Бункеры

Длительное выживание в условиях отрыва от цивилизации или полной автономии.
Ответить

Ну так будем строить

Опрос закончился 14.04.2008, 18:52

Буду, с запасами всего.
19
43%
Найду, Нашел заброшенный
6
14%
На даче пересидим
5
11%
Купил за городом участок, обустраиваю.
6
14%
Не буду дергаться
5
11%
Уже построил
3
7%
 
Всего голосов: 44

tiger

Re: Бункеры

Сообщение tiger »

+1

как насчет ПМЖ в тихой местности подальшще от города?
fram

Re: Бункеры

Сообщение fram »

tiger писал(а): +1

как насчет ПМЖ в тихой местности подальшще от города?
Ну не знаю как ПМЖ, но иметь такой путь отступления желательно. Даже ввиде просто куска земли. 90 годы все помним. Тогда был именно социальный писец. Во многих маленьких городах до сих пор завод/шахта, и гарбузы с буряками - едины, и необходимы для выживания.

Вот скалы...их только закрытым способом....где проходческий комбайн+ динамит+ много чего взять?
Совсем другое дело - это строительство открытым способом.
Как это вижу я (я не строитель, так что сорри, если есть явные ляпы):
- изначальный расчет на 12 человек, на две недели.
- Покупается/имеется кусок земли
- Нанимается Петя с эксковатором, и копает котлован.
- Потом своими силами заливается фундамент в котловане. В него заливается также арматурная рамная сетка, с привареными старыми/бушными рессорными бочообразными/цилиндричискими пружинами. А также заливаются вертикально швелера вокруг каркаса на растоянии горизонтально привареной к ним пружине. Сам котлован обкладывается кирпичем/заливается опалубка...на любителя, что под рукой есть.
- на пружины варится подвижный каркасс...на каркасс варятся морские контейнеры, который тотже Петя туда техникой опускает (лично у меня есть знакомый, которого можно склонить это провернуть подешевле)
- точно такие же пружины по бокам.
- потом сверху кладутся перекрытия ввиде плит.
- сверху нагортается земля/строится неприметный дом/гараж/гараж с домом.
-должно быть два выхода. один внутри дома, второй вне дома.

Вот так я это вижу. Да, это утрировано. Не учтены многие вещи, типа дренажа, дерьмо/водоотвода, и прочих комуникаций. А также элементы самой конструкции, типа гасителя коллебаний (который может быть как маятникового типа, так и аммортизационного...второй проще, и дешевле, но первый имхо вечен.) + не учтена автономка, типа скважены с доступом. Но сам принцип/идея именно такова.
Имхо должно помочь в мягких грунтах даже при смене полюсов, и землетрясений...короче от сдвижек грунта.
Стены котлована желательно должены быть выложены/залиты ввиде еврейской звезды. (два наложенных друг на друга квадрата, со здвижкой 45% относительно друг друга) Фантазия укребления ребер безгранична...типа на все углы металические уголки "сотка", и/или поперечные жесткие балки передающие давление в противолежащие углы, и находящиеся перпендикулярно основанию котлована с верху и с низу подвижной конструкции....вместо огорода с пружинами, можно сделать растяжки, короче тросовый подвес....... короче, были бы деньги и желание  :-[    qi,)

Хотя это стоимость хорошего дома даже в таком вот варианте. И время строительства где-то полгода. Это если постоянно есть финансирование, и не бухающие строители/рабочие руки.
Последний раз редактировалось fram 22.01.2009, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Ged

Re: Бункеры

Сообщение Ged »

на данный момент самая полезная вещь которая нужна в случае БП это мозг.
Он вам понадобится если вы не погибнете сразу или по случайности по любому.
Затраты на его развитие не велики, а польза будет даже при отсутствии БП.

Знания и опыт если человек жив некуда не денутся и пригодятся вам независимо от того какой БП наступил.

строительство по месту жительства выгодней и проше но некоторые БП предусматривают того что место придется менять(.

БП где время отсидки пойдет на года несушествует даже гипотетически.

в случае ядерной полно масштабной войны даже если взрывы бвли рядом и вы выжили то радиация спадет через 2 недели чтобы можно было пешком уйти с территории заражения. Глобальной ядерной зараженой пустыни не будет это миф из компьютерной игры.

