Создан новый векторный видеокодек

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
Ответить
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Создан новый векторный видеокодек

Сообщение dj57rus »

#векторнаяграфика #кодек

Цифровые фотографии и видео состоят из пикселей. Чем пикселей больше и чем плотнее они расположены на дисплее, тем лучше и чётче изображение. Именно из-за того, что каждый кадр цифрового фильма состоит из пикселей, они занимают очень много места. Если эту информацию хранить в векторном формате, она будет занимать существенно меньше места, однако это сильно отразится на качестве картинки. Новый кодек решает эту проблему.

Кодек, который продемонстрировали инженеры из Университета Бата, позволяет делать векторные описания кадров, которые мало уступают растровым.

В чём основной недостаток векторных изображений? Контуры получаются слишком резкими и переходы между цветами делают картинку больше похожей на комиксовую, рисованную.

Решение специалистов из Университета Бата как раз позволяет устранить этот недостаток векторных изображений: их кодек создаёт плавные, естественно выглядящие переходы между цветами за счёт интеллектуального алгоритма.
[youtube][/youtube]
По словам Фила Уиллиса, одного из инженеров, учёные уже нашли партнёров среди компаний-изготовителей конечных решений. Он говорит, что чем больше фирм будет заинтересовано в их технологии, тем быстрее она дойдёт до пользователей. Преимущества её очевидны: места, необходимого для хранения таких фотографий и видео, нужно будет в разы меньше, и, к тому же, их можно будет намного эффективнее масштабировать.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Создан новый векторный видеокодек

Сообщение GoBlin »

Предположу, что вычислительные мощности потребуются бОльшие, чем при открытии "растрового" видео, но и, конечно, бОльшая чёткость при малом и большом разрешении очень соблазнительно звучит.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить