ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

Тема назрела, уже многие люди задают вопросы (иногда офтопиком, поэтому сообщения исчезают) и проявляют интерес.

Собственно, решение вопроса в следующем:
- получить третью р/л категорию;
- обзавестись трансивером.

Получить категорию относительно просто - немного знания физики, немного владения радиолюбительским регламентом, 25 вопросов, на них хотя бы 20 верных ответов - и дело в шляпе.
Организовать получение категории чуть сложнее - где-то РЧЦ принимают 4-5 дней в неделю (за деньги), где-то только радиоклубы один или два дня в месяц (обычно бесплатно).
Решиться получать категорию ещё сложнее - то ли с работы отпрашиваться, то ли в своё свободное время выбираться не пойми куда, лучше пивка попить да и стимула-то особого нет.

Вступить во владение оборудованием - отдельный большой вопрос. Если радиостанция на двухметровый диапазон используется в походах, на рыбалке и охоте, на "Зарницах" и сталкинге, то есть полезна в хозяйстве - то КВ-трансивер может пригодиться только для любительской работы в эфире, либо для создания радиосети выживальщиков (да простят меня Дарвин и Хокинг за эти слова).
Варианты следующие:
- купить фирменный аппарат - это дорого, особенно на фоне узости применения;
- сделать самому - нужно уметь паять, разбираться в схемотехнике и настройке... предположительно, у такого человека уже есть и категория, и оборудование, либо нужно немало времени для вхождения в курс дела - и это только для того, чтоб получить аппарат;
- купить самоделку - нужно найти радиолюбителя, которому будет интересно спаять изделие, причём не жадного до денег, причём который не забьёт в середине процесса, да ещё и уговорить его.

Напрашивается вопрос - неужели тупик? Нет, не тупик. У многих людей и не раз уже возникала мысль о концепции трансивера со следующими характеристиками:
- один диапазон (либо 80 метров, либо 40)
- голосовой вид связи, SSB (не телеграфом)
- полевое исполнение, т.е. портативное, переносное, в идеале с влагозащитой
- ориентир на малоквалифицированного оператора
- доступная цена

Примеры:
http://cianet.info/viewtopic.php?p=34139#p34139
http://lpd.radioscanner.ru/topic23659.html
http://forum.guns.ru/forummessage/7/846962.html / http://popgun.ru/viewtopic.php?f=207&t=412950

По факту, предложения сейчас на рынке нет ни от крупных фирм, ни от мелких, ни от артелей самодельщиков. Автор Comrad-160 на письмо не ответил.
Потенциальных потребителей вроде немало:
- выживальщики-подготовщики
- начинающие радиолюбители
- радиолюбители, любящие работать /a и /p и не любящие паять
- туристы с категорией
- участники экспедиций, геологи, лесники, егеря

Как я себе вижу этот аппарат конструктивно?
Как и Сергей: http://www.radioscanner.ru/trx/civil/karat-2/ http://www.cqham.ru/trx/karat_2.html
Либо вертикальный: https://sites.google.com/site/g3xbmqrp/Home/mx2 http://www.mizuhoradio.com/mx.html

Каким этот аппарат должен быть схемотехнически? Желательно простым в исполнении и настройке - чтобы:
- при изготовлении на заказ он был недорог
- при самостоятельном изготовлении он был устойчив к качеству деталей и квалификации настройщика
На распространённых доступных компонентах, включая микросхемы - впаять микруху быстрее и проще, чем три-четыре-пять транзисторов с обвязкой, и вероятность ошибки ниже.

Желательно печатку в Sprint Layout и P-CAD, чтобы каждый желающий способный на это мог спаять штуковину сам qy,)



У меня аппарат будет, это неизбежно, как восход Солнца :) Но хотелось бы и обеспечить возможность выйти в эфир людям, не настолько увлечённым радио, как ряд участников обсуждений в данном подфоруме :-[
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Dragony_ »

Исправил/дополнил

Без приборов нормально настроить аппарат будет трудновато.
Ищите издание книги Борисова (если не ошибаюсь), там была схема простого трансивера на 160м на транзисторах. Книги разных изданий
http://dcp.sovserv.ru/ebook/44980/2009/04/26/radiolub/
-ищите 7 издание
или тут http://radiogid.ucoz.ru/load/knigi/nach ... tr/3-1-0-7

Глава "Трансивер начинающего коротковолновика"
На выходе передатчика там 2 шт КТ904 ( был и ламповый вариант)
Схема несложная.