еще возможного падения крупного астероида тогда через 4 часа после удара выращенный расплав земной породы начнет оседать на землю в виде  огненного дождя тут его надо переждать максимум 3 дня.

в случае глобальной эпидемии лучше просто свалить сразу используя индивидуальные средства защиты.

если у вас еще есть варианты БП где вы будите оправдано сидеть в бункере хотя бы месяц может приведете?.
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Re: Бункеры

Сообщение SPIDER-T1 »

Ged писал(а): на данный момент самая полезная вещь которая нужна в случае БП это мозг.
Он вам понадобится если вы не погибнете сразу или по случайности по любому.
Затраты на его развитие не велики, а польза будет даже при отсутствии БП.

Знания и опыт если человек жив некуда не денутся и пригодятся вам независимо от того какой БП наступил.

строительство по месту жительства выгодней и проше но некоторые БП предусматривают того что место придется менять(.

БП где время отсидки пойдет на года несушествует даже гипотетически.

в случае ядерной полно масштабной войны даже если взрывы бвли рядом и вы выжили то радиация спадет через 2 недели чтобы можно было пешком уйти с территории заражения. Глобальной ядерной зараженой пустыни не будет это миф из компьютерной игры.

еще возможного падения крупного астероида тогда через 4 часа после удара выращенный расплав земной породы начнет оседать на землю в виде  огненного дождя тут его надо переждать максимум 3 дня.

в случае глобальной эпидемии лучше просто свалить сразу используя индивидуальные средства защиты.

если у вас еще есть варианты БП где вы будите оправдано сидеть в бункере хотя бы месяц может приведете?.
Откуда такие данные, 4 часа 3 дня. А если упадет не один а при подлете к земле он фрагментируется. Тогда нас ждет бомбардировка астероидная, а если это астероидный рой. И метеориты будут падать несколько месяцев, интересно будет жить бегая между ними на поверхности. Нужно будет переждать несколько месяцев где-то пока земля не переместится по орбите.

По поводу ядерной войны, звучала мысль что ее не будет. Америкосам нужны новые ресурсы и територии, они посчитали что зараженная земля им никчему. И вести они буду войны методом разжигания национальных конфликтов, как в югославии, грузии. Итд. Так вот, начнись что в землянке не пересидишь. Нужно организованное поселение бункерного типа с полноценной системой защиты от всевозможных катаклизмов и системой жизнеобеспечения от всяких у*ебков и мародеров с автоматами которые им любезно выдадут америкосы. Для разжигания гражданской войны, я счас про Украину говорю. А где будут люди брать пополнение припасов, если мародеры будут грабить их посевы на поверхности. Другое дело подземные гидропонные теплицы и оранжереи, доступ извне будет закрыт.
Земля - Це наше поле бою!
Dante

Re: Бункеры

Сообщение Dante »

SPIDER-T1, мне кажется про подземные плантации никто не говорил что они- фигня. НАоборот - это здОрово! ТОлько вот чтобы их создать прийдётся обнести пару крупных банков ...и при этом остаться на свободе))
Ged

Re: Бункеры

Сообщение Ged »

