В начале 2013 года из аптек могут пропасть лекарства

Новости мира, касающиеся мировых угроз, кризисов, бедствий и т.п.
Ответить
BN23-exGSA

В начале 2013 года из аптек могут пропасть лекарства

Сообщение BN23-exGSA »

Изображение
Как бы производителям не хотелось поднять цены на жизненно важные лекарства в следующем году, им это, скорее всего, не удастся с делать. Как передают "Ведомости", Федеральная служба по тарифам (ФСТ) отказала компании Stada CIS в перерегистрации цен на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП).

ФСТ также отказала и другим российским фармпроизводителям, говорит гендиректор Ассоциации российских фармпроизводителей (АРФП) Виктор Дмитриев. Притом, на ЖНВЛП приходятся примерно 40% рынка (это более 28 миллиардов долларов в прошлом году). Регулирование цен осуществляется с 1 апреля 2010 года.

Действует следующая схема: предельные цены регистрируются в Минздраве. Перерегистрировать цену можно раз в год. Притом, цена определяется исходя из средневзвешенной отпускной цены препарата за последний год плюс инфляция на будущий год (на 2012 год прогноз составляет 6%).

В конце сентября на сайте Минздрава появился проект новой схемы, позволяющей поднять цены на прогнозируемый уровень инфляции текущего года. Пока Минюст проект не зарегистрировал. Кстати, в прошлом году ФСТ отказала в перерегистрации цен всем российским производителям. Они вынуждены были продавать лекарства со скидками 30-40%, и средневзвешенные цены на них оказались существенно ниже зарегистрированных.

Эксперты не исключают того, что отказ в перерегистрации повлечет просто исчезновение некоторых препаратов из аптек с 1 января 2013. Производство перестанет быть выгодным, так как цены останутся на уровне 2009-2010 годов.

(C)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: В начале 2013 года из аптек могут пропасть лекарства

Сообщение GoBlin »

Буквально сегодня столкнулся с явлением то ли того же, то ли смежного порядка. Не было перерегистрировано лекарственное средство (само ЛС, а не цена на него), и теперь его в РФ заново не ввозят, аналогов нет, распродаются остатки, а когда они кончатся - всё, приехали.
Последний раз редактировалось GoBlin 08.11.2012, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: В начале 2013 года из аптек могут пропасть лекарства

Сообщение buldogleader »

GoBlin писал(а):Буквально сегодня столкнулся с явлением то ли того же, то ли смежного порядка. Не было перерегистрировано лекарственное средство (само ЛС, а не цена на него), и теперь его в РФ заново не ввозят, аналогов нет, распродаются остатки, а когда они кончатся - всё, приехали.
А, ну это у нас уже в традицию вошло, особенно с препаратами, которые нечем заменить.
Ответить