Цифра для преппера? Нет ничего проще!

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Ответить
tilzit
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16.04.2012, 10:04

Цифра для преппера? Нет ничего проще!

Сообщение tilzit »

Сколько не ждал, что кто-нибудь разродится темой по использованию цифры в полевых и не только, условиях, но так и не дождался! Напоминает ситуацию с веткой об антеннах - ноль постов!
А тема нужна, как я могу судить по своему опыту.
Давно хотел познакомиться с цифрой и посмотреть с чем её едят. Сначала посматривал в сторону сдр-кьюбов с пск-модемами, но во-время остановился :D Потом пытался приспособить смартфон с винмобайлом и покет диги софтом. Результат порадовал: можно было мониторить эфир крошечным смартом, посмотреть на возможности разных цифровых режимов, но работа на передачу была настолько болезненно неудобна, что я посчитал этот вариант, как практически неприменимым для себя, если только как резервный.
Работа цифрой в поле, конечно, заманчивая идея, но она тянет за собой инвестиции в оборудование (ноут-модем), и самое, на мой взгляд, главное - значительно увеличивает габариты и вес носимого комплекта. А я этого не люблю! И его ведь ещё и питать надо! Это доп. аккум и солбат увеличенной мощности. Но как бы там ни было, никто не мешает нам собрать комплект для работы цифрой.
Очень привлекательна возможность значительно увеличить дальность устойчивой связи по сравнению с работой микрофоном. А если использовать специально заточенные для работы в зашумлённых условиях моды, такие, как Оливия и Контестия можно добиться фантастических результатов.
Комплектик я собрал, не скажу, что он заточен на поле, но вынести его в рюкзачке в леса вполне возможно. Состоит он из ФТ-817, тюнера Элекрафт, ноута Panasonic CF-19, модема, пары кабельков.
В приложенном ПДФ файле описана настройка сетапа. Пока настраивал, перерыл сотни страниц в инете, но найти документик, по которому неофит мог бы настроить свой сетап не тратя десятки часов на перелопачивание интересной, но бесполезной информации, не смог. Надо-то было найти объяснение пары терминов и ставить или нет галки в чекбоксах! И вот решил написать максимально доходчивый мануал, как за 10 минут всё настроить с объявленными комплектующими и выйти в эфир. Хочешь прочитать интересную книгу - напиши её сам :D
Конечно, чтобы хотя бы немного освоиться в огромном разнообразии цифровых режимов потребуется время и усилия, но попасть в цифровой эфир можно за десяток минут.
Поэтому предлагаю делиться опытом работы с разным цифровым софтом и секретами его использования.
Вложения
Faq digital MixW 3.1.pdf
(1.2 МБ) 130 скачиваний
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Цифра для преппера? Нет ничего проще!

Сообщение Dragony_ »

Тут по рассылке предложили трансивер с возможностью работы в PSK без компьютера (если я правильно понял из описания). Нужна информация?
tilzit
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16.04.2012, 10:04

Re: Цифра для преппера? Нет ничего проще!

Сообщение tilzit »

Dragony_ писал(а):Тут по рассылке предложили трансивер с возможностью работы в PSK без компьютера (если я правильно понял из описания). Нужна информация?
Конечно же интересно почитать.
И вот насчёт компьютерного интерфейса... Я тут, около двух лет искал что-нибудь удобоваримое для портативного использования, но так ничего толком и не нашёл. Оговорюсь, именно портативного, так как для стационара проблем никаких нет, что прицепить к трансиверу. Так вот, портативность подразумевает что надо рыть в сторону планшетных компьютеров и планшетов. Экранчик в 5-7 дюймов был бы достаточен для почти комфортной работы. Вес в 400-500 гр был бы приемлем. Но вот тут возникает камень преткновения: на рынке представлено умопомрачительное количество планшетов или малогабаритных раскладушек, но все они работают на андроиде! А под робот нет софта, кроме ЕДИНСТВЕННОЙ программы дроидпск-31! И это сразу отметает весь богатый выбор этих устройств. В очень незначительном количестве попадались устройства под винэкспи, но выбрать было нечего! То цена, то вход-выход комбинированный, то подвальный производитель. Так ничего и не нашёл. Большинство народа пользуется ноут и нетбуками, но больно это хлипкие и гламурные изделия, особенно, нетбуки. Вес - кило сто и более, зеркальные экраны, в половине моделей - комбо аудивход-выход.
Засматривался на панасониковский планшет http://www.ebay.com/itm/PANASONIC-TOUGH ... 56462f17c2
Думаю, был бы почти идеален для поля. Можно было найти за чуть более 300 дол. Но так и не купил, хотя в уме держу его постоянно. Взял PANASONIC-TOUGHBOOK-CF-19 для дома. Да, больше двух кг, особо не потаскаешь, но какой великолепный матовый экран! Может работать как планшет со стилусом, от его вида веет надёжностью! Бросил в сумку и можно на неё садиться :D Очень шустрый - без проблем тянет цифровой софт, офис и фотошоп одновременно, при том, что на борту всего 1.06 ггц. Вещь зачётная.
Но вот где бы найти планшетик 5-7 дюймов на винде, грамм в 400? У кого есть информация о подобных устройствах?
Каким софтом работаете и секреты его настройки для неофитов выкладывайте.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Цифра для преппера? Нет ничего проще!

Сообщение Dragony_ »

Для "цифры" я использовал нетбук АСУС ЕЕЕ 701 - очень удобно, у него раздельные гнезда выхода на наушники и микрофонного входа. "Переходник" с 2 трансформаторами и переменным резистором (регулятором уровня) и диодным ограничителем (чтобы не перегружать вход) спаял сам. Так как у моего FT-857D есть функция VOX - то ваять управление передачей через СОМ-порт (которого нет) и транзисторный ключ не понадобилось.
Какую программу использовал - название точно уже не помню, что-то простое (нужно выкапывать 701й, и смотреть что там было, если еще осталось..). Тогда я поставил себе задачу просто ознакомиться с данным видом передачи информации. :) Один день честно отработал PSK, потом вернулся к телеграфу. :)
tilzit
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16.04.2012, 10:04

Re: Цифра для преппера? Нет ничего проще!

Сообщение tilzit »

Dragony_ писал(а): Один день честно отработал PSK, потом вернулся к телеграфу. :)
Чёткий и ёмкий ответ, ценю!
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Цифра для преппера? Нет ничего проще!

Сообщение Dragony_ »

Если интересны данные на "ивановский" трансивер - пишите в личку, вышлю описание и контакты в личку (я лично к этому никакого отношения не имею, просто мне пришла информация по рассылке).

Кстати, он еще и телетайпом может работать...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Цифра для преппера? Нет ничего проще!

Сообщение GoBlin »

Статья RM4HM на ту же тему:
http://bit.ly/14g3ZtS
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Цифра для преппера? Нет ничего проще!

Сообщение CKAHguHAB »

Указанная в инструкции программа для платформы MS Windows mixw условно-бесплатна, дешевле использовать бесплатную, но мощную программу-"комбайн" UR5EQF_log.

Если в трансивере есть VOX, нам хватит два звуковых кабеля, один соединяет НЧ выход трансивера с линейным входом компьютера, другой НЧ выход компьютера с микрофонным входом трансивера.
Чтобы ВЧ сигналы не влияли на работу компьютера, лучше гальванически развязать звуковые соединения трансформаторами (подойдут из dialup модемов).
Если в трансивере VOX'а нет, к выше написанному надо добавить простую схему с COM порта:
Изображение
(c)
Ответить