Радиооборудование по потребностям

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение Сергей »

"Север" или "Северок", как его называли радисты времен ВОВ - моя мечта и любовь :) Сейчас вот стоит недоделанный рядом, это будет точная копия (до миллиметра) оригинала. Начинка тоже планируется по схеме оригинала, но на серии 2Ж.... и 4П... Сил и времени на выяснение размеров и конструктива ушло жуть! Но удовольствия больше :D Есть еще и РБМ-1 (именно такое обозначение на шильдике, редкая) 1948 года - красавица! ::) Вот еще не запускал ее.
Я тут где-то выкладывал "наставление связисту к радиостанции "Север-бис"". В нем весьма ценные таблицы выбора частот, актуальные и сейчас (естественно) для нашей специфики.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение Dragony_ »

"За бугром" народ вовсю делает реплики радиостанции Paraset - примерный аналог "Северка", только размерами побольше. Кстати, видел вариант, в котором вместо ламп используются полевые транзисторы. :) При сохранении "лампового" конструктива.
Сам я тоже делал "габаритную копию" для местного музея связи. Но во время разгона/развала она ушла к одному из больших начальников...
Есть у меня еще разработка (проверенная поблочно, до окончательной сборки дело не дошло) - телеграфный трансивер прямого преобразования, рассчитывал на диапазон 80м. Деталей мало, одна микросхема - и та в УНЧ... Ну и немного транзисторов. Выходная мощность в антенну - несколько Вт.

Теперь вот буду думать о приобретении для КХ-1 опционального модуля для 30 и 80м. На тот момент, когда придет пора переехать на Большую Землю и можно будет проводить "местные связи" на 80м.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение Сергей »

Кстати, по содержанию темы очень подошел бы такой трансивер прямого преобразования. Он прост в изготовлении "на коленке", на означенный диапазон 80 метров вполне достаточен даже имея двухполосный прием, да и мощности с достатком. Так как станций в тлг на 80-ке кот начихал, очень даже перспективно применять технику прямого преобразования. Сам делал такие и получал удовольствие :) , не сравнимое с покупной техникой. Было бы неплохо подобную конструкцию выложить (или разработать) тут, да и весь процесс настройки осветить. Вполне себе самодостаточный дивайс. Подобную конструкцию планирую взять с собой в будущее путешествие на болота Новгородской области.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение Dragony_ »

Вот ссылка на мой проект телеграфного трансивера прямого преобразования на 80м (к сожалению, не смог довести проект до завершения - остался без "рабочего помещения"... а дома - нет возможности много паять...)
http://qrp.ru/forum/9-%D0%A1%D0%B0%D0%B ... 0%B8%D0%BA
Будут вопросы - отвечу.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение GoBlin »

Продолжая замысел статьи 304909, уместно вспомнить про сравнительное количество ушей и языка в организме человека. Многие забывают, напомню: ух двое, язык один.

Итак, примерно с уровня 3 или 4 развитие обитателя эфира может пойти по ветке слушателя, а не собеседника. Всласть натешившись радиомониторингом по-сиволапому (см. соответствующую тему), наш оператор может купить
- станцию с развитыми возможностями сканирования, Есу семерку или др.
- чистый сканер, Есу, (см. тему huntertor'а), Айком, униден или что другое
- тв-приемник к компу на USB, позволяющий слушать весьма широкий диапазон (см. в радио-ссылках)

именно для выживальщика умение слушать не просто полезно, а зачастую жизненно важно :)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение GoBlin »

MArtvic, как впечатления о Wouxun KG-UVD1P за почти год эксплуатации? Какой набор периферии в итоге устоялся? Хватает ли ячеек памяти? Какое резюме в целом?
Удалось ли потестировать погрешность по частоте, о которой писал axert?
Заранее спасибо.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
MArtvic
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.08.2011, 07:41
Откуда: СПб

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение MArtvic »

Приношу извенения, но протестировать погрешность частот не удалось.
В целом, в эксплуатации мне рация понравился. Для моих задач связи на пересеченной местности площадью примерно пару квадратных километров хватает с лихвой.
Из минусов - очень не нравится качество антенны .Место где антенна входит в стакан разъема - очень слабое. Сама атена мягкая. А так как она двух диапазонная - то достаточно длинная. Она очень цепляется и тем самым разрушется. Но тут ничего я пока что придумать не смог. Правда, пока что она у меня живет =)
По памяти - в память внесены все LPD каналы, так как постоянно идет радиообмен с более простыми радиостанциями в LPD диапазоне. Оставшихся каналов с лихвой хватает для общения внутри группы. Используются частоты за пределами 433 и 466 MHz.
140-170 в поле активно пока что не тестировался так как в группе нет достаточного количества радиостанций, которые работают в этом диапазоне.
Из дополнительного оборудования - гарнитура с кнопкой на палец. Дешевая (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... TQ:US:1123) с кенвудовским разъемом. Еще у меня доп. аккум. Все, больше я пока что ничего не использую.

В общем: впечатление положительное. Меня устраивает польностью.
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: Радиооборудование по потребностям

Сообщение BFG10k »

Dragony_ писал(а):"За бугром" народ вовсю делает реплики радиостанции Paraset - примерный аналог "Северка", только размерами побольше. Кстати, видел вариант, в котором вместо ламп используются полевые транзисторы. :)
Ну тогда им можно только посочувствовать - полевые транзисторы и микросхемы КМОП (CMOS) - в первую очередь выходят из строя от статики, ЭМИ и радиации :)
GoBlin писал(а):Итак, примерно с уровня 3 или 4 развитие обитателя эфира может пойти по ветке слушателя, а не собеседника. Всласть натешившись радиомониторингом по-сиволапому (см. соответствующую тему), наш оператор может купить
- станцию с развитыми возможностями сканирования, Есу семерку или др.
- чистый сканер, Есу, (см. тему huntertor'а), Айком, униден или что другое
- тв-приемник к компу на USB, позволяющий слушать весьма широкий диапазон (см. в радио-ссылках)

именно для выживальщика умение слушать не просто полезно, а зачастую жизненно важно :)
вдоволь наигравшись за последние несколько лет двухдиапазонкой с возможностью сканирования и стационарной антенной на 144/430, сейчас уже всерьёз задумываюсь о приобретении широкополосного профессионального сканирующего приёмника типа AOR, ибо на 144/430 уже всё изучено вдоль и поперёк :)
ну и конечно, заветная мечта - аппаратура и антенные системы на СВЧ-диапазоны - вот где непаханное поле для мониторинга и декодинга ! :cool:
Изображение
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Ответить