Топор vs карманная пила

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Ответить
Kuzma

Топор vs карманная пила

Сообщение Kuzma »

Вобщем сабж, пила карманная отечественного производства, приобретена в "Полигон-Амур" руб за 150-200, точно уже не помню.
Зачем?
Перво-наперво просто стало интересно, так как таким девайсом раньше не пользовался и даже в руках не держал.
Второе - желание сократить вес снаряги, носимой на себе любимом.
Сразу хочу оговорить фото выложу позже.
Итак, четыре недели тому, решил я наконец начать приобщать своего сыну к походной жизни и лесу. Благо погода уже была более-мение и ему уже 6 лет, вобщем пора :)
Действие предполагалось а-ля ознакомительный пикник пешком, но по буреломах и без любимой мамочки :) , топор я решил не брать и испытать пилу в действии.
Пенек дуба сухой, диаметром 10-12 см, я спилил секунд за 10-15. Разделав его на чурбаки поменьше, так как он был довольно длинный, я вообразил себя лесопильщиком по имени Рембо, который все валит штабелями, и замахнулся на сухостой поосновательней.
В качестве тестового выбрал абсолютно сухое дерево диаметром 30 см и .... облажался :)
Так как сам процес пользования пилой довольно специфичный, у меня получилось, что одну сторону пилы постоянно зажимало. То-есть для эфективного распила нужен как можно большый угол развода концов пилы, но чем больше разводишь руки, тем больше усилий надо прилагать и тем больше нагрузка.
Заготовленных дровишек нам с малым хватило на приличный костерок на несколько часов, что и надо было.
На прошлых выходных я снова решил захватить эту пилу вместо топора.
Предыдущие ощущения меня не обманули - дерево диаметром 10-15 см идет на ура, а вот что побольше в одиночку уже даже не стоит тратить усилий и времени. Хочу сказать, что я пробовал пилить стоячие деревья, может с бревном даже потолще 30-40 см все подругому. Пока не знаю.

Итак ИМХО: данный девайс никак не может стать полноценной заменой топору в плане заготовки дров для одиночки зимой, нодью сделать с помощью этой пилы у вас не получится.
Но в теплый период времени, когда вам нужен только небольшой костер для готовки и ночевки, или же если вы с семьей собрались на пикник или рыбалку, то очень даже можно задуматся а нужен ли вам топор? И вместе с ним лишний килограм веса.
Так или иначе, отныне карманная пила войдет в мой комплект снаряги на постоянной основе :)
Но в длительные автономки я обязательно прихвачу еще и топор :)

Камрады, прокоментируйте, кто пользовал такую пилу, ваши впечатления.
Последний раз редактировалось Kuzma 28.04.2009, 04:21, всего редактировалось 1 раз.
DeadLord

Re: Топор vs карманная пила

Сообщение DeadLord »

Мну за зиму переболел От мачете до пилы... Пилу не достал у нас ))) А вернулся к топору... на однодневки брал просто большой нож. Сейчас доточил мачете, испытаю его на днях. w],)

Имхо: топорик грамм на 600 - 750 рулит...

А лучше в группе иметь и пилу и топор и мачете.
sadist.83

Re: Топор vs карманная пила

Сообщение sadist.83 »

Дык** так я не понял ты пробовал пилу или нет,отпишитесь кто пробовал,деньги не большие просто лишних движений делать не охота,заранее спасибо...Понято что Кузьма отписался но хотелось бы поподробней.
Последний раз редактировалось sadist.83 27.04.2009, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Топор vs карманная пила

Сообщение GoBlin »

Гед такую возит и доволен, распиливает сопоставимые поленья быстрее, чем я разрубаю... Но топор харизматичнее, когда разговариваешь со случайными людьми, зашедшими на огонёк, и крутишь его в руках, беседа лучше идёт :wink:
N ≡ C – C ≡ N
Kuzma

Re: Топор vs карманная пила

Сообщение Kuzma »

Согласен, что в ГРУППЕ лучше иметь все.
Но я ориентировался в первую очередь на одиночку, во вторую - на двух человек, или когда состав группы семья,
где есть и женщины и дети.
Но в небольшые вылазки в теплое время года, дня на 3-4, я возьму пилу, для сопутствующих задач есть большой нож. Не вижу смысла тащить на себе те же 700-1200 гр топора, пила полностью справляется с задачами.
Причем, как правильно заметил Гоблин, в некоторых случаях побыстрее топора.
Вместо него я лучше возьму лишний килограмм жрачки или просто меньше груза будет :)
На счет длительных походов, если честно, без топора не рискну пойти. Всяко надежней и проверенно временем.
Конечно немного некоректно сравнивать топор и пилу.
Все-таки круг решаемых задач разный. Топор намного универсальней и надежней. Но как всегда в таких случаях -приходится за эту универсальность и надежность расплачиваться весом.
Последний раз редактировалось Kuzma 28.04.2009, 04:23, всего редактировалось 1 раз.
sadist.83