Откуда такие данные, 4 часа 3 дня. А если упадет не один а при подлете к земле он фрагментируется. Тогда нас ждет бомбардировка астероидная, а если это астероидный рой. И метеориты будут падать несколько месяцев, интересно будет жить бегая между ними на поверхности. Нужно будет переждать несколько месяцев где-то пока земля не переместится по орбите.
данные НАСА у них есть модели да и просто расчеты скорость прохода астероида такова что даже если его фрагментируют ракетами  на небольшом растоянии он прилетит почти одновременно. если дальше то он соберется под собственной тяжестью и снова упадет одновременно.
В бункере прячутся не от самого астероида а от последствий это кислотный дождь в первый день и падение огненного дождя на 2-3 день. потом будет после расплава через 4-5 дней начнется ливень на пару недель а то и больше что затопит все низины и подвалы.
По поводу ядерной войны, звучала мысль что ее не будет. Америкосам нужны новые ресурсы и територии, они посчитали что зараженная земля им никчему. И вести они буду войны методом разжигания национальных конфликтов, как в югославии, грузии. Итд. Так вот, начнись что в землянке не пересидишь. Нужно организованное поселение бункерного типа с полноценной системой защиты от всевозможных катаклизмов и системой жизнеобеспечения от всяких у*ебков и мародеров с автоматами которые им любезно выдадут америкосы. Для разжигания гражданской войны, я счас про Украину говорю. А где будут люди брать пополнение припасов, если мародеры будут грабить их посевы на поверхности. Другое дело подземные гидропонные теплицы и оранжереи, доступ извне будет закрыт.
я не исключаю варианта с ядерной войной хотя согласен что второй вариант более реален
теперь почему я не исключаю варианта все наши ресурсы это Сибирь их бомбить никто не будет разрушаются блоги управления города, военные, объекты часть промышленности. Ресурсы изымаются. Нас не разбомбили и не забрали то что есть только потому что не могут сделать это без последствий для себя, тут и вероятность ответного удара и политические проблемы других стран как только экономически выгодно и обосновано будет нас уничтожить без последствий для себя они это сделают в политике как и войне нет морали есть только победитель который говорит что мы били добрые а они плохие потому добро всегда побеждает зло.

теперь что касается второго варианта построить бункер на 500 человек и окружить его пулеметными дотами окопать пару танков это отлично но я например не могу себе это позволить материально.

если цель будет меньше то лучше уповать на неприметность незаметность или вообще удаленость. проще свалить на 500 км и сделать там поселок поселение в лесах.
fram

Re: Бункеры

Сообщение fram »

Дык я и говрю об двух неделях отсидки. Пока все не сдохнут, и все не попадает  ;D

Также контейнер расчитан на сохранение необходимых вещей в случае кипиша. Пришел, взял, ушел.
Сделаете плавающим ваш контейнер - будет плавать. Прикрутите его на платформу полуприцепа фуры - будет ездить.

Россия - мировой гигант ресурсов. Самые большие запасы природных ископаемых именно в России. Причем в части, которая за уралом. Москва нахрен никому не нужна целой. Да там много золота, и предметов искуства. Но всеми этими центрами вполне можно пожертвовать, допустим, ради шельфа северо-ледовитого океана.
Последний раз редактировалось fram 23.01.2009, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
haiku

Re: Бункеры

Сообщение haiku »

Ged писал(а):

теперь что касается второго варианта построить бункер на 500 человек и окружить его пулеметными дотами окопать пару танков это отлично но я например не могу себе это позволить материально.

если цель будет меньше то лучше уповать на неприметность незаметность или вообще удаленость. проще свалить на 500 км и сделать там поселок поселение в лесах.
это еще и незаконно!

Так это именно то, к чему стремлюсь -лично я. /поселение 10-100 человек, небольшие уютные домики в форме геокупола с обширным подвалом/
Соратники, в этом важном деле, уже есть -насколько стойкие  ,) -
покажут тренировки, рекогносценировки итп.

на первом этапе -слаженная команда, разведанное место (должно удовлетворять критериям безопасности) и тревожные рюкзаки -должны быть!

Ежик, харе курить такой забористый план.
Какие плавающе/летающие и все такое контейнеры.
Автономное поселение, максимально удаленное от крупных очагов цивилизации. В мирное время связь с внешним миром -есть, если нету?
тогда полное самообеспечение -около года, максимум. Т.е. жить там, где легко спастись -это оптимум!

самый минимум, в некотором количестве палаток(землянок) организовать быт(баня, санчасть итп) небольшого поселения и его оборону, по минимуму! вполне реально
Последний раз редактировалось haiku 23.01.2009, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Бункеры

Сообщение fram »

На счет размаха крыльев...летающих...это шутка. А на счет небольшого бункера на основе морского контейнера - это серьезно.
Ваши шалаши будут потом. А если начать изначально с шалашей - то вам вилы.
Потому как:
- они сгорят
- их сдует
- они станут заразными (осадки, и т.п.)

Как вы собираетесь пролететь 500км в случае ЧП? Увас есть 15 минут максимум! Поэтому это только по месту жительства пережидать нужно. И хранить ваши шалаши тамже.
НИКТО не строит для генералов бункеры за 500км. Все по месту. А после активной фазы, как только есть возможность - эвакуация на 500км. Берите с них пример.