Для настройки очень сильно пригодится мультитестер с функцией частотомера и измерителя емкостей.
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Beglets »

Dragony_ писал(а):Глава "Трансивер начинающего коротковолновика"
Прошу прощения, коллега, но у Борисова не было такой главы, ЕМНИП.
Дела в том, что эту книжку в школе я спер из общественной библиотеки и объявил, что потерял её. За что батя мой заплатил целых 40 рублей.
И так как догадался о моих намерениях, то и ругать не стал.
А книжка на годы стала настольной. Там есть глава "Приемник коротковолновика-наблюдателя".
Впрочем, могу ошибаться, потому как книга была сперта мною очень давно. Может в поздних изданиях добавлен был и трансивер.

Есть трансивер на 160 метров у Полякова.

По теме.
Вся надежда на китайцев. С год назад я встречал упоминания о трансивере PANDA. Что-то типа набора-конструктора, если правильно помню. Вполне вписывается в озученную концепцию. Китайцы в корне изменили ситуацию на УКВ в последние пару лет. Став выпускать недорогие и приемлемого качества моно и двухбендовки, они сорвали с непосредственной УКВ связи наклейку "Не для всех, только для белых".
Есть надежда, что они же освоят и КВ трансиверы по стоковой цене. Тогда держись эфир! :)

Еще, как вариант (чисто выживательный) - раздельный приемник и передатчик.
Ну, скажем, приемник класса Дегена 1103 или Тексана PL-600 (или 660 даже) - не дорогое (30-100 у.е.) устройство вполне бытового применения. Не, ну нормальные такие приемники - можно FM на даче слушать, китайцев на КВ или еще чего.
То есть , как бы вещь утилитарная, бытовая, не лишняя и даже полезная в жизни. И даже оправданная в прищуренных глазах домочадцев.

А к нему модуль чисто передатчика где-нить найти. Просто совершенно отдельный модуль, независимый, чисто передающий. Передатчик пусть и валяется даже, он, если не дорогой, то мулять не будет. А по необходимости выставил их вместе - комплекс приема-передачи получается...
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

Сразу про книгу Борисова. Трансивер у него в книге был, но - не во всех изданиях. В 1986 есть (сходил заглянул проверить), в 1992 - нету! :o Вот здесь можно скачать варианты 85 и 92. Похоже, в более ранних изданиях его опять же не было.


Про конструктив трансивера из этой книги - я читал очень много добрых слов о "Радио-76" ee,) Но в книге приведён вариант на 160 м, мне представляется более выигрышным использовать 80 м и 40 м, как упоминал выше. А кроме того, предпочтительны более современные конструктивные элементы. Это приводит к следующим вариантам:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=13588
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... post369552

Если отойти от вариаций Радио-76, то есть и такой вариант:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=1775
...и много, много других, приводить особого смысла нет, пока не пойдёт предметная рубка за схемотехнику :)


Про приёмник отдельно от передатчика. Вот как знал, что Беглец озвучит свежую красивую идею :) Плюс отдельности ещё и в том, что его можно использовать для контроля передатчика. Ну минус тоже есть, конечно - родные могут отнять для аудиосопровождения поездки на дачу, а тут вдруг Зомби-Апокалипсис :scare:


Про китайцев - тоже очень надеюсь на них, но пока изделий в сборе они не реализуют. PANDA выпускается как kit, набор для самостоятельной сборки. Это безусловно вариант!


Про самостоятельную работу:
Dragony_ писал(а):Для настройки очень сильно пригодится мультитестер с функцией частотомера и измерителя емкостей.
Покупать комплект приборов, который пригодится на решение только одной задачи, не каждому по силам. А кому по силам - скорее всего, по силам купить аппарат в сборе и не морочиться.



