ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Ответить
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Dragony_ »

Сергей, приветствую "собрата по клубу RU-QRP"! (my nr 65)
Полосовой фильтр на входе может быть сделан и с КПЕ - тогда у него перекрытие по частоте будет большое, и не надо будет ставить кучу реле. Да и живем в век электроники, поэтому для переключения контуров используются ключевые диоды (в "фирменных" недорогих трансиверах именно так и сделано).
Кстати, если уж знаете о существовании клуба - то поищите там в первых номерах клубного журнала описание и схему трансивера "Синица" - как раз подходит под эти требования, по крайней мере - можно использовать основной тракт, а вместо ГПД поставить либо кварцевый генератор, либо синтезатор - кому что больше нравится.
(по секрету: например, FT-857 можно "раскрыть" на передачу, и тогда он будет работать в непрерывном диапазоне от 1,5 до 30 МГц -ну, точно не помню, но около того).
По поводу "простого трансивера, для полевых условий, защищенного от дождя и т.д." - именно такую конструкцию я разрабатывал несколько лет назад.
Это у меня был второй вариант телеграфного трансивера "Москит" - корпус изготовил из фольгированного стеклотекстолита, он был практически герметичным.
Впоследствии трансивер был отправлен в качестве "гуманитарной помощи" в Питер.
О его испытаниях в полевых условиях один из одноклубников прислал письмо, когда я читал - долго смеялся.
Суть в чем: трансивер работает в диапазоне 20м. Антенна была отмерена "руками", безо всякого кабеля всунута в разъем и провода ее были закреплены спичками.

Продолжение-дополнение

Вот фото корпуса до покраски
Изображение

Вот после покраски, элементы питания рядом - "для масштаба".
Изображение

Заодно нашел отзыв, привожу "почти в оригинале":
"...Володя RW1**, наконец, испытал "Москит" и отзывы только положительные. Ну, такому испытанию "Москит" в моих руках вряд- ли бы подвергся, а между прочим, если бы его не приобрели ещё несколько дней, его бы приобрёл я.
Итак, взяв аккумулятор 1.2а/ч, обычный (неэкономичный ключ на 155-й серии(?), запитывался через стабилизатор, конечно), несколько обрывков (!!!) провода Владимир вышел в лес, расположился, как я понял, на пенёчке включил: "Москит", его цифровую шкалу, CW ключ. Руками (!!), да-да именно руками, отмерил нужный размер диполя и стал работать в эфире. Ну, про влажность я уже не упоминаю. Стабильность нареканий не вызывала! (специально для конструктора аппарата:" Стабильность нареканий не вызывала!").
Друзья, все замечания не ко мне, я только констатирую: он провёл чуть не десяток связей, разрядив аккумулятор ниже 10-ти вольт (Я знаю, что делать это не желательно! Что это крайне отрицательно для аккумулятора.). Рапорта ему были не хуже 579, один 589 . С Казахстаном
самая дальняя связь, на тот момент. Конечно, Володя живёт почти в городе, 5-6 км до окраины Питера. Это я деревенский радиолюбитель. Словом условия у него, всё- таки, другие. Мой "Дружок" не рассчитан на работу от 10 Вольт, а "Москит" работает. "Москит" прошёл испытание на грани издевательства: на кусок провода, с каплями воды на корпусе, проводах и т.д. Чувствительность отличная, регулируется полоса шикарно. Словом, доволен - прекрасный аппарат!
... Самое интересное было- испытание аппарата независимым пользователем...
... "Москит" прошёл варварское испытание. Никаких СУ, на кусок провода, отмеренный руками...Я бы такого делать не стал..."

Если будет нужна информация по изготовлению корпуса - спрашивайте, поделюсь. :)

73!

PS Кстати, вот ссылка на номер с описанием "Синицы"
http://qrp.ru/files/literature/category ... 3Acq-qrp-2
Последний раз редактировалось dj57rus 13.11.2012, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Мультипостинг
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Сергей »

