Как искать в интернете

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Как искать в интернете

Сообщение GoBlin »

Вроде бы тема простая, про http://yandex.ru/ и http://www.google.com/ знают все. Искушённые знают ещё и про http://nigma.ru/


А вот про http://www.tineye.com/ знают не все! Работает так - берёте маленькую картинку (с винта или ссылкой), и сайт ищет её подобия. Скажем, есть фото порноактрисы, и нужно выяснить, какая губа у неё больше :crazy: - сайт поможет найти крупное фото.

Дальше, поиск картинок в яндексе и гугле - очень полезная функция. Можно искать по предполагаемому названию картинки (naves.gif), можно по ключевым словам (навес над костром), можно по предполагаемому размеру и цветовой гамме.

Важная функция поисковиков - кэширование страницы. Допустим, вы сохранили у себя на диске отрывок из книги или абзац из статьи. Вводите пару предложений в поисковик, и готов результат. Переходите по ссылкам - о ужас! - статья или книга признана экстремистской (потому, что рассказывала о генетике, или о культурологии), и со всех сайтов удалена. Возвращаемся к странице результатов поиска - рядом со ссылкой видим надпись "копия", или "сохранённая копия", или "кешированная копия". щёлкаем по надписи, переходим на копию страницы в "памяти" поисковика, сохраняем на диске, рассылаем друзьям (получаем повестку, приходим на допрос, получаем три года условно).

Делитесь советами и хитростями по поиску в интернете!
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Как искать в интернете

Сообщение dj57rus »

http://www.filesearch.ru -- поиск файлов по FTP-серверам. FileSearch ищет файлы на FTP-серверах по именам самих файлов и каталогов. Если разыскиваются какие-либо файлы, то на WWW-серверах вы скорее найдете их описание, а с FTP-серверов вы сможете перекачать их к себе.

http://www.filesearch.com -- позволяет провести поиск по ftp-серверам всего мира.
BN23-exGSA

Re: Как искать в интернете

Сообщение BN23-exGSA »

Одна из самых больших проблем при поиске чего-либо - это грамотное и правильное составление поискового запроса. Не всем это дано, а на вопрос "покажи чонить прикольное" гугл или яндекс вряд ли вменяемо ответят.

Как правильно составить запрос - советы от яндекса

От себя добавлю, что при поиске старайтесь максимально упростить вопрос или фразу, оставив ключевые слова.

И ещё интересная статья в тему - Язык поисковых запросов
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Как искать в интернете

Сообщение GoBlin »

Бывает так, что нужно сохранить фото товара из интернет-магазина, а увеличенное изображение видно только через flash-вставку, и щелчок правой кнопкой "сохранить картинку как" вовсе недоступен.

В этом случае есть несколько вариантов.

В Мозилле: компонент AdBlock Plus, пункт меню "открыть список элементов", ковыряемся там, ищем, открываем в новой вкладке, чтобы убедиться. Зачастую перед этим нужно поводить мышкой над мелкой картинкой, чтоб всплыла увеличенная.

В Хроме: щелчок правой кнопкой на исходной картинке (при щелчке на которую открывается увеличенная) или рядом, выбираем "просмотр кода элемента", в окошке вторая вкладка слева Resourses. Меню Images, ищем, проверяем.

Пробуйте, разбирайтесь (если действительно нужно).

Напоследок готовое решение для армитекса, который клеит водяной знак на большие картинки: открываем маленькую картинку в новой вкладке, её адрес будет
http://armytex.ru/catalogue/gallery/thumb/***.jpg
Стираем в адресной строке thumb/ и переходим на получившийся адрес - готово!
N ≡ C – C ≡ N
Агасфер Лукич

Re: Как искать в интернете

Сообщение Агасфер Лукич »

FastestFox - как дополнение к Mozilla FF, позволяет, при чтении текста со страницы сайта, выделять слово или фразу, и, стазу же - переходить к поиску через всплывающий пузырь, в котором можно настроить нужные тебе поисковики и сервисы (яндекс, гугл, википедия...). Также, поддерживает авто-копирование выделенного текста в буфер обмена памяти для его последующей авто-вставки (функция отключаемая). Полное описание в ссылке :)

FastestFox - для Google Chrome
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Как искать в интернете