Давайте дальше мусолить тему :) Уверен, польза от неё будет :-[
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение dj57rus »

http://smham.ucoz.ru/publ/7-1-0-100
Интересный вариант трансивера, построенного на сравнительно небольшом количестве радиоэлементов.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

dj57rus писал(а):http://smham.ucoz.ru/publ/7-1-0-100
Интересный вариант трансивера, построенного на сравнительно небольшом количестве радиоэлементов.
Есть небольшой нюанс, в качестве генератора частоты там используется сторонний блок, синтезатор. Это тоже безусловно вариант, но именно по этой причине я поостерёгся включать его в "стартовый пост".

Темы о "Клопике" с комментариями автора:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=10857
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=13197
Он же на сайте автора:
http://gagarinradio.narod2.ru/konstrukt ... r_klopik_/
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Сергей »

Отвечу сразу всем, что-ли. :)
Наиболее повторяемая конструкция из современных разработок будет, все же "Клопик". И вот почему. Тракт приема-передачи построен из нескольких одинаковых модулей, которые можно изготовить и настроить отдельно от остального конструктива, их можно заменять если чем-то не устраивают или если сдохли. Эти модули надо сразу делать на отдельных платах и впаивать как микросхемы. Фильтр основной селекции покупной от "Аверса" по цене что-то около 5-6 зелененьких, настроен и имеет свой паспорт с параметрами. Синтезатор - любой, как кто захочет(можно покупной). Усилитель мощности надо делать на IRF510. Современный и дешевый полевик - в инете на его основе хр#нова гора усилителей на любую мощность.
Итог. Трансивер под НАШИ вполне конкретные нужды надо делать самим на основе "Клопика" или подобной ему схемотехники. Если к тому же процесс изготовления разбить на операции и распределить между своими (кто желает и может), то получится вполне технологично и реально. Помните как было при СССР? Куча предприятий изготавливала отдельные части какого-либо изделия, сборка производилась на головном предприятии. Головное предприятие осуществляло заказ, сборку и контроль изделия на выходе.
Предложение. Такую задачу на моем предприятии решить частично (при желании и полностью) можно, вся аппаратура для настройки имеется, можно изготавливать и корпуса. Себестоимость при таком комплексном подходе будет низкая.
Эта идея уже давно мною вынашивается и "белых пятен" при ее осуществлении я не вижу.
Пока писАл - уже ответили! :D Схема простого синтезатора для "Клопа" имеется, уже этот вопрос весь "прокурен" мною. Делается на основе обычной логики без проца. Так что пугаться не стоит синтезатора. :-[
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

Сергей, предлагаю чуть подробнее обговорить схемотехнику :)

У "Клопика" мощность 5 Ватт, без УМ вполне можно обойтись. Получается, к основной плате (с покупными кварцевыми фильтрами) добавляются 1) ГПД/синтезатор, 2) ДПФ, подключить тангенту и антенну (через Т-образное согласующее устройство), подать питание, и дело сделано?

Синтезатор упомянутый - это что-то вроде этого: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=11041 ?? Если без дисплея, то понадобится нарисованная шкала?

Про питание - была мысль о сборке из аккумуляторов типа 18650, используемых в фонарях.

Настолько подробно перечисляю потому, что очень слабо ориентируюсь в вопросе, хотелось бы избежать лишних ошибок. ::)

P.S. Причём в конструктиве "Клопика" уже насчитывается несколько поколений, нужно уточнять, на какое ориентируемся в обсуждении, а то я уже потерялся в длинных темах на cqham :brr:
N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Beglets »

Распределение этапов и мест изготовления не поддерживаю. Это будет очень рассогласованно и может привести к тем же результатам, что и в СССР - разработка или изготовление тормозились иногда на годы из-за проблем согласования, транспорта, поставок и прочих "смежников". :)

А вот если этим займетесь лично Вы, Сергей, по месту, да еще имея некоторые производственные возможности, то пишите меня первым в очередь. Я готов платить.
Предлагаю Вам, Сергей, не откладывая в долгий ящик прямо завтра начать решать пункты для мелкосерийного изготовления:

