Огниво?

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Огниво?

Сообщение Foffan »

кст, если в газовой зажигалке с "кремнием" кончился газ, то огонь все равно можно добыть. Надо крутить колесико без искр, оно будет стирать кремень, а пыль от кремния надо состругивать на бумажку или ровную поверхность, потом подносим трут, чиркаем колесиком с силой и зажигаем пыль от кремния. Личный опыт, у меня вышло с 3го раза!
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Gismoo

Re: Огниво?

Сообщение Gismoo »

Я себе купил огниво с магниевым бруском и недавно пробовал разжечь угли на морозе.Скажу сразу что получилось, но не сразу.от холода руки тряслись и не мог нормально магния настругать.Вот такое купил
Вложения
firestarter-big-1_enl.jpg
Наивный_лис

Re: Огниво?

Сообщение Наивный_лис »

Под влиянием "надо тоже попробовать", недавно приобрёл нож-огниво от экспедиции (там на лезвии вырез, используемый для огнива вместо кресала). В поле пока не применял. Но смешная история с ним уже выдалась: На квартире нужно было разжечь газовую плитку. Спичек нет! И тут я вспомнил про нож. Данная картина запомнилась всем надолго!
zv60

Re: Огниво?

Сообщение zv60 »

Как сказал Рей Мирс в одной из передач... лучшее огниво это зажигалка + кусок автомобильной шины (оргстекло). Огниво вещь хорошая, но не заменит спичек и зажигалку.
Sons

Re: Огниво?

Сообщение Sons »

Gismoo писал(а):Я себе купил огниво с магниевым бруском
Точно такое же валяеться в НАЗ*е :)
Gismoo

Re: Огниво?

Сообщение Gismoo »

Вопрос меня долго мучил. А для чего ребристая поверхность на железке? Высекаю искры другой стороной.Кто знает подскажите.
Spasyuk

Re: Огниво?

Сообщение Spasyuk »

Зубчатая поверхность дает больше искр. Очень неплохо получалось высекать сетейтором а-ля пилка на обухе ножа. Наконец понял, где эти зубья можно весьма эффективно использовать) Но, правда, и огниво стачивается быстрее.
Аватара пользователя
Starhunter
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04.08.2012, 22:09

Re: Огниво?

Сообщение Starhunter »

Вопрос по поводу огнива с магниевым бруском - насколько эффективно оно в использовании? Мне подарили огниво от Fire-Maple в оранжевом футляре. Так сноп искр какой-то слабый. Плюс еще заметил, что огниво покрывается каким-то белесым налетом, в том месте, где высекал искры.
Весь мир в прорези прицела
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Огниво?

Сообщение Beglets »

А что сказать?
Огнива эти сейчас кто-ни-попадя делает. Я так думаю, определить эффективность по "оранжевой упаковке" не реально. Испробовать надо, да и делов-то.

У меня есть пару именно брусков, помимо просто стержней. Куплены еще тогда, когда о них мало кто слышал. И вроде как бы обещано было, что америкосовские.
Могу только сказать, что вполне себе эффективны. Даже пользовался, бывало.
Всё прошлое лето ребенок с таким носился. Пробило его, поджигал всё, что по его мнению достойно готь синим пламенем - траву, лыко сухое, бересту, рубероид, банки с остатками краски, полена из поленницы... Дедову пепельницу поджечь пытался даже.
Как-то едва без шашлыков не остались - как уперся "Я вам сам разожгу костер, я умею этой штукой..." и хоть ты тресни. Разжег. Полчаса пыхтел.

Горело от огнива, естественно, то, что могло загореться от магниевой стружки. Истер стержень вконец - в темноте еще ж искры классные получаются.

А налетом окисла - да. Покрывается и стержень мишметалла, и сам брусок магния. Но на "дальность стрельбы" не влияет совсем.
Кстати. НЗ-шный брусок, замотанный в зип-пакетике, не окисляется, всё такой же чистый и красивый уже лет пять или шесть, наверное.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
Starhunter
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04.08.2012, 22:09

Re: Огниво?

Сообщение Starhunter »

На некоторых видео в качестве кресала используют лезвие ножа, хотя по уму лучше бы обух юзать.
Весь мир в прорези прицела
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Огниво?

Сообщение Beglets »

Да нет. Обух-то как раз не работает нормально. Искра не та совсем. Слабая, жидкая. Прижимать со слишком большом усилием к огниву надо, да и то результат поганый.
Попробуйте, поймете.

А может имеется в виду то, что для ножа такое действо некомфортно? Такое мнение я встречал.
Но скажу так. И магний, и мишметалл сравнительно мягкие. У меня ни один нож не заимел никаких признаков повреждений при общении с огнивом и бруском ни разу. Я думаю, что если нож рискует повредиться об эти "пластилины", то его следует выбросить немедленно. Ибо это уже не нож, а ММГ ножа из пресскартона.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Огниво?

Сообщение Foffan »

Beglets писал(а):Да нет. Обух-то как раз не работает нормально. Искра не та совсем. Слабая, жидкая. Прижимать со слишком большом усилием к огниву надо, да и то результат поганый.
Попробуйте, поймете.

А может имеется в виду то, что для ножа такое действо некомфортно? Такое мнение я встречал.
Но скажу так. И магний, и мишметалл сравнительно мягкие. У меня ни один нож не заимел никаких признаков повреждений при общении с огнивом и бруском ни разу. Я думаю, что если нож рискует повредиться об эти "пластилины", то его следует выбросить немедленно. Ибо это уже не нож, а ММГ ножа из пресскартона.
Немного не соглашусь, так как кромка ножа при трении об огниво все равно заминается, мой Опинель ( отменные ножи!) например немного пострадал от того что попал в вместе с огнивом в чужие руки. Количество искр напрямую зависит от качества огнива, режущей кромкой искр больше, спору нет, но нож от этого тупится и не только опинель, Так же я заметил что от ножей из углеродистой стали искр больше чем от нержавейки. Возможно стоит попробовать другой угол и способ высекания искр обухом ножа. У меня к огниву привязан обломок ножовочного полотна, им и чиркаю. В резерве у меня несколько огнив, два китайских от Экспидиции и два от МилТек германия, у милтек искрит и поджигает намного эффективней экспидиции. Сейчас ксожанелию недостаточно времени, позже выложу фото своих девайсов и краткий отчет по использованию в отпуске. А от окисла огнива я спасаюсь рыболовной краской яркого оранжевого цвета.
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Огниво?

Сообщение Beglets »

Возможно, коллега.
Моё мнение о том, лезвие или кромку надо применять при работе с огнивом, может быть несколько односторонним потому, что у меня в личном обиходе нет ножей с обухом тоньше 3мм. А таким 3-4-5 миллиметровым обухом высекать искры не эффективно.
Вероятно тонким опинелевским клинком получается не хуже, чем лезвием.

Был тоже обломок пилы, я его прицеплял к огниву, но всё же для ношения не прижился как-то. При наличии ножа вроде как лишняя железяка, хоть и невесомая, показалась ни к чему.

Кстати, на счет количества искр и качества огнива. Я огнивом польуюсь не "в один чирк". Одного чирка хватает чтоб вату или бензин воспламенить. А чтоб траву или сухой луб, к примеру, зажечь, я "шарошу" по огниву быстро-быстро, не отрывая лезвия. Получается непрерывный "поток" высокотемпературных крошек, зажигающих очень эффективно без особой зависимости от качества огнива (ну если уж оно совсем не алюминиевое). Ведь успешное воспламенение зависит не только от температуры, но и от времени её воздействия.

Естественно, огниво изнашивается в этом случае быстрее, так ведь во-первых и я не собираюсь жить вечно, а во-втрорых огниво не для повседневного применения. :)
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
petrelius
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08.11.2012, 08:15

Re: Огниво?

Сообщение petrelius »

buldogleader писал(а):Да там маленький кремушек, как в обычной зажигалке, какое нафиг огниво? Так можно и пустой зиппой чиркать - тоже какие-то искры будут. Без бензина фиг что подпалишь.
Маленьким камушком любой зажигалки можно легко поджечь растительный пух: тополинный, одуванчиков, камыша, тростника.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Огниво?

Сообщение Foffan »

buldogleader писал(а): Да там маленький кремушек, как в обычной зажигалке, какое нафиг огниво? Так можно и пустой зиппой чиркать - тоже какие-то искры будут. Без бензина фиг что подпалишь
buldogleader я с вами Не соглашусь!!! так как лично пользовался пустой зажигалкой с кремнием и кусочком ваты, зажигает не всегда с первого раза, тут нужна сноровка. Вот как пример аварийная зажигалка зиппо, тлько особого смысла за такие деньги я в ней не вижу http://viewitem.eim.ebay.ru/ORANGEEMERG ... 48179/item так как можно использовать обычную китайскую, а трут который к ней прилогается ничто иное как вата с парафином. Только парафин поддерживает горение, а загорается кончик трута, он у должен быть распушеным
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Огниво?

