Rpc.Tonzil заразил не менее 50 тыс. пользователей ВКонтакте

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
Ответить
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Rpc.Tonzil заразил не менее 50 тыс. пользователей ВКонтакте

Сообщение dj57rus »

Троян Rpc.Tonzil инфицировал компьютеры не менее 50 тыс. пользователей «ВКонтакте»

Исследователи отмечают, что распространение троянской программы, которую не может определить практически ни один антивирус, носит характер эпидемии.

Как сообщает издание «РИА Новости», российские эксперты в области ИБ предостерегают о распространении троянской программы RpcTonzil среди пользователей соцсети «ВКонтакте».

По данным экспертов из компании Cezurity, в настоящий момент распространение вируса носит характер эпидемии, и его жертвами стало уже более 50 тыс. пользователей ресурса.

Злоумышленники, «запустившие» троян, получили не только доступ к учетным записям жертв, но и возможность похищения конфиденциальных персональных данных.

Исследователи отмечают, что вирус модифицирует запросы компьютеров к DNS-серверу, то есть при попытке зайти в социальную сеть пользователь оказывается на специально созданной злоумышленниками фальшивой web-странице, которая имитирует и практически неотличима от страницы «ВКонтакте». На странице пользователю сообщается о том, что аккаунт был взломан и предлагается создать новый пароль и верифицировать привязку своего номера мобильного телефона к учетной записи.

Web-страница практически не отличается от настоящей страницы авторизации в соцсети. Более того, адрес, который отображается в адресной строке браузера, полностью соответствует правильному и возникает ощущение, что страница действительно принадлежит «ВКонтакте».

Эксперты отмечают, что первые образцы вредоносного кода RpcTonzil были обнаружены еще в марте этого года. На сегодняшний день большинство антивируссных программ не определяют угрозу. Исследователи объясняют этот факт тем, что злоумышленники модифицировали вирус, а также использовали сложную технику скрытия кода от антивирусов.

По словам Кирилла Преснякова, ведущего вирусного аналитика Cezurity, после заражения компьютера троянская программа существует только в зашифрованном виде. Ее расшифровка и автозапуск осуществляется с помощью небольшой модификации системной библиотеки rpcss.dll. Большинство антивирусов не способно детектировать заражение, произведенное таким образом, то есть, не зная вируса «в лицо» — они могут обнаружить этот троян только по поведению.

«Эта троянская программа любопытна не как образец техники заражения, а скорее тем, что программа известна уже три месяца, продолжает распространяться, однако, большинством антивирусных продуктов либо вообще не обнаруживается, либо они не способны корректно вылечить компьютер после заражения», — цитируют РИА Новости Алексея Чалея, генерального директора Cezurity.
Ответить