Обсуждение НАЗ

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение GoBlin »

Если разобраться по пунктам, то зажигалка, телефон - явно используются :) , документы и ключи в ЧС помогут мало чем  ee,)

Есть такое понятие - EDC, every day carry, "то, что носишь с собой каждый день". См., например, эту тему.
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение fram »

Да ну там на рюкзак целый написано...с ментами проблем не обберешся, если такую аптеку таскать.
Тем более портфели, барсетки, и прочая ересь - далеко не всегда при себе.
При себе - это в карманах, и обе руки свободные.

Вот я еще может мультитул средний во внутренний карман куртки положу, пока зима.
Летом же нз при себе значительно сократится. Ведь футболка не способствует этому делу  :'(
DeadLord

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение DeadLord »

Народ НАЗ  носим чтобы им пользоваться так и так. Так зачем отказывать себе если можно им облегчить жизнь а придя домой дополнить его.

Ты поревешь штанину и будеш идти с разорванной зная что у тебя есть нитка и иголка? но ты их не используешь так как они на случай ПИз*ЦА, но ты то знаешь что дойдешь домой и сможешь доложить нитку а если по пути тебя достанет издец ты будешь бегать с порванной штаниной??? или ты его встретишь с Порванной штаниной?


Некому нечего не доказываю просто мое ИМХО, наз именно для этого непредвиденных обстоятельств. и Я его таскаю для этого.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение GoBlin »

Вообще это очень логично - использовать НАЗ в тех непредвиденных обстоятельствах, для которых он создан, и никто с этим не спорит ee,)
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение fram »

GoBlin писал(а): Если разобраться по пунктам, то зажигалка, телефон - явно используются :) , документы и ключи в ЧС помогут мало чем  ee,)

Есть такое понятие - EDC, every day carry, "то, что носишь с собой каждый день". См., например, эту тему.
Зажигалка не используется. Я не курю :) Документы - важны всегда. хотябы ввиде надгробной таблички, или избежания лишних головняков. Ключи...вот доползете домой, начнете в дверь ломиться, а вам оттуда с дуплета как зарядят. :)  Ибо свои дома сидят, или ключи имеют. Вышел из дома без ключей, и ЧП на ровном месте. Ибо думаешь, что есть кому дверь открыть...а родственики тоже ушли...и сиди кукуй. Нужно ЧП предотвращать по мере возможностей. Может вас только по никому не нужным ключам и опознают.
Телефонов три штуки. Один в тревожном рюкзаке, второй с двумя батареями. и третий используется. От так  :D
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение GoBlin »

Шутку понял, смешная.

Если рассчитывать НАЗ на опознание - то это уже не "выживание", а "пораженчество" :)
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение fram »

GoBlin писал(а): Шутку понял, смешная.

Если рассчитывать НАЗ на опознание - то это уже не "выживание", а "пораженчество" :)
Ну хорошо. Давайте по порядку. Нафига нужен документ?
- любые писдецы как правило начинаюся внезапно. Писдецы в свою очередь могут делится на личные, и массовые. Дык вот, при массовых писдецах типа Нового Орлеана лучше иметь при себе документ, и в случае проверки спокойно пройти блок-пост, нежели оказать в неизвестной могилке по причине отсутствия документа, и наличия футболки хаки, и лица кавказкой вероятного противника. Или просто провести пару суток в клетке с отморозками, которые из вас Машу, или отбивную сделают, и тубиком заразят.
Чтоже касается личных писдецов:
- остановил патруль..."и полетелиии"
- срочно нужно удостоверение...хотяб в качестве регистрации в библиотеке...
- прилетел красный крест...карточки раздают и жратву...а вам болт, потому как документу нету. И не говорите, что они не спрашивают. В состоянии хаоса по разному бывает.
- Вас сбил автомобиль. Нужно срочно узнать вашу фамилию, дабы узнать противопоказания, группу крови, адрес родных, чтоб те ее здали. Ну естественно еще и лекарств накупили. (это ваша жизнь. Иначе могила на бомжатнике вполне вероятна)
- в случае писдеца даже при раздаче ополчению/друзьям сотрудников РОВД оружия, без документа, и записи в журнале вам никто ничего не даст...обломитесь короче...в последствии вам это может стоить жизни.
- если этот документ является разрешением на ношение, то коментарии вообще излишни.
- водительские права лучше всегда при себе иметь. У меня были ситуации, когда приходилось садится за руль чужого авто, в присутствии его хозяина.
Тоесть документ - это даже не на случай ЧП, это для избегания личного ЧП и неприятностей как таковых.

