Пули Специального Действия

Беседуем об огнестрельном, пневматическом, травматическом оружии,а также о арбалетах, луках и т.п.

Модератор: Хакер_09

Ответить
Rizoen

Пули Специального Действия

Сообщение Rizoen »

Пули Специального Действия

Изображение
При ведении боевых действий невозможно обойтись без пуль специального действия - бронебойных, зажигательных, трассирующих и т. д.

Изображение
Патроны с бронебойными пулями предназначены для поражения противника за бронированными укрытиями. От обыкновенных пуль бронебойные отличаются наличием броневого сердечника высокой прочности и твердости. Между оболочкой и сердечником обычно находится мягкая свинцовая рубашка, облегчающая врезание пули в нарезы и предохраняющая канал ствола от интенсивного износа. Иногда бронебойные пули не имеют специальной рубашки. Тогда оболочка, являясь корпусом пули, изготавливается из мягкого материала. Так устроена французская бронебойная пуля, состоящая из томпакового корпуса и стального бронебойного сердечника. Носик бронебойной пули окрашен в черный цвет.
Изображение
Бронебойные пули: 1- отечественная; 2 - испанская; 3 - французская

Бронепробиваемое действие пуль обычно выгодно сочетать с другими видами действия: зажигательным и трассирующим. Поэтому бронебойный сердечник встречается в бронебойно-зажигательных и бронебойно-зажигателыю-трассирующих пулях.
Изображение
Трассирующие пули предназначены для целеуказания, корректирования огня при стрельбе до 1000 м. Такие пули наполнены трассирующим составом, который для равномерного горения запрессовывается в несколько приемов под очень высоким давлением во избежание разрушения состава при выстреле, горения его на большой поверхности и разрушения пули в полете. В оболочке трассирующих пуль отечественного производства спереди помещен сердечник из сплава свинца с сурьмой, а сзади - стаканчик с запрессованным в несколько слоев трассирующим составом.
Изображение
Трассирующие пули: а - пуля Т-30 (СССР); б - пуля SPGA {Англия); в - пуля Т (Франция)

Во избежание разрушения спрессованного трассирующего состава в пуле и нарушения его нормального горения на трассирующих пулях обычно не делается накатка (канавка) на боковой поверхности для обжима в нее дульца гильзы. Крепление трассирующих пуль в дульце гильзы обеспечивается, как правило, за счет посадки их в дульце с натягом.

При выстреле пламя от порохового заряда зажигает трассирующий состав пули, который, сгорая в полете пули, дает яркий светящийся след, хорошо видный и днем и ночью. В зависимости от времени изготовления и применения в изготовлении трассирующего состава различных компонентов свечение трассера может быть зеленым, желтым, оранжевым и малиновым.
Изображение
Наиболее практичным является малиновое свечение, хорошо заметное и ночью и днем.

Особенностью трассирующих пуль является изменение веса и перемещение центра тяжести пули по мере выгорания трассера. Изменение веса и продольное смещение центра тяжести не оказывают вредного влияния на характер полета пули. Но поперечное смещение центра тяжести, вызванное односторонним выгоранием трассирующего состава, делает пулю динамически неуравновешенной и вызывает значительное увеличение рассеивания. Кроме того, при горении трассера выделяются химически агрессивные продукты горения, которые разрушающе действуют на канал ствола. При стрельбе из пулемета это не имеет значения. Но снайперский отборный и точный ствол надо беречь. Поэтому не злоупотребляйте трассирующей стрельбой из снайперской винтовки. Тем более что точность стрельбы трассирующими пулями из самого хорошего ствола оставляет желать лучшего. Более того, трассирующая пуля с потерей веса от сгорания трассера быстро теряет пробивную способность и на дистанции 200 м уже не пробивает даже каску. Носик трассирующей пули окрашен в зеленый цвет.

