БП фонарик - Обсуждение

Уникальные разработки от пользователей ЦИАН.
Ответить

Купили ли бы вы такой девайс?

Опрос закончился 30.03.2010, 14:49

Да
49
86%
Нет
8
14%
 
Всего голосов: 57

Аватара пользователя
Phoenix2160
Житель форума
Житель форума
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18.08.2008, 22:26
Откуда: 151я палата
Контактная информация:

Сообщение Phoenix2160 »

Во первых. ГБ спрячь пожалуйста картинку под спойлер.я с кпк и жутко неудобно. долго грузится каждый раз.

Во вторых, ты не учитываешь разницу на партии может для одного 3-4 бакса и незаметно а на партии в 100 штук уде ощютимо. тем более каждый раз подстраивать линию под каждого дорого. драйвер уже заказан. перепроэктирвать это дополнительные средства. у фонаря есть режим памяти. не хочешь максимум не включай. а понадобится он есть. у меня приоритет было всепрожорливость (жрет все что влезет от 1.2в до 4,2 оптимал 3.7) и функционал. а по маленькому фонарю. ему быть. будет он скорее с линзой и на одном пальце. люмен так на 100 и с минимумом свистелок. вот у него приоритет будет долгая работа. у тебя и так в рации есть фонарик) как раз люмен так 50 то что тебе надо)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение GoBlin »

Картинку не могу, т.к. сообщение давнее, явно больше часа назад :) в любом случае уже новая страница.

Да не предлагаю выполнять индивидуальные пожелания, думал, что ещё можно обсудить, но раз драйвер уже заказан, то деваться некуда.

Для решения каких практических задач максимум может понадобиться? :binocl:

Вот как раз в радио фонарик лишний, не для того я подсветку отключал, чтоб акум фонарём сажать :nonono:
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение CWD-Goblin »

Из последнего на памяти, не то причаливали товарищи, не то судно швартовали, осадки, ветер, тьма кромешная, спасла зебра налобник, а там на турбо как-бы не за пять сотен попугаев, пробовали потом смотреть там же просто на высоком - нихт комфортно
если смотреть вдаль, то с растоянием яркость вполне заметно падает(тут правда уже большую роль оптика играет но все же)
да и потом не стоит путать люмены с диода, с вылетевшими после оптики... )
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
Professor
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02.01.2014, 19:12

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Professor »

Фух... прочитал всю тему, еще с первых страниц составил список параметров, которые хотелось бы видеть в фонаре.

Фонарик для БП

-1 мощный диод
-3-5 режимов яркости + строб
-инвертор от 1.5 до 14 (40) вольт т.е. чтоб подключать его к любому имеющемуся питанию
-батарейки 3 АА параллельно, чтоб можно было включать его имея 1 или 2 батарейки, но в ущерб продолжительности свечения, диаметр корпуса позволит через переходник подключать любые батареи, которые в него вместятся
-сделать трансформера с разными отсеками для батареек (это уже обсуждалось)
-возможность подключения внешнего питания от АКБ (подключаемые провода с крокодилами) (В условиях БП брошенных автомобилей будет много, старые АКБ никому особо не нужны, а старый автомобильный АКБ установленный в землянке, сможет много месяцев снабжать нас светом.)
-возможность подвешивания в палатке
-возможность крепления на голове (к примеру при движении на велосипеде)
-Темляк на руку
-защитный колпачок на стекло (как на камерах, можно чтоб он же был рассеивателем или светофильтром)
-кнопка гораздо удобней сбоку, чем сзади
-2 кнопки одна вкл/выкл, вторая переключение режимов
-место для силикагеля, для удаления влаги, т.к. когда с мороза вхожу в дом, мой фонарик весь покрывается конденсатом
-защита от переплюсовки (печальный опыт)
-пружинная скоба на корпусе для крепления на ремень
-возможность крепления при помощи магнита (обычный круглый алюминиевый фонарик плохо крепится магнитом)

-Можно добавить стеклобой т.к. не угадаешь когда он может понадобится и когда придется разбивать стекло в перевернутой горящей маршрутке.

