Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на linux

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение CKAHguHAB »

GoBlin писал(а):...Похоже, край пробовать OpenOffice.
А что не получается сделать-то в LibreOffice? LO развивается гораздо шустрее, чем OOo. Если не устраивает 3 версия, то загрузи и поставь себе 4 релиз LibreOffice. Он стабилен и более функционален. Сам сейчас использую именно четверку.

GoBlin писал(а):после расставания с Цианиумом искал комфортный браузер
А Хромиум чем не подошел? Цианиум - сборка на основе того же Хромиума.

GoBlin писал(а):было горько и обидно, что IE под линукс не выпускают
Ну это не такая большая проблема. Если аналоги не устроят - можно, пусть не самую свежую версию, IE и под Вайном (Кроссовером) запустить.
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение GoBlin »

Да собственно проблема все та же, из-за которой я твое время тратил - унаследованные доки в .док :) Охота уйти от ворда совсем, но либреофис искажает разметку. Новые доки я уже делаю в .одт, но старых два еще остаются в .док.

Про ие пошутил, а хромиум все-таки не то. Поставил капзиллу, очень шустрый, нравится.
'
*
'
Сталкер, я тут потыкался малость. Попробуй воткнуть голый шнур в комп и написать lsusb -tv - скорее всего, увидится. Проблема только в том, что прога не поддерживает кваншенг.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение CKAHguHAB »

Если необходима поддержка движка MS Trident (что в IE), то можно попробовать Firefox с плагином IE Tab для отображения страниц в режиме совместимости с Internet Explorer или заглянуть сюда и посмотреть другие браузеры на движке MS Trident.

Goblin писал(а):Охота уйти от ворда совсем, но либреофис искажает разметку.
Это проблема. Но как и любая проблема, она решаема:
1. Открыть документы *.doc в MSO 2003-2007 + ODF plugin или в MSO 2010 - 2013 и сохранить документ как *.odt
2. Profit!
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение stlkr_19 »

GoBlin писал(а):Сталкер, я тут потыкался малость. Попробуй воткнуть голый шнур в комп и написать lsusb -tv - скорее всего, увидится. Проблема только в том, что прога не поддерживает кваншенг.

просто у меня и с баофенгом не заработало (((
Аватара пользователя
the29\
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19.02.2014, 23:34

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение the29\ »

Не знаю, как у некоторых, но у меня переход на linux перешел довольно странно.
После долгих мучений с Windows 7 (и это на нетбуке то), решил опробовать Ubuntu 13.10.
Понравилось, в общих чертах, хоть и "радовало" меня обилие ошибок, да и часть софта "падала". Правда, не хватало Gnome 2, который был давным-давно в Ubuntu 9.10 (надеюсь, не путаю), а мучаться с форками не хотелось.
Сейчас пользуюсь Debian (старший брат Ubuntu, так сказать), стабильно работает, единственное что, нет нормального драйвера под GMA500.
Кстати, может кто сталкивался с такой проблемой?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение GoBlin »

[quote="the29\"]
работает, единственное что, нет нормального драйвера под GMA500.
Кстати, может кто сталкивался с такой проблемой?[/quote]
На пробу глянул яндекс, частая задачка, вроде допилили вручную драйвер.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
the29\
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19.02.2014, 23:34

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение the29\ »

GoBlin писал(а): На пробу глянул яндекс, частая задачка, вроде допилили вручную драйвер.
Да, что-то есть, но там нередко с пересобиранием ядра. А это для меня не так просто, по крайней мере, не научился. Надеюсь, в Debian 8 это как-то решится. Проблема решена в некоторых других дистрибутивах, но это уже не то.
BN23-exGSA

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение BN23-exGSA »

Собрат по несчастью... Меня вот угораздило купить нетбук с GMA500, до того, как в интернете прочитал про "особенности" этого чипа. Когда вышел этот чипсет, драйвера были проприетарные и только для винды. Под линукс умельцы сами писали драйвера и работали они через одно место. Не особо давно, интел таки признался, что косяк вышел с чипсетом этим и исходники драйверов отдали. По личному опыту скажу, что я не нашёл ещё ни одного дистрибутива линукса, который бы поддерживал полноценно GMA500, сижу на винде :( Единственное, что более-менее заработало, это Mint, но там флеш-видео (ютуб) проигрывается рывками, само собой по вине дров. Вот такие дела.
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение CKAHguHAB »

BN23-exGSA писал(а):...
Единственное, что более-менее заработало, это Mint, но там флеш-видео (ютуб) проигрывается рывками, само собой по вине дров. Вот такие дела.
1. Попробуй в параметрах флеша включить аппаратное ускорение;
2. Попробуй выключить вертикальную синхронизацию в драйвере видеокарты (если он, конечно установлен, а не используется режим FrameBuffer);

Но, по моему мнению, в твоем случае это малоэффективно, ибо железо самого нетбука не достаточно мощное, что бы пытаться вытянуть Flash чисто на процессоре без помощи видеоядра...