Ну и если всетаки вам не повезет, то лучше помочь следствию, дабы мудаков вас запинавших таки нашли. Типа месть.  :D

В конце концов образ законопослушного человека никто не отменял. Человеку точно не нужно скрываться и нечего прятать, если при нем есть документ. Это понимает любой ППСник, или комендант. Более того, в случае писдеца при помощи бумашки можно получить в том же лагере должность водителя/смотрителя/помощника...да любую, пусть самую бросовую, но дающую вам некоторые приимущества в свободе действий, койки, лишней пайки, эвакуации в первых рядах, получение информации. Потому как вы становитесь частью персонала, и даже заводите знакомства среди персонала, а значит выделяетесь из серой массы в лучшую сторону. В конце концов просто помагаете выжить другим, получив какие-то привелегии и доступ.
Документ - то выбор. Записываться или нет, скрывать личность или нет....выбор даже в выкидывании документа. Не нужен? Выкинете. Или подожете и посветите себе путь. А если доументу нет, то и выбора нет.
Последний раз редактировалось fram 25.01.2009, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение GoBlin »

У меня впечатление, что мы так и не пришли к единому пониманию термина "НАЗ".

Попробую сформулировать от себя. Это предметы, которые не востребованы в обычной жизни, а становятся актуальны в ЧС. Разумеется, ряд предметов EDC (тот же носовой платок) может (и должен) принести пользу в ЧС, но от этого их не обязательно включать в перечень НАЗ. НАЗ - предметы, приберегаемые на крайний случай. Это значит, что, если я выхожу из лагеря на пару часов и, отойдя на сто метров, обнаруживаю, что забыл нож - я не стану вскрывать НАЗ и извлекать оттуда "Робинзон", а вернусь за EDC ножом. Документы, ключи, даже зажигалка для некурящего (прижечь нитку и т.п.; я тоже ношу с собой постоянно источник огня, и не курю) - предмет, используемый в "мирной" жизни, и никто их не носит запаянными с целлофан вместе с леской, крючками, и охотничьими спичками.

Вот моя точка зрения, если кому-то хочется называть свой EDC НАЗом - пожалуйста :)

P.S. Да, и ещё одно IMHO. В pizdetz не верю ???
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение fram »

Предметов не востребованых в жизни , но жутко востребованых в Чс...НЕТ! Даже противогаз нужен (во всяком случае мне для: пайки кислотой, вскрытия пола лаком, и травли колорадсткого жука).
ет потому, что основные потребности человека в ЧС не меняются.

З.Ы. Ая вскрою. Пречины две:
- возвращатся - плохая примета
- лишний повод потренироваться

Про мое понятие личного НЗ я уже писал.  (При себе - это в карманах, и обе руки свободные.)

У меня тоже есть рюкзак...и не один...и шифанер есть...в котором есть все...от коробки с фильтрами и противогазами, и закачивая инструментом, разгрузками, спальниками и пуховиками, и парочкой касок...но это не есть то, что всегда при мне. Разве что ключи, которые, если бог даст, облегчат мне задачу до всего этого добаться, и сэкономят мне бесценное время.

Запяно, или нет - это не критерий НЗ. У меня "права" запаяны, но я их причисляю к личному НЗ по другому критерию, который я подробно расписал в своем предидущем посте.
ЧБЗ(нитки и иголки по цветам...в головном уборе) с собою не ношу. Потому что зашиваться при ЧП некогда. У меня главная задача одна будет стоять- добраться до основного НЗ. Пусть даже без трусов, не то что штанин. Лучше живым без трусов, чем мертвым, но в свеже заштопаных. Да и я думаю найду по дороге с кого штаны снять :)

Так что нужно рссматривать только то, что в карманах личной одежды. Исключение- люди, которые с рюкзаком как таковым не расстаются никогда (таких не раз видел). Или женский пол, с их сумочками...
Последний раз редактировалось fram 25.01.2009, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение GoBlin »

2DeadLord
Вот перечисленное списком - и есть НАЗ :) А то, что //также// - это EDC.
//но готовым быть хочу// ну дык!  qy,)

2fram
*пожимает плечами* Потребности человека не меняются, а вот метод их удовлетворения - зачастую меняется кардинально. Соответственно, начинка НАЗ и служит инструментом для новых, чрезвычайных, методов обеспечения потребностей. Даже если это продуктовый НАЗ :)
//З.Ы.// Jedem das seine (как говорил Цицерон  qo,) ), тренироваться во вскрытии упаковок можно и на чипсах, а в приметы не все верят  :P

Update

Я думал, что ясно выразился - дело не в запаянности предметов, а в их запаянности вместе с прочими составляющими НЗ.
Есть люди, не расстающиеся с сумкой через плечо ee,) (таких не раз видел, а одного даже в зеркале :D ) про рюкзаки/сумки вчера тут ответил.
Последний раз редактировалось GoBlin 25.01.2009, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
fram

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение fram »

В критической ситуации человек начинает верить во все что угодно...даже в откровенную чушь. Я не исключение  :'(
DeadLord

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение DeadLord »