Сообщение dj57rus »

Поиск по ключевым словам и фразам обеспечивают все поисковики, а вот ресурс Hakia предлагает более продвинутый вapиант поиска - по cмыслу фpaзы. Конечно, идеальность результатов не гарантируется, но нередко новые алгоритмы позволяют найти именно то, что нужно, в сжатые сроки. Также можно составлять собственные коллекции поисковых результатов, чтобы при необходимости быстро вернуться к ним.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Как искать в интернете

Сообщение GoBlin »

16 способов "гуглить" как профессионал

1. Исключение из Google поиска
Чтобы исключить из поисковой выдачи какое либо слово, фразу, символ и т.п., достаточно перед ним поставить знак "-” (минус), и оно не появится в результатах поиска.
Для примера, я ввёл в строку поиска следующую фразу: "бесплатный хостинг –.ru” и в поисковой выдаче нет ни одного .ru сайта, кроме оплаченных рекламных объявлений.

2. Поиск по синонимам
Используйте символ "~” для поиска схожих слов к выбранному. Например в результате выражения: "~лучшие фильмы -лучшие" вы увидите все ссылки на страницы, содержащие синонимы слова "лучшие”, но ни одно из них не будет содержать этого слова.

3. Неопределённый поиск
На тот случай, если вы не определились с конкретным ключевым словом для поиска, поможет оператор "*”.
Например фраза "лучший редактор * изображений” подберёт лучшие редакторы для всех типов изображений, будь то цифровые, растровые, векторные и т.д.

4. Поиск на выбор из вариантов
Используя оператор "|”, можно осуществить Google поиск по нескольким сочетаниям фраз, заменяя несколько слов в различных местах.
Например, введём фразу "купить чехол | ручку” выдаст нам страницы, содержащие либо "купить чехол”, либо "купить ручку”

5. Значение слова
Чтобы узнать значение того или иного слова, достаточно ввести в поисковую строку "define:” и после двоеточия искомую фразу.

6. Точное совпадение
Для нахождения точного совпадения поисковой выдачи с запросом достаточно заключить ключевики в кавычки.

7. Поиск по определённому сайту
Чтобы осуществить поиск ключевых слов только по одному сайту, достаточно прибавить к искомой фразе следующий синтаксис – "site:”.

8. Обратные ссылки
Чтобы узнать расположение ссылок на интересующий сайт, достаточно ввести следующий синтаксис: "links:” и далее адрес интересующего сайта.

9. Конвертер величин
Поисковая система Google также умеет конвертировать величины по запросу пользователя.
Например, нам нужно узнать, сколько составляет 1 кг в фунтах. Набираем следующий запрос: "1 кг в фунтах”

10. Конвертер валют
Для того, чтобы узнать курс валют по официальному курсу, набираем следующий поисковой запрос: "1 [валюта] в [валюта]”

11. Время по городу
Если хотите узнать время по какому либо городу, то используйте синтаксис: "time” или русский аналог "время" и название города.

12. Google калькулятор
Google умеет считать онлайн! Достаточно вбить пример в строку поиска и он выдаст результат.

13. Поиск по типам файлов
Если вам необходимо найти что-то по конкретному типу файла, то у Google есть оператор "filetype:” который осуществляет поиск по заданному расширению файла.

14. Поиск кэшированной страницы
У Google есть собственные сервера, где он хранит кэшированные страницы. Если нужна именно такая, то воспользуйтесь оператором: "cached:”

15. Прогноз погоды по городу
Ещё одним оператором поиска у Google является оператор погоды. Достаточно вбить "weather” и город, как вы увидите, будет у вас дождь или нет
Изображение

16. Переводчик
Можно переводить слова сразу, не отходя от поисковика. За перевод отвечает следующий синтаксис: "translate [слово] into [язык]”
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Как искать в интернете

Сообщение dj57rus »

Сервис The Internet Archive Wayback Machine позволяет просмотреть временные срезы web-пространства. Содержание web-страниц фиксируется с временным промежутком c помощью бота. Таким образом, можно посмотреть, как выглядела та или иная страница раньше, даже если она больше не существует.

