Опыт использования связки GPS+Palm+сотовый в горах

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
Ответить
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Опыт использования связки GPS+Palm+сотовый в горах

Сообщение BFG10k »

Данная статья описывает работу группы мобильных устройств во время восхождения на г.Эльбрус. Автор не преследует никаких коммерческих интересов, а хочет поделиться впечатлениями о работе связки (GPS+Palm+сотовый телефон) устройств в реальных условиях. Это мнение автора и только его. Он не пытается что-либо навязать Вам, его цель - поделиться опытом.

I. Предмет и условия исследования
Я много путешествую и по возвращении, друзья всегда просят рассказать о увиденном, о том, что происходило. Когда-то я посылал по почте письма из городов, которые проезжал, но послать письмо я мог одному-двум адресатам. Как-то мне пришла в голову идея: "А не сделать ли рассылку по электронной почте? Все необходимые для этого компоненты у меня есть. И все знакомые смогут получить от меня известия." Собираясь в путешествие на Эльбрус, я решил осуществить эту идею. Что же из этого вышло?

Связка состояла из КПК (карманный персональный компьютер) Palm Vx, мобильного телефона Siemens S35 и GPS навигатора eTrex фирмы Garmin, который я одолжил у друзей. Первое, что меня интересовало, нужен ли мне в дальнейшем GPS или достаточно карты и компаса. Второе, что хотелось сделать - это поразвлечь друзей электронными письмами, написанными практически он-лайн. А в-третьих, проверить работу данного "трио" в "боевых" условиях.

Маршрут проходил на высотах от 2000 до 5600 метров над уровнем моря. Температурный режим от -20 до +20`C. Осадков практически не было, но было палящее солнце (на таких высотах сильное излучение) и иногда шел снег.

GPS и Palm физически связаны не были (хотя это возможно с помощью кабеля), я вводил данные вручную. Из Palm по инфракрасному порту я пересылал данные в сотовый телефон, который работал, как обычный модем. Звонок осуществлялся на номер одного из Московских интернет-прорвайдеров. Ну а дальше электронные письма разлетались адресатам по всему миру.

Перед выездом в горы связка была испытана во время выхода по Подмосковью. Однако условия Подмосковья и длительное пребывание в горном районе совсем разные вещи. Как поведет себя "мобильное трио" в горах ? В данной статье я постараюсь рассказать вам об особеностях работы мобильных устройств в горах.

II. Palm Vx
Программное обеспечение состояло из следующих частей:

ОС - Palm OS 4.1

Навигация - Atlas 5.05i (http://www.gpspilot.com)

Базы данных - ThinkDB 2.5.0 (http://www.thinkingbytes.com)

Почта и передача данных - MultiMailPro 3.1 (http://www.actualsoft.com)

Прочее - iSilo, Calc, MemoPad, Hi-Note, Quicksheet

Опишу особенности некоторых программ.

Программа Atlas позволяет работать с отсканированной картой: калибровать ее, вводить новые координаты, получаемые на местности, считывать параметры с GPS навигатора, отмечать текущее положение на карте. Поскольку я не имел кабеля, соединяющего GPS и Palm, то меня интересовал ручной ввод координат, что программа позволяет весьма легко осуществить. Надо заметить, что тут не надо пересчитывать координаты в разные системы, как если бы мы работали с бумажным носителем (в отечественном картопроизводстве используется в основном система координат Пулково 42 года, и чтобы GPS выдавал координаты в нужной системе надо сделать некоторые настройки, которые понятны отнюдь не сразу). Достаточно ввести текущие градусы, минуты и секунды (с точностью до тысячной, хотя GPS выдает точность до десятой секунды). По 2-м снятым с местности точкам можно привязать карту. Другой, более удобной навигационной программы для Palm я не нашел. Тут надо отметить, что при конвертации в формат Palm, 500-метровка восточной части Приэльбрусья (от В.Баксана до Эльбруса, включая долину реки Адыл-Су) занимает 1,8 Мбайта памяти (16 градаций серого). При 4-6 свободных Мбайтах памяти у Vx, это вполне ощутимый размер. Пришлось пожертвовать ненужным на время похода софтом. Есть смысл подумать о покупке 505 серии с цветным экраном (хотя 16-ти градаций серого мне вполне хватает), где возможно расширить память с помощью покупки дополнительных карт памяти.