Хочу добрать аптечку така думаю что брать))) После долгих размышлений решил что может путьнее посоветуете
Пом не туда надо бинт, кофиин и хз что еше ну антисептик и итак ясно а еще что???
fram

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение fram »

DeadLord писал(а): Хочу добрать аптечку така думаю что брать))) После долгих размышлений решил что может путьнее посоветуете
Пом не туда надо бинт, кофиин и хз что еше ну антисептик и итак ясно а еще что???
Из личного опыта пьянок, отравлений, и прочего - от кишок. Как то активированый уголь, минимум пластина. Дешево и сердито. А дальше по возможностям. Например, если язвеник, или даже гастрит, то ченить обволакивающее. Чтобы не дристать, и ленты не пускать - Диазолин.
Валидол, и/или нитроглицерин. Тебе может и не нужно, а кому-то понадобится.
Перекись водорода. Кровоостанавливающее. (на разбитую голову жгут не наложишь)
Я еще кетанов таскал, как обезбаливающее...менты как чуют...благо тогда мне положено было...Так что анальгин...ну там перелом, зуб болит...по мне так он до задницы, но некоторым помогает.

Да тут целая статья где-то есть на форуме.

З.Ы. Не нашел темы по шансовому инструменту. Ну там пилы, лопаты, и прочее... если темка есть, подсобите слепому :)
DeadLord

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение DeadLord »

GoBlin писал(а): Отсюда

Аварийный свисток с отделением под НАЗ (в крышке отделения зеркальце, сбоку кремень)
Имхо хрень. Но прикольная.
Разведи огонь 3-мя спичками в сырую погоду)))

я 3 коробка таскаю. И недавно был случай в общем НАЗ перекочевал на время случая в карман куртки но не понадобился слава богу.
Так как рюкзак и посеять мона.
Последний раз редактировалось GoBlin 30.07.2009, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Че Гевара
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 04.01.2009, 17:37
Контактная информация:

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение Че Гевара »

domovoy писал(а): Мой НАЗ при вылазке в лес: нож Орлан 2, спички в блистере, котелок армейский в нем тушняк и каша по банке, сухое горючее (разогреватель портативный комп. 1) а больше и нафин не нужно, да еще всегда на поясе викс чамп, и в лесу выручит и на работе поможет
... а теперь со всей этой х..ней мы попытаеся взлететь.  wu,)
В НОСИМЫЙ АВАРИЙНЫЙ ЗАПАС котелок и пара кг. продуктов ну никак не вписывается. Не должна спасательная шлюпка быть больше и мощнее парахода. НАЗ - это не нож для резки/рубки, а только , скажем, половинка лезвия заложенная между слоями кожи брючного ремня (пример). Резать лезвием неудобно, но МОЖНО когда прижмет.
НАЗ не должен отягощать, в первую очередь своим весом, ни своим "присутствием".
Это то о чем вспомнишь только когда "пробьют куранты".
Это нычка в одежде или на крайняк в сумочке. Её размеры должны позволить ей "потеряться" на тебе. И нычку эту должно быть затруднительно потерять - была б возможность - под кожу бы зашил.

прошу прощения за прямоту, но кажется . неоднократно выводилась здесь (и на других форумах) формулировка НАЗа. И всеравно, видится в виде этакого контейнера ( кг. так на 5-7) с барахлом, которое удобное, без сомнения ,нужное (даже пожевать на неделю там должнл быть) , но это НЕ НАЗ !!! Это усеченный набор  снаряжения туриста/дровосека/охотника.
Последний раз редактировалось Че Гевара 24.02.2009, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Что нужно нам - того не знаем мы, что знаем мы - того для нас не надо.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение GoBlin »

erinys327 писал(а):Во-первых, ЭТО называется комплект выживания, сокращенно КВ
1е сообщение темы... собрал с 4х страниц туда терминологию.

***

Нож из напильника?  :-X
Последний раз редактировалось GoBlin 13.04.2009, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
MaxRite

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение MaxRite »

А какой смысл городскому жителю носить с собой крючки, лески, фильтры для воды и тому подобные предметы? Где вы собираетесь ловить рыбу и разводить костер? Я считаю, что НАЗ это прежде всего ХД/GHB, т.е. самое необходимое, чтобы просто добраться домой. Исходя из этого, я думаю, что нужно носить 2-3т. рублей, маленькую аптечку, фонарик, маленький мультитул, бутылку воды и подобную мелочь. Разве не так? Зачем усложнять? 
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение GoBlin »

MaxRite в теме речь не о городском комплекте, а о шаблоне для комлектации outdoor-ного НАЗа. Городские ридикюли обсуждаем тут :)
N ≡ C – C ≡ N
MaxRite

Re: Носимый аварийный запас

Сообщение MaxRite »

А аутдорный НАЗ не входит в в состав ТК? Или подразумевается утеря ТК?
Ответить