Пьянство вышло из моды

Новости мира, касающиеся мировых угроз, кризисов, бедствий и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Пьянство вышло из моды

Сообщение GoBlin »

Изображение
Россияне стали пить меньше, заключают эксперты. Количество тех, кто частенько бывает "под градусом", наконец, начала снижаться.
Позитивную динамику социологи связывают во многом с антиалкогольной кампанией. В 2009 году Россия взяла курс на ужесточение правил продажи спиртного. Мы присмотрелись к цифрам. Расскажем, как сегодня выглядит алкоголизм.
Доля регулярно выпивающих россиян (то есть несколько раз в неделю) сократилось с 8% в 2009 году до 5% в ноябре текущего года. Тех, кто употребляет несколько раз в месяц — 33%. Было 41%. При этом, по данным ВЦИОМ, за три года возросло число граждан, которые заявляют, что совсем не пьют. Их теперь тоже 33%.
Каков "алкогольный" портрет россиянина. Он, скорее всего, – мужчина. И вот тут новость: это житель крупного города. То есть алкоголь постепенно "передислоцируется" из маленьких в большие населенные пункты. Пьют чаще респонденты самого трудоспособного и детородного возраста. Совсем не выпивают, как правило, женщины и пенсионеры.
Но здесь важно помнить технологию, с которой работает ВЦИОМ. Исследователи опрашивают: пьете? И в ответ получают в основном: нет, что вы! Хотя это, вероятно, не всегда правда.
"Даже если респонденты не всегда искренне отвечают ан эти вопросы, мы можем говорить о том, что социально одобряемые ответы имеют свою специфику. Сейчас не модно говорить о том, что ты употребляешь алкогольные напитки, люди пытаются это скрывать. Даже, еще раз подчеркиваю, если те цифры, которые мы приводим, которые мы получаем в ходе опроса, не в полной мере отражают картину", — отмечает руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов.
На борьбу с алкоголизмом брошены штрафы: за распитие спиртного в общественных местах, за распитие спиртного в общественном месте, за появление там же в нетрезвом виде. Действуют также более жесткие требования к рекламе, частичное ограничение продажи ночью. Но работает ли это все на деле?
Как часто россияне сталкиваются с нарушением закона? Больше всего встречались со случаями распития спиртных напитков в общественных местах – 60%. С продажей там, где скапливается много людей, сталкивались 41%. При этом 34% даже вблизи от детских учреждений. Треть опрошенных в ходе исследования сказали, что лично видели, как алкоголь продают несовершеннолетним.
А каков зарубежный опыт в борьбе с излишним потреблением алкоголя? Одной из самых распространенных мер является как раз ограничение продажи. Спиртные напитки по часам купить можно в 20 европейских странах.
В британских розничных магазинах торговля разрешена с 8 утра до 9 вечера. В некоторых государствах есть запреты, которые работают на конкретных территориях. Во Франции и Германии, например, не продают алкоголь на заправках. В США ограничения устанавливаются администрацией каждого штата. В Калифорнии, к примеру, торговля спиртным запрещена с 2 до 6 утра. И не только в магазинах, но и в барах! Самые же строгие правила в Висконсине: алкоголь не купить с 21 часа до 8 утра.
А вот, как дела обстоят в России. В Санкт-Петербурге запрет действует с 23 часов до 7 утра. В Ульяновске ларьки закрывают свои двери для любителей выпить еще раньше: с 8 часов вечера до 8 часов утра. На Чукотке запрет на продажу длится с 20:00 до 10:00. Но строже всего с этим обстоят дела в Чечне. Там на покупку алкоголя есть всего 2 часа в сутки. И это утреннее время – с 8 до 10 часов.
Хорошие новости ВЦИОМ о том, что пить стали чуть меньше, подтверждают и в Национальном наркологическом центре. Число больных алкоголизмом снижается на протяжении последних семи лет, хотя и очень медленными темпами.
"Сейчас значительно больше, чем даже самогоноварение, преобладает контрафактный алкоголь. То есть незаконно разлитый, выпущенный и продаваемый. Часто бывает, что контрафактный алкоголь выпускается легальными заводами в третью смену, в четвертую смену. И этот продукт тоже продается как контрафактный алкоголь. Такие виды алкогольных напитков употребляют сейчас больше всего. Он стоит значительно дешевле, чем алкоголь, выпущенный легально", — поясняет директор Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России Евгения Кошкина.
Однако говорить о победе над пьянством или о каких-то серьезных успехах в борьбе с ним рановато.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по итогам прошлого года Россия вошла в пятерку самых пьющих стран. Был проанализирован такой показатель, как количество алкоголя, потребляемое на душу населения. Мы – на четвертом месте. Почти 16 литров спиртного пьет россиянин в год. 20% мужчин в стране умирают от причин, косвенно или прямо связанных с алкоголем.
И здесь самое время вспомнить про печальную статистику ДТП по вине пьяных водителей. Только с начала этого года в России погибло более 1700 человек из-за того, что за рулем был нетрезвый. Если сравнить с цифрами в Европе, то смертность у нас выше в два с лишним раза.
и далее по ссылке.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Svart Alf
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21.05.2012, 11:41
Откуда: Санкт-Петербург, Курортный район
Контактная информация:

Re: Пьянство вышло из моды

Сообщение Svart Alf »

Каждые массовые гуляния показывают, что пить меньше не стали.
Просто меньше бухают на улицах. Могут ведь забрать в отделение.
//Приезжие, кстати, тоже вполне себе бухают. :)

А лёгкие наркотики теперь вообще многие подростки употребляют.
Грустно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Пьянство вышло из моды

Сообщение GoBlin »

Svart Alf писал(а)://Приезжие, кстати, тоже вполне себе бухают. :)
Вот только хотел написать о том же qq,)


В основном, КМК, смысл статьи в том, что стали стесняться бухать, мне лично это уже нравится. В ныне закрытой теме писал уже, что проблема стимулируется не желанием пить, а отношением к пьющим, и наличием альтернативных видов досуга, и... ну короче, тенденция наметилась. Видимо, хозяевам нужны здоровые рабы :D
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Svart Alf
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21.05.2012, 11:41
Откуда: Санкт-Петербург, Курортный район
Контактная информация:

Re: Пьянство вышло из моды

Сообщение Svart Alf »

GoBlin писал(а): проблема стимулируется не желанием пить, а отношением к пьющим, и наличием альтернативных видов досуга
Как-то я не заметил появления альтернативных видов досуга, доступных для широких масс.
Разве что каналов на ТВ больше стало. :D
Ну и магазинов бесполезных понастроили ещё больше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Пьянство вышло из моды

Сообщение GoBlin »

Svart Alf писал(а):Как-то я не заметил появления альтернативных видов досуга, доступных для широких масс.
Разве что каналов на ТВ больше стало.
Н-ну, собственно, одно к одному, каждое лыко в строку :)
Цитирую из соседней темы:
...
— У телевидения очень высокое психологическое воздействие на людей, именно поэтому
...
N ≡ C – C ≡ N
Ответить