Сотовый как резервный канал связи

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Ответить
Аватара пользователя
Raixx
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12.05.2011, 21:22
Откуда: Арзамас, НН

Сотовый как резервный канал связи

Сообщение Raixx »

Заранее прошу прощения, если подобная тема уже поднималась - раздел просмотрел, но не увидел.

Представим себе ситуацию, вполне в нашей стране реальную - нужно ненадолго пропасть для окружающего мира. Причин может быть куча - случайно увидели, что не нужно, кто-то на вас наехал, собираются посадить ни за что и придется где-то отсидеться, пока, к примеру, ваши друзья не смогут доказать вашу невиновность, обеспечить безопасность и прочее...

Я думаю, суть ситуации понятна, теперь о чем тема:
Предлагаю рассмотреть сотовый как канал связи с внешним миром. Идея простая - человека можно отследить по сотовому телефону в том случае, если этот телефон на него зарегистрирован либо если человек звонит со случайного номера на номера своих знакомых, за которыми уже следят.

Но телефонов в каждом городе огромное количество, все звонки отслеживать невозможно. Как насчет того, чтобы купить пару сим-карт, зарегистрированных на случайных людей? Я думаю, при острой нужде это возможно, всегда можно уговорить либо работницу салона, либо случайного прохожего, либо дальнего родственника, в крайнем случае. Тогда получается пара номеров, никак не связанных с вами, отследить звонки по которым можно только случайно.

Какие вы видите недостатки подобного метода? Может быть, я что-то не знаю, не понимаю и в подобной идее есть большие дыры?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Сотовый как резервный канал связи

Сообщение GoBlin »

И сам телефонный аппарат тоже желательно держать наготове "чистый", с незнакомым слушателям IMEI.

Добавлено

Договор по симкарте расторгается опсосом через полгода неактивности, поэтому нужно либо пользоваться симкой для инета, либо еще как-то пользоваться ею.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Raixx
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12.05.2011, 21:22
Откуда: Арзамас, НН

Re: Сотовый как резервный канал связи

Сообщение Raixx »

GoBlin писал(а):И сам телефонный аппарат тоже желательно держать наготове "чистый", с незнакомым слушателям IMEI.

Добавлено

Договор по симкарте расторгается опсосом через полгода неактивности, поэтому нужно либо пользоваться симкой для инета, либо еще как-то пользоваться ею.
Про IMEI ценное замечание, а про блокировку - раз в месяц можно звонить на какой-нибудь 8-800 и даже не дожидаться соединения с живым человеком, лишь бы звонок прошел
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Сотовый как резервный канал связи

Сообщение Dragony_ »

Раньше было: "если в течение полугода не было движения денег на счете" - т.е. нужно или скинуть на него денег, или смс отправить, "бесплатные" сервисы не спасали...
BN23-exGSA

Re: Сотовый как резервный канал связи

Сообщение BN23-exGSA »

Уточню, у некоторых опсосов блокировка сим-карты происходить через 3 месяца неактивности (имеется ввиду, как выразились выше, движение денег с вашего счёта). Так что надо иметь ввиду.
Аватара пользователя
Raixx
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12.05.2011, 21:22
Откуда: Арзамас, НН

Re: Сотовый как резервный канал связи

Сообщение Raixx »

То есть недочетов по безопасности канала не выявлено? :) Вопрос закинуть полтинник на счет так же раз в месяц как бы решаем :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Сотовый как резервный канал связи

Сообщение GoBlin »

Безопасность ровно такая же, как и с публично известным номером :-) отличие одно - под целенаправленное наблюдение он не попадает.
А вот всякие ключевые слова в смс и прочие контроли трафика так же актуальны.
N ≡ C – C ≡ N
ipdva
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02.09.2013, 22:42
Откуда: Липецкая обл.

Re: Сотовый как резервный канал связи

Сообщение ipdva »

Если номер засекут и поймут что это вы, местонахождение вычислить не трудно по включенному телефону. Каждый раз придется менять и номер и место, а это уже "грабли".
Аватара пользователя
Raixx
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12.05.2011, 21:22
Откуда: Арзамас, НН

Re: Сотовый как резервный канал связи

Сообщение Raixx »

ipdva писал(а):Если номер засекут и поймут что это вы, местонахождение вычислить не трудно по включенному телефону. Каждый раз придется менять и номер и место, а это уже "грабли".
В том-то и вопрос стоит, как "засекут", ведь пара номеров случайна, с разыскиваемым и его друзьями/родственниками никак не связанна, прослушать их можно только случайно. Но учитывая то, что сотовый сейчас у каждого первого есть, неужто можно как-то прослушать абсолютно все номера и по голосу определить разыскиваемого?
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Сотовый как резервный канал связи

Сообщение Сергей »