То Dragony_
My nr is 213 :) . Всегда с удовольствием читал рассказы о полевых выходах. "Синицу" и "Москит" помню - рассказы о них вошли в сборник, там есть и мои рассказы о "Морозе". Вообще не хотелось бы пока усложнять конструктив, попробуем с ДПФ и без ДПФ и сравним результат. Я сам большой любитель ТЛГ, но в данном случае требуется ТЛФ :( . Насчет корпуса пока ничего не придумал конкретного, есть только идеи. В каком форм-факторе должен быть корпус? Планировал его штамповать из ударопрочного пластика (есть где), а вот как оформлять корпус пока непонятно. По антеннам я уже писАл, но повторю - это полуволновой диполь, питаемый с торца, схема согласующего по Фуксу. Проверял, такой способ согласования обладает неплохой селективностью на прием. Может ДПФ и не понадобятся. На передачу работает отлично - эффективность как у инв ви. По крайней мере, не хуже. Работал на нее FT-817. Он, кстати, полностью раскрыт на передачу, настроен Геннадием Григорьевичем. Так что уже давно FT-817 мой неразлучный товарищ во всех вылазках и путешествиях. Мощности мне хватает почти во всех ситуациях в ТЛФ, а в ТЛГ и подавно. Однако он не для суровых условий эксплуатации, а хотелось бы что-то попроще и покрепче.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Dragony_ »

Значит, так...
По антенне: "полуволновой" диполь подразумевает его более-менее правильно подобранную длину, при которой он "более-менее правильно" согласован с выходом передатчика. Но ведь в предыдущих постах был указан диапазон перестройки примерно от 3 до 8 МГц? Тогда понадобится "набирать" пучок таких "полуволновых диполей"... СУ необходимо, это однозначно. Простой вариант - П-контур, в нем катушка с отводами. (справедливости ради - в "Моските" СУ не встраивал - есть внешнее...)

Полосовой фильтр на входе можно не делать, если совершенно не волнует избирательность. :) Разве что, этот трансивер будет использоваться только после "БП" (расшифровывать не буду... :) ), когда не будет вещательных станций и помех от них, и киловаттчики не смогут найти питание для своих любимых "рогатых" :)

По корпусу:
Вот вариант компоновки
Изображение
В правом верхнем углу - основная плата
возле передней панели - ГПД в коробушке из фольгированного стеклотекстолита (для уменьшения помехов и дрейфа)
Все органы управления - на передней панели.
Отсутствует: плата УМ - она располагается "вертикально" вдоль левого "борта" корпуса.
Питание: сравните 2 фотографии

Изображение
и вот эту
Изображение

Если приглядеться, то видно, что на втором фото корпус чуть длиннее за счет батарейного отсека (в отличие от отсека с платами - батарейный не герметичен).
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Сергей »

Не хотелось бы связываться с жки - мерзнет и лишнее потребление, не говоря уже о его "нежном" конструктиве. По антенне - да, полуволновой диполь, конечно, требуется вполне определенной длины для конкретной частоты. Это видно даже по его названию! :D Однако.... не все так однозначно. Если выполнить антенное полотно в виде рулетки, то и подбирать длину будет очень просто и быстро. Эффективность Фукса проверялась при разной длине полотна, правда не мной. Есть радиолюбитель из Питера, который активно пропагандирует такую антенну именно с данным типом согласования. Так вот при длине полотна около 32 метров(точно не помню), на 80-ке она была еще эффективна. Судя по всему, помогает параллельный контур, который входит со своими параметрами в резонансную систему диполя ( добавляет индуктивную составляющую, достраивая всю систему до резонанса). Это что-то типа удлиняющей катушки. Другое дело, что при подобном типе согласования потери в СУ(если его можно так назвать) должны быть очень малы. В реалиях такая антенна и у меня и у tilzit работала очень хорошо, что подтверждают регулярные связи между нами. Тема антенн, я считаю, самая актуальная из всех в области связи.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Dragony_ »

"Хорошая антенна - лучший усилитель!" :)
Про схему Фукса - была статья не очень давно в Радио. Но там вроде противовес нужен?.. (точно уже не помню)

ЦШ у меня мороза не боялась - она светодиодная. :)
Разве что ток потребляет больше, чем ЖК, но ее можно включать только когда надо. :) А я тогда просто яркость "придушил" резистором.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

Ишь где довелось щрпистам встретиться :)

По частотам вот что предложу. Уж коли вызывная QRP на 80 м 3690, а на 40 м 7090, а увод частоты +- 5 кГц, то можно выбрать кварц соответственно на 3685 и 7085, чтобы в одном из крайних положений дотянуться до вызывной. Только я сейчас малость торможу и не могу сообразить, ведь в случае с SSB же вроде несущей не существует, поэтому 3690 и 7090 указывается условно, а на самом деле это получается промежуток 3690-3693 и 7090-7093?

