Астероид Апофис/Apophis: до удара по планете осталось 17 лет

Новости мира, касающиеся мировых угроз, кризисов, бедствий и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Астероид Апофис/Apophis: до удара по планете осталось 17 лет

Сообщение GoBlin »

Изображение
Пятница, 13 апреля 2029 года, 4.36 утра по Гринвичу. Таящий в себе энергию 65 тысяч атомных бомб астероид Apophis с массой в 50 миллионов тонн и диаметром 320 метров пересечет орбиту Луны и устремится к Земле со скоростью 45 тысяч километров в час.
"Это действительно опасно для Земли, потому что если астероид упадет на ее поверхность — а падать он будет со скоростью не меньше 16 километров в секунду — то от одного его падения выделение энергии будет как от падения тысяч атомных бомб, в атмосферу поднимется огромное количество пыли", — говорит завлабораторией Государственного астрономического института МГУ Михаил Прохоров.
Катастрофа случится, если космический булыжник попадет в гравитационную "замочную скважину": полоску пространства в километр шириной. Сила притяжения Земли просто развернет Apophis в опасном направлении, и планета окажется буквально на прицеле в момент следующего сближения — 13 апреля 2029 года. Ученые ищут способы остановить смертоносный путь. Главная идея — изменить орбиту. Одни предлагают установить на поверхности Apophis ракетный двигатель, другие — отшвырнуть агрессора лобовым ударом космического корабля, третьи — подорвать мощным ядерным зарядом. Ученые-катастрофисты вздыхают: все бессмысленно.
"Этот астероид никто не остановит, потому что он больших размеров, – рассказывает Владимир Алексеев, заведующий лабораторией Троицкого Института инновационных и термоядерных исследований. — Это очень опасно, потому что он накроет огромную территорию, как на Тунгуске".
При столкновении Apophis может натворить невиданных бед. Его падение приходится на полосу в 50 километров, пролегающую через Россию, Центральную Америку и Атлантику: сотням городов грозит полное разрушение. Но даже если Apophis упадет в океан, образуется воронка глубиной в 3 и диаметром в 8 километров, от которой во все стороны побегут волны цунами. В результате, скажем, побережье Флориды попадет под удар двадцатиметровых волн, которые в течение часа будут рушиться на материк. Впрочем, каменная глыба, как уверяют ученые, все-таки пролетит мимо Земли на расстоянии 30 тысяч километров. А вот дальнейшие встречи могут стать роковыми.
"Даже если этого столкновения не случится, на следующих оборотах он будет продолжать сближаться с Землей, и шанс, что он через 50-150 лет произойдет, останется" – сгущает краски Михаил Прохоров.
Впрочем, в России уже разрабатывают свой способ уберечь планету от апокалипсиса. Потенциального врага нужно знать в лицо — для этого на Apophis планируют отправить так называемый "гравитационный трактор". Он изучит поведение этого космического тела, его состав, и попробует отклонить орбиту астероида, чтобы исключить даже малейшую вероятность столкновения. Миссия запланирована на 2020 год.

(c)
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
ADblKBATbl4
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03.09.2012, 11:03
Откуда: Ставрополь

Re: Астероид Апофис/Apophis: до удара по планете осталось 17

Сообщение ADblKBATbl4 »

занятно, но не совсем понятно из статьи:
1) Разрушения будут по всей полосе указанной в статье, или только в месте падения
2) насколько глобальны будут последствия столкновения? Уцелеет ли планета?
3) Будет ли иметь место эффект "Ядерной зимы"?
N ≡ C - C ≡ N
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Астероид Апофис/Apophis: до удара по планете осталось 17

Сообщение XAKER »

Скорее всего...
в атмосферу поднимется огромное количество пыли
N ≡ C – C ≡ N

Не ссы, прорвемся!
Аватара пользователя
DRPE
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12.07.2012, 03:14

Re: Астероид Апофис/Apophis: до удара по планете осталось 17

Сообщение DRPE »

Одни предлагают установить на поверхности Apophis ракетный двигатель

Прямо "Амагеддон" намечается! :binocl:

Стоит ли расценивать приведённую выше информацию,
как своеобразный призыв к подготовке? :kkb:
Думать надо до войны. (Х/ф. "Война", 2002 г.)

Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N! -. --- / --. .... --- ..- .-.. ... / .- .-.. .-.. --- .-- . -..
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Астероид Апофис/Apophis: до удара по планете осталось 17

Сообщение dj57rus »

9 января можно будет наблюдать сближение астероида "Апофис" с Землей

Полное название астероида - (99942) Апофис. Ранее он обозначался 2004 MN4, поскольку был обнаружен 19 июня 2004 года при помощи телескопов обсерватории Китт-Пик в Аризоне. В 2005 году он обзавелся именем собственным и стал называться "Апофис" в честь древнеегипетского бога Апопа, имя которого на языке оригинала произносится как "Апофис".

Официальными первооткрывателями этого астероида считаются Рой Эй Такер, Дэвид Джей Толен, Фабрицио Бернарди.

Диаметр астероида достигает 270 метров. По предположению ученых, средняя температура его поверхности равна "-3" градуса Цельсия. Масса астероида такова, что при столкновении с нашей планетой выделит количество энергии, эквивалентное энергии взрыва в 400 мегатонн. Эффект взрыва при столкновении может варьироваться в зависимости от состава астероида, а также места и угла удара. В любом случае, взрыв причинит огромные разрушения на тысячах квадратных километров, но не создаст долгосрочных глобальных эффектов, подобных «астероидной зиме».

Данный астероид относится к группе Атонов. Он должен сблизиться с нашей планетой на расстояние 14,5 миллионов километров.

