Радиокит для outdoor'а. Достижение идеала

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Радиокит для outdoor'а. Достижение идеала

Сообщение Dragony_ »

На раме у мужика - Р-107М, без "куликовки". :)
Просто вместо "штатной" упряжи повесили на свою

Кстати, ко мне сейчас идет "чемоданчик" для пульта управления - планирую сделать из него "радиокит" - положить туда КХ-1 (а если получится - то и 857-й), антенну, ТЛГ ключ, аккумуляторы... Потом фото выложу, когда скомпоную.
tilzit
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16.04.2012, 10:04

Re: Радиокит для outdoor'а. Достижение идеала

Сообщение tilzit »

Dragony_ писал(а): Потом фото выложу, когда скомпоную.
Вот, живая душа проявилась :) Ждём-с фото наборчика!
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Радиокит для outdoor'а. Достижение идеала

Сообщение Dragony_ »

Сегодня получил "чумадан". Буду компоновать...
Сам трансивер КХ-1 маленький, но в чемодан можно положить и 857-й.
Для КХ-1 планирую положить туда антенну, ТЛГ ключ (от Р-140, если кто знает :), сам трансивер, ну и модельных аккумуляторов сколько влезет, можно с зарядником.
Другой вариант питания - если в чемодан положить фонарик на 18650, кассету на 3 таких элемента и зарядник для них. Ну и запасных аккумуляторов побольше... :)
Тогда это будет чуть ли не "тревожный чемодан".
Ну, примерно как это было раньше:
Изображение
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Радиокит для outdoor'а. Достижение идеала

Сообщение Сергей »

А я чемоданчики делаю сам из модельного пластика. Это листовой термопласт, который можно формовать при не очень высокой температуре. Обрабатывается тоже хорошо, можно красить. Материал легкий и достаточно прочный. Даже корпуса РЭА выходят отличные. Его можно клеить супермоментом. Место склейки по шву не ломается, только по материалу. Фото пока выложить не могу - все на работе.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Радиокит для outdoor'а. Достижение идеала

Сообщение Dragony_ »

Если есть возможность - почему бы и нет?
Но я вынужден пользоваться "готовыми" вариантами, и дорабатывать их "под себя".
Сейчас вот размышляю - как получше зафиксировать все содержимое, чтобы не болталось и одновременно не требовалось долго и нудно раскручивать крепления?..
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Радиокит для outdoor'а. Достижение идеала

Сообщение Сергей »

Я фиксирую содержимое прокладками из пенополиэтилена, вырезая из больших кусков этого материала прокладки четко в размер. Держит плотно и к тому же демпфирует. Если необходимо зафиксировать что-то негабаритное, то креплю хомутами из одежной липучки. Достаточно универсально и надежно.
А чемоданчик - чудо! Винтажно! Так и просится в музей! :)
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Радиокит для outdoor'а. Достижение идеала

Сообщение Dragony_ »

К сожалению, фото - не мое. Это агентурная радиостанция для работы в тылу врага. :) Поставлялась из США и Канады. (еще похожую можно глянуть на cqham.ru)
Но там в чемодане не было места под батареи питания.
А я планирую запихать в чемоданчик и литиевые аккумуляторы, и ТЛГ ключ, и смотанную антенну... в одном из вариантов - фонарик размера С8 и зарядное устройство для аккумуляторов 18650 - от них можно запитать и КХ-1, "кассету" для них уже прислали.
Только вот у меня ключ от Р-140, большой... зато удобный.
Но чемодан довольно большой по высоте, разберемся.
Планирую сделать там "кубики", обшитые тканью, и снизу - "липучка" - чтобы можно было быстро менять конфигурацию крепежа под разные трансиверы.
А вот насчет пенополиэтилена - будем искать...
tilzit
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16.04.2012, 10:04

Re: Радиокит для outdoor'а. Достижение идеала

Сообщение tilzit »

Dragony_ писал(а):
Но чемодан довольно большой по высоте,
Хотелось бы увидеть фото с линейкой!
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Радиокит для outdoor'а. Достижение идеала

Сообщение Dragony_ »