Сообщение buldogleader »

Обычным большим огнивом можно запалить сухую траву, мелко-мелко наструганную щепку, газету, полиэтиленовый кулек, пучок ниток из одежды и т.п. Не сразу, с трудом, после долгой возни, но можно.
petrelius писал(а):
buldogleader писал(а):Да там маленький кремушек, как в обычной зажигалке, какое нафиг огниво? Так можно и пустой зиппой чиркать - тоже какие-то искры будут. Без бензина фиг что подпалишь.
Маленьким камушком любой зажигалки можно легко поджечь растительный пух: тополинный, одуванчиков, камыша, тростника.


Пух - это роскошь, он есть несколько месяцев в году и далеко не на любой местности, частенько бывает проще найти бензин/керосин/спирт. И вы уверены, что от пуха загорится что-то большее? Так можно сказать, что можно вообще поджечь трением деревяшек.
Foffan писал(а):трут который к ней прилогается ничто иное как вата с парафином
Ну и чем зажигалка на бензине отличается от зажигалки на парафинированной вате? Вата, пропитанная парафином растет на ёлках, валяется под ногами? Только что воняет меньше. Поясню по-другому. Если средство розжига нуждается в заранее заготовленном легковоспламеняющемся веществе, неважно будет это бензин, керосин, парафиненная вата, петролейный эфир или что там еще придумает раскованная фантазия - то такое средство неавтономно и может считаться надежным только пока не исчерпается или не будет потерян запас топлива. И абсолютно не важно зиппа/не зиппа (чего все к ней прицепились, я просто привел пример распространенной бензиновой зажигалки, кому не нравится - для них пусть будет имко :) ). А вот обычное огниво, даже глючное чудовищно выдерживает несколько тысяч чирканий (обычно от одной до трех) и искра у него погорячей и помощней.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Огниво?

Сообщение Foffan »

buldogleader , про обычное огниво я не спорю, обеими руками за qy,) . Разговор за то, что огонь можно добыть сдохшей зажигалкой. Так же кремень от нее можно аккуратно натереть на бересту тем же колесиком, потом чиркнув сильней все это поджечь. Увидел этот метод в недрах интернета, но не могу найти к сожалению. С уважением :) Да, и зиппы я сам не уважаю, твк как имел с ними дело когда курил, сплошные понты, гораздо эффективней и надежней зажигалки IMCO или как их еще прозвали "вдовушки" http://www.viphunting.ru/2787.html и http://www.lucky-dollars.com/category_14.html ну и самодельные если речь о бензиновых
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
ovbelyaev
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.11.2012, 17:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Огниво?

Сообщение ovbelyaev »

Foffan писал(а):...гораздо эффективней и надежней зажигалки IMCO или как их еще прозвали "вдовушки"...
Из личного опыта - IMCO хорошая вещь, сейчас снова входящая в моду, НО у "вдовушки" одна болезнь - утечка бензина через заправочное отверстие гильзы. Лечится несколькими способами: кто резиновое кольцо уплотнитель вставляет, но проблема найти устойчивую к нефтепродуктам резину, кто дополнительно прокатывает на гильзе изнутри желобок... и т.п. На Ганзе целая ветка посвящена этой теме.
Пользую и так называемые "вечные спички" - есть 10 штук разных от супер дизайнерских до простых штамповок, там та же проблема - если плох уплотнитель (как правило резиновое колечко), то бензин улетучивается в течении недели, а то и 2-3 дней. Единственное что в них хорошо придумано - встроенное микро огниво, из которого в случае отсутствия бензина хоть искру можно высечь и надеяться что можно зажечь трут или другую растопку....
Мое мнение - лучше иметь несколько средств добычи огня, пусть и дублирующих друг друга. Ферритовый стержень или магниевый брусок в их числе.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Огниво?

Сообщение Dragony_ »

Самый большой стержень для огнива, который видел: 13ммх130мм, здесь
http://www.aliexpress.com/store/product ... 56150.html
Еще - самые разные по величине огнива у этого же продавца в разделе "рекомендуемые товары"
(внизу страницы)
http://www.aliexpress.com/store/221149
Но без магния...
Аватара пользователя
Александр
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.11.2013, 23:12
Откуда: Россия Ростовская область

Re: Огниво?

Сообщение Александр »

Огнив штук 10 наверное. Понатыканы везде. Ихпользу уже давно оценил.
Ответить