А) Базовый КИТ (модуль трансивера+модуль УМ+модуль ГПД) - комплект деталей, печатные платы для сборки:
1. Стоимость комплектации элементной базы.
2. Стоимость изготовления печатной платы.
3. Стоимость какой-никакой документации (ну даже распечатка на паре листов схемы-описания - и то денег стоит)
4. Плюсуйте свой коммерческий интерес. Да-да! Обязательно! Это труд и время. Они должны быть вознаграждены. Сколько бы ни стоил КИТ "поэлементно", я ни секунды не задумаюсь заплатить серьезный плюс за то, что кто-то избавит меня от беготни по радиорынкам и художеств с печаткой.
5. Туда же докидываешь какие-то средства в фонд ЦИАН. Их потом отчислишь на содержание и развитие ресурса. Это тоже будет справедливо (хоть какой-то толк от нас тут будет...) и на это не жалко.

Вариант А) меня лично устроил бы более всего. Он самый дешевый и простой, к тому же избавляет Сергея от монотонного паяния блоков. Но я ж не один, поэтому...

Б) Модули в сборе - спаяны и отлажены, соединяй и совай в корпус, который найдешь.
То же самое, Сергей - просчитать и без смущений выложить стоимость.

В) Готовое изделие, Plug and Play, в корпусе и со стразиками. :)

В принципе, Сергей, можно продавать все варианты. Ведь по сути это просто технологические этапы одной линии. Почему один комплект не гнать до конца, а снять с конвеера на этапе А) и не продать?

Чем быстрее, Сергей, будут озвучены цифры, тем лучше. Любое начинание похоже на водные лыжи - охотнее всего тонет в начале. Потом его удерживать на плаву не так трудно. Потому начинаем прямо завтра и не тормозим.
Это - минимум, который надо выполнить.

================
Вариант развития событий на случай, если стоимость прибора уляжется в допустимые рамки, тот максимум, который при должном подходе может осуществиться:
"А что делать нам, остальным участникам?
Сергей. Как только ты определишь стоимость сабжа и время изготовления первых экземпляров, мы с ребятами начинаем делать рекламу и маркетинг! :)
Сначала просим Goblin'а и модераторов прямо сейчас открыть и подвесить тему по типу "Позывных ЦИАН". Там отписываемся на предмет заказа - кто, сколько, какого варианта трансивера желает.
А с появлением первых образцов прессуем профильные ресурсы. Вон, Ганза уже пять лет сопли жует на эту тему. Вкинуть им конкретно - где и почем купить БП-трансивер (ну пообещаем им на корпусе гравировку G151 - они это любят).
Там же в "Выживании" можно попробовать - трансивер-то очень даже походный получится.
Ну еще кое-какие ресурсы потрясем.
Отчеты, отзывы, фото и прочее - сделаем.
Это всё даст возможность окупить и оправдать усилия.
Или участники будут вообще реализовывать этих "клопов" у себя в странах и регионах на коммерческой основе, отчисляя процент ресурсу (Сергей и так свои будет получать).
Затем столица мира автоматически переходит в Васюки..."
================
:) :)
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Сергей »