Архив Интернета (англ. Internet Archive) — некоммерческая организация, основанная в 1996 году в Сан-Франциско. Архив собирает копии веб-страниц, графические материалы, видео-, аудиозаписи и программное обеспечение. Архив обеспечивает долгосрочное архивирование собранного материала и бесплатный доступ к своим базам данных для широкой публики. Декларируемой целью Архива является сохранение культурно-исторических ценностей цивилизации в эпоху интернет-технологий, создание и поддержка электронной библиотеки. Размер Архива — 2 петабайта, 85 миллиардов веб-страниц. Сервер Архива расположен в Сан-Франциско, зеркала — в Новой Александрийской библиотеке и Амстердаме. С 2007 г. Архив имеет юридический статус библиотеки.
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Как искать в интернете

Сообщение dj57rus »

DuckDuckGo
Конфиденциальность - ключевая особенность DuckDuckGo; сервис обещает не собирать и не использовать персональные данные пользователей, что особенно актуально после раскрытия факта того, что Google, Microsoft и другие компании передавали АНБ США данные о своих пользователях.
https://duckduckgo.com

Blippex
Поисковая система Blippex ранжирует результаты поиска в соответствии с их DwellRank - количеством времени, которое пользователи провели на странице с момента перехода. Чем дольше пользователи задержатся на странице - тем больше важность сайта.
Blippex получает эту информацию за счет пользователей, установивших расширение, которое анонимно отправляет необходимую информацию.
Blippex был запущен в начале июля и первые пользователи находят некоторые результаты поиска необычными, но разработчики обещают, что чем больше людей будет пользоваться поисковиков, тем лучше будут результаты поиска.
https://www.blippex.org

Wolfram Alpha
Wolfram Alpha позиционируется как "база знаний и вычислений" и не является поисковой системой, хотя многие люди и используют данный сервис для поиска информации.
Вместо сбора ссылок на другие сайты, Wolfram Alpha собирает цифры и факты из первоисточников с последующей обработкой и представлением результатов поиска в виде таблиц, графиков и других иллюстраций.
http://www.wolframalpha.com

Blekko
Особенностью Blekko является использование "слештегов" - инструмента для фильтрации результатов поиска.
Если, например, пользователя интересует, где купить торт, он может ввести "шоколадный торт / магазин / ресторан", но, если требуется найти список статей на эту тему, начиная с самых последних, нужно ввести "шоколадный торт / блог / дата". Результаты поиска группируются в различных категориях.
http://blekko.com

Naver
Ведущая южнокорейская поисковая система была создана в 1999 году группой бывших сотрудников Samsung.
Запросы выдают необычно длинные списки ссылок, сгруппированных по источнику, из которого они были получены - блоги, социальные сети, реклама, приложения, книги и новости.
http://www.naver.com

Pipl
Pipl специализируется на поиске информации о конкретном человеке в сети. Это позволяет выполнять запросы, основанные на имени, адресе e-mail, нике или телефонном номере. Разработчики утверждают, что их система находит информацию, которую конкуренты пропускают, в том числе информацию в профилях социальных сетей, протоколах судебных заседаний, списках пользователей и других базах данных. Результаты поиска включают в себя фотографии, а иногда и имена других людей, которых знает субъект поиска.
https://pipl.com

Baidu
Baidu является самой популярной поисковой системой Китая. Компания утверждает, что система предоставляет именно ту актуальную информацию, которую ищет пользователь. Это может включать музыку и видео, встроенные в результаты, и даже интерактивные приложения на искомых страницах.
http://www.baidu.com
Mr.Unknown
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.07.2013, 07:15

Re: Как искать в интернете

Сообщение Mr.Unknown »

9 способов искать в Яндексе со своими параметрами
1. Как найти точную фразу или форму слова

С помощью оператора " ". Заключите фразу или слово в кавычки, и Яндекс будет искать веб-страницы, где есть ровно такая фраза (форма слова).

Пример:

["я к вам пишу"]

2. Как найти цитату, в которой пропущено слово

Забыли слово в цитате? Возьмите всю цитату в кавычки, а вместо пропущенного слова поставьте звездочку *. Цитата найдется вместе с забытым словом.

Пример:

["ночь улица * аптека"]

3. Как найти любые из нескольких слов

Просто перечислите все подходящие варианты через вертикальный слеш: |. Яндекс будет искать документы с любым из этих слов.