Я не знаю мест рядом с Харьковом, чтобы в округе на 500км никого...да и вообще такие места только за уралом, и то хрен найдешь...кружочек в 1000км диаметром - не шутка.
И как потом марадерить? Запчасти для тогоже скваженного насоса искать? Или провода к нему? Или соляру? Если 500км?
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Re: Бункеры

Сообщение SPIDER-T1 »

Ged писал(а): теперь что касается второго варианта построить бункер на 500 человек и окружить его пулеметными дотами окопать пару танков это отлично но я например не могу себе это позволить материально.
если цель будет меньше то лучше уповать на неприметность незаметность или вообще удаленость. проще свалить на 500 км и сделать там поселок поселение в лесах.
Само собой открытые огневые точки тебе никто не даст ставить. Но скрыты е системы наблюдения и прдепреждения о приближении врага можно. Кроме того можно ставить скрытые системы поражения вражеской пихоты и бронесредств. При приближении врага на пульт дежурного поступит предупреждение, и включатся ситемы наблюдения за этой територией. После определения врага можно задействовать необходимые меры защиты, такие как дистанционное огнестрельное оружие с теленаведением, если пришло много пехоты можно пустить отравляющий газ из замаскированых газовых опрысивателей. На крайняк по бронетехнике можно задействовать дистанционные фугасы.

Но это все крайние меры, лучше конечно маскировка.

Если почитать наши сказки, то много интересного можно насщупать:
Как наши предки в легендах описывали гиблые места в дремучих лесах. Пошел в лес за грибами, забрел в дебри заснул а проснулся уже на опушке леса. В лучшем случае проснулся. После такого происшествия этот грибник в тот лес больше не полезет, и всем своим раскажет чтоб не лезли. Вот вам и способ охраны територии. А все просто было, чувак наткнулся на охраняемый обект который остался нам от предыдущей цивилизации, охрана бункера пустила газ он заснул. Выслали ДРГ, они и донесли его на край леса. В некоторых гиблых местах просто включают микроволновые установки, которие жарят все вокруг бункера мощным излучением. Вот и нет там птиц, зверей и человек себя плохо чувствует в этих местах и не суется туда. Способов защиты много, просто нужно правильно их применять.

Откуда вы думаете наша цивилизация получила за последние 200 лет столько новых технологий? А от тех людей что выжили в бункерах во время прошлого большого ПИ, почитайте наши сказки и легенды там народ много описывает таких весщей которые понятны становяться только сейчас при нынешнем уровне развития. Так что пока наши предки бегали с дубинами по земле и скакали на конях, жителям подземных убежищ они были мало интересны, а если варвары пытались подобраться к бункерам они попадали в неприятности. В виде гиблых мест, микроволнового излучения итд. Почему почти во всех легендах мудрецы жили в горах? Да потому что в таких местах и строились бункеры. И все технологии к нам вернулись от туда же.


отрывок из сказки " пойди туда незнаю куда, принеси то незнаю что"

Воздействие направленного микроволнового излучения на солдат (мать вашу, современные разработки):
- Вот тебе три колпака да клещи и три прута, ступай за тридевять земель, в тридесятое государство. Трех верст не дойдешь, станет одолевать тебя сильный сон - кот Баюн на тебя дремоту напустит. Ты не спи, руку за руку закидывай, ногу за ногу волочи, а где и катком катись. А если уснешь, кот Баюн убьет тебя.
И тут Марья-царевна научила его, как и что делать, и отпустила в дорогу.
Скоро сказка сказывается, не скоро дело делается - пришел Андрей-стрелец в тридесятое царство. За три версты стал его одолевать сон. Надевает Андрей на голову три колпака железных, руку за руку закидывает, ногу за ногу волочит - идет, а где и катком катится. Кое-как выдержал дремоту и очутился у высокого столба.
Кот Баюн увидел Андрея, заворчал, зауркал да со столба прыг ему на голову - один колпак разбил и другой разбил, взялся было за третий. Тут Андрей-стрелок ухватил кота клещами, сволок наземь и давай оглаживать прутьями. Наперво сек железным прутом; изломал железный, принялся угощать медным - и этот изломал и принялся бить оловянным.
Вот сайтик там еще много интересного в сказках можно найти:
http://www.storybook.ru/russian/