To GoBlin
Если все ЗА, то предлагаю определиться с требованиями, а соответственно, со схемотехникой. Берем за основу "Клопика". Мощностью ограничимся в 5 ватт (лучше, конечно, 2-3 ватта). Основная плата как в варианте с одним кварцевым фильтром 4-х или 6-ти звенным. Обратимые модули на отдельных платах для установки в основную. Смесители диодные, УНЧ надо подумать какой лучше. Усиление по ВЧ разгонять не стОит - шуметь будет на прием. Лучше добрать усиление по НЧ. УМ в оригинале мне не очень нравится, но то дело вкуса! :D Для начала вместо всяких там синтезов и ГПД делаем кварцованный генератор с уводом частоты +- 5 кгц (можно и побольше). Кварцы планируем съемные, вставляемые в наружный слот (не открывая корпуса ТРХ). Зачем так? Так проще и бюджетнее будет, а далее поглядим. ДПФ ставить не будем - его роль будет выполнять тюнер (одним выстрелом два зайца). Только тюнер необычный - узкополосный, ширина полосы на 3,5 мГц около 50-ти кгц по уровню - 6дб. Общий рабочий диапазон от от 3-х до 8-ми мГц. Опять же такие частоты нам подходят более всего. Вообще, "Клопик" - аппарат с изюминкой, очень изящное схемное решение, поэтому грех не воспользоваться этой идеей. Добавляем туда еще свою идею с тюнером-ДПФ и минималистический аппарат готов. qp,)
Позже выложу схемные решения по клопику - сейчас уже поздно искать, спать охота. :)
То Beglets
Спасибо, конечно, за доверие, но у меня есть основная работа и быстро я один не реализую задуманное :crazy: Мощности для реализации конструкции есть, а вот время.... :(
Идея с коммерцией в пользу ЦИАН мне очень понравилась - готовые аппараты можно через него и распространять. А куда и на что потратить полученные деньги - то ЦИАНу и решать :D
Однако думаю, что первые "Клопы" лучше делать готовые к работе, в сборе и настроенные и распространить среди желающих их потестить. Так сказать "подопытные морские свинки" :)
Предлагаю схемотехнику обсуждать обоснованно и конкретно. ee,)
ЗЫ Надо название будет поменять!
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Dragony_ »

Еще необходимо продумать: какое будет согласующее устройство между УМ и антенной?
Если предполагается использовать трансивер в полевых условиях, с антеннами на случайной высоте подвеса (возможно, и с антеннами случайной длины) - тогда применения СУ не избежать. Иначе весьма вероятно самовозбуждение УМ (или "подвозбуждение"), при котором выходной сигнал сильно искажается.

Дополняю:
Всякие маломощные конструкции можно смотреть тут

http://qrp.ru/forum/9-%D0%A1%D0%B0%D0%B ... mitstart=0
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

Пишу вкратце, т.к. сейчас придёт начальство и надо будет активно шуршать :)

Очень поддерживаю идею Беглеца с закладыванием своего интереса. Это воообще главное условие, если браться и за производство.
Совсем не поддерживаю идею с закладыванием средств в фонд ЦИАН. Долго объяснять, но это не продуктивно.

Главной целью этой темы мне виделось обсудить конструктив, дать рекомендации. То есть подготовить, условно говоря, тех.задание в скачиваемом архиве, с которым человек либо пойдёт искать радиолюбителя, который изготовит на заказ, либо пойдёт в радио магазин закупать детали по списку, чтоб собирать самому. Но - если обсуждение обернётся реальным делом, это будет замечательно!

По согласующему устройству - думаю, Т-образная схема, которую упоминал сообщением выше, самая напрашивающаяся. Либо Z-тип, но в нём я вообще не разобрался. ::)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Сергей »

Отвечу по согласующему.
Наверное меня не поняли - согласующее уже испытано и его работа мне понравилась. К тому же оно является неплохой селективной цепью на входе приемной части (ну типа как у "Ангары"). Таким образом, входные цепи приемной части не нуждаются в ДПФ. На выходе УМ будет трудиться то же самое устройство согласования т.к. оно обратимо полностью. Если кому интересно, то по согласующему могу подробней.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Dragony_ »

Z-тюнер - вещь хитрая, настройка у него очень "острая".
Один из вариантов исполнения - здесь, на 11 странице
http://qrp.ru/files/literature/category ... Acq-qrp-14
Если не ошибаюсь, подобный тюнер используется в "наборном" трансивере PFR-3.
В приемнике лучше иметь "свой" входной фильтр. Ну, разве что катастрофически не будет хватать места внутри корпуса...

Кстати, в том журнале можете посмотреть, какими антеннами пользовались в радиоэкспедициях (полевых условиях) при работе как раз малой мощностью.

В своем телеграфном трансивере для изготовления катушек использовал каркасы и экраны от р\ст "Лен". Отлично подошли.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

Совершенно верно, Сергей, я банально не понял по описанию, о чем речь - подумал, что это какой-то хитрый выходной каскад, но не разобрался.