Пример:

[ананасы | рябчики | шампанское]

[дачные участки (рублевское | киевское | минское) шоссе]

4. Как найти слова в пределах одного предложения

Используйте оператор с красивым именем «амперсанд» — &. Если соединить слова амперсандом, Яндекс найдет документы, где эти слова стоят в одном предложении.

Пример:

[памятник Пушкину & Псков]

5. Как найти документ, содержащий определённое слово

Поставьте перед нужным словом плюс, не отделяя его от слова пробелом. В запрос можно включить несколько обязательных слов.

Пример:

[Памятник Шолохову + бульвар]

6. Как исключить слово из поиска

Поставьте минус перед словом, которое вы не хотите видеть в ответах. Так можно исключить даже несколько слов:

Пример:

[мумий тролль мультфильм -рок -лагутенко]

[схемы вязания спицами -купить]

7. Как искать на определенном сайте

Для этого подойдет оператор site. Он позволяет прямо в запросе указать сайт, на котором нужно искать. Только обязательно поставьте после site двоеточие.

Пример:

[конституция рф site:consultant(точка)ru]

[маяковский окна site:lib(точка)ru]

8. Как искать документы определенного типа

Вам нужен оператор mime. Поставьте в запросе mime, двоеточие и затем тип документа, который вам нужен. Например, pdf или doc.

Пример:

[заявление на загранпаспорт mime:pdf]

9. Как искать на сайтах на определенном языке

С помощью оператора lang. После lang нужно поставить двоеточие и написать, на каком языке вам нужны документы. Если это русский язык, то нужно указать ru, если украинский — uk. Белорусский язык обозначается как be, английский — en, французский — fr.

Пример:

[void glClearColor lang:ru]
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Как искать в интернете

Сообщение dj57rus »

Archive.is — сервис, позволяющий сохранить копию любой страницы в Интернете вместе со всеми картинками, стилями и шрифтами, которые она содержит. Впоследствии на заархивированную страницу можно сослаться через короткий url. Пользователи имеют возможность получить архивную страницу в любой момент и без ограничений, и при этом не важен статус и состояние оригинальной веб-страницы, с которой была сделана архивная копия.
  • При сохранении страниц LiveJournal происходит разворачивание комментариев.
  • Для страницы (верхней её части, 1024x768) сохраняется также картинка-скриншот (кнопка-ссылка "Image" слева вверху).
  • Сохранённую страницу можно скачать в zip-архиве (ссылка "download .zip" вверху).
  • Ссылка на сохранённую страницу сокращается наподобие http://tinyurl.com.
  • Вверху есть и другие полезные ссылки ("All snapshots from host", "all snapshots from this url"), а также поиск.
  • Дата и время, когда страница сохранялась в архив, отображается вверху справа.
URL: http://archive.is
Коммерческий: Нет
Регистрация: Необязательная
Язык(и): английский
Расположение сервера: Франция
Начало работы: 2012 год

Несколько ссылок:
http://archive.is/cianet.info
http://en.wikipedia.org/wiki/Web_archiving
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Как искать в интернете

Сообщение GoBlin »

Неожиданно обнаружил аналогичный сервис на http://archive.org/web/ - см. справа внизу "Save Page Now".
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Как искать в интернете

Сообщение dj57rus »

Изображение
Академия Google позволяет без труда выполнять обширный поиск научной литературы. Используя единую форму запроса, можно выполнять поиск в различных дисциплинах и по разным источникам, включая прошедшие рецензирование статьи, диссертации, книги, рефераты и отчеты, опубликованные издательствами научной литературы, профессиональными ассоциациями, высшими учебными заведениями и другими научными организациями. Академия Google позволяет найти исследование, наиболее точно соответствующее вашему запросу, среди огромного количества научных трудов.

Функции Академии Google
  • Поиск по различным источникам с одной удобной страницы
  • Поиск статей, рефератов и библиографических ссылок
  • Поиск полного текста документа в библиотеке или сети
  • Получение информации об основных работах в любой области исследований
Аватара пользователя
Тимур
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09.02.2012, 13:58
Откуда: Великобритания

Re: Как искать в интернете

Сообщение Тимур »

Довольно интересная идея https://pinterest.com
Ответить