Зажигательные пули выпускались до Второй мировой войны и в ее начальный период. Пули эти предназначались для поражения легковоспламеняющихся целей. В их конструкциях зажигательный состав помещался чаще всего в головной части пули и срабатывал (воспламенялся) при попадании пули в цель. Некоторые зажигательные пули, например французская, загорались еще в канале ствола от пороховых газов. Автору доводилось видеть стрельбу такими пулями при экспертно-криминалистическом отстреле. Зрелище было очень впечатляющим от стрелка через полигон уходили красивые желто-оранжевые шары величиной с футбольный мяч. Но боевого эффекта от этого фейерверка не было абсолютно никакого. Зажигательные пули, появившиеся в конце Первой мировой войны для борьбы с фанерно-полотняными аэропланами противника, оказались несостоятельными против цельнометаллической авиации. Французские, польские, японские, испанские зажигательные пули не имели необходимой пробивной способности и были не в состоянии пробить и поджечь даже железнодорожную цистерну. Положение не спасало даже то, что впоследствии зажигательный состав стали помещать внутри прочного стального корпуса. Носик зажигательной пули окрашен в красный цвет.
Изображение
Зажигательные пули: а - французская пуля Ph: 1 - оболочка, 2 - фосфор, 3, 4 и 5 - донная часть, 6 - легкоплавкая пробка; б - испанская пуля Р 1 - сердечник, 2 - очко, 3 - тяжелое тело, 4 - зажигательный состав (фосфор); в - германская пуля SPr 1 - оболочка, 2 - зажигательный состав (фосфор), 3 - донная часть; 4 - легкоплавкая пробка; г - английская пуля SA: 1 - оболочка, 2 - зажигательный состав, 3 - донная часть; 4 - легкоплавкая пробка

По причине малой пробиваемости зажигательные пули довольно быстро стали вытесняться из боевого применения бронебойно-зажигательными пулями, которые обычно имели карбидо-вольфрамовый или стальной бронебойный сердечник. Сочетание зажигательного и бронебойного действия получилось очень выгодным. Конструкции бронебойно-зажигательных пуль во время Второй мировой войны в разных странах были различными. Обычно зажигательный состав по-прежнему располагался в головной части пули - так он надежнее срабатывал, но хуже поджигал. Не вся зажигающая субстанция проникала вслед за бронебойным сердечником в образованную им пробоину. Во избежание этого недостатка выгоднее размещать зажигательный состав позади бронебойного сердечника, но в этом случае снижается чувствительность воспламенения пули к действию по слабым преградам. Оригинально решили эту задачу немцы, они расположили зажигательный состав вокруг бронебойного сердечника
Изображение                                              
Бронебойно-зажигательные пули: 1- отечественная, 2 - итальянская; 3 - английская; 4 - германская
Изображение
Бронебойно-зажигательная пуля РтК калибра 7,92 (германская)
Изображение
Головная часть бронебойно-зажигательных пуль окрашена в черный цвет с красным пояском.

Бронебойно-зажигательно-трассирующие пули обладают одновременно бронебойным, зажигательным и трассирующим действием. Они состоят из тех же элементов: оболочки, бронебойного сердечника, трассера и зажигательного состава. Наличие трассера у этих пуль существенно повышает их зажигательное действие. Носик бронебойно-зажигательно-трассирующей пули окрашивается в фиолетовый и красный цвета.
Изображение
Бронебойно-зажигательно-трассирующие пули: 1 - отечественная БЗТ-30; 2 - итальянская
Изображение
Rizoen

Re: Пули Специального Действия

Сообщение Rizoen »