с кварцами решение обеспечит выигрыш по простоте и срокам, но нужно тогда заранее тщательно выбрать частоты, верно? может быть, придется применить кварц другой частоты с ее делением :brr:
N ≡ C – C ≡ N
huntertor
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21.01.2009, 16:00
Контактная информация:

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение huntertor »

Поддерживаю полностью Beglets'a и up-ю темку :)
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Сергей »

То GoBlin
Совершенно верно - кварцованный ГПД (ну не совсем ГПД :) ) упростит схемотехнику, а сменные кварцы дадут возможность менять частоты. Если ставить увод частоты кв генератора, то в небольших пределах ее можно и подстраивать.
То Dragony_
ДПФ, конечно лучше, а готовый японский трансивер так вообще шикарно :crazy: , но тут разговор не о том что лучше, а что хуже с точки зрения схемотехники. Попробую объяснить замысел, точнее изюмину задумываемого дивайса: самыми простыми средствами получить недорогой (за очень разумные деньги) трансивер, на котором можно проводить связь в ПОЛЕ (ключевое слово) и не жалко будет его раздолбать об пень. К тому же, мы хотим работать в непрерывном диапазоне частот от 3-х до 8-ми мГц. Так сколько же нам надо ДПФ и во что обойдется такое усложнение коммутации? А ведь это кроме символов радиоэлементов на схеме еще и вполне конкретные деньги как минимум. Обычное реле РЭС-60 стОит 150 руб, а их надо при этом штук 5 (по скромным подсчетам) и жрут они в итоге те самые батарейки, которые мы тащим на собственном горбу. Ведь идея "Клопика" состоит еще и в том, что мы не коммутируем гетеродины, т.е. не нужны рэле. А потому вроде как глупо, сэкономив на таком конструктиве, тут же в переключателе ДПФ засовывать такие ненавистные, жрущие рэле. Я ведь к чему веду - нам аппарат нужен не для контестов, не для работы в условиях сильных помех (например город), а для работы в ПОЛЕ, где нет помех, где можно выбрать частоту и время для связи исходя из реальной обстановки. Это не аппарат на все случаи жизни - это малобюджетный, скромный трудяга, надежный, крепкий и простой. А вот то, что ему нужен прочный, легкий, водонепроницаемый корпус, так это ГЛАВНОЕ. Что толку от фирмового аппарата, который при первом же дожде зачахнет, а ведь нежно обращаться с ним получится далеко не всегда. qp,)
Так что давайте расставлять приоритеты разумно, исходя из сферы применения НАШЕГО аппарата. Уместна, думаю, будет такая притча.
Два мужика убегают от разъяренного медведя. Бегут, и тут вдруг один останавливается, снимает сапоги, достает из рюкзака кеды, одевает. Второй его спрашивает - Зачем кеды надеваешь, ведь медведь бегает быстрее, все равно догонит и задерет. А первый ему отвечает - Да мне не надо бежать быстрее медведя, мне нужно всего лишь бежать быстрее тебя.
Так вот - нам не нужен аналог Кенвуда, Есу или Элекрафта. Нам их не только не уделать, но даже аналог не сделать, а если и сделаем, то выйдет намного дороже. Нам нужен трансивер, который в ПОЛЕ в самых тяжелых условиях под дождем, в снегу, при самой жесткой эксплуатации будет надежен и неприхотлив, в то время, когда все эти буржуи сдохнут и превратятся в кучу дорогостоящего, но бесполезного хлама. А "Клоп" будет работать и, может быть даже, спасет кому-нибудь жизнь или здоровье. А тут супер параметры не нужны, главное чтобы аппарат позволял провести связь. ВСЕ! Остальное оставим Кенвудам, Есу и, я не побоюсь этого слова - Элекрафтам! :D
Это мое ИМХО, но оно основано на собственном опыте.
По антеннам. Во-первых: я сам состою в RU-QRP и знаю чем там народ дышит. Так же мне известно из личного опыта, а он, поверьте, не малый, какие цели стоят именно перед радиолюбителем, выезжающим в поля, на что готовы пойти радиолюбители ради проведения ОДНОЙ единственной радиосвязи и что ради этого они готовы тащить с собой. Сам такой :crazy:
Во-вторых: в нашем случае все (ну или очень многое) обстоит иначе. Нам не нужны связи с редкими или дальними радиостанциями. Мы ради необходимой радиосвязи не можем просиживать сутки напролет перед трансивером. Нам нужна связь с вполне конкретным корреспондентом в конкретное время. При этом связи в нашем кругу в основном не выходят за радиус связи в 1000 км. Но нам важно иметь надежную связь без мертвых зон, уверенно обеспечивать связь в ближней зоне. И вот поэтому не все антенны, применяемые в радиоэкспедициях, нам подойдут. О надежности антенного хозяйства отдельная песня. Кто-нибудь пробовал вешать антенну с коаксиальным кабелем в мороз? Мороз такой небольшой - градусов 15? Так вот - кабель превращается в сталистую проволоку и при попытке хоть немного его распрямить, он часто ломается. Кому нужна такая антенна при выживании? Чем замените лопнувший кабель? Вот аксиома - антенна должна быть легкой, ремонтопригодной в поле, эффективной и простой в установке (одна точка подвеса). При возможности она должна еще быть универсальной - быть максимально эффективной в ближней зоне, а при необходимости обеспечивать и проведение дальних связей. Требования противоречивые, но..... Такая антенна есть и откатана в первом приближении мною и tilzit-ом. При мощности от 1 до 5 ватт гарантированная связь 1000 км на 40-ке. Антенны и способ их подвеса идентичны. Тема антенн, конечно, не закрыта и по данному типу антенн будет сделана компиляция.
Обсуждаем, спорим, предлагаем. А то, когда сделаю аппарат, обсуждать схемотехнику будет поздно! :crazy:
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

