БП фонарик - Обсуждение

Уникальные разработки от пользователей ЦИАН.
Ответить

Купили ли бы вы такой девайс?

Опрос закончился 30.03.2010, 14:49

Да
49
86%
Нет
8
14%
 
Всего голосов: 57

Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение GoBlin »

Пишу исключительно чтоб поговорить, тем более, что реализация отложена :)

Обратила на себя внимание следующая концепция:
<...> анти-вау фонарь

<...> тысячи люменов может быть не только мало, но и много

Более того, нередко бывает, что даже сотня люменов оказывается избыточной тратой

Задача проекта – сделать last chance фонарь, с которым не стыдно спуститься в ад и хорошо там провести время

Требования к фонарю примерно такие:
  1. Очень прочный, по возможности герметичный корпус с минимальным риском что-нибудь у него отломать (в том числе при падении как его, так и на него)
  2. Отсутствие старшего режима как класса – не должно быть никакой, даже теоретической возможности высадить батарею за час
  3. Возможность работы от литий-тионилхлорида (фонарь может лежать годы без проверки и включаться по первому щелчку)
отсюда

Насколько окажется интересна именно такая задумка? так сказать, квинтэссенция "запаски".
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение GoBlin »

Освежу тему и продолжу разговор - видимо, с самим собой, раз уж мало кто ещё интересуется :)

Самоделка типично постъядерно-"БП"-шного толка:

Изображение

отсюда; вот это действительно "БП"-фонарик :D

Для повседневного фонарика "на всякий внештатный" (который фактически и обсуждается в этой теме) стоит учитывать вот эти моменты.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение GoBlin »

Фонарик, фонарь как снаряжение выживания, средство самообороны
Начну с очевидного: от 70 до 90 процентов информации об окружающем мире человек получает посредством органов зрения. И не менее очевидно, что около половины суток над нашим местом обитания властвует темнота. Ну и что из этого, какой вывод следует сделать человеку, желающему подготовиться к непредвиденным ситуациям и встретить их во всеоружии?

Прежде всего, нужно иметь резервное средство освещения. Не только для того, чтоб видеть самому, в большей степени для того, чтобы быть видимым для других. Как подмогу глазам фонарь следует использовать только в закрытых помещениях, и предпочтительно в слабом или среднем режиме (если у фонаря есть выбор режимов). На открытой местности использование фонаря для улучшения видимости неоправданно и даже вредно, гораздо рациональнее дать глазам привыкнуть к полумраку, или темноте, и ориентироваться, полагаясь на естественные возможности. Фонарь же позволит просигнализировать о местонахождении, либо подать сигнал о помощи.

По тем же причинам, по которым фонарь оказывается подмогой для глаз, он может обернуться угрозой для них. Упомянутые выше закрытые помещения при избыточной яркости фонаря проходимы гораздо труднее, чем при умеренной. При столкновении на улице с грабителями или искателями ссоры фонарь позволит дезориентировать их - на считанные секунды, но если воспользоваться этим преимуществом, этого достаточно. При нападении агрессивных собак пригодится режим стробоскопа - он дезориентирует их, но, увы, не всегда, зато яркий свет неизменно эффективен.

Итак, вот мы и подошли к потребительскому вопросу - какой фонарь выбрать?

- Компактный и лёгкий. Если фонарь слишком громоздок или тяжёл, велика вероятность оставить его дома, на работе, в поезде, в машине, в рюкзаке или сумке – и не взять с собой. А если его нет с собой - это всё равно, что его нет у вас вообще. Следовательно, его питание: один элемент 18650, либо 1 АА, либо 2 АА.

- Яркий, со слабым и средним режимами. 200 люмен вполне достаточно, хотя их много не бывает - но учитывайте, что чем ярче фонарь светит, тем быстрее он проедает питание. Поэтому если выбираете более яркий фонарь, убедитесь, что у него есть хотя бы два более слабых режима.

- С быстро включаемым стробоскопом. Таких фонарей не много, но они есть - это некоторые модели Klarus, Crelant, Shadow и других производителей. Как следует прикиньте условия пользования, продумайте свою манеру держать фонарь, и выберите торцевую или боковую кнопку.

- Прочный и влагозащищённый. Алюминиевый, или стальной, или легкосплавный корпус, главное, чтобы он выдержал падение на бетон с высоты вашего роста, да не просто на бетон, а в лужу на бетоне. Неприятности случаются, и пусть ваш фонарь легко переживёт это. В рукопашной он послужит дополнительным аргументом, в этой роли ему тоже очень пригодится такое качество, как прочность.

Какие потенциальные ситуации стоят за этим коротким текстом? Техногенные аварии разного масштаба, от блэкаута-затемнения города до отключения света в отдельно взятом подъезде. Стычки с криминальным элементом, с неадекватными согражданами, с бродячими псами. ДТП на ночной дороге и необходимость прогуляться поперёк просёлочной дороги. Всегда и везде надёжный фонарик вам поможет, подставит своё низковольтное плечо. А чтобы он мог это сделать, следите за свежестью его батареи, подзаряжайте аккумулятор, носите с собой запасной.