Сказка "Заколдованная королевна" http://www.storybook.ru/russian/?i_5=106
Едет день, другой, третий и увидал: в чистом поле караван стоит, на травке, на муравке купцы сидят, в карты поигрывают, а возле них котел висит; хоть огня и нет под котлом, а варево ключом кипит.
“Экое диво! -подумал солдат. - Огня не видать, а варево в котле так и бьет ключом; дай поближе взгляну”. Своротил коня в сторону, подъезжает к купцам:
Чем не солнечный отражатель, или електро кипятильник?

А вот и ступа бабы яги в современном исполнении.

Патрульно дозорный ЛА, возможно для погранцов делают:
[youtube][/youtube]

А вот еще ролик я записал с тлека только что:
[youtube][/youtube]

Гдето в детсве читал сказку, помню в ней рассказывалось про каменных львов которые охраняли замок и пропускали только тех кто отгадывал их загадки.
Последний раз редактировалось SPIDER-T1 23.01.2009, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Земля - Це наше поле бою!
fram

Re: Бункеры

Сообщение fram »

...а сонный газ небось для Норд-оста тоже оттуда?  :D

З.Ы. на самом деле гепотиза об писдецах интересна, особенно когда знаешь достоверно об погибших цивилизациях, типа минойской. Но всеже это отклонение о темы. Ведь такие бункеры строит даже не страна, а именно цивилизация. А мы тут вроде больше об личном убежище говорим, для себя, своей семьи, близких друзей, и единомышлеников (что очень часто в "одном флаконе").

Вот смех, смехом, а у премьер-министра украины спец кабинет. Не взорвать, не подслушать, не отравить... и вообще  8) А свиду в корридоре от туалета не отличишь.
fram

Re: Бункеры

Сообщение fram »

SPIDER-T1 писал(а):
fram писал(а): Вот смех, смехом, а у премьер-министра украины спец кабинет. Не взорвать, не подслушать, не отравить... и вообще  8) А свиду в корридоре от туалета не отличишь.
Такты посмотри фильм Властелин колец с гоблиновским переводом, там атака замка хорошо пошла только когда урки подвзорвали канализацию :D. Туалет одна из главных конструкций в бункере.
Смех смехом, но как говорил один "тупой" прапор: " Наш священный долг защищать родину, и соблюдать правила личной гигиены. А иначе у нас все пойдет через жопу".
И он был абсолютно прав. Потому как гигиена, а точнее санитарные условия очень важны. Ибо тут два основных фактора:
- Медицинский - это распространение болезней
- Моральный - это если живешь в собственном дерьме, то ничего хорошего в морали, духе, понятиях...точно не будет. Такое общество обречено.
Ну и это еще банальная техническая безопасность. Потому как дренаж, водоотведение, и канализация как правило планируется в одном флаконе. А это системы жизнеобеспечения.
Любой дачный домик советуют начитнать строить с будки сортира неподалеку. Да что там...даже спецназ при устройстве лагеря специально выкапывает яму и делает жердочный насест, который также служит маскировкой. (это для тропиков/лесов)
fram

Re: Бункеры

Сообщение fram »

fram писал(а):

Россия - мировой гигант ресурсов. Самые большие запасы природных ископаемых именно в России. Причем в части, которая за уралом. Москва нахрен никому не нужна целой. Да там много золота, и предметов искуства. Но всеми этими центрами вполне можно пожертвовать, допустим, ради шельфа северо-ледовитого океана.

Вот один из вариантов: http://reconquista.ru/
haiku

Re: Бункеры

Сообщение haiku »

fram писал(а): На счет размаха крыльев...летающих...это шутка. А на счет небольшого бункера на основе морского контейнера - это серьезно.
Ваши шалаши будут потом. А если начать изначально с шалашей - то вам вилы.
Потому как:
- они сгорят
- их сдует
- они станут заразными (осадки, и т.п.)

Как вы собираетесь пролететь 500км в случае ЧП? Увас есть 15 минут максимум! Поэтому это только по месту жительства пережидать нужно. И хранить ваши шалаши тамже.
НИКТО не строит для генералов бункеры за 500км. Все по месту. А после активной фазы, как только есть возможность - эвакуация на 500км. Берите с них пример.