По индикатору - думается, нарисованная шкала только на пользу. И ест меньше, и менее капризна, и итоговая цена ниже. И изготовить просто - вокруг верньера, управляющего уводом частоты, рисуется кружочек. Ну, то есть это так представляется с дилетантской точки зрения :)

По форм-фактору - лично мне очень импонирует вертикальный а-ля Mizuho, ссылки с примерами есть в первом сообщении темы. Это тот же формат, что и у советских радиостанций Р-148, 157-159 и др. Удобно разместить в рюкзаке или в разгрузке на груди, или на боку. Я себе примерно так и представляю использование этого трансивера - на ходу :) Когда ещё строил в приступе оптимизма планы самостоятельной сборки, были мысли о пластиковой ёмкости из-под какао и т.п., прямоугольный параллелепипед с открытым верхом, верхнюю сторону закроет передняя панель с ручками и разъёмами. Батареи отдельным блоком, шнур втыкается в трансивер так же сверху.

По антеннам - мне представляется, при минималистическом подходе ориентир всего на две частоты с разбросом каждой 10 кГц, для этого варианта, думается, несложно спроектировать двухдиапазонную антенну.

По вариантам трансивера - можно предусмотреть в корпусе место для синтезатора,. а на передней панели место для экрана. Но мне всё же думается, такой аппарат предпочтителен именно в минималистическом варианте - вес, энергопотребление и т.п.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Сергей »

То GoBlin
Для справки - когда указывается частота SSB, то имеется в виду частота подавленной несущей (несущая и вторая боковая, конечно, в SSB должны отсутствовать). Так что, указывая частоту, мы подразумеваем частоту подавленной несущей. Соответственно, при нижней боковой (LSB) спектр сигнала будет ниже указанной частоты, а при верхней боковой (USB) выше на ширину спектра сигнала, который обычно простирается от 300 до 3000 герц. Тогда в реальном эфире, при излучаемой нижней боковой, настраиваясь на частоту 3650 кГц, мы занимаем спектр частот от 3647 кГц до 3649,700 кГц.
По форм-фактору, думаю вариант по типу портативки(как у Mizuho) должен быть наиболее удобен. Универсальный корпус под разные варианты начинки делать не стоит. Иначе получится неудобная коробка излишнего объема для минимальной комплектации, а именно такой и хотелось бы выпустить в первую очередь в "свет" :D
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Dragony_ »

GoBlin писал(а): "Уж коли вызывная QRP на 80 м 3690, а на 40 м 7090...

Удобно разместить в рюкзаке или в разгрузке на груди, или на боку. Я себе примерно так и представляю использование этого трансивера - на ходу :)" ...
(конец цитаты..)
Интересно, какую антенну планируете использовать на 80 м при работе "на ходу"?.. :)))

Кстати, вот первый вариант "Москита":
http://ua9lak.qrz.ru/radio/_notes/TRX_front.jpg

Вид на монтаж ГПД
http://ua9lak.qrz.ru/radio/_notes/VFO.jpg

Монтаж приемника
http://ua9lak.qrz.ru/radio/_notes/RX_side.jpg

Монтаж передатчика
http://ua9lak.qrz.ru/radio/_notes/TX-side.jpg
Несмотря на такой вид, работало все отлично...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

Dragony_ писал(а):Интересно, какую антенну планируете использовать на 80 м при работе "на ходу"?.. :)))
Тут без вариантов - штырь, как у "карат"ов и Р-1хх :)
Это вариант для ближней связи, конечно.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Сергей »

Если использовать схему согласования по Фуксу, то можно вогнать в резонанс и короткий штырь (но тут уж точно потребуется противовес). Эффективность станет крайне низкой у такой короткой антенны, но для ближней связи должно прокатить (5-10 км). Но это еще проверять нужно. Кстати, классический Фукс без противовеса :) , что не может не радовать!
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Dragony_ »

С "коротким штырем" на 80м при 2-3 Вт тяжело добиться дальности больше пары км... А для работы на таких расстояниях есть УКВ станции.
У армейских радиостанций с перекрытием 20-50 МГц дальность при работе на 4м штырь "на ходу" - не очень много км... при гораздо большей мощности.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Сергей »

То Dragony_
А как же "Караты"? У меня пара таких портативок работают между собой на штырь около 10-ти км ( и более) вполне уверенно при мощности менее 1 ватта на 1835 кГц. А вот 1-2 км на 80-ке у меня получалось как раз на антенну, выполненную на ферритовом стержне, правда и мощность была около 5-ти ватт. А Вы такие эксперименты проводили? Поделитесь пожалуйста! Очень было бы интересно! Меня, в частности, этот вопрос занимает. Да и для данного форума тема достойная внимания.
А вот с армейскими р\станциями я и набегался и наработался - до сих пор как вспомнишь, так вздрогнешь :D У Р-105 на штырь 2-3 км, у Р-159 побольше, но там и мощность 5 ватт, а не 1 ватт. Однако надо понимать что это нижнее УКВ, а не КВ. Тут все иначе. Кстати, на Р-104 в АМ на службе при работе на штырь вполне комфортно трепался с диспетчерами, находящимися в 15 км. Частота была около 2000 кГц. Расстояние точно было 15 км, т.к. к девчонкам - диспетчерам потом бегал... поболтать ::)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

Кстати об АФУ, разъём антенны - тоже значимый вопрос. Хочется какой-никакой совместимости, только с чем совмещать? :) И что выбрать? BNC, 3/8x24?
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

Про штыри:
На штатный штырь у Карата связи удаются на дистанции (мой рекорд) 290 км. в условиях средней полосы.