До Второй мировой войны в армиях некоторых стран (в частности, СССР и Германии) применялись так называемые пристрелочно-зажигательные пули. По идее они должны были давать яркую вспышку в момент встречи даже с фанерным щитом обычной мишени. Пули эти и в СССР, и в Германии имели одинаковую конструкцию. Принцип их действия обычно был основан на том, что ударник, находящийся на оси пули и предназначенный для накола капсюля, в походном состоянии удерживался на месте взаимно сомкнутыми грузиками-противовесами. Эти противовесы при выстреле и вращении пули центробежной силой расходились в стороны, освобождали или взводили ударник. При встрече с целью и торможении пули ударник накалывал капсюль, который воспламенял зажигательный состав, давая очень яркую вспышку. Когда-то в ДОСААФ, куда отдавали для учебных целей всякий патронный "сброд", ненужный в армии, автор стрелял такими патронами выпуска 1919 (!) г. Патроны были с латунной гильзой и латунной оболочкой пули, порох от старости детонировал и оружие сильно било в плечо. На дистанции 300 м вспышки от попадания этих пуль были заметны в яркий солнечный день невооруженным глазом. Эти пули, по существу, являлись разрывными, ибо они по-настоящему разрывались на осколки при попадании в фанерный щит. При этом образовывалась дыра, в которую можно было просунуть кулак. По рассказам очевидцев, попадания такими пулями по живой цели имели ужасные последствия. Этот боеприпас был запрещен Женевской конвенцией и во время Второй мировой войны не производился, разумеется, не в целях гуманизма, а по причине дороговизны в производстве. Старые запасы патронов с такими пулями пошли в ход. Для снайперской стрельбы такие пули непригодны по причине большого (очень большого) рассеивания. Носик пристрелочно-зажигательной пули, так же, как и у обычной зажигательной, окрашивается в красный цвет. Это и были те самые знаменитые разрывные пули, которые не афишировались ни у нас, ни в Германии. Их устройство представлено на схемах.
Изображение
Разрывные пули: а - пуля дистанционная (Германия); б - пуля ударная(Германия); в - пуля ударная (Испания)
Изображение
Разрывные пули инерционного действия: 1 - оболочка; 2 - взрывчатое вещество; 3 - капсюль; 4 - предохранитель; 5 - ударник
Вышеописанные разновидности специальных пуль применяются во всех патронах стрелкового оружия, не исключая даже пистолетных патронов, если те используются для стрельбы из пистолет-пулеметов.

Отечественным пулям присваиваются следующие обозначения: П - пистолетная; Л - обыкновенная легкая винтовочная; ПС - обыкновенная со стальным сердечником; Т-30, Т-44, Т-45, Т-46 - трассирующие; Б-32, БЗ - бронебойно-зажигательные; БЗТ - бронебойно-зажигательно-трассирующая; ПЗ - пристрелочно-зажигательная; 3 - зажигательная.

По этим маркировкам можно определить вид боеприпасов в ящике с патронами.

В настоящее время в боевом применении остались наиболее практично себя зарекомендовавшие легкие обыкновенные пули, трассирующие и бронебойно-зажигательные.

На складах НЗ до сих пор остались довольно большие запасы патронов со всеми вышеописанными видами пуль, и время от времени эти патроны поступают как для учебных стрельб, так и для боевого применения. В зацинкованном виде боевые винтовочные патроны могут храниться 70-80 лет, не теряя боевых качеств.

Малокалиберные валовые спортивно-охотничьи патроны, выпускавшиеся в СССР, могли храниться 4-5 лет без изменения боевых качеств. По истечении этого срока у них начинала изменяться кучность боя по высоте из-за неравномерности сгорания пороха в разных патронах. После 7-8 лет хранения у таких патронов в связи с разложением капсюльного состава резко возрастало количество осечек. После 10-12 лет хранения многие партии этих патронов становились непригодны для использования.

Целевые малокалиберные патроны, изготовленные очень качественно и скрупулезно, хранившиеся в герметичных упаковках и зацинкованные, не теряли своих качеств при сроках хранения 20 лет и более. Но долго хранить малокалиберные патроны не следует, потому что на длительные сроки хранения они не рассчитаны.

Патроны к огнестрельному нарезному оружию во всех государствах мира стараются делать как можно более качественно. Классическую механику не обманешь. Например, незначительное изменение веса пули от расчетного не оказывает существенного влияния на меткость стрельбы при малых дистанциях, но с увеличением дальности дает знать о себе довольно сильно. При изменении веса обыкновенной винтовочной легкой пули на 1% (Vнач - 865 м/с) отклонение траектории по высоте на дальности 500 м составит 0,012 м, на 1200 м - 0,262 м, на 1500 м - 0,75 м.

В снайперской практике от качества пули зависит очень многое.
Изображение
На высоту траектории пули влияют не только ее вес, но и начальная скорость пули, и геометрия ее обтекаемости. На начальную скорость пули в свою очередь влияют величина порохового заряда и материал оболочки: разный материал обеспечивает разное трение пули о стенки ствола.

