Персональное логово

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Персональное логово

Сообщение GoBlin »

Новое поколение аварийных укрытий - дышащий бивуакзак Escape Bivy производства компании с говорящим названием Adventure Medical Kits. Если прежние модели сильно отпотевали внутри, то в этой ситуация полегче. Но и цена выросла в три раза, а вес - больше чем в два.
263.jpg
Для минималистов этот мешок может послужить и повседневным, а не аварийным, логовом.

Вес 240 грамм, размеры 90 на 210 см. Цена 50 долларов на сайте производителя.
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Персональное логово

Сообщение buldogleader »

Хм, GoBlin, так ведь они и раньше были дышащими, не все, но очень многие - американские, английские, голландские и австрийские (фирмы Каринтия) шились из гортекса, мне в одном туристическом магазинчике попадался чехольчик из гортекса кажется от Салевы. Правда стоили отнюдь не 50 баксов, а где-то раз в 10-15 больше (самые дешевые - порядка 200). Так что прорыв здесь скорее в компактности и цене. Правда есть опасения насчет прочности и долговечности, но это проблема всех мембран.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Персональное логово

Сообщение GoBlin »

Да-да, бивуакзаки и раньше были из мембран, но эти изделия - скорее конверты из "спасательных покрывал"/ "космических одеял", чем полноценные биви. Что-то вроде мусорных мешков, которые рекомендуются на выживальщицких сайтов, только одобренные МЧС благодаря оранжевой расцветке :-) А теперь это ещё и дышащий конверт %-)
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Персональное логово

Сообщение buldogleader »

А, теперь понял. Получается это наше любимое спасательное одеяло-зеркало с темоотражающими свойствами, только лишенное основной проблемы этих одеял - конденсата (кто пользовался - тот знает) и в форме спальника. Вес 240 гр. - с натяжкой, но приемлемо для НАЗа, жаль не указаны размеры в свернутом виде.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Персональное логово

Сообщение Макс »

Полиэтиленовую пленку можно заменить "дышащей пленкой для парника" - голимая теория, я не проверял. Купил себе такую под рассаду.
Да, еще у меня в голове летает проект сделать "персональное логово" из СОТОВОГО ПОЛИКАРБОНАТА. Аля переносной шалашик на жестком каркасе. Который можно спрятать в схроне или на ЗКП. Он очень легок и довольно теплый. Щели можно залепить скотчем.
Для общего развития
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Персональное логово

Сообщение GoBlin »

Офтопик, но только отчасти. Дышащую строительную плёнку вовсю используют легкоходы - ту, что называется тайвек, tyvek. В том числе и для оборудования персональных логовищ :-)

Есть ещё очень интересный образец нетканой дышащей защиты от воды - упоминал год назад здесь, но в руках ещё не держал.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Персональное логово

Сообщение GoBlin »

Новинка - биви/палатка Raider производства MMI - вес 900 грамм, 220 см пространства в длину, в продаже появится осенью по 250 долларов (источник).
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: Персональное логово

Сообщение Игорь »

GoBlin писал(а):Новинка - биви/палатка Raider производства MMI - вес 900 грамм, 220 см пространства в длину, в продаже появится осенью по 250 долларов (источник).
► Показать
выкройку бы сей палатки ::)
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Персональное логово

Сообщение GoBlin »

Надо полагать, выкройка - коммерческая тайна :) Опять же, кроме кроя ещё фокус в материалах.

Обзор (на английском) семи современных палаток: ссылка. Интересно поглядеть, слюной покапать.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Персональное логово

Сообщение GoBlin »

Nemo Meta 1P Tent - обзор, ссылка.
► Показать
Вес 879-1100 грамм
Пол 254 x 91 см
Высота 127 см
Вид в сборе 15 х 15 см

500 Кб процесс постановки: http://cianet.info/upload/files/postanovka.gif
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
AngelDLM08
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04.05.2013, 15:18
Откуда: Москва

Re: Персональное логово

Сообщение AngelDLM08 »

GoBlin писал(а):Надо полагать, выкройка - коммерческая тайна :) Опять же, кроме кроя ещё фокус в материалах.
Если пофиг на вес то можно из кордуры 1060 или какого-нибудь брезента рип-стоп (не знаю есть ли такой :D ) сделать
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
ДикийДик
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18.10.2013, 14:59
Откуда: Великий Новгород

Re: Персональное логово

Сообщение ДикийДик »

не будет мне комфортно в таких логовах, да одному. предпочитаю 2х,3х местные палатки всесезонки. комфорт зависит от пространства. и рюкзак влезет и ботинки сухие.
моё ИМХО, лучше я возьму 5-6кг лишнего груза, но буду спать в комфортной обстановке.
N ≡ C - C ≡ N! I WILL SURVIVE
Бог создал людей сильными и слабыми...
Сэмюэл Кольт сделал их Равными...
ЗаВДВ...
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Персональное логово

Сообщение gavran »

Месяц назад удалось устроить небольшой трёхдневный тест своим(и не только) новым "приблудам" в походной экипировке. Погода, кстати, "порадовала", во второй день пошёл мелкий дождь, перешедший к утру третьего в мокрый снег, температура соответствующая. Сам ночевал под тентом(тенгу) от алексики, ну а народ испытывал одноместные палаточки. Выбор был, как никогда, очень широк, в списке фигурировали: Raider, OBSERVER PLUS, Ionosphere и сплавовский вариант Jaguar 1. По отзывам пользователей, своим наблюдениям и размышлениям, мой выбор пал на ионосферу, ибо по соотношению цена/качество она показалась мне наиболее приемлемой для моих нужд.
Тащемта её сегодня доставили, брал на рекон-компани, обошлась в пять с половиной рублей.
З.Ы. Вопросы будут - задавайте...
лес.JPG
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Персональное логово

Сообщение GoBlin »

Эээ собственно всех вопросов - поподробнее про отзывы, наблюдения и размышления :-) Вполне понимая тот момент, что все это субъективно, конечно.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Персональное логово

Сообщение gavran »

gavran писал(а):По отзывам пользователей, своим наблюдениям и размышлениям, мой выбор пал на ионосферу, ибо по соотношению цена/качество она показалась мне наиболее приемлемой для моих нужд.
Тащемта её сегодня доставили, брал на рекон-компани, обошлась в пять с половиной рублей.
По прошествии некоторого времени могу сказать, что палатка полностью оправдала возлагаемые мной на неё ожидания. Она достаточно комфортна и просторна для моих габаритов 176/78, быстроустанавливаема в одного, ветроустойчива и влагонепроницаема, компактна и легка при переноске. Единственный недостаток(на мой взгляд),это хрупковатые алюминиевые колышки, но это может быть от собственной силы(или скорее всего дури...)
Ну и пара фото с крайнего выхода... Место: ущелье АдылСу, высота примерно 2600 м...
палатка.JPG
палатки.JPG
Ответить