Бушкрафт-нож

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Аватара пользователя
DRPE
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12.07.2012, 03:14

Re: Бушкрафт-нож

Сообщение DRPE »

Неплохой! Если есть возможность самому такое сделать, то отлично, в противном случае Стюарт Митчелл просит за свои ножики в среднем €350-400. :)
Думать надо до войны. (Х/ф. "Война", 2002 г.)

Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N! -. --- / --. .... --- ..- .-.. ... / .- .-.. .-.. --- .-- . -..
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Бушкрафт-нож

Сообщение Beglets »

Извините, коллеги, но на мою ИМХОу этот ножик не "бушкрафт". Вернее, он то может выступить в этой роли при необходимости, но по природе своей это нож-разделочник, нож-скинер. Сейчас попробую пояснить свою тучку зрения.

По иронии судьбы на моем верхнем фото как раз два ножа оказались - F1 и BUCK 692.
Обсуждаемый нож имеет конфигурацию, сходную с Баком - линия РК находится "ниже" рукоятки и оттянута чуть более вперед от места хвата. Используя Бак на протяженнии 9-ти лет, могу сказать, что он отличный разделочник, скинер и хорош для нарезки продуктов. Но в качестве инструмента (а именно это в первую очередь подрадумевает бушкрафт-нож - работа по дереву, разнообразная) он существенно проигрывает классической фигуре бушкрафт-ножа, предложенной Морсом Кочански.
У Бака (и у рассматриваемого ножа соответственно) конфигурация не очень удобна для вырезания, строгания и прочего хозяйственного дела. Нет! Он справится.
Но если поработать ножом типа F1 и ножом типа Венгвард, то разница очень ощутима. Первый - отличный инструмент по дереву, не палящий руку как раз благодаря тому, что линия РК почти в одно с рукоятью и хватом, но по той же причине обнаруживает неудобство, например при нарезке продуктов на доске - костяшки в доску упирают.
Второй - отличный скинер и разделочник, но хуже управляем при работе им, как инструментом - "выворачивает".

Понятно, что нет в мире идеала, но всё же предложенная концепция не есть бушкрафт-ножом на мой взгляд. А вот концепция Кочански, напротив, практически идеальна.
Поработав с F1, я для себя пришел к выводу, что больше нечего изобретать - это действительно феноменальный в своей законченной простоте нож.
Все вариации с "рюшечками", как то выемки под пальцы, упоры, рикассо, скругления, загиб рукоятки и прочее - ерунда. Улучшая что-то одно, "рюшечки" ломают всё остальное. Вот, скажем, анатомический загиб рукояти делает нож "лежащим в ладони", "удобным для удержания", а попробуйте им что-то вырезать - ложку, али еще чего - удержание меняется и все неудобства наружу лезут. Подпальцевые выемки - а почистить овощ, где при работе хват обратный, да и вообще не теми пальцами, и даже не теми фалангами?

Я скажу такое, от чего на любом найфоманскм собрании случится коллективное несварение желудка.
Самый правильный, так сказать, и практичный нож - кухарь. Тот самый, что из века в век по сегодняшний день пронес прямую рукоять и классическое лезвие.
Этот феномен никому "в руку не ложится", его все хают, но именно им удобно выполнять всё.
Если присмотритесь, то гениальный концепт корифея выживания Морса Кочански - классический кухарь, лишь толще для прочности и короче для управляемости острия. Возьмите в фотошопе фото кухаря из кухни, "сожмите" его по длине и получите F1 - гениально простой и феноменально функциональный нож.

