Котелок Выживальщика.

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Аватара пользователя
Александр
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.11.2013, 23:12
Откуда: Россия Ростовская область

Котелок Выживальщика.

Сообщение Александр »

Каким он должен быть? Чему отдаете предпочтение? Идеальный котелок из всех имеющихся на нашей планете?
P.S. желательно фото и какие положительные стороны вы видете в своем котелке.
Аватара пользователя
Александр
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.11.2013, 23:12
Откуда: Россия Ростовская область

Re: Котелок Выживальщика.

Сообщение Александр »

Александр писал(а):Каким он должен быть? Чему отдаете предпочтение? Идеальный котелок из всех имеющихся на нашей планете?
P.S. желательно фото и какие положительные стороны вы видете в своем котелке.
Начну с себя. Был котелок наш, но по конструкции бундесвера. Отличие от нашего общевойскового:
-Крышка котелка более глубокая.
-Имеется алюминиевая миска(0.5 литра, может больше) с вырезанным отверстием под ручку крышки котелка.
Сам котелок ничем не отличается. Фото увы нет, т.к. другу понравился данный котелок и я его подарил.
Второй котелок ШАК из нержи 40-50х годов. Всем устраивает, обьем 1.5 литра. Некоторых не устраивает вес ни котелка ни набора в общем, незнаю как другим, но мне нормально.
Извиняюсь за небольшой ОФФ: с помощью спиртовки входящей в состав ШАКа вскипятил 1.5 литра воды(окружающая температура 7-8 С, температура воды 2-3 С.) за 14 минут.
BN23-exGSA

Re: Котелок Выживальщика.

Сообщение BN23-exGSA »

Ох, разведу демагогию. Уточним и расширим условия для выбора котелка. На мой взгляд их три:
1. Котелок для пеших походов/передвижения.
2. Котелок для моторизованного передвижения.
3. Котелок для локального местонахождения (дом, укрытие, бункер и т.д.)

Ну и ИМХО, 1 - алюминий/нержа (у кого какие физ. способности к лишнему весу), 2 - нержа/чугун, 3 - чугун. :think:
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Котелок Выживальщика.

Сообщение axert »

1. Котелок для пеших походов/передвижения.
1 - алюминий/нержа (у кого какие физ. способности к лишнему весу)
Еще зависит от количества человек на который расчитывается посуда.

В случае с соло походом берется просто кружка, из которой делается подобие котелка. Лично я за сталь.
► Показать
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Котелок Выживальщика.

Сообщение buldogleader »

Тоже разведу демагогию. Извините, что пока без фоток (может попозже и сделаю).
У меня их четыре (точнее пять ибо ШАКов 2шт).
1. Стандартный советский котелок.
2. Десантный комби с вставляющейся в него флягой (также советский, думаю все знают как выглядит).
3. ШАК (2шт).
4. Есть у меня и Crusader Cooking System, такая - http://cianet.info/viewtopic.php?p=33061#p33061 (использовал один раз, чисто попробовать).

По поводу плюсов и минусов.
Многие ругаются на советский котелок, а по мне так совсем неплохая вещь для обычных походов. Понятно, что для походов в которых критичен вес снаряги ( на высотные восхождения например) лучше брать джетбойл. Уступает в удобстве шведскому, нет экрана и горелки штатно, немного хуже моется (изнутри), менее прочен и долговечен. Зато легче.
У десантного миска к сожалению не может использоваться как крышка сверху, не покрашен (даже не знаю это хорошо или плохо), существует риск заклинивания фляги в котелке при замерзании жидкости в ней. Из плюсов - наличие этой самой фляги, у неё плоское дно и в принципе её саму можно использовать как чайник отдельно от котелка. Неудобно, но возможно. Если, конечно фляга алюминиевая, а то бывают и пластиковые. Сам котелок толще и прочнее обычного армейского.

ШАК вещь хорошая и удобная, в наличии спиртовка и экран, плюс на дуге отдельный крючок. На ручке крышки/сковородке - кольца, в которые можно вставить деревяшку, чтобы не обжечься. Прочный и неубиваемый, ибо из нержавейки. Алюминиевые версии - говорят польская подделка. Тяжелый, но не принципиально, для обычных походов очень хорош.

Crusader Cooking System. У меня вариант с некрашенным котелком ( есть еще черные - привет методичке winter warfare :D ). В комплекте фляга, котелок, стакан, поддон-горелка под котелок, крышка для котелка и подсумок для всего этого. Фляга хорошая - ёмкая, легкая (пластик), с широким горлом. Поддон рассчитан на использование специального горючего геля, но можно использовать обычное сухое горючее. Функции экрана он выполняет очень слабо почти не выполняет (пишут, что появилась новая версия у которой стенки поддона почти до середины котелка). Зато есть у поддона ручка - теоретически можно готовить держа всю конструкцию рукой на весу (или подвесив на веревке) зачем - непонятно, но на каком-то форуме читал людей, пишущих про возможность готовить стоя по пояс в воде (или сидя на дереве, что менее бредово на мой взгляд). У самого котелка ручки складные сбоку, привычной дуги сверху - нет, соответственно над костром не подвесишь. Сам котелок маленький, меньше литра, сгодится только заварить бомж-пакет. То есть пригодна эта конструкция только для разогрева сухпая.

Чаще всего использую обычный котелок, на однодневные выходы беру десантный (ради фляги). На несколько дней с постановкой стационарного лагеря - беру шведский. В зимние походы не хожу уже несколько лет, а так взял бы ШАК (если надолго, с палатками, ночевками и т.п.), на один день - Crusader Cooking System. В если начну ходить в горы (пока есть только намерения, увы) - куплю джетбойл.
Александр писал(а):Каким он должен быть?

