достигает 170 миллионов пользователей. Для работы с сервисом существуют клиентские программы для большинства распространенных настольных и мобильных операционных систем. В 2011 году корпорация Microsoft приобрела Skype за 8,5 миллиарда долларов.
Ответить