Ядрёная линейка

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Ядрёная линейка

Сообщение GoBlin »

Расчётная линейка ГО предназначена для быстрого решения различных задач по прогнозированию, оценке обстановки в очагах ядерного поражения и определению последствий ядерного удара.
С помощью линейки работники штабов гражданской обороны всех степеней и штабов объектов народного хозяйства могут разрабатывать в короткие сроки оперативно-техническую документацию по ГО, отрабатывать программы по оперативной и боевой подготовке, готовить оперативные материалы и документы при проведении учений ГО, производить расчёты по воздействию поражающих факторов ядерного взрыва и т.д.
Линейку, кроме того, можно использовать в качестве учебного пособия при прохождении курса гражданской обороны в учебных заведениях.
Простота пользования и портативность дают возможность пользоваться линейкой в самых различных условиях.
Огромная благодарность Варягу за фотоматериалы.

Общий вид:

Изображение Изображение

Вот думаю - выкладывать инструкцию по применению, или нет...  q],)
Последний раз редактировалось GoBlin 15.01.2010, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Ядрёная линейка

Сообщение GoBlin »

spyder писал(а):А как на счет иструкции по созданию? :)
Нужен человек, умеющий работать с фотошопом, чтоб из фотографий сделал чертёжики. Размеры-то есть, вон шкала сантиметровая. Будет такой - перешлю ему "сырые" фото.

Расчётная линейка ГО состоит из двухстороннего корпуса и внутренней выдвижной части - движка.
На обеих сторонах корпуса линейки размещены таблицы и сделаны прорези ("окна") для переменных параметров, нанесённых на движке. На лицевой стороне корпуса помещены таблицы для расчётов, связанных с ударной волной и световым излучением ядерного взрыва; на оборотной стороне - таблицы для расчётов, связанных с радиоактивным заражением.
На обеих сторонах движка нанесены соответствующие значения переменных параметров в зависимости от мощности ядерного взрыва, дозы радиации и времени облучения.
Табличные данные взяты из материалов, опубликованных в печати. Некоторые значения получены линейной интерполяцией данных различных номограмм и графиков. Погрешность табличных данных колеблется в пределах 10-15 %, что для практических расчётов можно считать вполне удовлетворительным.
Примечание: если получить более точные результаты, следует вести аналитические расчёты с использованием формул и методов, опубликованных в соответствующей литературе.
Параметры поражающих факторов, используемых в линейке, рассчитаны для следующих значений мощности ядерного взрыва: 0,02; 0,1; 0,2; 0,3; 0,5; 1; 2; 3; 5; 10 и 20 мегатонн ТНТ (Мт). Промежуточные значения можно определить по формуле закона подобия и интерполяцией.

***

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Средний ветер

Наиболее важными исходными величинами для прогнозирования радиоактивного заражения, кроме вида, координат и мощности ядерного взрыва, являются метеорологические данные, от которых зависят направление и скорость среднего ветра.
Распространение радиоактивного облака происходит сравнительно быстро - со сокростью десятков километров в час. На протяжении одних суток могут меняться как скорость, так и направление его движения. В слоях атмосферы скорость и направление ветра изменяются со временем и расстоянием. При прогнозировании для упрощения расчётов введено понятие "средний ветер": средний по направлению и скорости во всём слое от земли до максимальной высоты подъёма радиоактивного облака. Высота подъёма радиоактивного облака в зависимости от мощности ядерного взрыва дана в таблице:
Мощность q, Мт
0,1
0,2
0,3
0,5
1
2
3
5
10
Максимальная высота
подъёма облака за
10 минут, км
12
15
17
19
22
25
27
28
32
Обычно весь слой атмосферы до верхней границы радиоактивного облака делят на слои одинаковой толщины (как правило, 2 км, иногда, при сильной изменчивости ветра, 1 км).
Для определения среднего ветра органы Гидрометеослужбы несколько раз в сутки производят ветровое зондирование с помощью шаров-пилотов или радиозондов. Значение среднего ветра получают путём геометрического сложения векторов скорости ветра в отдельных слоях.
Скорость среднего ветра измеряется в километрах в час, а направление - в градусах, отсчитываемых по часовой стрелке от севера.
На основании многолетних наблюдений составлены атласы (альбомы) данных о вероятных господствующих направлениях среднего ветра в различных районах. На их основе можно заблаговременно составить вероятную картину радиоактивного заражения.