Если помечтать - копия ШАК из титана, с экраном, позволяющим вставить снизу обычную газовую горелку (со шлангом) а не только спиртовку и с флягой, как в десантном.
Аватара пользователя
Александр
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.11.2013, 23:12
Откуда: Россия Ростовская область

Re: Котелок Выживальщика.

Сообщение Александр »

Незнаю, правда или нет, но некоторые личности утверждают что в комбинированном котелке(десантный) если попадет песок в промежуток стенка котла-стенка фляги, то флягу не вынешь из котла. Правда что у десантного стенка толще чем у общевойскового?
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Котелок Выживальщика.

Сообщение buldogleader »

Насчет песка незнаю, не пробовал :D Стенка визуально толще - штангенциркулем не измерял. И не гнется так как у обычного (у моего потиконьку корежится дно почему-то).
Аватара пользователя
Александр
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.11.2013, 23:12
Откуда: Россия Ростовская область

Re: Котелок Выживальщика.

Сообщение Александр »

buldogleader еще один вопрос: у резинового уплотнителя в крышке фляги есть характерный запах?
axert на счет кружки для соло согласен, у самого на 750 мл.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Котелок Выживальщика.

Сообщение buldogleader »

Да, как и у обычной армейской фляги. Но, как я говорил - есть варианты с пластиковой флягой (говорят выпускались для жарких районов), возможно в них нет уплотнителя. Правда такая за чайник не сойдет :( .
Аватара пользователя
Александр
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.11.2013, 23:12
Откуда: Россия Ростовская область

Re: Котелок Выживальщика.

Сообщение Александр »

buldogleader благодарю!
Есаул
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09.04.2013, 13:25

Re: Котелок Выживальщика.

Сообщение Есаул »

Армейские котелки сильно ограничивают разнообразие питания, т.к. подходят главным образом для готовки жидких блюд. Для одиночных походов завёл небольшой котелок (1,5 л) классического вида. Совсем немного потерял в компактности укладки, но многие блюда готовятся не в пример легче: плов, жаркое, чахохбили, басма, шурпа (кайнатма - с предварительным обжариванием мяса и овощей) и пр.
Клод
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05.01.2011, 22:57

Re: Котелок Выживальщика.

Сообщение Клод »

Есаул писал(а):... Для одиночных походов завёл небольшой котелок (1,5 л) классического вида. Совсем немного потерял в компактности укладки, но многие блюда готовятся не в пример легче: плов, жаркое, чахохбили, басма, шурпа (кайнатма - с предварительным обжариванием мяса и овощей) и пр.
Классический это какой - с дном полусфера?
Есаул
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09.04.2013, 13:25

Re: Котелок Выживальщика.

Сообщение Есаул »

Да, но маленький плоский пятачок есть: котелок стоит нормально на плоской поверхности.
Клод
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05.01.2011, 22:57

Re: Котелок Выживальщика.

Сообщение Клод »

Есаул писал(а):Да, но маленький плоский пятачок есть: котелок стоит нормально на плоской поверхности.
Удобная форма, действительно классика, не даром её придумали. Трудно только подобный уже найти.
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Котелок Выживальщика.

Сообщение stlkr_19 »

Гипермаркет "Лента" алюминий доботный, форм-фактор как раз подходит описанию. Сам обладатель дух котелков:
1. 5 литровый стальной (для болшой компании) - хороший, но каша подгорает (наверное руки не оттуда);
2. стандартый ВДВшный котелок чашка и фляга. (взамен станартного армейского зелёного)
Клод
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05.01.2011, 22:57

Re: Котелок Выживальщика.

Сообщение Клод »

Да какие только котелки не пробовал и общевойсковые и самодельные овальные из нерж.( "матрешка", валяется в углу) и цилиндрические покупные- не очень удовлетворяли по форме. Классический только не пробовал.
fram
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18.01.2014, 22:33

Re: Котелок Выживальщика.

Сообщение fram »

ничего лучше югославского котелка нет для меня. Тут тебе и фляга, и котелок, и чашка, и форма правильная - хорошо укладывается в подсумок и хорошо стоит на печке для сухого спирта. Вес всего этого маленький, цена копеечна до нельзя. Только штатные столовые приборы нафиг из него. Титановая вилко-ложка рулит.Ему бы еще термочхол как у американцев - ваще бы цены не было бы. И краску ободрать, чтоб легче был и не пригорала.
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: Котелок Выживальщика.

Сообщение BFG10k »

fram писал(а):ничего лучше югославского котелка нет для меня. Тут тебе и фляга, и котелок, и чашка, и форма правильная - хорошо укладывается в подсумок и хорошо стоит на печке для сухого спирта. Вес всего этого маленький, цена копеечна до нельзя. Только штатные столовые приборы нафиг из него. Титановая вилко-ложка рулит.Ему бы еще термочхол как у американцев - ваще бы цены не было бы. И краску ободрать, чтоб легче был и не пригорала.
Видел у товарища, мне понравился, отличный наборчик ! qy,) Думаю себе такой же приобрести, кстати, кто посоветует, где такой взять за вменямые деньги ? Сейчас пользую вдвшный котёл с флягой, тоже вещь !
fram
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18.01.2014, 22:33

Re: Котелок Выживальщика.

Сообщение fram »

90гривен стоит, дешевле толкьо даром. Пересыл в росию вроде как имеется. http://militarist.ua/catalog/armeyskoe- ... -sost-b-u/
не сочтите за рекламу.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Котелок Выживальщика.

Сообщение buldogleader »

Да уж, на ганзе дороже в 2-3 раза, но есть сомнения в реальности доставки, учитывая политические неурядицы.
Ответить