Данные с сайта:
Характеристики:
Внутренние размеры: 290x190x100мм
Вес: 450г
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиокит для outdoor'а. Достижение идеала

Сообщение GoBlin »

Оборудование для полевого комплекта телеграфиста:
MP-5.jpg
MP-5.jpg (14.69 КБ) 4118 просмотров
Источник, RockMite 20m, Mini Padle MP-817, аккум 12 В * 6800mAh.
конечно, на фото нет антенн, соединительных кабелей, планшета и пр., но объём самих аппаратов внушает оптимизм по объёму итогового набора.
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Радиокит для outdoor'а. Достижение идеала

Сообщение Dragony_ »

Это набор для работы малой мощностью (скорее всего, меньше 1 Вт) на одном диапазоне, чисто телеграфом. :)
У меня сейчас ожидает компоновки КХ-1 (пока 2 диапазона), 5Вт выходной мощности, телеграф. + к нему еще будут "модельные" литий-полимерные аккумуляторы.
Возможно уложить в этот же чемоданчик и FT-857D, но в этом случае батарейки в комплект входить точно не будут... :)
tilzit
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16.04.2012, 10:04

Re: Радиокит для outdoor'а. Достижение идеала

Сообщение tilzit »

Приветствую, друзья!
Вот прогулялся я недавно в верховья Печоры и, конечно же, захватил с собой радиоукладку в виде кита. Как же без него!?
Что сказать? Никаких неожиданностей, всё работало с полпинка: открыл крышку кейса, прицепил антенну и вперёд. Фаворитом была ендфедз. Закинул с помощью грузика на дерево (кстати, при первой же попытке, не расчитав усилий, подвыдернул локоть, что малость мешало всё путешествие), сориентировал как слопер в нужном направлении и работай. Использовал только на 20-ке. Эфир чист невероятно! На около 5 вт связи удавались в радиусе до 3000 км. Принимал до 5000 км. Прикрутив к СУ антеннки полотно в 7 метров можно работать на 15-ке. А вообще, можно прикрутить любое полотно длиной в полволны от 10 до 60 м. Крайне универсальный девайс - рекомендую! Надо самому вытянуть ещё один про запас. Для покрытия сверх ближней зоны 0-100 км использовал лучик ок 20 м с противовесом 5 м и какой-то фабричный аналог антенны зеппа из штатов (описывал где-то выше). Работал с тюнером. Антенны болтались почти горизонтально с небольшой высотой подвеса. На 80-ке была устойчивая связь. Запланированный скед так и не удалось реализовать по неизвестной причине, но нахождение коллег в свободном поиске и передача короткой инфы через них, не составляло труда, ни один не отказался.
Питал транс 5 амперной сборкой. Подзаряжал с помощью солбата. За три недели погоды с переменной облачностью удалось выкачать со светила ок 10 ампер. Пользовал санлинк 6.5 вт. Мощность на грани фола, ниже, ну, никак! Двадцативаттная осталась лежать дома, по соображениям веса и габаритов. Если бы использовал её, то собрал бы ок. 30 А, что было бы за глаза. А так, сентябрьское солнце на 62 параллели в полдень выдавало на 6.5 вт панели ок. 4 вт. Так же кормил зарядное для аккумов фотоаппарата, через сборку.
817-я отработала без нареканий, претензий нет. Всё в одном кейсике так и расположено: транс, ендфедз, аккум, тюнер, блокнот и КАРАНДАШ!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиокит для outdoor'а. Достижение идеала

Сообщение GoBlin »

Классно, поздравляю с успешной реализацией! :)
Работать довелось только голосом?
N ≡ C – C ≡ N
tilzit
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16.04.2012, 10:04

Re: Радиокит для outdoor'а. Достижение идеала

Сообщение tilzit »