База данных ThinkDB. В этой программе я вел/хранил отчет похода, а также базу данных по снимаемым пленкам и кадрам. Возможность создания связанных таблиц и фильтров сильно облегчает жизнь, а по окончании похода очень удобно писать отчет. Также всегда под рукой архив отснятых пленок и кадров с описанием. Тем, кто работает с БД (базой данных), нет смысла объяснять достоинства данной БД, а тем, кто не работает - проще хранить свои данные в другом софте, более простом для понимания (если возникнет интерес, то готов переслать сконструированную базу для ведения архива фотографий и для архива путевых заметок с комментариями).

MultiMailPro. Программа для работы с почтовыми серверами. Будучи в Москве и являясь абонентом МТС, я пользовался услугой "мобильный интернет" (0885), однако при использовании роуминга не все операторы сотовой связи поддерживают данную услугу. Поэтому я использовал сотовый телефон как модем, звоня на телефон провайдера (+7095 и тд) и передавая данные, как если бы я делал это по обычному модему.

III. Связка в теории
Теперь непосредственно о работе КПК, сотового телефона и GPS в связке. Как было уже сказано, в Palm я вел дневник путешествия, писал письма, хранил путевые данные. Также там было залито: пара книг, игрушки, контактная информация, которая мне могла понадобиться в путешествии, раскладка продуктов, вес снаряжения и прочая мелочь. Поскольку GPS принадлежал не мне, то связать кабелем его с Palm у меня не было возможности, хотя такая возможность существует и ее надо использовать. С GPS я считывал текущие координаты и высоту, вводя их в Palm вручную. Остальная информация меня не интересовала (хранение маршрута, возврат по маршруту в исходную точку, средняя скорость движения, время восхода и заката и прочее). Далее, готовые и обработанные результаты с Palm по инфракрасному порту передавались на сотовый телефон, который играл роль модема.

Казалось очень удобным отправлять письма практически сразу, пока все впечатления свежи и данные не устарели. Тем более, что все три устройства помещаются в один карман. Но есть свои особенности. Самое первое, о чем приходится задуматься - это вопрос питания.

GPS использует 2 пальчиковые батарейки. Согласно инструкции их хватает на 20 часов непрерывной работы. Таким образом, если работать непрерывно, то 14 дней похода обходится в 28 батареек. Этот вариант сразу отметаем за абсурдностью. Непрерывно GPS должен работать лишь в тех местах, где нам нужно будет вернуться назад по проложенному ранее треку. Это единичные случаи, на весь поход расчитаем, что по 10 часов подряд GPS будет использоваться максимум 2-3 раза, все остальное время - снятие точечных показаний, то есть включили, замерили, записали, выключили. Получаем, что понадобится 2-3 комплекта батареек. Свежий комплект вставим в сам прибор и 2 запасных комплекта с собой (подчеркну, что это только теоретический расчет, практика описана ниже).

Palm питается от Li-Io аккумулятора, поэтому встает вопрос с подзарядкой. Блок питания в горы тащить смысла никакого нет. В природе существует зарядное устройство от 9-ти вольтовой батарейки. Я ее покупал через друзей в Америке (http://talestuff.com/). Известно, что на морозе Li-Io разряжается быстрее, чем при обычных температурах. На сколько хватит заряда не понятно. Походы по Подмосковью показали, что за один день Palm разряжается со 100% до 40-35% (при условии работы в течении 2-х часов и температуре +5 -5`С). Однако учитывая нелинейность разрядки/зарядки - надо полагать, что заряда хватит на 3-4 дня. Таким образом, берем 3 батарейки для Palm.

Siemens S35 так же использует Li-Io аккумулятор, но от батареек зарядки для него нет (я не нашел, хотя полагаю, что можно сделать своими руками). Работать он будет ровно на передачу писем, плюс несколько звонков. Отключаю все будильники и беру его полностью заряженный, хотя можно подстраховаться 2-м аккумулятором. Надо также заметить, что как и Palm, телефон имеет инфракрасный порт, что очень важно. Если такового в телефоне нет, тогда следует подумать о кабеле, соединяющим оба устройства.

полный текст с картинками
Изображение
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Опыт использования связки GPS+Palm+сотовый в горах

Сообщение GoBlin »

Не смог открыть с мобилки ссылку на полный текст. Тем не менее, хотел бы отметить, что с развитием технологии необходимость в трех устройствах отпадает, можно обойтись и одним смартфоном, либо связкой навигатор+устройство.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить