1000000 паролей от почтовых ящиков Яндекса утекли в сеть

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.
Ответить
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

1000000 паролей от почтовых ящиков Яндекса утекли в сеть

Сообщение dj57rus »

1000000 паролей от почтовых ящиков Яндекса утекли в сеть. Всем срочно менять пароли.

http://habrahabr.ru/post/235949/
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: 1000000 паролей от почтовых ящиков Яндекса утекли в сеть

Сообщение dj57rus »

В сети появилась информация об очередной атаке хакеров на электронные почтовые службы. Вслед за скандалами с почтой Yandex.ru и Mail.ru, киберпреступники выложили в сеть, якобы, логины и пароли почти пяти миллионов пользователей сервиса Gmail.

Как сообщает Сnews, информация о взломе и сам список почтовых адресов для проверки (без паролей) появились на форуме Bitcoin Seсurity. По словам распространившего список пользователя форума, более 60 процентов пар "логин-пароль" в списке совпадают. В списке содержатся адреса как русскоязычных, так и англо- и испаноязычных пользователей почтового сервиса Google.

Напомним, ранее в интернете появились базы данных пользователей почтовых аккаунтов Yandex.ru и Mail.ru. В компаниях пояснили, что в списки попали "проблемные" адреса. В Yandex.ru пояснили, что большая часть скомпрометированных аккаунтов - около 85 процентов - либо заброшены, либо были созданы автоматически, с участием "роботов".

Судя по тому, что появляются базы от многих сервисов, сообщения от «Яндекса» и Mail.ru верны, и это не результат утечки, а последствия фишинг атак, действия вредоносного ПО, использования слабых паролей и прочих ошибок в безопасности при работе с почтой со стороны самих пользователей. Поэтому рекомендуется в профилактических целях сменить пароли на своем почтовом ящике, даже если он не использует сервисы yandex.mail, mail.ru или gmail.
Ответить