В 2029 году, по расчетам ученых, астероид приблизится к Земле на минимальное расстояние - 36-37 тысяч километров.

После проведённых радарных наблюдений, астрономы пришли к выводу, что вероятность столкновения астероида "Апофис" с землей в 2029 году исключена, однако ввиду неточности начальных данных существует вероятность столкновения данного объекта с нашей планетой в 2036 и последующих годах.
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Астероид Апофис/Apophis: до удара по планете осталось 17

Сообщение dj57rus »

Европейские ученые, проанализировавшие данные космического телескопа Herschel, который в среду провел первые наблюдения угрожающего Земле астероида Апофис, пришли к выводу, что масса и объем этого космического тела на 75% больше, чем предполагалось ранее, сообщили в Европейском космическом агентстве.

В среду в 15.43 мск астероид пролетел в 14 млн 460 тыс. километров от Земли, астрономам представилась возможность провести наблюдения астероида с близкого расстояния, передает РИА «Новости».

Телескоп Herschel провел первые наблюдения Апофиса в различных зонах инфракрасного диапазона, а также уточнил его размеры. Если прежние оценки среднего диаметра малой планеты давали значение 270 плюс-минус 60 метров, то данные Herschel показывают, что она несколько «толще»: 325 плюс-минус 15 метров.

«Увеличение диаметра на 20% дает увеличение наших оценок массы и объема астероида на 75%», – говорит Томас Мюллер из Института внеземной физики, который руководил анализом данных Herschel.

Тепловая карта Апофиса позволила ученым дать новые оценки его альбедо, отражательной способности. Оказалось, что астероид темнее, чем считалось: он отражает только 23% света, притом что прежние оценки давали 33%.

Эти данные позволят лучше прогнозировать изменение орбиты Апофиса за счет эффекта Ярковского, связанного с нагревом и охлаждением небесного тела.

В апреле 2029 года астероид пройдет от нашей планеты на расстоянии лишь около 36 тыс. километров – на высоте орбит геостационарных спутников. Оказавшись в непосредственной близости от Земли, Апофис может изменить свою орбиту так, что при следующем сближении с планетой в 2036 году может столкнуться с ней.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Астероид Апофис/Apophis: до удара по планете осталось 17

Сообщение GoBlin »

11/01

Cтолкновение крупного астероида Апофис с Землей в 2036 году исключено, он приблизится к нашей планете на расстояние примерно 30 тыс километров. С таким заявлением в четверг выступили специалисты НАСА.
Днем ранее американские эксперты пристально наблюдали за прохождением "небесного странника" в 15 млн километров от Земли. Полученные данные позволили им прийти к выводу о том, что изначальные прогнозы о возможном столкновении через 23 года теперь неактуальны. "Определенно, подобную перспективу в 2036 году можно исключить", - заявил в этой связи руководитель программы НАСА по изучению космических объектов, сближающихся с Землей, Дональд Йеоманс. По его словам, астероид действительно пролетит не так далеко, но опасности для землян он представлять не будет.
Апофис, названный так в честь древнеегипетского бога- разрушителя, имеет в поперечнике около 300 метров. Открывшие его восемь лет назад сотрудники Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадине /штат Калифорния/ тогда оценивали вероятность столкновения с Землей примерно 13 апреля 2036 года как 1 к 45000. "Шансы столкновения, как мы их оцениваем сейчас, составляют менее 1 к 1 млн. Это позволяет нам уверенно заявить, что такое" развитие событий "в 2036 году исключено", подчеркнул Йеоманс. По его словам, в обозримом будущем интерес НАСА к астероиду будет носить "чисто научный характер".
Если бы Апофис столкнулся с Землей, то это могло бы привести к возникновению цунами и масштабным разрушениям в районе падения.

http://pda.itar-tass.com/c1/618478.html
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Астероид Апофис/Apophis: до удара по планете осталось 17

Сообщение dj57rus »

Астероид Апофис, который благополучно разминется с Землей в 2029 и 2036 годах, в 2068 году может столкнуться с нашей планетой, хотя вероятность этого события крайне мала — не выше 2,3 на миллион. Об этом сообщили специалисты Лаборатории реактивного движения НАСА, Гавайского университета и университета Пизы.

«Путем изучения неопределенностей, связанных с изменением орбиты после сближения в 2029 году, мы выявили так называемые “замочные скважины”, которые связаны со столкновениями во время будущих сближений. В частности, мы обнаружили, что существует риск столкновения с вероятностью выше одной на миллион в 2068 году», — говорится в статье, подготовленной группой под руководством Давида Фарноккьи из Лаборатории реактивного движения.

Астероид Апофис (2004 MN4) размером в 325 метров был открыт в 2004 году. Открытие вызвало ажиотаж — расчеты показали, что существует вероятность в 2,7%, что Апофис, получивший свое имя в честь древнеегипетского бога зла и разрушения, столкнется с Землей в 2029 году. Затем ученые исключили эту угрозу, подсчитав, что 13 апреля 2029 года астероид пролетит на расстоянии 37,6 тысячи километров от центра Земли. Однако было установлено, что после «свидания» в 2029 году астероид может изменить свою орбиту так, что при следующем возвращении может столкнуться с Землей. Для этого астероид в момент сближения должен пройти через «замочную скважину» — очень узкую область пространства.

Ранее считалось, что прохождение астероида через одну из таких «скважин» может привести к его падению на Землю в 2036 году, однако в январе специалисты НАСА по результатам новых наблюдений установили, что этот риск практически исключен, вероятность этого событий оказалась меньше 1 на миллион.
Ответить