Нет. Все ножи имеют право быть. Но речь о бушкрафте - пребывание в природе, зачастую с нативными техниками и технологиями. Соответственно, бушкрафт-нож - тот самый нативный кухарь, коим в наших "бушах средней полосы" и пользовались. Без рюшечек для того, чтобы "лежал в руке".
Скажу еще одно мракобесие - я не понимаю выражения "нож лежит в руке". :)
На хрена мне нож, чтоб в руке лежал? Он работать должен, а не лежать. Я его в руку зачем беру? Чтоб он там полежал, бока погрел? Да идет он лесом, такой весь хороший. :)
Не нужен мне нож, чтоб он лежал в руке. Мне в руке нужен нож, чтоб он в ней крутился, вертелся, работу работал. Чтоб я его прихватил и так, и эдак, и с подворотом...
Когда слышу "Классный нож - в руку сразу лег", так хочется сказать: "А ты его в другую положи - ляжет? А переверни его? Ляжет? Четыре дизайнера пластилином и автокадом два месяца делали всё возможное, чтобы эта рукоятка именно в этом положении влилась в ладошку так, чтоб ты отказаться от покупки не смог. А то, что она с такими загибами больше ни в одном положении не ляжет - это ты дома обнаружишь.".

Ну не найфоман я. :)
Чё с меня возьмешь? :)
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Бушкрафт-нож

Сообщение axert »

Вот этот нож вроде похож на то что надо:
http://www.knife.ru/index.php?domain=kn ... =Benchmade
Изображение
а вообще тема любопытная. надо сайт бушкафтеров почитать.
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Бушкрафт-нож

Сообщение Beglets »

Ну верно. Всё тот же классический укороченный и утолщенный кухонник. С прямой простой рукоятью, без рюшечек, легкое кокетничание с металлом на обухе не в счет.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Бушкрафт-нож

Сообщение buldogleader »

Этот уже снят с производства, теперь бенч клепает другой нож, так и называется - "бушкрафт"
6333_BM162-01.jpg
Правда сталь там s30v, что настораживает.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Бушкрафт-нож

Сообщение axert »

легкое кокетничание с металлом на обухе не в счет

А что не так с металом на обухе?
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Бушкрафт-нож

Сообщение Beglets »

Да всё так. Под “кокетничанием“ я подразумевал некоторую обработку обуха, отличающую нож от классического кухаря с примитивным простым обухом - фальшлезвие в передней части.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
asketes47
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07.01.2012, 12:35

Re: Бушкрафт-нож

Сообщение asketes47 »

Stuart Mitchell “Survival Knife” Prototype для меня очень интересен именно как бушкрафт нож. Все не плохо, но вот окончание рукояти смущает (мешает)... если бы его сделать ближе к "грибочку" как у финки... сделал макет из оргстекла, отсюда и домыслы :)
Ну или вариантик замены рукояти :)
tyr_tyr52.jpg
Везде где можно жить, можно жить хорошо.
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Сообщение Beglets »

Мне оригинал Митчелла совсем не нравится. Намудрил он слишком с рукоятью. Выглядит не удобно.
Вообще модель больше похожа на издевательства над ножом в стиле "дань моде".
Уж извините за столь неприятные суждения. Хотя образец на рисунке (скелет) вроде и ничего так.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
asketes47
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07.01.2012, 12:35

Re:

Сообщение asketes47 »

Beglets писал(а):Мне оригинал Митчелла совсем не нравится. Намудрил он слишком с рукоятью. Выглядит не удобно.
Вообще модель больше похожа на издевательства над ножом в стиле "дань моде".
Уж извините за столь неприятные суждения. Хотя образец на рисунке (скелет) вроде и ничего так.
Я так понял задник рукояти под милю слелан:
DSC_0019-12-660x441 (1).jpeg
DSC_0019-12-660x441 (1).jpeg (53.17 КБ) 1834 просмотра
Вроде как рез с протягом облегчает и захват в полладони лучше, для увеличения плеча... но мне тоже это не нравится ни здесь, ни на миле.
Если предложат выбор "прототип или Вудлор бушкрафт" первым потрогаю прототип, но на природу возьму Вудлор без раздумий :)
Везде где можно жить, можно жить хорошо.
Ответить