Тактическая тема

Раздел для общения, споров и обмена мнениями между собой на любые темы (модерация минимальна, счётчик сообщений отключен)
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Тактическая тема

Сообщение GoBlin »

В продолжение http://cianet.info/viewtopic.php?p=42862#p42862

Термин "тактический" успел выйти из моды. И уже миновала та фаза, когда к нему относились пренебрежительно (да вот пример на цианет). Как будто самое время оглянуться назад и припомнить, откуда он взялся.

В 80-х-90-х в американской околоармейской и околополицейской среде стало появляться это выражение, tactical. Подтвердить стопроцентно убедительными ссылками на первоисточник не могу, но это вполне официальный армейский термин. Википедия на роль авторитета явно не годится... вот база штатовских армейских кодов: http://www.armyproperty.com/nsn/8415-01-296-8878 то да сё, VEST: INDIVIDUAL TACTICAL LOAD BEARING, Date NSN Established: 1989084 (March 25, 1989), стало быть, уже в 89-м существовал жилет с этим самым термином в названии. И это было не просто классическое военное выражение "тактический" применительно к масштабу действий, а термин, связанный со снаряжением, шмоточками.
Книга Суареза с названием "Тактическое преимущество" впервые издана в 1998 году.
Знаменитая фирма 5.11 Tactical основана, по непроверенным данным, в 2003м году.
Ну а потом понеслось - тактический карабин, тактический ремень (как погонный, так и поясной), тактический жгут, и т.д. и т.п.

Уверен, что термин проник в околооружейное сообщество из сухого официального лексикона. Обосновать железно не могу :)
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Тактическая тема

Сообщение Beglets »

Ничё, коллеги. Не беда. Как известно, "свято место пусто не бывает".
На смену теряющему рейтинг в цивильной жизни тактическому снаряжению стремительно в эту жизнь идет серьезная разновидность шизы - БП-снаряжение!
Бп-ножи, БП-фонари, БП-трусы...
Более того! Если раньше до тактической жены и додуматься не могли, то теперь БП-подруга с БП-тещей в комплекте с БП-собакой - трепещущий вопрос!
Капец.

Все нормально. Скоро у фирмы 5.11 Тактик появится конкурент - компания 6.12 Песец.
И повалят на прилавки да под них БП-куртки с БП-карманами, в которых будут лежать БП-сникерсы в БП-обертках...

Мы еще с тоской будем вспоминать незатейливые и без претензий тактические штанишки и ностальгировать по простеньким тактическим фонарикам...
Полный капец...
:) :)
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
BN23-exGSA

Re: Тактическая тема

Сообщение BN23-exGSA »

Ремарку внесу, понятия "тактического назначения" и "стратегического назначения" у американцев (да наверняка и не только у них) различаются до безобразия просто: тактическое - то, что применяется в данный момент и полностью выполняет свою роль и назначение, а также дает преимущество; стратегическое - то, что предполагается применять, но в неопределенном времени, хоть и с вполне определенными целями. Исходя из этого, лично я, тактическое снаряжение (да хоть и трусы, которые ежедневно одеваю) понимаю как снаряжение, применяемое ежедневно, подобранное так, чтобы абсолютно выполнять своё назначение не допуская каких либо казусов и неприятностей (трусы не должны жёпу натирать, например, как у соседа, что дает мне тактическое преимущество при беге от собаки, т.к. сосед с растертой жёпой бежать будет хуже). Имхо как-то так.

А БП-снаряжение, о котором камрад Беглец упомянул, если следовать предложенной мной расшифровке, это мало того, что какое-то неопределённое стратегическое снаряжение, так ещё и предполагаемое (собираемое) больным придурком. Лично мне такое не надо.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Тактическая тема

Сообщение GoBlin »

Beglets писал(а):Как известно, "свято место пусто не бывает".
На смену теряющему рейтинг в цивильной жизни тактическому снаряжению стремительно в эту жизнь идет
Идёт целая плеяда красивых эпитетов: progressive и adaptive (применительно к вооружению) навскидку вспоминаются, наверняка есть и ещё.
BN23-exGSA писал(а):лично я, тактическое снаряжение (да хоть и трусы, которые ежедневно одеваю) понимаю как
Есть личное понимание, а есть реально существующая и легко идентифицируемая группа одежды, снаряжения и аксессуаров. Сложности возникают только при попытке дать чёткое определение этой группе и её отличиям от других групп.
Логичнее всего это определение основывать на основном предполагаемом применении. Это применение в связке с применением оружия (не обязательно с непременным открытием огня), при выполнении функций военных, полицейских, охранных, иных служебных.
"Модная" же сторона термина относится к товарам для гражданского рынка, для энтузиастов, которые стреляют и тренируются для развлечения либо в целях подготовки к вероятной самообороне.
Для целостного понимания ситуации важно отметить, что те же Коста и Хэйли не стеснялись в былые времена щеголять в рабочих брюках, качественных, но совершенно не модненьких. Как и ряд покупателей культовых фирм обзаводятся шмоточками, разработанными на основе боевого и служебного опыта, как повседневными вещами. Из-за этой нестыковки, видимо, и сформировалось пренебрежительное отношение к термину. Особая ирония заключается в том, что зачастую профессионалы не обзаводятся действительно качественным снаряжением из-за того, что им не положено пользоваться иным снаряжением, помимо предписанного регламентом, или из-за того, что "слишком дорого", в итоге навороченный шмот уходит к воинам выходного дня, пластиковых пуль и гороховых гранат.
N ≡ C – C ≡ N
BN23-exGSA

Re: Тактическая тема

Сообщение BN23-exGSA »

Гоблин, ну выдернул фразу из контекста и исковеркал весь смысл, пост начинается с чёткой формулировки:
BN23-exGSA писал(а):...понятия "тактического назначения" и "стратегического назначения"...
ключевое слово "назначение", т.е. предмет, подходящий в конкретной ситуации лучше всего. Например, гвозди удобнее забивать молотком, а не лопатой. Соответственно, молоток в данной ситуации применяется по "назначению" и является тактическим, а лопата - нет. Стратегическое - выбор размера молотка и его формы, под конкретный гвоздь. Коряво, но смысл, думаю, понятен. :pardon:

Группы, одежды, снаряги, оружия, тактического, это немножко другое, о чём как раз ты написал.

Так, уточняю на всякий случай, что я имел ввиду. :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Тактическая тема

Сообщение GoBlin »

BN23-exGSA писал(а):ну выдернул фразу из контекста и исковеркал весь смысл
Чтоб не цитировать весь пост, естественно. Речь в теме не об различии в понятиях "тактический-стратегический", а конкретно о термине тактический применительно к рынку снаряжения и аксессуаров.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Тактическая тема

Сообщение GoBlin »

Ну что ж, пора отмечать новую веху в истории броских названий - появился первый (насколько мне известно) стратегический ремень: Strike Industries S3 Sling — беззвучный погон :D qy,)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Тактическая тема

Сообщение GoBlin »

GoBlin писал(а):Идёт целая плеяда красивых эпитетов: progressive и adaptive (применительно к вооружению) навскидку вспоминаются
Свежий пример: http://www.adaptivetactical.com/index.php
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Тактическая тема

Сообщение GoBlin »

В рамках тактической работы подготовлен список для тактических склеротиков: http://lastday.club/tacticool-checklist / http://archive.is/mwSnk
Ответить