Отследить сотовый, который никогда не светился возможно и технология уже откатана. Если ваш телефон или ваша симка под слежением и есть подозрение о наличии у вас неизвестного телефона, то спецслужбы поступают следующим образом. Берется статистика по сотам, в которых засвечивался известный телефон и его перемещение по времени в этих сотах. Затем берется статистика по молчавшим телефонам в этих же сотах в то же время. Если вместе с вашим известным телефоном будет идти параллельно какой-то молчащий телефон (не выходящий на связь), то вполне однозначно и достоверно вычисляется принадлежащий вам второй телефон. Все это делается автоматически и молчащий телефон привязывают четко к вам. Чтобы исключить обнаружение дополнительного телефона по такому алгоритму, необходимо дополнительный телефон держать выключенным в то время, когда основной включен и наоборот. Еще лучше дополнительным телефоном пользоваться, выйдя из зоны действия той соты, в которой до этого был прописан основной. Комбинация данных методов сводит практически к нулю вероятность идентификации дополнительного телефона.
Это реально работающая методика, хотя и не единственная.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Сотовый как резервный канал связи

Сообщение Dragony_ »

Перевод телефона в режим "Полет" может помешать такому "обнаружению"?
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Сотовый как резервный канал связи

Сообщение Сергей »

Я не знаю что такое режим "полет". Зато знаю что активировать телефон, даже выключенный, но со вставленной батареей возможно дистанционно. :D А посему батарею лучше вынимать.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Сотовый как резервный канал связи

Сообщение GoBlin »

Сергей писал(а): статистика по сотам, в которых засвечивался известный телефон и его перемещение по времени в этих сотах.
Во, примерно это предположил, только не смог сформулировать, не знаю специфики :-)

Ещё можно, как думается, взять выборку по времени звонков из конкретной соты, если есть сведения о его наличии. Можно делать выводы, и формулировать запрос.
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Сотовый как резервный канал связи

Сообщение Dragony_ »

Странно, что не знаете о существовании такого режима, а знаете о возможной дистанционной активации выключенного телефона...
В режиме "Полет" отключается ВЧ часть телефона - как приемная, так и передающая, т.е. он ничего не излучает (насчет "не принимает" - нужно проверять... :) ) По крайней мере, индикация сети в этом режиме отсутствует.
Это делается, чтобы не мешать работе авиационной электроники на взлете и посадке. (ну, и в больницах тоже бывает полезно, там, где УЗИ и т.п. техника)

Почитайте инструкцию к своему телефону, может, в нем есть такой режим.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Сотовый как резервный канал связи

Сообщение GoBlin »

Dragony_ писал(а):В режиме "Полет" отключается ВЧ часть телефона - как приемная, так и передающая, т.е. он ничего не излучает (насчет "не принимает" - нужно проверять... :) ) По крайней мере, индикация сети в этом режиме отсутствует.
Что интересно, в интернетах пишут также, что В режиме полета в устройстве с Android отключается GSM/UMTS модули, а значит вы не сможете звонить по телефону и пользоваться мобильным интернетом. Работе Wi-Fi и GPS это не мешает. - а значит, телефон будет контактировать с беспроводными сетями. Мне мешает недостаток знаний, в частности - есть ли в мобиле некое подобие мак-адреса и увязывается ли он с IMEI.

Если коротко, то пока получается, что выключить телефон и вынуть аккумулятор гораздо надёжнее, чем использовать режим полёта.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Сотовый как резервный канал связи

Сообщение CKAHguHAB »

Использование телефона - НЕ очень хороший вариант, поскольку в данном случае именно телефон и будут искать.
Могу дать рекомендации :crazy: :
1) Если все таки хотите использовать телефон, то попросите у кого-нибудь продать ЕвроSIM и вести переговоры через неё;
2) можно и нужно заменить телефон - ноутбуком с 3g/4g модемом (не в коем случае не планшетом!) - и выходите через прокси на определенном ресурсе или звоните используя аналоги Скайпа. Скайп использовать в этих целях не рекомендую...
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Сотовый как резервный канал связи

Сообщение Сергей »

Про режим "полет" не знаю потому, что сотовой связью не интересуюсь. не специалист. А о способах вычисления абонентов (в том числе сотовых сетей) достаточно осведомлен из-за контактов (по специализации) с органами МВД, СОБР, ГРУ. Я удовлетворил Ваш интерес? :D
А вот по поводу того, что в режиме "полет" невозможно дистанционно активировать телефон, СОМНЕВАЮСЬ. :)
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: Сотовый как резервный канал связи

Сообщение BFG10k »

Думаю, что оптимальным вариантом обеспечения скрытности канала связи будет использование зарубежных VoIP сервисов (например Freecall) через сеть TOR или I2P, но для этого понадобится шустрый инет канал. 3G свисток, кмк, вряд ли осилит такую нагрузку.
Изображение
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Ответить