Практическая подготовка

Теоретические данные по ЧС и природным катастрофам.

Модератор: Че Гевара

Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Практическая подготовка

Сообщение GoBlin »

Множество примеров автономности (самодостаточности) и подготовленности присутствует сегодня в нашем мире. Есть люди, которые считают излишним и даже глупым тратить такие ресурсы, как время и деньги, на подобные предприятия. Есть те, кто расходует значительные усилия на оборудование мест для эвакуации, закупку оружия и тренировки в субботних лагерях по выживанию, готовясь к концу света. Где же она, разумная золотая середина в этих современных веяниях?

Чтобы ни готовило нам будущее, мы можем сделать некоторые простые предположения, в силу которых мир через двадцать лет будет совсем непохож на мир нынешний. Двадцать лет назад Соединённые Штаты оправлялись от долгой Холодной Войны. <...ля, ля, ля, как тяжело жилось без 500 каналов в телевизоре...>

Не нужно браться за хрустальный шар, чтобы увидеть, что можно ожидать национальных и даже глобальных потрясений в нескольких сферах: электричество, погода, пища и водоснабжение. По мере роста населения можно ждать сбоев инфраструктуры, несмотря на все усилия. Вчерашняя аномальная погода сегодня становится нормой. Во многих штатах происходят засухи, влияющие на урожай, потребление воды, и создающие условия для природных пожаров. По всему миру резервы питьевой воды сокращаются. В других штатах воды в изобилии настолько, что это приводит к наводнениям. Непогода продолжает поражать стареющую электросеть при помощи ветра, льда и снега.

Каждому отдельно взятому человеку нужно провести анализ рисков для него и его семьи. Этот анализ принимает во внимание географию, климат, исторические предпосылки, особые потребности, знания и навыки, особые угрозы и финансовые возможности. Этот анализ позволит отделить возможности от вероятностей. Хоть и довольно забавные, редкие-опасные угрозы лучше оставить для кино. Многие простые навыки и подготовка к двухнедельным перебоям в работе инфраструктуры пригодятся индивидууму и членам его семьи в любом случае из широкого выбора приведённых.
Survival spectrum.jpg
Хотя мы с удовольствием проделываем интеллектуальные упражнения, связанные с крайними проявлениями чрезвычайных ситуаций, самый важный подход - это Практическая Подготовка. Хоть изучение вопросов гигиены и посещение курсов по проведению искусственного дыхания и может показаться скучным, это те навыки, которые в неприятностях послужат вам наиболее эффективно. Ваши вложения в них почти незаметны. Когда дело касается вас и вашей семьи, оставьте киношную шелуху для кино. Вместо этого убедитесь, что все члены семьи знают, как перекрыть газ с водой и отключить электричество, и пройдитесь по опорным спискам для подготовки, не забыли ли вы чего.


Источник 07.03.2014 Мэтт С.
user5201
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 13.05.2014, 15:50

Re: Практическая подготовка

Сообщение user5201 »

При анализе рисков почти всегда не поднимается тема здоровья. А ведь болезни и вредные привычки делают свое дело. Например курение повышает вероятность заболеть раком легких, всего-лишь, в десять раз. Поэтому мне не понятны выживальщики, которые готовятся к зомби-апокалипсису и при этом дымят как паровозы. Риски уже соизмеримы и, в случае их реализации, уже не важно умер от рака или был съеден зомбаками.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Практическая подготовка

Сообщение GoBlin »

На цианет темой профилактики не принято пренебрегать. Навскидку:
http://cianet.info/viewtopic.php?t=2170
http://cianet.info/viewtopic.php?t=3671
И другие темы: http://cianet.info/viewtopic.php?t=4950
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: Практическая подготовка

Сообщение BFG10k »

Актуальная тема, особенно с учётом событий в Ульяновске неделю назад. Теперь вот начал задумываться о приобретении надувного плавсредства, как минимум... :wtf:
Ответить