Re: Топор vs карманная пила

Сообщение sadist.83 »

Спасибо иду брать... qq,) вот инфушка кстати..
Последний раз редактировалось sadist.83 28.04.2009, 07:23, всего редактировалось 1 раз.
Пурре

Re: Топор vs карманная пила

Сообщение Пурре »

У меня была такая пилка, пошли в сырую погоду (все кругом отсырело, осень), чурбаки быстро напилили и заколебались их колоть при помощи ножа и камня. ИМХО я после этого без топора не хожу, а эта пила по мне  - баловство
Kuzma

Re: Топор vs карманная пила

Сообщение Kuzma »

Пурре писал(а): У меня была такая пилка, пошли в сырую погоду (все кругом отсырело, осень), чурбаки быстро напилили и заколебались их колоть при помощи ножа и камня. ИМХО я после этого без топора не хожу, а эта пила по мне  - баловство
А зачем их еще и колоть надо было? Самовар растапливать?
А чурок потоньше несудьба была напилить?
У меня таких проблем не возникало, хотя первый раз пилу опробовал в весенем сыром лесу, где везде были талый снег и вода.
Может проблема в разведении костра? Так тут только опыт и практика поможет. :)
Тем более камнем по ножу?! :o
Ножа не жалко?

sadist.83 писал(а): Спасибо иду брать... qq,) вот инфушка кстати..
Моя выглядит также.
Последний раз редактировалось Kuzma 29.04.2009, 03:53, всего редактировалось 1 раз.
tiger

Re: Топор vs карманная пила

Сообщение tiger »

для одно-двух дневных выходов пила идеально подходит. бо вес и объем мал. для дальних странствий беру и топорик маленький. хотя пила все равно ближе к сердцу...
Savel

Re: Топор vs карманная пила

Сообщение Savel »

Уже 4 года в Тайгу берем (я с группой) и пилу (цепную) и топор, т.к. и то и другое является необходимостью. Ведь этим же самым топором можно пользоваться по различным назначениям. А "пиление" намного быстрее "рубления" толстых бревен. Короче этот дуэт неразделим.
ищущий

Re: Топор vs карманная пила

Сообщение ищущий »

На мой взгляд, в лесу нужны и пила, и топор. Ведь каждая вещь - для своих целей. В первый используя эту самую цепную пилу, напилил дров довольно быстро. Но то, что заклинивает периодически, - это так. Но все равно вещь!
Postman

Re: Топор vs карманная пила

Сообщение Postman »

Использую подобную пилу достаточно давно, эффективно только при распилке вдвоем. Одному возможно перепилить только не толстое бревно, да и клинит постоянно. Работая в паре можно пилить оч. эффективно. но небольшой оч. остро наточенный топорик беру постоянно. И кстати, по моим ощущениям, при заготовке дров даже на большой лагерь (больше 4-х чел.) такая пила вообще не используется, банально хватает валежника и где-то пару раз топориком поработать - И ВСЕ.
Вообщем дело вкуса, но благодаря небольшому весу и габаритам такую пилу можно брать с собой в качестве некоего нз.
amatol

Re: Топор vs карманная пила

Сообщение amatol »

а еще цепная пила при помощи куска веревки и 3 палок превращается в лучковую
fram

Re: Топор vs карманная пила

Сообщение fram »

топор- это вещь :) К томуже может использоваться не только для заготовки дровишек. Хочешь, используй обух как молоток. Хочешь, как холодное оружие. Хочешь, кости руби, а не колупайся ножиком при разделке в суставах...Опять же, когда копаешь - корни попадаются, к которым пилой не подлезть, и лопату загубить можно.
Пила имеет свои плюсы. Необязательно цепная...есть обычные небольшие садовые, очень удобные, имхо.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Топор vs карманная пила

Сообщение CWD-Goblin »

несколько лет назад пользовался таким девайсом, по своему назначению удобнейшая штуковина,
банально по энергозатратам, тяни-толкай, ничем махать не нужно)
Но в силу пристрастий с детства... обожаю топоры)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
ТТ

Re: Топор vs карманная пила

Сообщение ТТ »

У меня топор 1кг где то может с копейками беру его на короткие выходы на шашлыки и на длинные транспортные (лодка, машина).20-30 см бревнышко разрубаю с 3х-4х ударов легко не напрягаясь.Поднять его над головой и когда он вниз идет вложится.Пила помоему куда энергозатратнее.А сухостой 10см ломаю обухом или ботинком :) а то далеко улетает собирать потом ,бегать еще.К пиле еще вопрос надежности ,топор легко чинится в любых условиях посредством ножа (он и сам сойдет в разобранном состоянии) и чего нибудь увесистого чего обычно в изобилии(голова умника сумевшего его сломать например).
Аватара пользователя
Oxid
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.03.2014, 14:36

Re: Топор vs карманная пила

Сообщение Oxid »

Однозначно топор, им и деревце срубить и колбаску нарезать, хоть он и более громоздский :)
Ответить