Я не знаю мест рядом с Харьковом, чтобы в округе на 500км никого...да и вообще такие места только за уралом, и то хрен найдешь...кружочек в 1000км диаметром - не шутка.
И как потом марадерить? Запчасти для тогоже скваженного насоса искать? Или провода к нему? Или соляру? Если 500км?
Ёж , вот и нифига! пневмоопорные и пневмокаркасные, если хорошо закрепить анкерами не сдует, а если обваловка будет, у основания
ваще супер, насчет радиации и осадков  - в противорадиационном подвальчике на глубине 20м, они практически не страшны.
Главное чтоб они внутрь не попали, а в пневмоопорный  купол, наружный воздух не заходит! почти как в настоящем убежище.
материал оболочки -прочность на разрыв до 2т...
накрыть 1м2 полезной площади -около 100$

сдует и сгорит и кирпичный дом, если штатный 200кТ шмальнет в 3-5км

Я собираюсь жить в доме с хорошим подвальчегом, место выбираецо.
Все предусмотреть невозможно, денюжку считаю.
Если найдем карстовую пещерку "пробив" вертикальный штрек диам 3м -пройдя самодельным (частично механизированным) проходческим щитом 100-150м - вобще супер!

какие нафиг 500км, на Алтае такое не везде есть!
я  реалист - 15-20 км до ближайшего поселка! от ближайшего крупного города, военного, промышленного объекта -минимум, около 100км

сейсмические колебания почвы -наиболее разрушительны на поверхности и для капитальных сооружений, упруго-эластичному сооружению и 12баллов по шкале Рихтера не особо страшны!

немаловажно, что если вдруг выясницо, что эпицентр БП будет очень близко от вас... то пневмоопорную(пневмокаркасную) конструкцию,  можно быстро переместить в любое другое место! запасы,хотябы главное перевезти.
апитальный бункер, можно только бросить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Бункеры

Сообщение GoBlin »

Пардон за занудство, но лучше указывать размер, если размещается прямая ссылка на файл. Этот - 43 Мб ee,)
По содержанию ролика - видеозарисовка о страйкбольной игре ???
Последний раз редактировалось GoBlin 24.01.2009, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: Бункеры

Сообщение fram »

На счет указания размеров - я учту.



Вы говорите об том, чтобы там жить? Вы туда пересялетесь навсегда? Тогда шалаши смысл имеют.

А я говорю об жизни как все, тоесть в городе миллионике. Так, как живу я. В городе, который является военным, промышленным, научным, пограничным центром. И в случае ЧП возможности отдалится на такое расстояние, чтобы не сдуло шалаши - нет. Более того, вогруг сплошные военные обьекты по всей области. Да не простые, а такие, которых самих на пол. области хватит, если рванут. Например склады ракетного топлива для балистических в Шевченково, или недавние взрывы складов, в том числе у нас в области. Про военнгордки/части/полигоны/химию я вообще молчу.

Тоесть значительно отдалится с большим радиусом в принципе не реально. А значит все сводится к тому, чтобы вначале быстро занять убежище даже в одних трусах, и после активой фазы его бросить, взявши в нем все необходимое, и уехать на шалаши в глубинку. Других альтернатив я не вижу.
Мигрировать прийдется все равно. Почему:

Более того, в своих задумках вы не учитываете изминение климата. Климат же меняется от довольно широкого спектра писдецов.
Так что мобильность скорее всего будет залогом выживания, если вы не счастливый обладатель подобия Зиона. И эту мобильность лучше обеспечить максимальной защищенностью от внешних агресивных факторов. Когда нибудь машину на гусенечном ходу "Харьковчанка" для арктики видели? Вот что-то типа этого, на базе высокопроходимой техники. Возможно даже техже ракетных Мазов (разработки в металле таких командных пунктов имеются). Или самоделки на базе военного КРАЗа.