Beglets писал(а):Сначала просим Goblin'а и модераторов прямо сейчас открыть и подвесить тему по типу "Позывных ЦИАН". Там отписываемся на предмет заказа - кто, сколько, какого варианта трансивера желает.
Мне кажется, сейчас чуть-чуть рано, сперва стоит прийти к окончательному решению по конструкции и составить предварительную смету.
Сергей писал(а):предлагаем
Мелькнула такая мысль - сделать говорильно-слушательный разъём под распространённые китае-кенвудовские штыри, 2,5 выход и 3,5 вход (если опять не путаю). Чтоб можно было спокойно купить то, что больше нравится (наушник, ларингофон, тангенту) сунуть трансивер в рюкзак, а наружу вывести только тангенту на шнуре и антенну-штырь.

По частотам: видимо, 3650 – 3700 и 7060 - 7100, правильно?
Посмотрел на quartz1.com - варианты есть 3655, 3670, 3680, 3686,4, 3688, 7065, 7066, 7080, 7083,671.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Сергей »

Для ознакомления сбрасываю неполную компиляцию известного форума. Читайте, вникайте. Потом будем обсуждать. Кстати, предлагаю вариант с одним КФ на 4-х кристаллах. УМ нужен будет другой, да и компрессор не помешает!

По частотам кварцев будет не так. Нужно добавлять (или отнимать) частоту ПЧ.
ПЧ у нас 8867 кГц от "Avers". Допишу позже - надо бежать на работу, поглядеть чем занимаются мои бездельники! :D
Вложения
Трансивер Клопик.docx
(8.65 МБ) 108 скачиваний
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Сергей »

Вот наконец я дома! Пишу ответ по частотам. Диапазон частот на 80-ке для тлф 3600-3800, ПЧ 8867. Тогда 8867+3600= 12467, 8867+3800=12667. Кварцы нужны на частоты от 12467 до 12667 кГц. На 40-ку в участке от 7060 до 7200. Тогда 8867+7060=15907, 8867+7200=16067. Соответственно нужны кварцы от 15907 до 16067. Вот таким образом, но это втупую, когда есть кварцы. Если точно таких нет, то придется выкручиваться по другому.
Уже глянул в "Кварце" по ссылке наличие резонаторов - есть все чуть ли не через 1 кГц! Выбираем что душа просит... а она просит ВСЕ ::)
Ответить