Как искать на локальном компьютере

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
Ответить
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Как искать на локальном компьютере

Сообщение dj57rus »

Изображение
Диски современных компьютеров часто становятся настоящими кладезями информации, собранной из самых разных источников, но если забыто местонахождение нужного файла, это почти равносильно его отсутствию. Конечно, в операционных системах имеются инструменты поиска файлов по их именам или содержимому документов. Однако они используют прямой поиск, предполагающий перебор всех файлов, для чего требуется недопустимо много времени. Альтернатива прямого поиска — поисковая машина с предварительно составленным индексом.

Поисковые решения для локального ПК работают по тому же принципу, что и популярные поисковые системы сети Интернет. Сначала вся информация на жестких дисках индексируется. Поиск же по запросу пользователя осуществляется по индексу (базе данных) программы. Разумеется, такой способ намного быстрее, чем перебирать каждый раз все файлы на жестких дисках.

Минусы подобного подхода очевидны. Первичная индексация данных может занять от нескольких минут до пары дней - зависит от количества файлов, их формата, режима работы поисковой программы (установленная область индексации, индексирование только во время простоя компьютера и т.д.), скорости интерфейса, через который подключен HDD и других факторов. Кроме того, возникают вполне обоснованные опасения по поводу безопасности такой единой базы, которая содержит очень много различной информации о пользователе и её разглашение может оказаться крайне неприятным. Анализ ее может также представлять интерес, как для рекламодателей, так и для киберпреступников. Поэтому базы данных такого рода программ нужно беречь, а индексирование секретных данных нужно предотвращать с помощью настроек (практически в каждой подобной программе есть возможность исключать файлы и папки из индекса).

Ниже рассматриваются поисковые машины, которые можно использовать на локальном компьютере для организации быстрого поиска по файлам.

Персональный поиск "Яндекса"
Изображение
Программа "Персональный поиск Яндекса" создает при инсталляции локальный web-сервер. Пользователь увидит уже ставшую привычной пользователям системы "Яндекс" веб-страницу поиска.
Большими достоинствами данной программы являются: поиск по содержанию файлов и использование морфологии русского языка поисковым движком. В результате, вы получите ответ, с учетом различных форм слов, которые присутствовали в запросе. Кроме этого, система индексирует базы ряда почтовых клиентов. Иными словами, с его помощью можно искать и в почте, если вы пользуетесь локальными клиентами, а не Web-интерфейсом. Приложение индексирует большинство распространенных форматов документов, в том числе: DJVU, DOC, XLS, PPT, SWF, PDF, RTF и т.д. Также поддерживается поиск по архивам (хотя с 7-zip Персональный поиск Яндекса работать не умеет) и файлам MP3.
В настоящее время разработка Персонального поиска Яндекса прекращена. Тем не менее, дистрибутив приложения доступен к загрузке с серверов "Яндекса".
http://yadi.sk/d/UmA7nfZS29JAp

Google Desktop Search
Изображение
Программа для поиска информации на жёстком диске компьютера. Google Desktop поддерживает поиск по документам Word, Excel, PowerPoint, Text, HTML, а также по истории интернет-пейджера AOL Instant Messenger, почтовым базам Outlook и Outlook Express. После первого своего запуска поисковик в фоновом режиме начинает индексировать информацию, находящуюся на жёстком диске. Эта работа происходит достаточно шустро, без особых тормозов системы. Сам процесс поиска осуществляется через Internet Explorer (поддерживается работа с браузерами, основанными на движке IE).
14 сентября 2011 года поддержка Google Desktop Search была прекращена.
http://dl.google.com/dl/desktop/L/en/Go ... pSetup.exe | http://yadi.sk/d/gV7tDRdv29JJD


Copernic Desktop Search
Изображение
Copernic индексирует документы Word, Excel, PowerPoint, PDF, графические файлы, а также аудио и видео файлы, графику и т.п. Кроме того, в программе реализована поддержка поиска в базах данных почтового клиента Outlook Express и Windows Address Book. Приложение может искать что-либо как на локальном ПК, так и в сети интернет. Для поиска в сети система интегрируется в браузеры Firefox и Internet Explorer.
Программа бесплатна для некоммерческого использования.
http://www.copernic.com/en/products/des ... index.html


Everything Search Engine
Изображение
Программа осуществляет поиск по именам файлов и папок. Интерфейс похож на стандартный Проводник Windows. Поиска по содержимому файлов нет, но по названиям файлов ищет очень быстро. Возможные варианты программа предлагает по мере ввода запроса в поисковую строку. Если нужно искать файл определенного типа, то можно добавить к поисковому запросу расширение файла. Любопытно, что у данной программы есть портативная версия. Для начала работы с приложением необходимо запустить HTTP-сервер.
http://www.voidtools.com
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Как искать на локальном компьютере

Сообщение dj57rus »

Recoll
Изображение
Recoll - система полнотекстового поиска для UNIX-подобных систем. Поиск ведется как по именам файлов и папок, так и по содержимому файлов. Возможен поиск по фразам, с ранжированием, по маске, по синонимам, а также сортировка результатов поиска (по дате, размеру, типу). Программа "понимает" русские словоформы.
Recoll индексирует практически все популярные текстовые форматы и их сжатые версии, а также изображения и аудиофайлы. Поддерживаемые форматы файлов

Официальный сайт


Tracker
Изображение
Tracker — локальный поисковик для Linux и других UNIX-подобных систем. Tracker написан на языке C и изначально позиционировался как более быстрая и менее ресурсоёмкая альтернатива существующим локальным поисковикам.
Со списком поддерживаемых форматов файлов можно ознакомиться здесь.

Официальный сайт | Страница загрузки
Ответить