Не знаю на сколько оправдано будет, если еще добавить возможность подачи световых сигналов азбукой морзе, штука вообще полезная, но её х##н кто знает, а ради этого выводить отдельную кнопку немного тяготно, хотя для таких сигналов можно и рукой свет прикрывать (попробовал только что рукой прикрывать - не удобно). Если делать такую функцию, то не помешает в фонарик вкладывать свернутую распечатку азбуки Морзе.

На алиекспрессе продаются фонарики за 1.5 - 2.5$ 3W работает от 1.5 вольтовой дохлой батарейки, вполне подходят для добивания дохлых батареек.
Также там же брал модуль диод XML U3 1600LM 3V-18V 1-Mode + коллиматор + драйвер от 3,5 до 18V (его и спалил при переплюсовке), заявлено 1600 люмен, стоит всего 11$, сравнивали с фонариками - обычный дешевый крутой китайский фонарик - фекалии
http://www.aliexpress.com/item/CREE-XML ... 31163.html
Там же брал
http://www.aliexpress.com/item/10PCS-LO ... 76886.html очень дешво 10$ 10 шт большие диоды (2,5х2,5см) на 900-1000 люмен 9-12V, стоимостю по 1$, если они подойдут в этот фонарь, то можно ими удешевить, или разработать под такие модели включитьельно, чтоб желающие могли заказывать с такими кристаллами.

Покупать за 50 евро я конечно его не буду т.к. лишних финансов нет и не балован высоким качеством покупаемых товаров, по этому привык все елать сам, тем более имеется возможность (токаря, знакомые электронщики, паяльная станция и т.д.), но разработать и представить на всеобщее обозрение было бы не плохо.
Кстати как на счет продажи отдельных деталей (драйвера, корпуса, кристалла и т.п.)? Т.к. например часть фонарика (корпус) я могу изготовить сам, а вот с драйвером более проблематично.

Один из вариантов дополнения:
Задний колпачок включает в себя кольцевой неодимовый магнит и шарик от подшипника закрепленный на 50 см 1-1,5мм тросе, прячущимся в этом колпачке, всё в раскрытом состоянии выполнят роль кистени, отмазкой служит его бытовое применение в качестве отвеса и/или стеклобоя. В сложенном состоянии смотанный трос располагается в колпачке и продет через магнит, в нужный момент усилием пальца шарик сдвигается и повисает на размотавшемся тросе .
Если не понятно, могу попытаться нарисовать.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Dragony_ »

Для большого светодиода при большой яркости - нужен большой радиатор для хорошего охлаждения...
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение BFG10k »

Professor, я конечно тоже самодельщик и живу по принципу "хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам", но с твоей концепцией бп-фонаря немного не соглашусь - если напихать в фонарь всё, что здесь перечислено - то это получится громоздкий и тяжёлый монстр, которым вряд ли будет удобно пользоваться. Поэтому, как минимум, думаю, должно быть разделение по назначению: 1 фонарь направленного света для подсвечивания дороги, поиска, для крепления на голову, велосипед или оружие, и второй - чисто для палатки, стоянки, землянки и т.д., с возможностью подвеса и рассеяным освещением большой площади. По расположению кнопки - пользовался фонарями и с боковым включением, и с торцевым - больше понравился выключатель с торца, т.к. не попадается лишний раз под пальцы и меньше вероятность непроизвольного включения, да и длина фонаря меньше с ним.
И совмещение фонаря с ударными орудиями, имхо, ни к чему хорошему не приведёт - это всё равно, что скрещивать удава с ежом :crazy: - ни нормального фонаря не получится, ни нормального кистеня.
Со всем остальным абсолютно согласен.
Изображение
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Аватара пользователя
Professor
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02.01.2014, 19:12

Re: БП фонарик - Обсуждение

Сообщение Professor »

Кистень был предложен чисто как вариант доп. функции т.е. как сменный колпачек, для тех кто захочет.

рассеиватель в комплекте со светофильтрами и защитой оптики (закрывающийся как на оптическом прицеле), хотя светофильтры не особо понимаю зачем, но были высказаны пожелания их иметь, а если делать защиту оптики, то и светофильтры с светорассеивателем туда не проблема приспособить

Почитал еще форум, подумал, не плохо бы свисток для подачи сигналов, хотя свисток можно и отдельно на темляк повесить
Ответить