3. Попробуй в браузере включить (сейчас в основном это тестовая функция) поддержку HTML5 и то видео, что в данном формате будет воспроизводиться "на УРА". И хотя это небольшое утешение, поскольку тот же YOUTUBE в качестве движка использует Flash, фильмы можно попытаться искать уже в HTML5...

Возможно,ситуация при выборе железки была похожей на эту:
"Выбирал я между Atom-ом и решениями на AMD, и, наслушавшись ЛОРовских аналитиков, взял Intel с мыслью «ну тут же всё заведётся и дрова открытые будут!»."

Но Intel не спешит помогать Линуксоидам, в отличие от той же AMD...

А, вообще, перед покупкой железяк надо гуглить списки совместимого оборудования, они достаточно обширны, но не безграничны...

Напиши модель нетбука, я тоже поищу... Может что путное и найдется...
Но хороший запуск Flash и сносную 3D производительность (как в Windows) обещать не берусь...


В любом случае, что советую: Ubuntu/Xubuntu/Lubuntu/Mint начиная с версии 12.04
Если все еще стоит Mint свежей версии, то поставь и используй более легковесное окружение рабочего стола: OpenBox или LXDE.

Но в итоге, если хочешь использовать Linux не только в 2d, то можешь поменять свой нетбук на аналог на базе решения от AMD. Avito и другие подобные сайты в помощь...
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
the29\
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19.02.2014, 23:34

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение the29\ »

Не знаю, как в Mint, но в Ubuntu 13.10 Flash работал, видео было без рывков. Хотя, GMA500 и там через одно место работает. Слышал, что нет проблем в Fedora, Mageia и MeeGo. Кстати, с последней иногда поставляется нетбук Lenovo S110, владельцем которого я и являюсь.
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение CKAHguHAB »

[quote="the29\"]...Слышал, что нет проблем в Fedora, Mageia и MeeGo. Кстати, с последней иногда поставляется нетбук Lenovo S110, владельцем которого я и являюсь.[/quote]
Последнюю (MeeGo) разрабатывали вместе Intel и Samsung, поэтому там все хорошо. Опять же, платформу MeeGo альянс Intel и Samsung забросили в пользу преемника Tizen.
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
the29\
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19.02.2014, 23:34

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение the29\ »

Пожалуй, единственный плюс MeeGo, это поддержка GMA500.
Аватара пользователя
CKAHguHAB
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 29.04.2011, 14:33

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение CKAHguHAB »

Не соглашусь...
"Архитектура системы MeeGo изначально проектировалась как решение, предназначенное для работы на широком спектре устройств." (с) ВикиПедия
Досадно, что время жизни проекта оказалось небольшим и от него так быстро отказались...
Мощностей у альянса Intel и Samsung вполне могло хватить на разработку всеобъемлющего ареала версий данной ОС различного назначения, как и планировалось изначально, составив конкуренцию на различных рынках системного ПО.
Дорогу осилит идущий
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
the29\
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19.02.2014, 23:34

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение the29\ »

Сужу из того, что видел. Но возможно на устройствах с тач-скрином MeeGo смотрелась интересно.
В случае Samsung, то у них с ОС не все хорошо выходит. Была мобильная ОС Bada, а теперь её помнят владельцы смартфонов с ней, да википедия.
BN23-exGSA

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение BN23-exGSA »

Скандинав, я уже не первый год пытаюсь под этот ужас что-то найти, какие только настройки не пробовал и чего только не делал, потом надоело.Нетбук Asus eeepc 1101ha. Если найдёшь что-то, что на нем полноценно заработает - рад буду, потому что не смог его победить, адекватно он только под виндой работает, сво****.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение GoBlin »

Пора понемногу собирать ссылки по радиолюбительской программной составляющей:

http://radio.linux.org.au/

http://shackbox.net/

http://hamshack-hack.sourceforge.net/

http://www.qsl.net/kf8gr/

http://www.w1hkj.com/
N ≡ C – C ≡ N
Клод
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05.01.2011, 22:57

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение Клод »

BN23-exGSA писал(а):Нетбук Asus eeepc 1101ha. Если найдёшь что-то, что на нем полноценно заработает - рад буду, потому что не смог его победить, адекватно он только под виндой работает, сво****.
Вот как? Хотел на подобный Линукс поставить- а значит не стоит.
Аватара пользователя
the29\
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19.02.2014, 23:34

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение the29\ »

Быть может с переходом с Х на Мir в Ubuntu проблема с GMA 500 решится. Да и читал где-то, что дравер пилится. Еще сыроват, но однажды будет.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение GoBlin »

Уж пару недель назад выпущен чирп 0.4.0, англоязычный обзор http://hamgear.wordpress.com/2014/04/05 ... irp-0-4-0/
Интересная подробность про добавление себя в группу диалаут.

***

Интересный дистрибутив для анонимности в сети http://tails.boum.org/
Здорово б было его объединить с шэкбоксом :-)

***

И о себе. До сих пор на виртуалбоксе стоит винда. Для двух прог - пдфкреатора и... пэйнта. Нахожусь в поиске нативной проги, поглядываю на Пинту.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Заметки на коврике мыши, или как перейти с windows на li

Сообщение CWD-Goblin »

а гимп чем не угодил?
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Ответить