Поправки к закону о защите чувств верующих

Раздел для общения, споров и обмена мнениями между собой на любые темы (модерация минимальна, счётчик сообщений отключен)
Ответить
BN23-exGSA

Поправки к закону о защите чувств верующих

Сообщение BN23-exGSA »

СПЧ разработал поправки в законодательство о защите чувств верующих
Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) разработаны поправки в законодательство о защите религиозных чувств. О том, какие особенности их характеризуют, рассказал в среду председатель СПЧ Михаил Федотов

"Мы не предлагаем новых статей УК, нового состава преступлений, как предлагают депутаты Госдумы. Совет считает, что защитить верующих можно теми средствами, которые уже есть в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях, внеся в них точечные изменения", - заявил он ИТАР-ТАСС.

"Задача была поставлена защитить религиозные чувства", - напомнил он. "Речь идет не об ужесточении наказания, а о точном определении состава преступлений. Например, воспрепятствование деятельности религиозных объединений и воспрепятствование совершению религиозных обрядов - это совершенно разные действия, но сегодня в УК они рассматриваются как единый состав преступления", - отметил Федотов, комментируя поправки к статье 148 УК РФ. "Теперь мы предлагаем эти деяния различать и наказывать по-разному, в зависимости от конкретных обстоятельств наказание может варьироваться от штрафа в 40 тысяч рублей до трехмесячного ареста, а если имело место насилие, то наказание может достигать 1 года лишения свободы", - сообщил глава СПЧ.

Новая редакция статьи 243 УК (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры), разработанная правозащитниками, предусматривает до 5 лет лишения свободы, если преступление совершено по "мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы".

СПЧ считает необходимым внести изменения в КоАП. Согласно предложенной поправке за "умышленное унижение достоинства другого лица в связи с его отношением к религии либо осквернение богослужебной литературы, а равно предметов религиозного почитания", виновный может быть оштрафован на 5 тысяч рублей или приговорен к 100 часам обязательных работ. Штраф за это правонарушение для должностных лиц гораздо выше - до 50 тысяч рублей, а для юридических - до 500 тысяч рублей.

Ранее СПЧ в своем экспертном заключении призвал отклонить законопроект об оскорблении религиозных чувств, внесенный в Госдуму 26 сентября 2012 года депутатами всех фракций. Совет указал на неопределенность формулировок, а выделение законопроектом ряда религиозных объединений, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия, счел дискриминационным по отношению к иным верующим. Проект закона предусматривает внесение ряда поправок в УК РФ. В частности, предлагается дополнить его новой статьей, которая предусматривает наказания за "оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и/или осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний". В случае публичного оскорбления обрядов религиозных объединений и публичного оскорбления религиозных чувств граждан предусмотрены штрафы до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 200 часов, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

"Есть два пути борьбы с преступлениями в религиозной сфере. Первый путь характерен для средневекового права и теократических государств - это защита и продвижение одной определенной религии. Второй - защита свободы совести, который доминирует во всех развитых странах с конца XVIII века. Предложенные нами нормы защищают свободу совести, как то и гарантировано Конституцией России", - заключил Федотов.

Хотелось бы услышать, что думают посетители циан-а об этом всём. Особенно о таких взаимоисключающих формулировках, которые можно трактовать с удобной колокольни.

пы.сы. А тем временем... В Лондоне появилась "церковь для атеистов"
Аватара пользователя
Svart Alf
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21.05.2012, 11:41
Откуда: Санкт-Петербург, Курортный район
Контактная информация:

Re: Поправки к закону о защите чувств верующих

Сообщение Svart Alf »

Читал о том, что это всё еще правиться будет.
Дали указание уточнить формулировки и убрать положения, пересекающиеся с действующим законодательством.

А вообще, как всегда всё. Такое же веселье было с первой редакцией закона о полиции.
Аватара пользователя
KAPMA
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.02.2013, 17:05
Откуда: Пока Москва

Re: Поправки к закону о защите чувств верующих

Сообщение KAPMA »

Нужен закон о защите здравомыслия атеистов, так как этим бредом(законом его могут называть только.....) полностью отменяется элементарная логика.
Ответить