Спасибо на добром слове!
Да, как и планировалось, работа была только ссб. Тащить с собой ноут не было никакого желания, и не только из-за веса и габаритов... его же ещё и питать надо - 70 ватт! Да пропади он пропадом. Хотя страшно подумать, куда можно было бы дотянуться цифрой. Была бы покрыта вся Евразия и я - в центре :D
Так как это была ни в коей мере не радиоэкспедиция, и транс нужен был только для передачи необходимой информации - на трёп драгоценной энергии не хватало, так малость пробежаться по диапазонам! Всё строго в концепте ветки, только практическая польза, никакого спорта :)
Так же концепция чумоданчика, как классического трансохранилища не подверглась никакой ревизии: всё жизнеспособно и придумать что-либо новое у меня не получилось.
И конечно, было бы интересно когда-нибудь увидеть брусочек до 1 кг весом на 160-15 м. Воткнул провод, и пусть лежит себе на мокром пне...Но думаю, не при моей жизни :D
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиокит для outdoor'а. Достижение идеала

Сообщение GoBlin »

Так есть LNR FX-4 уже ( http://lnrprecision.com ), но только на четыре бэнда. Если скрестить со смартфоном, то комбинация выглядит интересно.
N ≡ C – C ≡ N
tilzit
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16.04.2012, 10:04

Re: Радиокит для outdoor'а. Достижение идеала

Сообщение tilzit »

Да, интересный дивайс. Слежу за развитием одним глазом. Габариты очень радуют. Жаль, на картинке, для масштаба, не выставляют сигаретную пачку. Выйдет, народ потестит, тогда и узнаем с чем это можно есть. Да и творчество других мелких производителей заметно активизировалось, что не может не радовать! Цена... ок 500 баксов, может и адекватная, но это будет понятно только после серии и наработки имени. 817-я можно найти на вторичном рынке за 600-800 и это проверенный и всеволновый аппарат (почти).
А так, да, уже сегодня можно кое-чего подобрать; понаблюдаем и пожелаем, чтобы наши друзья за бугром поддержали инициативных производителей американским рублём, а там и мы подтянемся :D !
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиокит для outdoor'а. Достижение идеала

Сообщение GoBlin »

То ли по теме, то ли не совсем - обзор датской end-fed антенны 40-20-(15-)10. Но испытывал он её стационарно, надо понимать.
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Радиокит для outdoor'а. Достижение идеала

Сообщение Dragony_ »

Он ее располагал у себя на крыше.
А первая картинка - "бабочка" из Ротхаммеля.
Аватара пользователя
a3flex
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27.10.2011, 21:03
Откуда: Север Липецкой области

Re: Радиокит для outdoor'а. Достижение идеала

Сообщение a3flex »

Вот наконец-то и я собрал свой радионаборчик для поля :)
Собрал в одном флаконе для удобства хранения и переноски в таком-вот чумаданчике:
Изображение Изображение
Вобщем-то не выбирал его специально, просто продавался на ebay по акции вместе с солнечной батареейhttp://www.ebay.com/itm/281180148772?ss ... 1423.l2649, и как оказалось подошёл практически идеально. Все внутренности поместились в 3 этажа:
1й слой - солнечная батарея:
Изображение Изображение
2й слой - аккумулятор, автотюнер Elecraft t1, регулятор напряжения для солбата, автомобильный разветвитель на 3 гнезда и USB. Подумав решил таки использовать разъёмы для прикуривателя, т.к. большинство современных гаджетов имеет адептер для питания от автомобильной сети. И тангента:
Изображение Изображение
3й слой собственно сам трансивер FT-817ND, антенна родная от него на 144 и 433мгц, запасная "крона" для тюнера, кабель управления тюнером от трансивера:
Изображение Изображение
вот и все - коробочка пустая :D :
Изображение Изображение
Вот как все выглядит в разложенном виде:
Изображение
ах да забыл написать про ключик телеграфный - вобщем-то телеграф я так и не выучил :facepalm: , но и ключик весит совсем мало - 5 граммов всего...
К сожалению антенны провода и прочее не вместились пока( думаю как улучшить компоновку), по весу сказать тоже не могу - примерно 5-6 кг, но зато влаго -ударо-защищённый корпус. К набору также идёт удочка 8м и Бао5 vr, вот наверное и всё. Если заметит кто косяки в наборе -пишите буду улучшать.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Радиокит для outdoor'а. Достижение идеала

Сообщение GoBlin »

Ну напрашивается лог и пара авторучек :-)

*

ЗдОрово %-)
N ≡ C – C ≡ N
Ответить