Linux опять признали «эталоном качества» кода

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
Ответить
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Linux опять признали «эталоном качества» кода

Сообщение BFG10k »

Компания Coverity выложила в свободный доступ 61-страничный отчет “Coverity Scan: 2012 Open Source Report” (pdf) с результатами сканирования кода различных проектов Open Source. Такое исследование компания проводит ежегодно по заказу Министерства внутренней безопасности США. Последняя версия программы Coverity Scan для статичного анализа кода позволяет выявить 25 типов дефектов. После анализа можно сравнить качество кода разных программ по количеству ошибок на 1000 строк исходников.

В таблице показаны некоторые типы дефектов, которые выявляет Coverity Scan, количество исправленных дефектов каждого типа в 2012 году, а также оценка опасности для каждого типа дефектов.
Изображение
Нужно заметить, что программа Coverity Scan пользуется авторитетом среди разработчиков, с этой компанией сотрудничают многие известные проекты, и только за прошлый год Coverity Scan помогла выявить и исправить более 20 тысяч дефектов в Open Source коде разных систем.

В нынешнем году Coverity зарегистрировала заметное улучшение качества Open Source проектов. Среди OSS-программ выделяется операционная система Linux, которую в 2011 году аналитики назвали одним из трех «эталонов качества» программного кода. При помощи Coverity разработчики сумели исправить в 2011 году 5170 ошибок и снизить плотность дефектов с 0,66 до 0,59 на 1000 строк кода (Linux 3.8), так что «эталон качества» стал еще «эталоннее».

В таблице показано количество выявленных и исправленных ошибок в ядрах Linux разных версий, а также количество строк кода, которые проанализировала система Coverity Scan за каждый год.
Изображение
В следующей таблице показана плотность ошибок в разных компонентах ОС Linux в 2011 и 2012 гг.
Изображение
Coverity отдельно упоминает о 0day-уязвимостях, которые удается обнаружить с помощью автоматического анализа кода. Компания никогда не публикует в открытом доступе информацию об этих багах до выпуска патчей. Например, в июле 2009 года вышел очередной 0day-эксплойт для Linux, в то время как компания Coverity обнаружила и сообщила разработчикам о соответствующем баге еще 31 марта.

Оригинал статьи
Аватара пользователя
Тимур
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09.02.2012, 13:58
Откуда: Великобритания

Re: Linux опять признали «эталоном качества» кода

Сообщение Тимур »

Международная космическая станция заменила Windows на Linux.

Кейт Чувала, глава United Space Alliance, компании, по договору обслуживающей вычислительные операции Международной космической станции, принял решение перевести ноутбуки, работающих на МКС, с платформы Windows XP на Debian 6.

"Мы перевели ключевые операции с Windows на Linux, потому что нуждались в стабильной и надежной операционной системе, которая даст нам контроль над происходящим внутри станции, - прокомментировал Кейт Чувала. - Таким образом, мы сможем установить патч, изменить или адаптировать что-либо, если нам это потребуется".

Добавим, что по популярности Debian идет на втором месте следом за Ubuntu, которая является его производной. Листинги безопасности платформы отмечают, что систему активно используют с примерно 1,9 млн уникальных IP.

http://korrespondent.net/business/web/1 ... s-na-linux
Сто раз сразиться и сто раз победить – это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего – покорить чужую армию, не сражаясь. Сунь Цзы
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Linux опять признали «эталоном качества» кода

Сообщение Хакер_09 »

Ну впринципе не чего нового :) сам сижу на Кубунту пока мне нравиться :)
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Linux опять признали «эталоном качества» кода

Сообщение CKAHguHAB »

Вук писал(а):Ну впринципе не чего нового :) сам сижу на Кубунту пока мне нравиться :)
А я на Минте(нравится дизайн дружелюбность - из коробки) с KDE - на десктопе и нетбуке. Кроме того Линукс очень стабильная система.
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Linux опять признали «эталоном качества» кода

Сообщение dj57rus »

Linux доминирует на суперкомпьютерах как никогда раньше
Изображение
Количество суперкомпьютеров под Linux в списке Топ-500
Много лет операционная система Linux является основной ОС для суперкомпьютеров. Но в последние годы наметилась интересная тенденция: Linux не просто доминирует, но его доминирование становится абсолютным, он буквально вытесняет всех остальных конкурентов.

В последнем рейтинге самых мощных суперкомпьютеров мира Топ-500 за июнь 2014 года зафиксирован новый рекорд: 485 из 500 суперкомпьютеров работают под Linux. Это 97%.

Для сравнения, в 1998 году под Linux работал 0,2% суперкомпьютеров, то есть 1 из 500, в 1999 году — 18 из 500.
Изображение
Из остальных 15 компьютеров в списке 13 работают под Unix. Все они сконструированы на процессорах IBM Power, так что там, наверное, используется IBM AIX.

Под Windows осталось всего 2 суперкомпьютера. Лучший из них занимает 249-е место в рейтинге.
Ответить