И пусть он вам пригодится только для того, чтобы развлекать друзей и подруг ярким пятном света в безопасной ночи!
(с)
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Dragony_ »

Купил фонарик в корпусе С8 со светодиодом XM-L на 1000лм. Нормально так светит...
Начитался "фонаревки", теперь буду заказывать запчасти и собирать свои варианты. :)
BN23-exGSA

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение BN23-exGSA »

У меня сейчас на замену старого фонарика вот такой китаец - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 0828717659 Тоже кассетный, яркий очень, 3 режима (обычный, энергосберегающий, строб), ну и линза фокусировки луча. Пока хватает.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Phoenix2160 »

Освежу тему, возвращаюсь на родину на праздники так что продвину проект слегка. основная проблема как и осталась это корпуса, сам драйвер и диод уже в сборе ждут. намного упростил конструкцию, убрал лишние свистелки-перделки с предыдущего драйвера. теперь только 5 режимов, макси, средний, минимум, строб и сос.
Питание тоже вернулось к приемлемым цифрам 3.7 вольт против 6 предыдущих.
Диод MC-E 1000лм вместо P7 с его 800лм

проект движется хоть и медленно, просто мало времени ну и средств.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Dragony_ »

Кстати, не нужна ссылочка на металгидридные элементы с малым (ОЧЕНЬ МАЛЫМ) саморазрядом?
Аватара пользователя
Raixx
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12.05.2011, 21:22
Откуда: Арзамас, НН

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Raixx »

Dragony_ писал(а):Кстати, не нужна ссылочка на металгидридные элементы с малым (ОЧЕНЬ МАЛЫМ) саморазрядом?
Что-то подобное? http://www.megatorch.ru/Akkumulyatory/A ... Ah-4-scht/
У меня два комплекта аккумуляторов "Энелуп" для фотовспышки, проявляют себя в работе очень хорошо
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Dragony_ »

Нет, другие, по 50 руб/шт. :)
Но заряд тоже держат хорошо, и емкость соответствует заявленной (2400мАч)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение GoBlin »

Phoenix2160 писал(а): 5 режимов, макси, средний, минимум, строб и сос.
Что, если убрать максимальный режим? Мне показался интересным концепт из первого сообщения на этой странице :angel: Роль ослепляющего и сигнального с успехом выполнит строб, а учитывая номинальную яркость диода - там и средний будет ого-го. Есть ли возможность выбрать порядок режимов по желанию (на этапе конструирования, а не пользовательском)? Будет ли память режимов?
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение CWD-Goblin »

лапы прочь от максимального режима, бывает крайне нужным.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Сообщение Phoenix2160 »

Запоминает последний выбранный режим. яркий нужен олнозначно. под конкретного клиента делать не буду ибо дороговато выходит. только партия. Мне бы с корпусами что то решить? куда пихать все это? для этого диода отражатель маленького диаметра извращение. при диаметре 3 см дальность около 100 метров ( иммено видно) а при 4.5 раза в два дальше и пучок по кучнее при том же диоже. может головы. сменные сделать?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re:

Сообщение GoBlin »

Phoenix2160 писал(а):яркий нужен олнозначно.
Смотри, как по мне - это только лишнее сажание акума, практического значения ноль. С тыщалюменным диодом даже одна пятая его возможностей - это реально ярко.

По корпусам - как мне представляется, раз этот фонарь позиционируется как EDC, то важнее хорошо осветить вблизи, нежели вдалеке, поэтому 3 см самое то и для компактности, и для освещённости.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение CWD-Goblin »

по отражателям мое сугубо упрямое мнение, для маленького едц вообще нужна равномерная заливка широчайшим лучем, соответственно вблизи
если голова немного больше, ничего страшного.
сажать или не сажать акум, вполне можно регулировать кнопкой.
опять же в до бп время иногда бывает нужен предельно яркий режим, и вау эфекта никто не отменял.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Dragony_ »

Тогда нужен фонарь с 2-3 режимами - максимальный и "пониженные"...
А вообще, самый оптимальный фонарик для БП - "жужжалка", ему батарейки не нужны. Только вот сейчас их повадились с пластиковыми шестернями делать...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение GoBlin »

Dragony_ писал(а):фонарь с 2-3 режимами - максимальный и "пониженные"
Так я как раз о том, что прикладного значения максимальный режим не имеет, а только неоправданно сажает батареи.

Если рассчитывать фонарь не на полный Конец Всему, а на реальную ЧС, скорее потребуется режим "светлячка" - тусклого свечения, при котором читать уже нельзя, а ориентироваться в пространстве ещё можно.
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Dragony_ »

Сейчас вот лазил по "фонаревке" - там описывается, что можно в драйвере фонаря выпаять микросхему-стабилизатор, и максимальный ток понизится.
Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Сообщение Phoenix2160 »

а что мешает мне создать младшего братца? с диодом люмен так на 100 для таких целей? ибо брать мего яркий диод и пользоватся 10% его потенциала это просто трата денег и извращение над диодом
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Dragony_ »

У меня постоянно в кармане какая-то "Полиция" 3W (1хАА) , а в сумке - Ультрафайр на 1000лм (1х18650)... :)
Каждому фонарю - своя цель. :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение GoBlin »

Phoenix2160 писал(а):брать мего яркий диод и пользоватся 10% его потенциала это просто трата денег и извращение над диодом
Вот буквально пару-тройку часов назад прочитал на той же фонарёвке очень хорошее высказывание, нарочно нашёл:
John Jack писал(а):Светодиод прекрасен именно тем, что любит экономичные режимы. Стоил бы диод как Феррари, плач был бы понятен. Но зачем жалеть деталь ценой пару баксов - "ах, она не используется на полную мощность, ужас-пичаль!"?
У светодиодов в первую очередь растёт эффективность. И ставить новый диод всегда лучше, какая бы у него не была максимальная мощность, чем слабый, и неэффективный старый.
(с)

По-моему, наоборот хорошая идея - использовать диод не в полную мощь, благодаря чему снижается риск его выхода из строя.

Phoenix2160 писал(а):а что мешает мне создать младшего братца? с диодом люмен так на 100 для таких целей?
Слушай, по-моему, из-за моих провокаций в этой теме получается обсуждение двух совсем разных концепций. Может, попробовать сформулировать более конкретно задачи для обсуждаемого фонаря? Ну, то есть нишу.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить