Бывший горожанин в деревне. Курс выживания

Готовые материалы по выживанию, ЧС и прикладным темам, книги, статьи, компиляции материалов, методические указания.

Модератор: XAKER

Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Бывший горожанин в деревне. Курс выживания

Сообщение GoBlin »

Любитель не любитель, но он на момент написания успел в деревне пожить и главное - перезимовать. Как бы уже заявка на профессионализм местного жителя :)

P.S. Принесу книжку, принесу, авось в этот раз не забуду.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Бывший горожанин в деревне. Курс выживания

Сообщение gribnik »

:D Ждём, с нетерпением ждём!
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
pivcorp

Re: Бывший горожанин в деревне. Курс выживания

Сообщение pivcorp »

Вадим писал(а): Меня НЕ интересуют взаимодействия с местными.Я уезжаю в деревню,чтобы НЕ видеть людей.В идеале ближайшие люди должны находиться километрах в 15.
Сейчас в интернетах обсуждают одну пару у которой пытаются отобрать детей мотивируя это тем что если они решили похоронить себя в глуши, то дети то не в чем не виноваты.

А ребята просто уехали в место где тихо, есть речка и лес. А то что ближайшие соседи в 2х (не 15ти) километрах их не волновало.

Не интересуешься людьми? А они тобой? Могут и заинтересоваться.
И хорошо если это люди, а не бюрократы.
Кроме того в отдельных деревнях имеются веселые обычаи типа поджигания домов несимпатичным соседям и просто сглаза.
Я в сглаз не верю, но от разных людей наслушался.

Так что умение наладить отношения с соседями необходимо.

Кстати, довольно много народу пишет о своей жизни в деревне после переезда из корода
Например http://vilagxo.livejournal.com

Есть различные сообщества причем как дауншифтеры, эко поселенцы и просто уставшие от города, так и выживальщики.

По моему если хочется в деревню то лучше в такой компании.
В реальную деревню, где горожан привыкли видеть лишь в виде отпускников череповато.
De_Sad

Re: Бывший горожанин в деревне. Курс выживания

Сообщение De_Sad »

Если чистый горожанин решил совсем переехать, то, конечно, лучше если будет это хотя бы не одиночка или одна семья, а хотя бы пара-тройка семей единомышленников.
Я родился в частном доме на окраине маленького городишки, вокруг которого была куча совхозов и деревень, поэтому лично мне обживаться (если решу, а решение уже близко) будет легче. Некоторые горожане имели дачи, на которых проводили уйму времени не только за шашлыками (кто-то строит, кто-то теплицы сооружает, кто-то кроликов разводит).
Такой литературы, чтобы все в одной книге скорее всего не найдете, тем более что для объема почему-то многие стараются в текст "спаму" насовать.
С книги что выставил ТС (с оглавления) как минимум 50% сразу бы отмел бы.
По контакту с местным населением - ну так если Вы здесь на работе и в своем доме можете нормально контактировать с окружающими людьми, то и там сможете без проблем. Есть конечно местные особенности, но это все мелочи.
По поводу ведения хозяйства. Тут много зависит и от самого места где Вы выбрали место будущего проживания, и от климатических условий, также и от Ваших личных предпочтений.
Кому-то нравится животных разводить, а кто-то может занялся бы выращиванием растений, а может садоводом стал бы. А некоторые пчел разводят и не жужжат, нравится им этот вид бизнеса - всегда на отшибе (чтоб народу поменьше), тихо и спокойно делают свое дело.
Так что тут надо начинать из выбора "чего самому хочется", потом "чего можется", потом выбора местности и вида занятия.
И лит-ру искать по конкретному направлению. Тех же кроликов разводили просто как могли, а сейчас уже какие-то новые породы, акселераты, которые и в 2 раза больше и не болеют сильно и плодятся, как ... кролики.
По-моему, проще тут совета спросить и люди добрые направят прямо по адресу. :)
BN23-exGSA

Re: Бывший горожанин в деревне. Курс выживания

Сообщение BN23-exGSA »

Прочитал по диагонали книгу эту, в принципе, доступно и понятно описан опыт конкретного человека. Именно его личный опыт, ошибки и советы. Я думаю любой опыт будет ценнее кучи теоретических знаний, так что книгу можно посоветовать начинающим переездунам в деревню, как минимум будут знать что там ожидать.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Горожанин переезжает в село

Сообщение GoBlin »

Учитывая, что многое в деревенском быту отличается от городского, захотелось поделиться своим опытом. Опыт - это не значит, что сие мнение значимо, авторитетно и весомо только потому, что оно Проверено На Практике. Это означает, что описывается мой субъективный опыт, который кому-то подойдёт, кому-то - нет, в зависимости от условий, специфики деятельности и пр. Кое-что я "и раньше знал", но чёткое понимание пришло после.

Вопрос о том, как одеваться. Регион - средняя полоса, сезон - все четыре.

Обувь должна включать:
- резиновые сапоги - обязательно. Это для забегов по "непролазной грязи" и быстрого снятия-одевания
- пластиковые шлёпанцы на толстой подошве, или низкие галоши (я предпочитаю первое). Это чтобы выбежать на две минуты закрыть сарай, калитку, глянуть, не отвалилась ли антенна либо отключить её (привет проницательному Беглецу ;) )
- кожаные ботинки выше щиколотки. Это для работы, забегов по пролазной грязи и выходов более чем на пять минут из дома. Берцы на эту роль подходят не очень хорошо, но сгодятся.
Нужны толстые носки, впитывающие пот, защищающие от холода пола. Хотя бы три пары, иногда придётся менять и чаще раза в день.

Одежда должна обеспечивать следующие неочевидные функции:
- закрыть горло-шею-плечи от ветра и просто холодного воздуха. Тельняшка НЕ подходит никоим образом! Толстовки с капюшоном, которые застёгиваются только до межключичной ямки, подходят плохо! Меня прямо-таки спас шарф-труба, он может ещё и затылок закрыть, если его натянуть повыше и прижать шапкой.
- закрывать спину-поясницу-задницу от ветра. Если это куртка, то она должна быть длинной. Если это жилетка, то она не обязательно должна быть тёплой (под неё оденется что-то вязаное или флисовое), но должна быть плотной.
- быть прочной. Распространено мнение "что-нибудь старенькое плохонькое для работы" - это неправильно, для работы нужно прочное, чтоб не рвалось легко, и что достаточно просто отмыть-оттереть, чтобы снова выглядеть аккуратно, а не как... дачник.

Перчатки нужны в изобилии, как носки и даже больше. Нитяные с точками подходят, но не всюду, замешивать отраву и в земле копаться лучше в нитяных, облитых резиной по ладоням и по тыльной стороне. Женщины поймут сразу, мужчины поймут, когда руки потрескаются (это ни фига не красит, это только мешает). Тонкие флисовые без резины - для работы с инструментом на холоде, вязаные слишком рыхлые и громоздкие.

Трусы, стало быть, ни в коем случае не плавки. Боксёры - не "в облипочку". Это годится как универсальное правило для мужчин, которым ещё нужны здоровые гениталии, но в работе особенно важно. Хорошо подходят "семейные" трусы, из х/б (или льна).
N ≡ C – C ≡ N
Ответить