http://denisovets.narod.ru/maz/mazproto ... 3_MOBD.jpg
http://denisovets.narod.ru/maz/mazpages/maz79221.html
http://denisovets.narod.ru/maz/mazpages/maz7904.html - 200тонн...вес 6 современнозащищенных танков. Тоесть на такой платформе ползающий бункер сделать вполне реально. При этом она жрет любое топливо как один танк. Тоесть это вполне оправдано. Никто не говорит об космических скоростях, и убер маневренности. Но достоверно известно, что эит чудища речные суда перевозили на большие расстояния по нашей местности.
Последний раз редактировалось fram 24.01.2009, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Че Гевара
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 04.01.2009, 17:37
Контактная информация:

Re: Бункеры

Сообщение Че Гевара »

fram писал(а): Так что мобильность скорее всего будет залогом выживания, если вы не счастливый обладатель подобия Зиона. И эту мобильность лучше обеспечить максимальной защищенностью от внешних агресивных факторов. Когда нибудь машину на гусенечном ходу "Харьковчанка" для арктики видели? Вот что-то типа этого, на базе высокопроходимой техники. Возможно даже техже ракетных Мазов (разработки в металле таких командных пунктов имеются). Или самоделки на базе военного КРАЗа.

http://denisovets.narod.ru/maz/mazproto ... 3_MOBD.jpg
http://denisovets.narod.ru/maz/mazpages/maz79221.html
http://denisovets.narod.ru/maz/mazpages/maz7904.html - 200тонн...вес 6 современнозащищенных танков. Тоесть на такой платформе ползающий бункер сделать вполне реально. При этом она жрет любое топливо как один танк. Тоесть это вполне оправдано. Никто не говорит об космических скоростях, и убер маневренности. Но достоверно известно, что эит чудища речные суда перевозили на большие расстояния по нашей местности.
Это цель №1 при любом раскладе БП. Или под экспроприацию попадет или под бомбу (для такой бандуры бомбы не пожалеют) да и скрытностью не отличается. Или в плане предусмотрен еще стандартнй конвой охранения, с ПВО и ротой спецназа?

Мобильность с одной стороны успех выживания, с другой - гвоздь в гроб выживания. Грузовик со всякой полезностью на борту - лакомый кусок для всех кто не с вами.
Что нужно нам - того не знаем мы, что знаем мы - того для нас не надо.
fram

Re: Бункеры

Сообщение fram »

Тем неменее от шахтного и бункерного базировния отказались давно, отдавая предпочтение мобильным платформам. Поверте, добраться до любимых "уральских карпат" в таком варианте гораздо реальнее.
З.Ы. Никто не говорит, что ее на красной площади поставить нужно, и подсветить маячками. Любой ангар, которых на окраине любого города полно, скроет. А если это еще и подземная овощная база, то вобще прелесть. (ту, что я видел в черкассах покруче вех самопальных бункеров будет :)) К томуже это один из....я больше склоняюсь к военному кразу, или камазу с кунгом, хотяб потому что он дешевле, и его проще достать. неговоря уж про более распространенные детали/схемы/инструмент/доноров.
А по поводу лакомых кусков...да кто на такую дуру с рогаткой, или даже автоматом позарится то? И если вы смогли достать такое, то уж парочку спареных кпвт точно найдете  ql,) При большинстве писдецов, никто за вашим трактором летать и бомбить не будет. А остальные писдецы предусматривают отсутствие выигравших, и вообще процесса летания как такового. Чтоб летать - нужны аэродромы, куча обслуги, и собственно то, на чем летать. Скорее всего это все уйдет в песок. А если и не все, то врядле на ваш трактор будут тратить кучу ресурсов, пытаясь вас найти на бескрайних просторах нашей родины. Тогда уж другие задачи будут.

Вы такой же лакомый кусок с вашим рюкзаком, и шалашом. Даже более лакомый. Потому как никуда не денетесь, и далеко не уйдете. Опять же не представляю, как вы без техники будете тещу, или детей ваших соратников эвакуировать. В ПА все будут лакомыми кусками, особенно те, до которых просто добраться.
Лично я бы вас грохнул на раз, если бы у меня такая необходимость была. А вот если б вы на такой дуре катились, то врядле я бы даже нос высунул, даже если бы за мной еще с десяток стволов было, и очень хотелось. Потому как:
- нужно успеть раздуплится, а вы ж не пешком идете, а катитесь, а значит приследовать вас пешком, или на технике незаметно нереально.
- ...это вам не мелочь по карманам тырить. На таких самокатах серьезные люди ездят. Тоесть большие шансы отгрести, и при этом ничего не поиметь.
- зачем рисковать, и так сильно тратится, если есть куча руссо-турысто в шалашах, сидящих на одном месте?
- Банально жалко такую технику валить.
- а нафига ее валить? Если лучше в открытую договорится. Мол вам десять стволов охраны, а нам чистая вода, и миграция в лучшие края. Все же хотят жить как люди. А тут еще и престиж какой.  ee,)
Последний раз редактировалось fram 24.01.2009, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
haiku