...

1,8ХХ кГц, точнее не помню. Две одинаковые станции Карат-2Н, работали на штатную антенну из колен, первая в деревне открытое место у дома в радиусе 300 метров хвойный лес, второй корреспондент на берегу озера в радиусе 200 метров редкий лес. По GPS расстояние (дорожное) между точками 289,7 км.
Отсюда.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Сергей »

Я думаю, что будет два разъема. Один будет под 50-ти омную антенну, а другой под полуволновой диполь, запитываемый с торца. Выглядеть будет как винтовой зажим или под штекер. Я еще не решил. 50-ти омный разъем надо какой-то миниатюрный. Пока не знаю какой именно. Штекер под гарнитуру (или наушники) 3,5 может быть полезен. Поискал как выписать фильтры "Аверса", сайт блокируется антивирусом, на почту Владимиру пока не написал. Начал разводить плату "Клопа" под миниатюрные детали (SMD и другую мелочь), еще не готовы платы под модули. Скоро, видимо, начну травить, а через недельку набивать. Раньше не получится - работы многовато. К тому же сейчас в разработке антенна Фукса с СУ под производство. :)
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Beglets »

Что с ориентировочной оценкой стоимости?
Потому как архитектура архитектурой, а большинству, я думаю, хотелось бы знать сколько начинать откладывать в чулок. :)
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Dragony_ »

Стоимость - смотря какие элементы использовать.

Кстати, я не уверен что плату с СМД компонентами сможет спаять любой желающий у себя на кухне. :)
Поэтому свои "Москиты" разрабатывал под детали "обычного" формата.
И еще: смотря какие транзисторы будете использовать для выходного каскада УМ.
Микросхемы - если импорт типа 602\612, то подороже, если 174ПС1 - то подешевле. :)
Еще думайте, на каких каркасах будете мотать катушки.
Скорее всего, понадобятся и ферритовые кольца.

По антеннам: занимался "Охотой на лис", передатчики были мощностью несколько Вт, антенны - куски провода длиной несколько метров. Приемник-пеленгатор принимал их на расстоянии ...ну, примерно до 10км(обычно меньше). Но сейчас-то мне этого мало... :)

Поэтому предпочитаю использовать как можно более "полноразмерные" антенны, если возможно.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Сергей »

Ну не могу пока ничего о стоимости сказать! Тут, действительно, много от чего зависит. Это и стоимость элементной базы, и корпуса, и много еще чего. Но самое главное - технологичность, нужно максимально возможно снизить затраты времени на изготовление и настройку. Тут-то как раз и можно либо сильно сэкономить, либо потерять! А раздувать стоимость, связанную с изготовлением очень не хочется. Собственно, даже кварцевый фильтр можно изготавливать самостоятельно, по расходам на комплектующие дешевле фирменного будет значительно. Только вот сколько же времени на настройку уйдет? Так что, как только станет ясно все с настройкой, то тогда и можно будет о цене говорить. Но все же очень и очень не хочется превысить стоимость готового аппарата более 3000 руб :(
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение Dragony_ »

Кварцевый фильтр можно изготовить и настроить самостоятельно.
только надо будет спаять "генератор шума" ,потом подключить выход приемника ко входу звуковой карты компьютера - и посмотреть ширину "шумовой дорожки" с помощью любой программы - анализатора спектра.
Добиваться "суперпараметров" в кварцевом фильтре маломощной "портативки" нецелесообразно, поэтому можно ограничиться 4-кристальным фильтром.
При самостоятельном изготовлении я сделал так: спаял схему кварцевого генератора, по очереди подключал туда разные кварцы и подбирал в фильтр кварцы с наиболее близкими частотами из имеющихся (кварцы были на 10.7 МГц от "военных" станций).
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: ЦИАН на коротких волнах и проект трансивера

Сообщение GoBlin »

Выскажусь за покупные фильтры. Цена имеет значение, но объём работы - ещё важнее. А это в первую очередь время, которое само по себе деньги, поэтому совершенно согласен с Сергеем :)
N ≡ C – C ≡ N
Ответить