Нехватка денег на здравоохранение убьет миллион россиян

Новости мира, касающиеся мировых угроз, кризисов, бедствий и т.п.
Ответить
BN23-exGSA

Нехватка денег на здравоохранение убьет миллион россиян

Сообщение BN23-exGSA »

Изображение
Миллион россиян могут не дожить до 2020 года, если правительство не удвоит финансирование госпрограммы по здравоохранению. Заложенных в ней сейчас 2,7 триллиона рублей не хватит на выполнение указов президента Владимира Путина, в которых он потребовал существенно увеличить продолжительность жизни и улучшить качество медицинских услуг, предупредила на заседании кабинета в четверг глава Минздрава Вероника Скворцова, пишут "Ведомости".

Тревогу Минздрава разделили вице-премьеры Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович. Однако Минфин обвинил ведомство в неспособности уложиться в бюджетом ресурсы и фактически опрокинул амбициозный "модернизационный" проект финансирования этой сферы, который прямо противоположен теперешнему. "Бюджетный" вариант предусматривает постепенное сокращение доли здравоохранения в национальном ВВП с нынешних 3,7% до 2,5% (3,4 триллиона рублей) в 2020 году. "Модернизационный", наоборот, предполагает повышение госрасходов до 4,7% ВВП (6,5 триллиона).

Фактически Скворцова поставила перед властями вопрос о том, насколько им важно улучшение ситуации в здравоохранении. Ответ Минфина оказался однозначным и неутешительным: ведомство не готово отказываться от своей политики экономии на здравоохранении, которую планомерно реализует уже не первый год, рассуждает "Независимая газета".

Похоже, что чиновники решили искать средства на модернизацию здравоохранения в карманах граждан - за счет внедрения и признания законными дополнительных платных медуслуг. Так, с 2013 года в России вводится стандарт оплаты дополнительных медуслуг, напоминает издание.

Премьер Дмитрий Медведев на заседании признал, что "модернизационный" сценарий невыполним в нынешних бюджетных проектировках. Однако он не дал никаких конкретных заданий пересмотреть проект бюджета - лишь в туманных формулировках поддержал и Минздрав, и Минфин.

По словам главы правительства, надо ориентироваться на "модернизационный" вариант развития здравоохранения, потому что "иного наши люди не поймут", однако также надо "смотреть за реальной ситуацией в экономике, за нашими реальными финансовыми возможностями и корректировать их по мере возникновения дополнительных источников финансирования", цитирует "НГ".

Возможно, Минфин проиграл тактически, но выиграл стратегически, прокомментировал "Ведомостям" сотрудник аппарата правительства: "Главное было - отстоять расходы на 2013 год, а последующие затраты можно будет снова оспорить при подготовке бюджета на 2014 год". А чиновник Минфина отметил, что можно перераспределить другие расходы бюджета, но для этого нужно политическое решение.

Эксперты для наглядности сравнивают Россию и США: российские власти тратят на здравоохранение до 4% своего ВВП, американские - в 2-3 раза больше. Но только увеличением расходов ситуацию со здравоохранением в России не спасти, нужно одновременно повышать их эффективность. А для этого Минздрав должен разобраться с коррупцией, поменять кадровую и социальную политику, сократить бумажную волокиту. Исходя из всего этого, становится ясно, что процесс улучшения если и начнется, то растянется на многие годы.

(C)
Ответить