Re: Бункеры

Сообщение haiku »

fram писал(а): Вы говорите об том, чтобы там жить? Вы туда пересялетесь навсегда? Тогда шалаши смысл имеют.

А я говорю об жизни как все, тоесть в городе миллионике. Так, как живу я. В городе, который является военным, промышленным, научным, пограничным центром. И в случае ЧП возможности отдалится на такое расстояние, чтобы не сдуло шалаши - нет. Более того, вогруг сплошные военные обьекты по всей области. Да не простые, а такие, которых самих на пол. области хватит, если рванут. Например склады ракетного топлива для балистических в Шевченково, или недавние взрывы складов, в том числе у нас в области. Про военнгордки/части/полигоны/химию я вообще молчу.

Тоесть значительно отдалится с большим радиусом в принципе не реально.
фигасе...шалаш??? пневмоопорная+пневмокаркасная конструкция - это вполне нормальное жилище
тепло, светло, все блага цивилизации   И ГЛАВНОЕ -ЭТО ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО! легко создаваемо и доставляемо в любой глухой уголок - вашей текущей родины с наименьшими напрягами

школа, санчасть и все необходимое для нормальной жизни поселка единомышленников.
в мирное время инет/дистанционная работа, эко-туризм, окультуривание карпатских туземцев

а жить, как все...очень увлекательно :( ...

все реально, если правильно ставить задачи и думать головой
 8)

Лучший вариант собрать всех близких вам людей в одном месте, на крайняк...в ожидаемый период
т.е. эвакуации лучше избежать, а не решать ей сопутствующие проблеммы, со множеством неизвестных
Последний раз редактировалось haiku 24.01.2009, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Бункеры

Сообщение fram »

Пневмо...пневмо - это тяжело в плане доставки...это постоянная подкачка...это уязвимость...это топливо...ну или громоздкие системы альтернативы, которые тоже нужно допереть, установить, уметь использовать, монтировать, обслуживать. (сами знаете, что альтернативы - хрупкие, и тяжелые. Теже солнечные панели.)
Ну и на последок..что жрать будете? в зараженных скалах буряки выращивать?  ;D

- Что значит: а жить, как все...очень увлекательно  ...? Типа вы не живете как все. я вон смотрю инетом пользуетесь, в крупном городе живете...как все.
- Вы не учитываете даже погоду в горах. Которая очень переменчивая, и очень буйная...ваши надувные богодельни сдует/снесет лавиной/камнепадом/завалит в пещере...при условии значительных ухудшений условий при писдеце эти факторы многократно усилятся.
- собрать родных в одном месте...вы когда нибудь пробовали это сделать? Да так, что бы они начали жить не как все до конца своих дней? Ваша девушка пошлет вас на йух, папа надает подзатыльников, мама начнет усиленно лечить, а друзья скажут, чтобы вы не опережали события. Ибо конец света - это отсутствие пива в пределах досягаемости. В конце концов вас изведет теща, и собственная жена ей внемлющая. А ребенок затрахает вусмерть, подыгрывая маме и теще. В свою очередь горы- опасное место для человека, и для ребенка тем более. (о чем обязательно вспомнит тещя и жена). А какже школа? Общество? Дипломы? Или вы решили за ребенка, что он должен быть отшельником в скалах?
Так что...
- тут или секта какая-то вырисовывается (на подобии тех шизиков, которых по телеку показывали...выриыли яму, и сидят...зато не как все).
- Или вообще полная нежизнеспособная лажа.
- Или забить на всех и уйти в отшельники, но тогда уж лучше жить как все, и сдохнуть тоже как все.
Последний раз редактировалось fram 24.01.2009, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Ответить