***

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Время возможного входа в зону радиоактивного заражения

Задача аварийно-спасательных команд - как можно быстрее войти в зону заражения для обнаружения пострадавших и оказания помощи. В то же время личный состав команд не должен получать дозу облучения выше допустимой. Оценить и правильно определить время возможного входа в зону заражения помогут следующие данные.
Считается, что за первые сутки после момента образования следа радиоактивного облака, относительная доза облучения людей, находящихся на открытой местности в зоне следа, составит 50 % (см. табл. 15 на оборотной стороне линейки). Причём спад дозы радиации в течение первых суток происходит очень резко.

Если сутки разделить на равные промежутки времени, то:

за первые 6 часов накапливается 60 % двухсуточной дозы;
за вторые 6 часов накапливается 16 % двухсуточной дозы;
за третьи 6 часов накапливается 6 % двухсуточной дозы;
за четвёртые 6 часов накапливается 4 % двухсуточной дозы.

Следовательно, за первые сутки человек получит 86 % двухсуточной дозы и лишь 14 % - за вторые сутки. Таким образом, во многих случаях целесообразнее переждать некоторое время в целях сохранения работоспособности команд, тем более, что выход из зоны радиоактивного заражения укрывающихся людей также лучше произвести позднее, когда радиоактивность снизится до допустимых пределов.

Выложил часть инструкции, остальное интерес представляет лишь постольку-поскольку.

Почистил свои сообщения в теме.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
izofena
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.09.2012, 11:37

Re: Ядрёная линейка

Сообщение izofena »

есть такая линеечка и книжечка к ней
DSCN3370.JPG
DSCN3371.JPG
вот так, выглядит скан этой линейки...
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Александр 7
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.09.2012, 10:05

Re: Ядрёная линейка

Сообщение Александр 7 »

http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=2&topic=34 ядерные линейки разных типов...
Аватара пользователя
voin345
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.03.2013, 16:17

Re: Ядрёная линейка

Сообщение voin345 »

я служу в войсках РХБЗ уже 12 лет, из них 5 лет в костромском химдыме. по поводу подобных линеек я могу сказать следующее: для всех расчетов необходимы в первую очередь точные данные по мощности взрыва, его вида и его координатах. самые точные данные получаются из станций засечки и их должно быть минимум 2, но в войсках РХБЗ по штату подразделений засечки - 3. кроме того эти данные обрабатываются в расчетно-аналитических группах или станциях. а если "в ручную" этим заниматься, то для этого используются специальные справочники для решения подобных задач (то же относится к химии и биологии). самое интересное, что эти справочники идут под грифом "секретно".... вот и думайте есть ли смысл в этих линейках. я уже не говорю про средний ветер. его величину можно получить только с помощью метеозонда и, прошу заметить, что эта величина не постоянная (если кому интересно - могу объяснить как его расчитать)
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Ядрёная линейка

Сообщение Dragony_ »

К тому же скорость ветра и его направление на разных высотах могут отличаться, очень заметно.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Ядрёная линейка

Сообщение GoBlin »

Обработанные сканы линейки в едином масштабе в .djvu
Вложения
Расчетная линейка ГО (1974).zip
(518.31 КБ) 174 скачивания
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
voin345
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.03.2013, 16:17

Re: Ядрёная линейка

Сообщение voin345 »

Dragony_ писал(а):К тому же скорость ветра и его направление на разных высотах могут отличаться, очень заметно.
я и говорил что его можно получить с помощью метеозонда и расчета
Ответить