Необычное в EDC.

Раздел для общения, споров и обмена мнениями между собой на любые темы (модерация минимальна, счётчик сообщений отключен)
Ответить
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Необычное в EDC.

Сообщение Beglets »

Не знаю, в каком разделе уместен подобный разговор, поэтому всуну пока сюда, во флуд.
Да и затевать новые темы в профильных разделах опасаюсь, чтобы не перегружать форум ерундой всякой.

Так вот. Регулярно возникают разговоры по типу "необычное применение обычных вещей" и тому подобное. Но на нашем закрытом тусе киевских лоботрясов-выживальщиков один камрад когда-то задал вопрос иначе - "Необычное в EDC". Я не буду оттуда тянуть чужую инфу, не корректно это будет по отношению к камрадам.

Но суть затеянной мною темы какая? Необычно применить обычное - это для выживальщика обычно. Каламбурчик, да.
А используем ли мы наоборот, вещи необычные в обычном EDC для довольно таки обычных задач?

Вот к примеру.
Это победитовая пластинка из моего EDC.
Не помню точно уже, кажется сплав ВК90... Или нет... Да и ладно.
Она как правило пользуется мною для правки РК ножей, ножниц и прочего режущего, щиплющего в полевых условиях. Дело в том, что точильный камень обычно при спешной или неосторожной правке выжирает РК, а твердосплав именно поправляет замятости и выгрызы.

Четыре раза использовалась в качестве стеклореза, и очень эффективно. Как стеклобой пока не пользовалась, слава Богу.
Но при необходимости и должной настойчивости может, например, выгрызть дырку в панели застрявшего лифта. И сносу ведь этому "разрушителю" нет.

Возникла она в моем EDC давно, уж более двух лет, пожалуй. После того, как однажды возникла необходимость быстро заточить нож, да не поправить, а вообще выточить РК. Но в весьма непривычных условиях. И была для этого использована циркулярная пила, вернее сам диск с твердосплавными напайками. Ну вы видели такие. И появилась в EDC более удобная пластинка.
Вложения
CAM00015.jpg
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Необычное в EDC.

Сообщение GoBlin »

Даже обидно, у меня самое необычное - заламинированный позывной, предохраняет документ от попадания на него пота :)
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Необычное в EDC.

Сообщение Dragony_ »

Еще читал, что вместо мусата носят высоковольтные диоды в керамическом корпусе -КЦ409. Тоже для быстрой правки рабочей кромки...
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Сообщение Beglets »

Да, корпуса в виде палочек применяют для правки. Правда, не встречал чтобы носили. Правят на донышках тарелок, на ребрах корпусов микросхем... На любой “неполитой“ керамике.

Единственное - предмет узкого назначения, я бы в EDC не взял.
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Необычное в EDC.

Сообщение Dragony_ »

Насчет микросхем - спасибо, поищу керамические... :)
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: Необычное в EDC.

Сообщение BFG10k »

Где-то валялся кусочек вч-керамики - если найду - положу в свой EDC, спасибо за идею !
Изображение
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Необычное в EDC.

Сообщение Dragony_ »

Жалко - не успел забрать - лежали на работе (в другом здании) круглые стерженьки из ВЧ керамики.
Во время "наведения порядка" - выкинули... :((
Ответить