"Три линии" снаряжения

Хардбол, пэйнтбол, страйкбол и прочие Зарницы.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

"Три линии" снаряжения

Сообщение GoBlin »

Can some one explain 1st, 2nd and 3rd line gear to me - тема на пиндостанском форуме о том, что такое снаряжение "1й, 2й и 3й очереди/линии".

1 - то, что всегда с собой. В карманах, на брючном ремне, на пистолетном ремне, на набедренных платформах. Из оружия - пистолет, нож. Некоторое количество боеприпасов к основному оружию.

2 - боевая нагрузка в разгрузочной системе. Связь, основное оружие, боеприпасы, гранаты, сигнальные ракеты, ИПП.

3 - рюкзак (штурмовой ранец) и всё, что в нём. Снаряжение для длительной автономности, мало востребованное непосредственно в бою.

Некоторые предметы переходят из категории в категорию, в зависимости от ситуации и вида снаряжения.
Последний раз редактировалось GoBlin 12.04.2009, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: "Три линии" снаряжения

Сообщение GoBlin »

Другими словами и из другого источника:

link

Снаряжение первой линии - то, что вы хотите в любом случае держать при себе. Скажем, вы форсировали реку, потеряли опору под ногами, и представьте себе - утопили рюкзак, автомат, и разгруз, чтобы только выплыть самому.

Или вы стремительно отступали, сбросили рюкзак и по причине израсходования боеприпасов бросили винтовку и разгруз. Вы убежали, чтобы выжить и сражаться снова. Такое бывает. Готовьтесь к непредвиденному.

Примерный список снаряжения первой линии:

компас
карта
фонарик
пояс
часы
нож (швейцарский либо мультитул)
прочный нож в ножнах
кобура
пистолет
1 запасной магазин
фляга

аптечка
малый комплект выживания
резервный запас верёвки
средство разведения огня
перчатки
бандана либо санитарная косынка

Всё это переносится на себе - в карманах, на поясном ремне и пр. Не в разгрузке! Что возможно - нужно прицепить на страховочный ремешок, чтоб оно всегда было при себе.

Приведённый список подстраивается под ситуацию, однако он хорош как отправная точка.

link

Снаряжение второй линии - боевое.

Примерный список:

разгруз
автомат
магазины (1 из них с трассерами)
GPS
сигнальные ракеты
сигнальные дымы
репеллент
6 метров верёвки для изготовления альпобвязки
маскировочный комплект (лицо, шея, руки)
радио
батареи
комплект чистки оружия
фляга
бинокль
беруши
фонарь

И в сухарной сумке:
пончо
ИРП
аптечка
кружка
горелка

link

Под снаряжением третьей линии подразумевается то, что что хранится в рюкзаке и обеспечивает вас более чем на две недели (или зимой, когда нужно больше снаряжения).

Примерный список:
верёвка
фляга
фильтр для воды
спальник
коврик
бивуакзак
запасные носки
2 комплекта камуфла
2 футболки
8 ИРП
дождевик
предметы гигиены
батареи
запасные боеприпасы
термобельё
перчатки
термоноски
шапочка, чтоб спать в ней
зимняя маск.накидка
N ≡ C – C ≡ N
Морфин

Re: "Три линии" снаряжения

Сообщение Морфин »

GoBlin писал(а): магазины (1 из них с трассерами)
Я прошу прощения, но зачем? Трассирующие пули, если я не ошибаюсь, чаще всего используются командирами групп для указания цели в темное время суток. Учитывая, что после БП действовать вы будете скорее всего в одиночку или с группой мало обученных "бойцов", то практической пользы от таких пуль никакой. Вы только наоборот поможете вероятному противнику быстрее себя обнаружить. Да ив конце концов мы с вами не Рэмбо. Зачем этот выпендреж?

Еще раз извините, увлекся и забыл, что тема находится в разделе про страйкбол) В таком случае да, трассеры могут быть полезными, однако возникает сомнение по необходимости остального снаряжение. Страйк все-таки не война и в нем боец выполняет задачи гораздо проще, чем во время реальных боевых действий. К тому же страйкболисты в большинстве своем не настолько хорошо тренированы физически, для того, чтобы все это на себе унести.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: "Три линии" снаряжения

Сообщение GoBlin »

Морфин, прежде всего - тема действительно в разделе "военные игры", но базой как для военных игр, так и для обсуждений в данном разделе, служат всё-таки реальные боевые действия, будь то в целях перенятия опыта, или в целях моделирования/реконструкции :)

Опять же, целеуказание необходимо не только со стороны командиров, но и со стороны бойцов (я читал, я знаю ))).

Ну и, кроме того, ни в какой "БП" я не верю, а в случае глобальной ЧС буду действовать с группой относительно обученных людей... да и нашим приоритетом будет, скорее, не убивать, а наоборот. Но это уже совершенно посторонний момент, обозначенный мною только с целью продемонстрировать - не все мыслят и видят будущее одинаково ;-)
N ≡ C – C ≡ N
Camel

Re: "Три линии" снаряжения

Сообщение Camel »

Морфин писал(а):
GoBlin писал(а): магазины (1 из них с трассерами)
Я прошу прощения, но зачем? Трассирующие пули, если я не ошибаюсь, чаще всего используются командирами групп для указания цели в темное время суток. Учитывая, что после БП действовать вы будете скорее всего в одиночку или с группой мало обученных "бойцов", то практической пользы от таких пуль никакой. Вы только наоборот поможете вероятному противнику быстрее себя обнаружить. Да ив конце концов мы с вами не Рэмбо. Зачем этот выпендреж?

При стрельбе на вскидку - видно куда летят твои пули.
saper-alex
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.12.2012, 21:17

Сообщение saper-alex »

У нас это называлось не разделение на линии, а эшелонированием экипировки. 1-й эшелон - все что нужно для боя; 2-й эшелон - для выполнения задачи в течении суток и 3-й эшелон - для длительного выполнения задачи. По размещению: 1-й эшелон в быстро и легкодоступных местах формы и разгрузки; 2-й - в труднодоступных зонах разгрузки (сухарная сумка, карман на спине разгрузки и т.д.) и 3-й эшелон в рюкзаке.
Ответить