Крайне важное значение имеет балансировка пули. Если центр тяжести не совпадает с геометрической осью, то разброс пуль повышается, следовательно, снижается меткость стрельбы. Это сплошь и рядом наблюдается при стрельбе пулями с различной механической неоднородной начинкой.

Чем меньше отклонения в форме, весе и геометрических размерах при изготовлении пули данной конструкции, тем лучше меткость стрельбы при прочих равных условиях.

Кроме того, необходимо иметь в виду, что ржавчина на оболочке пули, забоины, царапины и прочего рода деформации очень неблагоприятно отражаются на полете пули в воздухе и приводят к ухудшению кучности стрельбы.

На максимальное давление пороховых газов, выбрасывающих пулю, имеет влияние начальное форс-давление, врезающее пулю в нарезы, которое в свою очередь зависит от того, насколько плотно пуля запрессована в гильзу и фиксирована в ней обжимом дульца за кольцевую накатку. При разных материалах гильзы это усилие будет разным. Пуля, косо посаженная в гильзу, и по нарезам пойдет "косым" образом, в полете будет неустойчива и обязательно отклонится от заданного направления. Поэтому патроны старых выпусков необходимо тщательно осматривать, отбирать и отбраковывать при обнаружении погрешностей.

Лучшую кучность стрельбы дают обыкновенные пули, у которых оболочка залита свинцом без другой начинки. При стрельбе по живой цели специальные пули не нужны.

Как вы уже убедились, винтовочные боеприпасы, одинаковые с виду и предназначенные для одного и того же оружия, неодинаковы. На протяжении нескольких десятков лет они изготавливались на разных заводах, из различных материалов, в различных условиях, при непрерывно меняющихся требованиях обстановки, с пулями разной конструкции, разного веса, разной заливки свинцом, разного диаметра и разного качества изготовления.

Одни и те же с виду патроны имеют разную траекторию пули и различную кучность боя. При стрельбе из пулемета это не имеет значения - плюс-минус 20 см выше-ниже. Но для снайперской стрельбы это не годится. "Сброд" различных патронов, пусть даже самых хороших, не дает точной, кучной и однообразной стрельбы.

Поэтому снайпер отбирает именно для своего ствола (ствол стволу тоже рознь) однообразные патроны, одной серии, одного завода, одного года выпуска и, еще лучше, из одного ящика. Разные партии патронов разнятся друг от друга по высоте траектории. Поэтому под разные партии патронов снайперское оружие нужно пристреливать заново.

Только цветовые обозначения пуль
Изображение
1 - Легкая пуля Л обр.1908 г.
2 - Тяжелая пуля Д обр.1930 г. вершинка окрашена на длину 5 мм в желтый цвет. С 1953 заменена на пулю ЛПС окрашиваемую по вершинке до 1978 в серебристый цвет
3 - Бронебойная пуля Б-30 обр. 1930г. Вершинка окрашена на длину 5 мм в черный      цвет
4 - Бронебойно-зажигательная пуля Б-32 обр. 1932 г. вершинка окрашена на длину 5 мм в черный цвет с красной окаймляющей полосой
Пуля БС-40 обр. 1940г. окрашивалась на длину 5 мм в черный цвет, а остальная выступающая из гильзы часть пули в красный цвет.
5 - Пристрелочно-зажигательная пуля ПЗ обр.1935г. вершинка окрашена на длину 5 мм в красный  цвет
6 - Трассирующая пуля Т-30 обр. 1930г. и Т -46 обр. 1938г. вершинка окрашена на длину 5 мм в зеленый  цвет.
Пуля Т-46 разрабатывалась на Кунцевском заводе /Красный снаряжатель/ № 46 и отсюда получила свой номер в названии.
Ещё есть холостые пули, которые окрашены в белый цвет.

http://midnight.nnm.ru/puli_specialnogo_deiystviya
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Пули Специального Действия

Сообщение Хакер_09 »

Познавательная статейка...
Кстати пули со стальным сердечником бронебойные и т.д. запрешены в гражданском обороте.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Dante

Re: Пули Специального Действия

Сообщение Dante »

о пуле калибра 5,45 мм, и Таблица "Эффективность поражения преград в процентах пробитий при стрельбе из автомата АК-74"    http://grigorew.narod.ru/raznoe/kal545.htm
Ответить